Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
43 комментария к публикации

Что осталось на месте взрыва трубы в Ленобласти

20 ноября 2022, 15:57
20 ноября 2022, 18:43
Кто-то сэкономил при прокладке газопровода.
20 ноября 2022, 16:55
если например открыть газ в своей плите, то он сам не воспламениться пока зажигалку не поднесешь. А там, в лесу, отчего воспламенился?
20 ноября 2022, 17:10
трубу под давлением вырвало и метал искру дал
20 ноября 2022, 17:26
Ну тот же торф (если знаете что это такое) запросто может сам "полыхнуть". Всякие "голубые огни" на болотах и т.п. примерно из той же самодеятельной природо-оперы))
20 ноября 2022, 17:30
Обстановка в мире напряженная, искрит только так.
20 ноября 2022, 17:59
"прочный металл трубы из-за силы взрыва стал похож на лист бумаги" Здесь одно из двух, или прочный метал или лист бумаги. Скорее последнее. Как-то стенки трубы выглядят тонковато для высокого давления.
20 ноября 2022, 18:03
Какая стенка у трубы должна быть на ваш взгляд?)
20 ноября 2022, 18:55
20 ноября 2022, 18:03
Какая стенка у трубы должна быть на ваш взгляд?)
Я не спец, но как-то диаметр трубы не соответствует толщине стенки, и видно что метал погнут действительно как бумага. Мягкий? Видимо срезали углы или вообще шли наискосок где только могли. Труба наверное просто проржавела. Возможно была изначально небольшая утечка которую игнорировали, русский авосьизм.
20 ноября 2022, 22:55
20 ноября 2022, 18:55
Я не спец, но как-то диаметр трубы не соответствует толщине стенки, и видно что метал погнут действительно как бумага. Мягкий? Видимо срезали углы или вообще шли наискосок где только могли. Труба наверное просто проржавела. Возможно была изначально небольшая утечка которую игнорировали, русский авосьизм.
Нитка газопровода перед сдачей проходит испытания. Там не налукавить. Меня больше напрягает глубина залегания, явно не по проекту, а если не по проекту - привет напряжение в металле, а дальше дело времени. На 1420 по стенке от 21,6 до 32мм, но какая была конкретно на этом участке не понять. Продольник бы...
20 ноября 2022, 18:43
На фото труба явно не 1420мм как вяера докладывала фоннтанка
20 ноября 2022, 16:22
Аша в миниатюре. Обошлось без жертв.
20 ноября 2022, 19:18
EnsiferuM, подкаждой новостью вставляй. все восхитится твоей эрудицией
20 ноября 2022, 22:06
Ничего общего. Если бы даже в миниатюре повторился тот сценарий, то во всех ближайших домах не осталось бы целых окон. Там был объёмный взрыв, здесь классический пожар.
21 ноября 2022, 11:47
Сама откопалась, порвалась, искранула и холпанула. Всё остальные версии фейки и дискредитация газпрома.
21 ноября 2022, 19:04
Немного другая последовательность - порвалась, искранула, холпанула (что бы это ни значило) и только потом - откопалась ))
21 ноября 2022, 10:25
Летом ставил забор, столб толщиной 2 мм согнул и сломал руками;))))
21 ноября 2022, 17:13
Эммммм... Столб... толщиной... 2 мм? Столб толщиной со спичку? Это столб, так столб. Всем столбам столб ))
22 ноября 2022, 09:44
21 ноября 2022, 17:13
Эммммм... Столб... толщиной... 2 мм? Столб толщиной со спичку? Это столб, так столб. Всем столбам столб ))
Так у него проволока была диам. 2 мм. А ему столб померещился....
20 ноября 2022, 20:14
Вопросы: 1. Где на фото труба диаметром 1,4 метра? Тут больше похоже на ~500мм, +/-, так примерно. 2. Её что, просто песочком присыпали, слоем в 10 сантиметров? И всё? 3. А труба точно в Ленинград газ поставляла?
20 ноября 2022, 21:06
Какой Ленинград? Нет такого города на карте.
20 ноября 2022, 22:04
1. По второй фотке, где мужик в красной куртке рядом с воронкой, видно, что глубина до воды как 1,5-2 его роста, вода всегда имеет горизонтальную поверхность проведите параллельную через верх трубы и получиться половина глубины воронки - что-то близкое к заявленным 1,4 м.... 2. из п1 получается, что слой над трубой тоже около 1,4 м... ниже глубины промерзания.... в местах где маловероятно что по трубопроводу проедет тяжелая техника этого достаточно... 3.Наименование линии осталось со времен СССР... существует же нефтепровод "Дружба"...
20 ноября 2022, 22:18
Газопровод Белоусово - Ленинград: Диаметр труб - 1020 мм. Давление - 5,40 МПа (53,3 атмосферы). Год ввода в эксплуатацию - 1964. Тип в зависимости от вида прокладки - Подземный.
20 ноября 2022, 16:13
Между Ковалёвским кладбищем и садоводством, если по карте посмотреть, рвануло. В общем, повезло, что пострадавших нет, впрочем, как и свидетелей...
20 ноября 2022, 18:28
Если гнать газ с водой, то при морозе вода разорвёт трубу...
20 ноября 2022, 18:41
Какой мороз? Ее что вчера запустили эту трубу. Она там 100лет
20 ноября 2022, 19:18
Газировка не разорвёт.
20 ноября 2022, 16:33
Неужели по проекту была так мелко заложена??? Для 1420-то...
20 ноября 2022, 16:11
За фейки про трубу диаметром 1,4 метра уже всех посадили, интересно?
20 ноября 2022, 19:19
Простите, куда качала из Белоусова? Что не Петроград?
21 ноября 2022, 08:17
>> по просеке под газопроводом Под газопроводом ещё какая-то просека есть?
21 ноября 2022, 17:10
Не понимаете? По лесу идёт просека - полоса, на которой не растут (вырублены) деревья. И в этой полосе проложен газопровод - закопан в землю. Горело по просеке (вдоль просеки), под газопроводом, в земле стало быть. Потому и лес не очень пострадал - на просеке нет деревьев. Так понятно?
20 ноября 2022, 16:20
Хотелось бы конешно что бы все было и вправду неприятной "роковой случайностью", но как то в это не особо вериться.
21 ноября 2022, 08:15
Тся
21 ноября 2022, 08:25
Российские военные думали, что безнаказанно будут разрушать гражданскую инфраструктуру Украины? Не приходило в голову, что такую же ответочку можно получить?
21 ноября 2022, 08:35
Иди свою родину защищай, а не в чужой для тебя газете пиши.