а чего же они более двадцати лет в стойле стояли?
Лучшие жеребцы науки уехали, уезжают и в ближайшее время будут уезжать.
Видно щипать травку на альпийских лугах более приятное занятие, чем жевать борщевик по обочинам дорог.
Я на свой электронный микроскоп теперь не могу купить катод Шоттке, который требуется менять после 3 - 4 лет работы. Zeiss ушел из России и нет никакого параллельного импорта.
И такая ситуация почти со всем исследовательским оборудованием в институте - всЁ на глазах превращается в груду железа........
Может, но не будет? За счет чего будет скачок? 10 лет назад пытался учиться в аспирантуре одного НИИ. В коридорах здания был запашок из 80-х. Младшие научные сотрудники получали что-то около 200 долларов если мне не изменяет память, у кого получилось участвовать в грантах выходило больше, но это все равно был позорный уровень оплаты. На стройки можно было больше зарабатывать. Очень сомневаюсь что за 10 лет что-то кардинально поменялось. Посмотрите на фоточки центра Гамалеи где сделали вакцину Спутник. Неудивительно что никто это не хотел себе колоть.
"Но тем не менее фундаментальные основы были такими мощными, что развалить все не удалось" - фундаментом видимо были африканские галоши для песка, ведь мы больше ничего не производилию Сколько же их сделали в проклятом СССР ?
Пример. Один из корпусов ведущего института страны.
До скачков было 600 человек, стало 60 человек. Из них половина пенсионеры. Оборудование сыпется на глазах. Старого нет, нового не будет. Нет приборостроения своего. Импортное не продадут.
Кадры нужны квалифицированные. Сотрудники, инженеры, лаборанты, аспиранты, оборудование, гранты или деньги, задачи - потребности промышленности, которой нет.
Пока пухнет только дирекция. И по числу, и по размеру зарплат. Эти получают млны.
Сотрудники сидят на 15-25 тыр.
Скачков не будет. Это нереально.
Простите за бестактность! А почему не уезжаете заниматься наукой в развитую страну?
Потому что люди хотят развивать свою страну. Но, благо, крепостное право отменили. И за свой труд квалифицированный персонал должен получать конкурентную зарплату. Но кому я это объясняю - у вас ответ-калька под кучей постов
Потому что люди хотят развивать свою страну. Но, благо, крепостное право отменили. И за свой труд квалифицированный персонал должен получать конкурентную зарплату. Но кому я это объясняю - у вас ответ-калька под кучей постов
Вы первый комментарий читали? "Сотрудники сидят на 15-25 тыр." Это, по-Вашему, конкурентная зарплата? У вас в голове - патриотическая каша....
«В 90-е все разваливалось»
---------------------------------
За что же тогда Путин наградил Ельцина орденом за заслуги перед отечеством первой степени?
Конечно, прямо такой рывок... давеча минобороны не одобрило исключение для кандидатов и докторов наук — мол, не так уже и ценны они на своём рабочем месте в случае чего. Если такое отношение к учёным, то кто этот рывок-то делать будет? Даже если предположить, что наши учёные "так себе", но если даже и так: а кто лучше-то?
Все проблемы России - родом из 90х похоже. Через 200 лет будут вспоминать про эти ужасные 90е. И гордиться великой победой. Страна которая не понимает своего прошлого, лишена и будущего.
Дело номер 144128
— В 1997 году Контрольно-ревизионное управление Санкт-Петербурга, которое подчинялось Министерству финансов России, провело проверку корпорации "Двадцатый трест". [Итогом проверки] был акт на 52 страницах. Его разослали по 19 адресам: в Генеральную прокуратуру, на имя министра внутренних дел, на имя начальника главного управления внутренних дел, на имя прокурора Санкт-Петербурга, в Контрольное управление администрации президента – тогда еще Бориса Ельцина. Как раз в этом управлении заместителем тогда был Путин. Ему же и поступали эти бумаги. Мы потом уже проанализировали, кто возглавлял все эти силовые структуры. В основном это были лица, так или иначе связанные с Путиным, которые так или иначе получали взятки от корпорации "Двадцатый трест".
Ощущение ,что я существую в этой стране, моё мнение ограничено, свободы под большим вопросом, голос на выборах есть но кучка у власти считает его по своему.
Сейчас мне вешают ложь, мобилизацию, подмену понятия Родина зовёт. Внутренний враг всегда хуже внешнего!
Сейчас+5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +2
3 м/c,
южн.
738мм 95%«В 90-е все разваливалось». Путин уверен, что Россия может совершить скачок в науке