Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Петербуржцам расскажут правду о залпе «Авроры»

4 ноября 2022, 12:48
6 ноября 2022, 03:03
А у нас есть пригласительный на Аврору : от местного морского командования от 1925 года. У мужа от прадеда сохранился.
6 ноября 2022, 06:15
Музейный уже "артефакт"))
6 ноября 2022, 16:39
Целую ручки! У Вас достойный генотип. Дрались за убеждения, царапины, бланш и т. п. Уважаю, целую ручки! Честь имею!
6 ноября 2022, 02:15
Ждём нового залпа Авроры!
6 ноября 2022, 14:06
Ждали с 70-х. От моста Свободы по Смольному. Говорят, Г. В. Романову в кошмарах мерещился. Увы, не дождались. Залпы последовали с другой стороны... в Москве по Верховному Совету.
6 ноября 2022, 01:34
Очевидцев же уже - нет, Правду можно лишь.. Угадать, по, последующим и Предшествующим Событиям, так ск. - взять Производную..)
6 ноября 2022, 04:36
могу скинуть сканы док-ов, тех событий :)), не поверите есть документы . У мужа от прадеда все в папочке от деда сохранил. Для музея отдадим бесплатно, но вряд ли кому то это интересно.
6 ноября 2022, 06:54
6 ноября 2022, 04:36
могу скинуть сканы док-ов, тех событий :)), не поверите есть документы . У мужа от прадеда все в папочке от деда сохранил. Для музея отдадим бесплатно, но вряд ли кому то это интересно.
) Даже не помню откуда у меня это, но.., на каком-то уровне заложено.. - ни одной "бумаги", ни.. единого "документа".., только.. - Реальность! )
6 ноября 2022, 10:45
Внимание, спойлер 😁 Флот должен был получить два однотипных бронепалубных крейсера водоизмещением около 6,5 тыс. т. Назвали их «Диана» и «Паллада». Чуть позже Морское ведомство постановило добавить к ним третью сестру — «Аврору». Корабли предназначались для самостоятельных действий в открытом море с целью блокирования торгового сообщения вероятного противника, которым на тот момент считалась Британия. В обиходе крейсера называли истребителями торговли. Выстрел из носового орудия, видимо, действительно был, но холостой — боевых зарядов на судне не было. Он имел психологическое значение, как и само появление большого боевого корабля, и должен был подавить у защитников Зимнего дворца желание сопротивляться. Сигналом к штурму выстрел не мог служить, поскольку никакой штурм и не планировался. Разрушения же дворцу (а они действительно были, хоть и незначительные) нанесли орудия Петропавловской крепости или полевые пушки, бившие с другого берега Невы.
6 ноября 2022, 13:25
В 2000-е проводили эксперимент "хлопнули" взрывпакет соответствующий холостому выстрелу, вблизи Николаевского моста (предпочитаю то название, под которым мост вошёл в историю) - оказалось, что в близи Зимнего "хлопок" не слышен. Так что сигнальный выстрел был, но он для координации действий революционных отрядов ближайшей округи.
6 ноября 2022, 16:34
6 ноября 2022, 13:25
В 2000-е проводили эксперимент "хлопнули" взрывпакет соответствующий холостому выстрелу, вблизи Николаевского моста (предпочитаю то название, под которым мост вошёл в историю) - оказалось, что в близи Зимнего "хлопок" не слышен. Так что сигнальный выстрел был, но он для координации действий революционных отрядов ближайшей округи.
Не потому-ли мост впоследствии назвали "Мост Лейтенанта Шмидта" с кучей последователей и "первоотцов" 😉😁
6 ноября 2022, 02:02
Если залпа не было, то зачем нам Аврора, а если был, то куда? Много вопросов, на которые очевидцы не ответят, а бумага все стерпит...
6 ноября 2022, 02:13
Вроде бы на Авроре стреляла зенитка, остальные орудия были без боеприпасов. Это тоже не точно. Впрочем, эти мелочи и не важны - Аврора все равно яркий символ и Социалистический революции, и нашего славного города.
6 ноября 2022, 04:30
6 ноября 2022, 02:13
Вроде бы на Авроре стреляла зенитка, остальные орудия были без боеприпасов. Это тоже не точно. Впрочем, эти мелочи и не важны - Аврора все равно яркий символ и Социалистический революции, и нашего славного города.
у вас не было, а для нас русских - история: до сих пор храним в личном архиве: : "бумашки-истории" и поверьте получше чем музее
6 ноября 2022, 08:26
6 ноября 2022, 04:30
у вас не было, а для нас русских - история: до сих пор храним в личном архиве: : "бумашки-истории" и поверьте получше чем музее
сомневаюсь в вашей русскости))))))))))))чем докажете?)))))))))))))))предки ,поди,ясак собирали)))
6 ноября 2022, 09:37
Не, ну а чего? Я например в детстве свято верил, что шалаш в Разливе самый настоящий, еще с тех времен стоит, и Ленина помнит.
6 ноября 2022, 10:20
Он и есть, самый что ни наесть, настоящий
6 ноября 2022, 10:29
6 ноября 2022, 10:20
Он и есть, самый что ни наесть, настоящий
Ога, в пять лет я тоже в это верил. И вы верьте!
6 ноября 2022, 02:29
До 9-ого класса, в "восьмилетке", у нас относительно небольшой был Класс, человек.. Двадцать..) Всех в Пионеры Приняли на Авроре, а я.. - болел..) Впрочем, уже я об этом рассказывал, как Родитель спросил Воспитателя, типа, - а оно ему надо? ) - Ты, что ли, не Пионер?! ) - Нет-нет, Господи, не в том смысле!..) - А, в каком?! ) - я.., Пионер, воспитанный.. Курсантом Суворовского Училища! - Блокадником! - Да, если так можно называть, родившись в.. 1940-ом.. - Откуда Знаешь? - Ну, Господи, лет, как минимум, насколько помню, до пяти, жил я в одной Квартире с.. Отца Тётями.. - С.. Бабушками своими?! - Послушай, я ни о чём об это даже близко не мог задуматься! - А, сейчас..? - Ну сам, прикинь, я - жуткий "у себя дома", т.е. - в комнате - хулиган(!)), выхожу хулиганить в.. Коридор и.. - Дверь приоткрывается.. - Не желаете ли.. Чаю? ) - Устоять - Невозможно! Это.. - Тётя Нюра меня так воспитывала, разумеется.., Чай - из Блюдца! ) Да, сейчас знаю, что Бабушкой двоюродной Она мне приходилась,.)
6 ноября 2022, 02:56
"Пионер- всем ребятам пример!" С.
6 ноября 2022, 06:18
Вчера "Аврору" пропустил, А завтра Лёхе будет мил...
6 ноября 2022, 06:37
6 ноября 2022, 06:18
Вчера "Аврору" пропустил, А завтра Лёхе будет мил...
)))
6 ноября 2022, 01:32
Я не люблю когда мне врут, но от правды я тоже устал...
6 ноября 2022, 08:38
За слово запрещенное слово "правда" надеюсь арестуют сфабрикуют дело и посодют рганизаторов, а то смотри правду захотели сказать... Дожили.
6 ноября 2022, 10:23
Не понял в чём прикол. Крейсер "Аврора" был. Залп был
6 ноября 2022, 13:22
Крейсер - был, "залпа" - не было: был "выстрел" - одиночный, одним орудием.
6 ноября 2022, 14:27
Никто никуда никогда на Авроре не стрелял, никакого штурма Зимнего дворца не было, мародёрство и изнасилования были, это нормально для большевиков, убили одну из женского батальона, не далась, видимо...
6 ноября 2022, 16:37
"Никто никуда" ... стоп машина. Застопорить ход ❗
– Правду говорить легко и приятно, – заметил арестант. – Мне не нужно знать, – придушенным, злым голосом отозвался Пилат, – приятно или неприятно тебе говорить правду. Но тебе придется ее говорить. Но, говоря, взвешивай каждое слово, если не хочешь не только неизбежной, но и мучительной смерти...
8 ноября 2022, 01:27
Комментарии - прочитал, много улыбался..)
6 ноября 2022, 16:29
Нельзя искажать историю постоянно нам говорит Путин.Пора признать, что прадедушка Путина дал указания начать штурм винных подвалов Зимнего Дворца и лично стрельнул из пушки.Либералы постоянно хотят всё скрыть и закрывают архивы.
6 ноября 2022, 12:03
В России правда то, что сказали "их благородие"."Их благородие" , на всякий случай , архивы засекретило на 50 лет, назвав это "борьбой с искажением истории".
6 ноября 2022, 16:36
Да это просто возмутительно! Запишитесь на просмотр докуМентов, почтеннейший 🤣
6 ноября 2022, 13:17
Хорошее фото: ясно видно насколько "морские" щиты пушек главного калибра не похожи на стоящие на "Авроре" сейчас "береговые" щиты.
6 ноября 2022, 11:32
И откуда у "Алексея Сизова" "самая проверенная информация"? Все врут, даже сами себе