Просто интересно. Отец мой моряк с конца 50-х (Макаровка, БМП, Морской Регистр). Сам судостроитель (ЛКИ), и немного моряк (частная компания), а также логист уже лет 30. Бывший тесть, физик-ядерщик, ходил на ледоколе "Ленин", потом работал в приёмке ледоколов Балтзавода. Кое-что знаю. Кто может объяснить, зачем на Севморпути столько штук огромных атомных ледоколов? Лес уже не возим, как в 60-70е (Китай своё по суше забирает). Санкции. Иностранный транзит через СМП, сказка - глубины, ФСБ, санкции. Шельфовые разработки нереальны, своих технологий нет, санкции. Туристы на Северный Полюс не поедут, санкции. Один единственный, потенциальный, забоится. И?
Навскидку Арктик СПГ-1 и СПГ-2 от Новотека, Восток Ойл от Роснефти, уголь от Востокугля. Эти месторождения на материке, но сырье дешевле вывозить по СМП.
Размерения танкеров, газовозов, балкеров весьма значительные, поэтому и требуются большие ледоколы даже с учетом высоких ледовых классов у транспортов.
Навскидку Арктик СПГ-1 и СПГ-2 от Новотека, Восток Ойл от Роснефти, уголь от Востокугля. Эти месторождения на материке, но сырье дешевле вывозить по СМП.
Размерения танкеров, газовозов, балкеров весьма значительные, поэтому и требуются большие ледоколы даже с учетом высоких ледовых классов у транспортов.
1. Проекты. 2. Куда повезут, если пол-рф в тех краях на дровах? 3. В 60-70х весь Норильск через Игарку, вес Сибирский лес вывозили на экспорт на Запад силами лесовозов Финской постройки, одним атомным и какими-то несуразными. 4. Итак, куда, кому и что проторят путь (с учётом потепления в Арктике) несколько этих штук? Газ в Бурятию, да? Ни одна нормальная страна оттуда скоро не возьмёт ничего. Кроме Китая. Но тот возьмёт даром, и по суше. Вместе с территорией. А кто будет платить за утилизацию реакторов? И флота нет грузового ледового класса на столько ледоколов. Кто будет строить коммерческий тоннаж от Л1 до УЛА? Северная Корея? Ненавижу дилетантов на содержании.
Хоть одна госкорпорация в РФии успешна? Ни одна. Потому как задачи и цели другие. Прибыль и успех, в конце любого проекта, для дураков. Прибыль и успех в процессе и желательно, чтоб процесс длился как можно дольше и затраты были как можно больше. Балтзавод обречён.
Росатом - весьма успешная госкорпорация, больше всех в мире строит атомных реакторов по иностранным заказам и первая сделала реактор на бстрых нейтроных (еще только три страны владеют этой новой технологией на данный момент, Китай, Корея и Индия"
Росатом - весьма успешная госкорпорация, больше всех в мире строит атомных реакторов по иностранным заказам и первая сделала реактор на бстрых нейтроных (еще только три страны владеют этой новой технологией на данный момент, Китай, Корея и Индия"
Вам от этого реактора проще жить стало? Ну там, коммуналку понизили, акцизов убавили, пенсионный возраст уменьшили?
Во времена СССР ледоколы были жизненно необходимы стране. Огромные флотилии судов ходили по северному морскому пути вдоль великой страны. В наши дни Мурманское морское пароходство уничтожено эффективным менеджером, бывшим ФСБшником ( кто бы сомневался ). Зачем строить ледоколы, чтобы их просто поставить у причала и они там просто сгнили ???
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
южн.
773мм 70%Балтзавод на буксире Росатома. Строитель атомных ледоколов не справляется без эффективного менеджера