Если бы в Указе был чётко указан период, на который объявляется мобилизация, то специального указа об окончании мобилизации не требовалось бы. Но этот период в Указе Президента не обозначен. Поэтому мобилизация будет длиться до тех пор, пока не объявят Указом о её окончании. Так что ничего не окончилось.
Пункт 8.
Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации В КОЛИЧЕСТВЕ И В СРОКИ, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.
Пункт 8.
Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации В КОЛИЧЕСТВЕ И В СРОКИ, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.
Я уже давно понял, что Вы не владеете юридической терминологией даже на уровне первокурсницы, отчисленной после недопуска к первой сессии. "Сроки призыва на военную службу" и "период мобилизации" столь же далеки друг от друга, как Вы и юридическое образование. Не напрягайте напрасно мозг. Без систематического обучения в Высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, Вы никогда не сможете понимать смысл нормативно-правовых актов.
Да все уже было сказано, но у россиян память стала как у аквариумных рыбок, почему то.
17.10.2022
Песков. - Юридически остановить мобилизацию может только указ президента
Спасибо Фонтанке и юристам. Мы услышали.
В принципе, и так всё понятно было вчера, большинство петербуржцев всё ж не дураки.
Как же противно и позорно всё это...
А кто может назвать точную дату окончания частичной мобилизации? Вопрос чисто на засыпку.
Например в п. 4 Указа предусмотрено, что все заключенные контракты на военную службу сохраняют своё действие на весь период частичной мобилизации. Как сегодня действовать контрактнику, срок контракта которого, например, истёк сегодня?
Я так понимаю что в самой в/части подписывается бумага на службу в год. Отслужил/выжил этот год и жди следующей повестки или продлевай контракт по желанию. А повестку могут через недельку прислать.
Либо верхи будут ждать когда отслужат все уже призванные и тогда подпишут указ закрытия.
а пока приостановлено.
Я так понимаю что в самой в/части подписывается бумага на службу в год. Отслужил/выжил этот год и жди следующей повестки или продлевай контракт по желанию. А повестку могут через недельку прислать.
Либо верхи будут ждать когда отслужат все уже призванные и тогда подпишут указ закрытия.
а пока приостановлено.
Если господин гарант сказал, что мобилизация окончена, значит так и есть. Он же сказал, что пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет? Так что не прячьтесь у знакомых и живите спокойно...
Очень грамотный и продуманный шаг. Теперь все наши сограждане, за исключением тех кто получит повестки и пойдёт на фронт, будут считать, что никакой мобилизации нет, и можно жить ни о чём не беспокоясь. Телевизор ведь никогда не врёт - а в окружающей реальности вечно какая-то путаница, и лучше вообще не обращать на неё внимания!
Как ужи на сковородке выкручиваются. То самоизоляция и нерабочие-рабочие дни, с сохранением заработной платы. То частичная мобилизация, с меняющимися критериями отбора во время отбора и окончание, без указа об окончании. Никакого доверия и уважения к таким властям!
Тогда зачем был нужен его указ "о начале частичной мобилизации"?
Давно очевидно, что в действиях современного руководства России не прослеживается какая-либо логика или план действий...
"Рынок сам все отрегулирует!"
Тогда для чего нашей стране вообще нужно высшее руководство?
Сократить его, за ненадобностью, и погрузиться в рыночные отношения...
Все решили изучать юридические основы для анализа текущей ситуации. А если вспомнить то время, когда только начинался этот период частичной мобилизации. 26 сентября в телеграм-канале "Объясняем.рф" рассказали, что срок пребывания резервистов в зоне спецоперации не установлен. Продолжительность службы будет зависеть от обстоятельств. При этом в сообщении говорится, что мобилизованным полагается отпуск в соответствии с графиком подразделений, определяемым командирами.
"Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО не определяется. Оно зависит от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач", - говорится в Telegram-канале портала. Надо полагать, что демобилизация будет возможна только после окончания СВО. Вот это и напрягает.
вован посоветовался с юристами и вот их ответ:
Закон о мобилизации наделяет президента правом издавать указ об объявлении мобилизации. Условием для ее начала является агрессия или угроза агрессии против Российской Федерации". В отличие от военного положения, окончание мобилизации ничем не оговаривается", - пояснил юрист. Он также отметил, что агрессия против России продолжается
а значит и мобилизация ПРОДОЛЖАЕТСЯ до победного конца. а все заявления о ее завершении - фейки.
О чем Вы? какие сроки указаны в п.8 указа:
8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации?
О чем Вы? какие сроки указаны в п.8 указа:
8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации?
В они самые, "которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации".
Минобороны устанавливает сроки и количество призывников для каждого субъекта РФ. Президент указом поручает руководителям субъектов провести в эти сроки призыв граждан в ходе частичной мобилизации.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
с-в.
767мм 78%Указ об окончании мобилизации — нужен или нет? «Фонтанка» посоветовалась с юристами