Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Зато в Турции сейчас в автобус не залезть. Переполненные приезжают вынужденными эмигрантами, в торговых центрах все говорят только на русском...
Цены задрали, доходы остались, в лучшем случае, на прежнем уровне. Итог закономерен.
Да, в Турции супермаркеты и торговые центры явно не рассчитывали на такой покупательский бум. На кассах очереди, продавцы носятся взмыленные. Но при этом цены приятно ниже питерских. Возможно, благодаря высокому рублю.
"компания сдерживает подорожание товара за счет собственной маржи" - вот бедолаги-то...
Откуда эти пораженческие настроения? Происходит потребительская перегруппировка модели потребления на более выгодную. Пока что с отрицательной динамикой.
Люди начинают больше сберегать (но мы все равно найдем), откладывать на "черный день". И это красноречиво свидетельствует о том что настоящий день отнюдь не кажется жителям нашего города черным.
Как только люди начинают понимать, что им столько барахла для жизни не нужно, экономика рушится. Класс!
Хуже, чем в ковид, но (пока еще) лучше, чем в Северной Корее. Значит, есть к чему стремиться.
скажите, а тяжело стрелять в человека? очень тяжело - он петляет, отстреливается и гранаты швыряет...а вы про что тут плачете?
А за жкх сколько теперь платим, это же тихий ужас. У нас львиная часть доходов на коммуналку уходит.
А думали не будет такого падения чтоли? Меня удивляет как власть, которая была «ко всему готова» не продумала такой вариант, ну, меньше налогов заплатим… резервов нет, фнб растрясем, офз повыпускаем, лишь бы государь был рад. Тьфу
Ещё можно будет посмотреть количество откликов на каждую вакансию. Станет ясно сразу же.
А количество переехавших относительно количества оставшихся невелико. Народу в транспорте столько же, сколько и ранее. Да пробки такие же.
Тут как мне кажется 2 фактора
1. Самые платёжеспособные (программисты, менеджоры) свалили из страны и обогащают ретейлеров в Турции
2. Падение нефтегазовых доходов
Какое-то время продержимся, но потихоньку всё будет засыхать и скукоживаться.
Ну что за паника?
Просто расходы горожан отступили на левый берег на подготовленные сберегательные позиции.
Думаю так: всем торговцам, общепиту и индустрии красоты, у которых упала выручка, надо цены покупателям повысить! Иначе просто не выжить!
Люди стали больше покупать на Озоне и других онлайн-магазинах. Вот выручка местных ретейлеров и упала.
зайдите в торговые сети, там аншлаги как и были всегда, в выходные и праздники толпы, и после 17.00 потоком люди
С учётом цен, очищенных от инфляции... это сильно! Тогда уж добавить к этому "с учётом зарплат, очищенных от премий и других надбавок", будет ещё более крутой анализ!
Помимо всего прочего, чтобы у сетей был выше средний чек , необходимо иметь дооперационный ассортимент товаров.Ассортимент этот сильно упал, кто постоянно заезжает , как я, в одни и тот же магазин, может наблюдать какие перестановки в зале и чем заполняются пустоты на местах ушедших брэндов
Неудивительно...одни только лекарства за несколько месяцев подоражали как миниум в 2 раза.
Неоспоримый факт! В последний раз (без шуток!)) я бросил сахар покупать, во Времена.. Ковида, но к другому я готовился тогда..) А, тут, буквально.. - позавчера(!), обнаружил, что кофе - без сахара придётся пить! ) - Эй-эй, расскажи людям, что самогонный аппарат перед Ковидом ты купил! ) - Ну, да, как есть.., поэтому и сахара столько..) И, вот он - закончился..) А.., как сладкого хотелось.. позавчера, вчера же - проще, решительно раздвинул книги под баром, - 5 кг, дон, до Нового Года! ) Продолжаю за Украину пить но, уже - кофе..
"Лента" в последнее время зачесалась - видать, совсем народ к ним перестал ходить, т.к. цены они вздули, будто это не магазин-склад, а магазин-бутик. Давно пора поумерить аппетиты.
А заявление, что народ перестал покупать одежду/обувь и стал меньше их ремонтировать, считаю пустыми словами. Одно из двух - либо одежду/обувь новую покупают при необходимости, либо старую ремонтируют, в обносках пока никто не ходит.
дело не в мобилизации, дело в том,что нет выбора товаров, а ту одежду ,которую шьют у нас ,ее только в помойку
"Если раньше сети торговли популярными позициями (сахар, молоко, курица) выходили в ноль, продавая по той же цене, что купили, то теперь продают в убыток, отмечает совладелец сети «Реалъ» Александр Мышинский."
Да в какой минус 😧😧😧? На базах продукты в 2-3 раза дешевле, особенно орехи, сухофрукты и красная рыба слабой соли. В РФ в ноль или в минус никто не продаёт, т. к. если нет маржи в 200-300%, то это уже не бизнес. В Lidl в Хельсинки такие же примерно цены на продукты. Только зарплаты там раза так в четыре выше.
Ничего! Вот начнут поступать на карты суммы от 195 тыс и выше - тоскующие жены сразу побегут в магазины. Шоппинг - неплохое психотерапевтическое средство при наличии денег.
Да уж, в супермаркетах где в основном народ толкается? В овощах, возле картофана, лука и моркови...в мясных, колбасных и рыбных отделах пусто.
Оно не рискует перейти, оно уже перешло. Единственное, что будет подправлять статистику по объемам продаж - это растущие цены. Например, бутылка молока стоила 50 рублей - их купили две на сто. Теперь каждая стоит сто рублей - купили одну, но по объему продаж как было 100 рублей, так и осталось. Вот вам и вся статистика. Единственное, что денежная масса в стране никуда не девается, она просто перераспределяется из одних рук в другие. Ну были у Минфина 5,5 триллионов рублей на депозитах полгода назад, теперь нет, зато появились у кого-то. Правда, они были для вас, а теперь для других. Уехали миллионы, но увезли не рубли, а иностранную валюту. Так что, по цифрам можно делать любые выводы, какие будут выгодны. Вот только глубокого экономического кризиса не скрыть. А к лету, если не отстранить от должности человека, несущего вред стране, будет значительно хуже. Но народ доверчив, глуповат и пассивен. Как говорит известная восточная поговорка "невозможно напоить не испытывающего жажды осла".
Известный мне пример: наценка сверх отпускной цены производителя бытовых пластмассовых изделий (тазики, ведёрки, цветочные горшки) в интернет-магазине - 100%, в строительных гипермаркетах - 200%.
а сверху еще и налогами обложат скоро. На сладкие напитки уже акциз вводят с 2023 года. Таких акцизов на что угодно можно придумать , на ВСЕ товары!
"Если раньше сети торговли популярными позициями (сахар, молоко, курица) выходили в ноль, продавая по той же цене, что купили, то теперь продают в убыток, отмечает совладелец сети «Реалъ» Александр Мышинский." - перевожу на наш: если раньше маржиналка была 100%, то теперь каких-то 50. Я ща заплачу от умиления! А вообще - да, всё потихоньку схлопывается. Спасибо великому кормчему.
Если выбор стоит купить продуктов или потратить последние деньги на развлечение, то выбор очевиден.
Государство загнало людей "под шконку". В стране никогда хорошо и спокойно не жили. Постоянно потрясения. Единственный период был, это у Брежнева.
Сколько не экономь или откладывай, у государства всегда есть инструменты "извлечь" законным путем эти накопления. Ну или обнулить, на худой конец ....
Правильно в статье написано : то, что людям нужно купить, либо исчезло, либо сильно подорожало.
Мне требовалось купить не слишком дешевую бытовую электронику, так нигде не было нужного изделия. То, что в начале года можно было купить за 90тр и не было дефицита, сейчас в наличии только в Москве за 300тр и более. Пришлось от покупки отказаться. Люди просто не могут купить необходимое, поэтому и оборот в торговле упал.
принцип Парето: 80% покупателей совершают 20% покупок и обратно 20% покупателей совершают 80% покупок. Так вот последние 20% покупателей уехали, вот и результат.