Ждали с 70-х. От моста Свободы по Смольному. Говорят, Г. В. Романову в кошмарах мерещился. Увы, не дождались. Залпы последовали с другой стороны... в Москве по Верховному Совету.
могу скинуть сканы док-ов, тех событий :)), не поверите есть документы . У мужа от прадеда все в папочке от деда сохранил. Для музея отдадим бесплатно, но вряд ли кому то это интересно.
могу скинуть сканы док-ов, тех событий :)), не поверите есть документы . У мужа от прадеда все в папочке от деда сохранил. Для музея отдадим бесплатно, но вряд ли кому то это интересно.
) Даже не помню откуда у меня это, но.., на каком-то уровне заложено.. - ни одной "бумаги", ни.. единого "документа".., только.. - Реальность! )
Внимание, спойлер 😁
Флот должен был получить два однотипных бронепалубных крейсера водоизмещением около 6,5 тыс. т. Назвали их «Диана» и «Паллада». Чуть позже Морское ведомство постановило добавить к ним третью сестру — «Аврору».
Корабли предназначались для самостоятельных действий в открытом море с целью блокирования торгового сообщения вероятного противника, которым на тот момент считалась Британия. В обиходе крейсера называли истребителями торговли. Выстрел из носового орудия, видимо, действительно был, но холостой — боевых зарядов на судне не было. Он имел психологическое значение, как и само появление большого боевого корабля, и должен был подавить у защитников Зимнего дворца желание сопротивляться. Сигналом к штурму выстрел не мог служить, поскольку никакой штурм и не планировался. Разрушения же дворцу (а они действительно были, хоть и незначительные) нанесли орудия Петропавловской крепости или полевые пушки, бившие с другого берега Невы.
В 2000-е проводили эксперимент "хлопнули" взрывпакет соответствующий холостому выстрелу, вблизи Николаевского моста (предпочитаю то название, под которым мост вошёл в историю) - оказалось, что в близи Зимнего "хлопок" не слышен.
Так что сигнальный выстрел был, но он для координации действий революционных отрядов ближайшей округи.
В 2000-е проводили эксперимент "хлопнули" взрывпакет соответствующий холостому выстрелу, вблизи Николаевского моста (предпочитаю то название, под которым мост вошёл в историю) - оказалось, что в близи Зимнего "хлопок" не слышен.
Так что сигнальный выстрел был, но он для координации действий революционных отрядов ближайшей округи.
Не потому-ли мост впоследствии назвали "Мост Лейтенанта Шмидта" с кучей последователей и "первоотцов" 😉😁
Вроде бы на Авроре стреляла зенитка, остальные орудия были без боеприпасов. Это тоже не точно. Впрочем, эти мелочи и не важны - Аврора все равно яркий символ и Социалистический революции, и нашего славного города.
Вроде бы на Авроре стреляла зенитка, остальные орудия были без боеприпасов. Это тоже не точно. Впрочем, эти мелочи и не важны - Аврора все равно яркий символ и Социалистический революции, и нашего славного города.
у вас не было, а для нас русских - история: до сих пор храним в личном архиве: : "бумашки-истории" и поверьте получше чем музее
До 9-ого класса, в "восьмилетке", у нас относительно небольшой был Класс, человек.. Двадцать..) Всех в Пионеры Приняли на Авроре, а я.. - болел..) Впрочем, уже я об этом рассказывал, как Родитель спросил Воспитателя, типа, - а оно ему надо? ) - Ты, что ли, не Пионер?! ) - Нет-нет, Господи, не в том смысле!..) - А, в каком?! ) - я.., Пионер, воспитанный.. Курсантом Суворовского Училища! - Блокадником! - Да, если так можно называть, родившись в.. 1940-ом.. - Откуда Знаешь? - Ну, Господи, лет, как минимум, насколько помню, до пяти, жил я в одной Квартире с.. Отца Тётями.. - С.. Бабушками своими?! - Послушай, я ни о чём об это даже близко не мог задуматься! - А, сейчас..? - Ну сам, прикинь, я - жуткий "у себя дома", т.е. - в комнате - хулиган(!)), выхожу хулиганить в.. Коридор и.. - Дверь приоткрывается.. - Не желаете ли.. Чаю? ) - Устоять - Невозможно! Это.. - Тётя Нюра меня так воспитывала, разумеется.., Чай - из Блюдца! ) Да, сейчас знаю, что Бабушкой двоюродной Она мне приходилась,.)
Никто никуда никогда на Авроре не стрелял, никакого штурма Зимнего дворца не было, мародёрство и изнасилования были, это нормально для большевиков, убили одну из женского батальона, не далась, видимо...
– Правду говорить легко и приятно, – заметил арестант. – Мне не нужно знать, – придушенным, злым голосом отозвался Пилат, – приятно или неприятно тебе говорить правду. Но тебе придется ее говорить. Но, говоря, взвешивай каждое слово, если не хочешь не только неизбежной, но и мучительной смерти...
Нельзя искажать историю постоянно нам говорит Путин.Пора признать, что прадедушка Путина дал указания начать штурм винных подвалов Зимнего Дворца и лично стрельнул из пушки.Либералы постоянно хотят всё скрыть и закрывают архивы.
В России правда то, что сказали "их благородие"."Их благородие" , на всякий случай , архивы засекретило на 50 лет, назвав это "борьбой с искажением истории".
Сейчас-2°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -4
1 м/c,
с-в.
742мм 98%Петербуржцам расскажут правду о залпе «Авроры»