Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

739мм

83%

Подробнее

Пробки

1/10

Разориться на золоте. Как новый закон лишает работы 19 тысяч небольших ювелирных компаний

36947
Вернуться к публикации
Комментарии63
Все дискуссии
Alex00021 Ноя 2022 в 10:09

Наслаждайтесь, господа, наслаждайтесь.
Хатка с краю заканчивается.

alexpv21 Ноя 2022 в 10:21

Все идет к возрождению СССР 2.0. Будет один государственный ювелирный завод с заоблачными ценами и одинаковым ассортиментом на всю Россию, утвержденным Единой Россией))

nickson6021 Ноя 2022 в 10:31

И что испереживались? Родная страна не пропасть даст. В военкомате добровольцам будут рады, получите направление направление на сравнительно высокооплачиваемую работу.

Otkating21 Ноя 2022 в 10:31

"Закон принимался, можно сказать, стремительно..."

- Поиграем в синонимы?
- Давай.

- Быстрый?
- Стремительный.

- Правда?
- Истина.

- Стремление людей к свободе и справедливости?
- Спланированная провокация США.

damn21 Ноя 2022 в 10:32

Сказ о том, как России предприниматели нужны. Потом своих гвоздей нет😅

nickson6021 Ноя 2022 в 10:33

*пропасть не даст

petepburgez21 Ноя 2022 в 10:54

ха, закроются они, рабоче крестьянскому обществу новой россии не нужны буржуазные примативные излишки
п.с. если бы они не уклонялись от налогов, цены у них были бы такие же как и у крупных игроков, вся статья не более чем крокодильи слезы

26505640221 Ноя 2022 в 10:56

Ювелирам есть ниша. Монтажник радиоэлектронной аппаратуры. Пайка мелких деталей и сложных по корструкции небольших устройств. Попутно с возможностью стать схемотехником. Может быть корпусирование микросхем. Где нужна аккуратность. Но там такая жизнь, ювелиры пока что в раю.
Общее ощущение, что все отрасли верут в клещи затянутых гаек. Тут может со временем вообще всё заклинить или упроститься

azatoth21 Ноя 2022 в 11:48

Кого ни спросишь у всех минимальная выручка или зарплата в учреждении три копейки, а я на петербургских (и не только) улицах на своём пролетарском кроссовере за полтора миллиона доковидных рублей смотрелся как нищий родственник.
И не надо мне рассказывать что всё это какие-то "чиновники" с коррумпированными миллионами и их родственники.

28020342821 Ноя 2022 в 12:03

Ювелирную отрасль трясёт с начала 2022 года, гиис дмдк, уины, физ.маркировка, теперь 47-ФЗ, новая сно
Малый ювелирный бизнес на грани развала!
И только тот, кто работает в нём, может писать объективные комментарии!!!
Надежда всегда есть, и мы Победим!!!

hyperborean21 Ноя 2022 в 12:09

"Своих" это государство "не бросает". Спасибо, "Фонтанка" за то, что поднимаете важные темы

Slava_Rossii221 Ноя 2022 в 12:17

Всё, НЭП закончился, дальше только плановая экономика и пятилетки за 4 года к очередному съеду партии.

Pilat21 Ноя 2022 в 12:21

Не продуманные законы в России принимают постоянно.
И начал это самый либеральный из либералов - Боря наш Ельцин.
Начал этот умнейший из людей с сертификации и чиновники успешно эту идею довели до полного абсурда.
Путин, когда только заступил, как раз попытался этот тренд как то укоротить, ту же сертификацию, но.....и он потерпел фиаско.
Пока есть класс чиновников, они будут выдумывать все новые и новые правила и законы, чтобы как то оправдать своё существование и иметь возможность присосаться к денежным потокам.

ӦВВӦ21 Ноя 2022 в 12:25

Как вести свой малый бизнес в России, не уклоняясь от налогов и ведя законопослушный образ жизни. Никак

28020350321 Ноя 2022 в 12:35

Не там и не так государству нужно пытаться пополнить казну. С 1 января закроются 80-90% мелких и средних ювелирных предприятий, кто будет платить государству повышенные в разы налоги? Даже тех, что платились ранее, оно лишится! А расходы из бюджета на выплату пособий по безработице сильно увеличатся. И опять депутатам придётся думать, как пополнить казну. Кто там следующий на очереди? Так что позиция "Моя хата с краю, и мне ваши украшения даром не нужны" не пройдёт. Каждый из нас на очереди! Поддержите протест против скоропостижно принятого закона против ювелиров сегодня, чтобы завтра спать спокойно, идти по утрам на работу и получать свою привычную зарплату!

wbons21 Ноя 2022 в 12:46

скромнее нужно быть , вождь ходит в костюме из военторга ГДР без всяких ювелирных украшений

Zdobsi21 Ноя 2022 в 13:01

Вспомним, что даже в тучное время одна из крупнейших ювелирных сетей переправляла мешки с ювелирными изделиями завода в Бишкеке из Киргизии в Россию на двух ослах... Вот так бизнес в России устроен. Выход найдут. Только государству прока не будет. В тень уйдёт то, что осталось. Будет как в советское время-"я знакю хорошего ювелира, он на дому работает, но тсссс...". Надо не с мелкого бизнеса, а с богатейших людей начинать. Их меньше, а с мелким бизнесом сложно.
И зачем там ОСНО? Главное, что есть выгодоприобретатель от закона. А кто он? Ведь кто-то лоббирует в парламенте этот закон? Кто эти люди и почему они это делают? Это же не фантазия чиновников. Чиновники не имеют фантазии. Им предлагают нововведения бизнесмены обычно. Оплачивают разработку законов и депутат вносит проект, как будто оам "разработал". И разработать проект изменений-нужны эксперты в отрасли и в юриспруденции и стоит это весьма дорого.
Дак кто же они, эти выгодоприобретатели?

28020343421 Ноя 2022 в 14:25

Как радостно некоторые люди встречают чей то крах…всем покоя не дают «заработки». Никто не видит труд… семьями, поколениями. Не платят налоги? Бравировать подобным беспочвенно попахивает «засланными казачками». В ювелирной отрасли НЕВОЗМОЖНО не платить налоги. Каждый шаг проверяется всеми возможными инстанциями. Почему никто не видит СКОЛЬКО людей заняты в мелкой рознице, в микробизнесе? Все эти люди откажутся без средств к существованию. Просто без работы… Вы это осознаете? Сейчас это особенно страшно. В пандемию мы еле выстояли. Аренды, зарплаты работникам упали на наши плечи при закрытых дверях. Нам никто не помог даже… так же радостно попрекая «да кому сдались ваши цацки». Мы такие же люди как и все, у нас и у наших работников дети, кредиты. Мы не просим ничего кроме одного «ДАЙТЕ НАМ РАБОТАТЬ на прежних условиях». Не рубите сгоряча…Вы даже не представляете какую беду натворил этот законопроект

28020357221 Ноя 2022 в 14:41

Идёт монополизация бизнеса! Начали с Ювелирной отрасли! Этот "ПОЖАР" перекинется и на другие сферы и отрасли. Малого бизнеса не будет от слова СОВСЕМ! Не будет здоровой конкуренции! Некачественная и ширпотребовская продукция по дорогим ценам заполнит прилавки. Вы этого хотите?

28020372521 Ноя 2022 в 15:01

От этого закона в выигрыше останутся несколько крупных сетей…остальная розница канет в лету, а вместе с ней и производственники, поскольку федеральные сети работают определённым товаром… и мы действительно вернёмся в прежние времена, когда качественное изделие надо будет ещё поискать… не говоря уже о том, что государство от этого только проиграет, крупные сколько платили налогов, столько и будут, у них есть и административный и финансовый ресурс соблюдать свой интерес, а вот от микро и малого бизнеса налоги перестанут поступать. Время все проявит, только поздно бы не было. Страна и так нелёгкие времена переживает, зачем ещё внутри копать ямы?

28020357221 Ноя 2022 в 15:31

Ювелирная отрасль связана с семейными традициями, с народным промыслом: покупают кулоны, согласно вероисповеданию, крестятся, женятся, дарят памятное украшение на рождение ребёнка, на совершеннолетие, серебряные ложки на зубок и это всё передаётся по наследству, на свалку не уходит, как телефоны, шмотки и другое! Не будет в маленьких населённых пунктах ювелирных магазинов (крупные сети в сёла не встанут, так как нерентабельно), то и житель сельской местности не сможет порадовать супругу, дочь, сына, маму, внучку, внука, а просто пропьёт эти деньги.

28020382421 Ноя 2022 в 15:31

Работаю в данном бизнесе ( розничная торговля) 15 лет. Вместе со мной работает моя дочь. Любим свою работу. Нравится доставлять людям радость от красоты. У нас один небольшой отдел, поэтому работаем сами ( бухгалтера у нас нет) .Очень устраивала патентная система всё понятно и просто. Оплатили и работаем. Освоили ГИИС. Зачем нам ещё осваивать сложную бухгалтерию, ведь мы микроорганизация и государство для нас и создало спец.режим по налогам. Да и освоив и эту бух.систему, мы просто финансово не осилим всё налоги. Зачем нужно правительсту оставлять нас и других предпринимателей без работы? Где хваленая поддержка? Ни дворцов ни пароходов на этом бизнесе мы не нажили, работали для души и для пользы. Мне 62 г ., дочери 36. Ответьте пожалуйста, кому надо душить малый бизнес?

28020398621 Ноя 2022 в 18:24

Каждый последующий год у меня получалось по налогом больше чем предыдущий! И вот настал тот час когда мои старания оказываються не нужны! И ,самое странное- это решает министерство финансов. Полагаю,что не ошибается тот кто ничего не делает! И видимо, что данный закон в данной конфигурации ошибочен,и требует скорейшей отмены !!! Ситуация требует глубокого изучения,должны быть учтены интересы всех сторон и принято решение по вопросу увеличения поступления в бюджет устраивающее интересы государства и налогоплательщиков! В противном случае государство просто останется с "носом"! Самые предприимчивые уедут , кто попроще уйдут в тень и официально пристроят трудовую, узкомыслящие попробуют продолжить,но в итоге непотянут. Это всё я про малый бизнес!!! Крупные игроки конечно выживут и заработают по причине "тело большого размера"! Но и они в итоге "побреються" и тоже совершат в далёкой перспективе процедуру банкротства! Так как рынок ювелирных украшений будет не нужен!!!!!!

piterez21 Ноя 2022 в 19:08

Фонтокака опять цензурит...

mixrju21 Ноя 2022 в 19:44

Вот не вижу я в ювелирных магазинах, как в крупных, так и в мелких, сколь-либо приличного ассортимента для мужчин.
Закроются эти лавки - да и ладно: всё равно купить там нечего.

28020419921 Ноя 2022 в 22:17

Можно коротко: общеизвестно, что прибыль в малом ювелирном бизнесе в среднем 10-14% на сегодняшний день, остатки при переходе на общую систему не учитываются, так что с нового года налоги будут 35-40%. Производим простое арифметическое действие: 10% - 35% = -25% (рентабельность). И, скока-скока процентов малых разорится?? У меня получилось, что все. Так кто такой умный пролоббировал этот расчудесный закон?

Local21 Ноя 2022 в 22:33

Очень-очень жаль.

28020425021 Ноя 2022 в 23:45

Данный закон приведёт к разорению большого количества малых и микро предприятий. За каждым предприятием стоят люди и их семьи. Закон принят наспех и к сожалению не рассчитали последствия для малых предприятий.

Tervu22 Ноя 2022 в 03:53

Забавно, вроде бы все возмущаются, а кто же выбирал то деятелей принимающих ‘стремительные’ законы?
И так все умиляются жизнью в СССР, чего вдруг закручинились то.

pasterspb322 Ноя 2022 в 09:30

Отвлекитесь от слова ювелирный, давайте о мелком бизнесе. Он приносит доходы государству и семьям, а что хотят сделать коррупционные чиновники? Убрать мелких, от которых не имеют личной выгоды и пропихнуть тех кто им платит, а это крупный бизнес. Государству и нам с вами от них налогов три копейки и ещё половина крупного бизнеса имеет счета в иностранных банках, вот и чья хата с краю?

Kendra24 Ноя 2022 в 12:38

Какая скверная идея. Ювелиры, создайте п.е.т.и.ц.и.ю. Мы все подпишем. Думаю, что даже мужчины, жалующиеся на скромный ассортимент ювелирных украшений для них. Любого мужчину окружает целый табор прелестных особ женского пола. Ювелирка прежде всего для них, ведь так? А чудные брутальные вещицы для вас можно поискать на многочисленных выставках-продажах, коим несть числа в СПб. Магазины бренда "Стильное серебро" тож. Какие там бывают браслеты для настоящего мужчины. Яплакаль.

aprahka26 Ноя 2022 в 14:32

А как интересно дела обстоят в коммунистическом Китае?Там же социализм?Но мне кажется,что малый бизнес там ЕСТЬ.Не будет малого бизнеса,не будет развиваться экономика.Не будет развиваться экономика,не станет страны.

Alexander_5e4cfced16b7426 Ноя 2022 в 21:14

а вообще зачем золотые украшения? типа как папуасы ходить?)

Вернуться к публикации
close