Сейчас
+2˚C
Пробки
1/10
А чипов и не будет(при текущих приоритетах правительства и их детей - "эффективных" менеджеров), даже если и появятся, то это будут устарелые технологии и китай.
Вот такое вот местечковое "производство", бессмысленное и беспощадное. "Мгновенного", "на сегодняшний день" и т.п. можно убирать - ситуации уже лет так 50.
Я волнуюсь за будущее беспилотников на трассе Москва — Петербург. Что там с запасами транзисторов МП42?
Это да, отстроить и успешно эксплуатировать производство, это вам не денег из бюджета тырить и в офшорах патриотично уходить от налогов, тут анекдотами про цап-царап не обойдешься!
Совершаем технологический рывок и возвращаемся в совок - вместо чипов будут диодные мосты и транзисторы или это тоже теперь не можем производить ?
Судя по статье, не так все и плохо. 90 нм могут и будут производить. А для подавляющего большинства устройств больше и не надо. Чего не хватает, можно докупать. Всякие законодательные дурости утрясут. То, что это отставание на 20 лет - да, надо честно и открыто признать. Только так его можно будет уменьшить.
Какая отечественная электроника? Откуда?
Мимо Светланы проезжаем и что видим? Нет Светланы! Закрытие, снос, строительство муравейников.
Вот и всё развитие микроэлектроники!
По факту много шума и никакого интереса! И рассказы про будущее под вечным соусом: здесь будет то-то и то-то! Комуняки хотя бы занимались чем-то: учили специалистов, строили производства, а эти только тырят и патриотически шумят!
"государство, которое беспокоится о технологическом суверенитете"
"Технологический суверенитет" - это дорого, долго и плохое качество.
Он случается только от безысходности.
Поэтому около 90% государств в мире и не беспокоятся о "технологическом суверенитете". Они не собирались и не собираются в будущем устраивать сами себе катастрофические ситуации при которых они окажутся отрезанными от мировых технологий.
"Ребята, давайте жить дружно!"
Им же головушки напрягать придётся чтобы другие схемы поставок организовывать и налаживать выпуск на других комплектующих.
Самое главное: все это не имеет никакого смысла. Этот рынок работает в кооперации, Россия всегда будет отставать, нехватка буквально всего от материалов до знаний. Во-вторых очень важен рынок сбыта - его нет, нищая страна с небольшим населением, куда вы эти чипы будете засовывать?
Очередная чушь. Для начала весь мир страдает отсутствием микросхем ещё с прошлого года. Далее, импортная база не влияет на «сделано в России». Я получал сертификат российского происхождения вообще без подсчета сколько чьего внутри установлено. Имеет значение кто разработчик, а не где купил потроха
Вообще-то 90 нанометров - это отсталая лет на 10-20 технология, купленная Россией у западных стран, отечественное оборудование закончилось на рубеже 90-ых с уровнем 2000-3000 нанометроа,
А в настоящее время нормальный уровень современных технологий - это 5-10 нанометров, и осваивается 3-5 нанометров.
Нам такую технологию теперь уже никто и никогда не продаст, а наши собственные разработки закончились в 90-ых начале нулевых.
Единственно реально сейчас - китаезависимость. Если Китай захочет рисковать ради страны-2%.
Когда учились в школе всегда возмущались, почему мы князей себе из-за границы пригласили? Кажется теперь приходит понимание почему.
Где мы достанем оборудование хоть на устаревшее производство?
смешно ! До тех пор пока вы не начнете останаливать заводы ничего не изменится. Нравится жаловаться ? - Да хоть всю жизнь жалуйтесь тогда! Кому угодно жалуйтесь и на что угодно!
"По мнению топ-менеджера, законодательство разошлось с действительностью".
Да не законодательство, а сознание в некоторых головах полностью и навсегда с ней разошлось!
Старый анекдот: У японца спросили: "На сколько Россия отстала от Японии в технологическом прогрессе?" японец ответил: "Навсегда..." И сиволапые еще собрались кого-то пАбедить?
Чтобы кого-то победить, России надо сначала победить себя.
Какая неожиданность) я так понимаю...цифровизации и искусственному интеллекту капец?)
ничего, щас как Пригожин в своем вагнер-центре начнет инновировать - заживем еще более лучше )
Копирование чужих технологий ведет к еще большему отставанию. Пока мы скопируем и кое-как наладим производство к тому времени уже устаревшей компоненты, наш вероятный противник внедрит в производство новую разработку.
Но, для отчетности наверх - копирование позволяет закрыть гештальт и получить гешефт!
Микроэлектроника – одна из сложнейших задач для страны. И понятны перспективы, если в правительстве не могут даже решить вопрос с дефицитом собственных гвоздей и касок, а для "постройки" собственной подушки безопасности ведущий автозавод страны отводит себе срок аж до 2035 года.