Сейчас
+6˚C
Пробки
1/10
Общежитие 1958 года постройки.
По-моему, только в Москвабаде посносили все хрущобы - в самой России никто и не чешется........
Пошла в разнос инфраструктура, разного возраста - от исторической царской, до более поздних сроков создания. Хрущебы посыпались, что не удивительно.
Страна продолжает жить и разрушаться в привычном режиме. Дальше будет ещё больше.
Самая часто встречающаяся причина в обушении балконных плит состоит в неправильной закладке арматуры.
Дело в том, что строительные материалы обеспечивают прочностные свойства только при работе на сдавливание!
На разрыв они не работают и не выдерживают никаких нагрузок.
Именно поэтому металлическая арматура принимает на себя всю нагрузку, направленную на разрыв строительных материалов (кирпич, железобетон, ...).
В балконных плитах арматура закладывается в верхней части, где прикладывается нагрузка на разрыв!
А в плитах межэтажных перекрытий арматура закладывается в нижней части!
Строители бывают в этом плане совершенно безграмотными и устаравливают балконные плиты вверхтормашками. Какое-то время такая плита висит... А потом - происходит страшная трагедия.
Балкон, похоже был застеклён. Т.е. к обычной нагрузке добавился вес рамы, стеклопакетов, крыши и обшивки. Это могло способствовать перепаду температур в элементах конструкции балкона, что, со временем, могло стать разрушающим фактором. Балкон изначально не предназначен для застекления.
Да, плохо коммунисты строили 60 лет назад. Так что нынешние управители совсем ни при чем.
В г.Нововоронеже в 80-х годах упал балкон с гостями, вышедшими покурить. 5-й этаж, все погибли. После обследования подобных домов, на всей улице Мира, выяснилось, что балконные плиты были установлены арматурой снизу (бетон не держит нагрузки на разрыв). На всей улице балконные плиты разгрузили пристройкой боковых стен - колонн. Смотрите фото на моей аватарке.
"Одним словом, мы жили и сейчас еще живем для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдаленным потомкам, которые поймут его; пока, что бы там ни говорили, мы составляем пробел в интеллектуальном порядке." Петр Яковлевич Чаадаев