Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
23 комментария к публикации

Балтзавод на буксире Росатома. Строитель атомных ледоколов не справляется без эффективного менеджера

22 ноября 2022, 23:05
22 ноября 2022, 23:30
Просто интересно. Отец мой моряк с конца 50-х (Макаровка, БМП, Морской Регистр). Сам судостроитель (ЛКИ), и немного моряк (частная компания), а также логист уже лет 30. Бывший тесть, физик-ядерщик, ходил на ледоколе "Ленин", потом работал в приёмке ледоколов Балтзавода. Кое-что знаю. Кто может объяснить, зачем на Севморпути столько штук огромных атомных ледоколов? Лес уже не возим, как в 60-70е (Китай своё по суше забирает). Санкции. Иностранный транзит через СМП, сказка - глубины, ФСБ, санкции. Шельфовые разработки нереальны, своих технологий нет, санкции. Туристы на Северный Полюс не поедут, санкции. Один единственный, потенциальный, забоится. И?
23 ноября 2022, 00:00
VKuser279092, пилят бабло, строят коробку и обратно в док.
23 ноября 2022, 00:29
Навскидку Арктик СПГ-1 и СПГ-2 от Новотека, Восток Ойл от Роснефти, уголь от Востокугля. Эти месторождения на материке, но сырье дешевле вывозить по СМП. Размерения танкеров, газовозов, балкеров весьма значительные, поэтому и требуются большие ледоколы даже с учетом высоких ледовых классов у транспортов.
23 ноября 2022, 00:48
23 ноября 2022, 00:29
Навскидку Арктик СПГ-1 и СПГ-2 от Новотека, Восток Ойл от Роснефти, уголь от Востокугля. Эти месторождения на материке, но сырье дешевле вывозить по СМП. Размерения танкеров, газовозов, балкеров весьма значительные, поэтому и требуются большие ледоколы даже с учетом высоких ледовых классов у транспортов.
1. Проекты. 2. Куда повезут, если пол-рф в тех краях на дровах? 3. В 60-70х весь Норильск через Игарку, вес Сибирский лес вывозили на экспорт на Запад силами лесовозов Финской постройки, одним атомным и какими-то несуразными. 4. Итак, куда, кому и что проторят путь (с учётом потепления в Арктике) несколько этих штук? Газ в Бурятию, да? Ни одна нормальная страна оттуда скоро не возьмёт ничего. Кроме Китая. Но тот возьмёт даром, и по суше. Вместе с территорией. А кто будет платить за утилизацию реакторов? И флота нет грузового ледового класса на столько ледоколов. Кто будет строить коммерческий тоннаж от Л1 до УЛА? Северная Корея? Ненавижу дилетантов на содержании.
23 ноября 2022, 03:34
Хоть одна госкорпорация в РФии успешна? Ни одна. Потому как задачи и цели другие. Прибыль и успех, в конце любого проекта, для дураков. Прибыль и успех в процессе и желательно, чтоб процесс длился как можно дольше и затраты были как можно больше. Балтзавод обречён.
23 ноября 2022, 09:58
Росатом - весьма успешная госкорпорация, больше всех в мире строит атомных реакторов по иностранным заказам и первая сделала реактор на бстрых нейтроных (еще только три страны владеют этой новой технологией на данный момент, Китай, Корея и Индия"
23 ноября 2022, 10:19
23 ноября 2022, 09:58
Росатом - весьма успешная госкорпорация, больше всех в мире строит атомных реакторов по иностранным заказам и первая сделала реактор на бстрых нейтроных (еще только три страны владеют этой новой технологией на данный момент, Китай, Корея и Индия"
Вам от этого реактора проще жить стало? Ну там, коммуналку понизили, акцизов убавили, пенсионный возраст уменьшили?
23 ноября 2022, 05:25
Эффективных менеджеров всё больше.... жить становится всё хреновее....
23 ноября 2022, 10:08
Михаил Микушин, не тот от них эффект…
Этта,а куда полставченко со своей ОСК делся?
23 ноября 2022, 15:00
Похоже зима уже близко...
23 ноября 2022, 10:16
Во времена СССР ледоколы были жизненно необходимы стране. Огромные флотилии судов ходили по северному морскому пути вдоль великой страны. В наши дни Мурманское морское пароходство уничтожено эффективным менеджером, бывшим ФСБшником ( кто бы сомневался ). Зачем строить ледоколы, чтобы их просто поставить у причала и они там просто сгнили ???
23 ноября 2022, 10:22
как зачем....распил никто не отменал
Гость
10 февраля 2023, 20:30
Какие ледоколы? Там элитное жилье начали строить.