Сейчас
+1˚C
Пробки
1/10
Ну да, конечно, только Пескову и верить! Видится мне, что причина намного проще - зерна намолотили много, а хранить его негде, да и продать тоже никак в силу множества причин. Вот и отдают "условно-бесплатно", чтобы у кое-кого на личном счете, изрядно пощипаном "недружественными странами" опять выросло количество нулей.
Москва теперь за каждым чихом будет идти на поклон к паше как во времена Грибоедова. Ладно бы просто Турция, а ведь ещё и член НАТО.
рф вообще в каком виде там участвует? чужое зерно, чужие корабли, чужие территориальные воды... так просто, рядом постоять
всегда смешно слушать оправдания Пескова.да просто легко обошлись без России.
Какой коридор? Какое зерно? У нас все-таки вой... специальная операция :) И давать возможность врагу зарабатывать валюту, на которую они потом будут закупать оружие для ведения боевых действий... ну так себе идея. Понятно, что деньги не пахнут. Но хоть какой-то здравый смысл должен быть...
Ну если турки договорились и гарантируют безопасность черноморского флота, а так же смягчение санкций в отношении российской сельхозпродукции, то дело хорошее, посмотрим как будут соблюдать договоренности европейские партнеры!
Эта, т.н. "зерновая сделка" нам вообще не нужна, так же, как и именно украинское зерно не особо необходимо в странах, которые голодающие.
Наше зерно, даже бесплатное не пускают. С портом отгрузки украинского зерна требуется поступить также, как и с объктами энергетики.
А есть те, кто всерьез верит что Украина хоть что-то пообещала? ))
Россия банально уже не игрок на Черном море, в отличие от Турции. А Эрдоган сказал что чихать он хотел на выход РФ из сделки, которая будет продолжаться как и раньше.
Продолжать и дальше дуться как мышь на крупу было бы глупо: все увидят что твое решение ничего не значит, а "вернувшись в сделку" вроде бы при делах остаешься.
Только россиянам рассказывают о приостановки зерновой сделки, весь мир как возил 'крупу' так и продолжает ,мнение шайки никого не волнует, только 'иван' терпит!
А в чём суть зерновой сделки? Возить украинское зерно в бедные страны при посредничестве Турции? Нет. То есть, это только часть сделки. В сделке также фигурирует российское зерно и белорусские удобрения, экспорт которых был затруднён. Такие грузы под страхом санкций страховать никто не мог. После заключения сделки с участием ООН российские и белорусские грузы можно страховать и экспортировать.
Перед сво требовали каких-то несбыточных гарантий от НАТО, теперь просят гарантий от Украины, завтра у Вануату?