Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«В 90-е все разваливалось». Путин уверен, что Россия может совершить скачок в науке

8418
Вернуться к публикации
Комментарии102
Все дискуссии
alex_k01 Дек 2022 в 17:11

ждем скачка

alexadmin01 Дек 2022 в 17:15

Технологический уклад един!

MrPegge01 Дек 2022 в 17:15

Ага, скаканет, вот как следующий век, так и заскачет, ага ага. Ничего про настоящее, ничего про совершенное, только традиционно про будущее.

-Гость01 Дек 2022 в 17:22

кто не скачет, тот ..... А догадайтесь кто ?

Поджарый Кабан01 Дек 2022 в 17:23

...и рывок!

VVM196201 Дек 2022 в 17:24

а чего же они более двадцати лет в стойле стояли?
Лучшие жеребцы науки уехали, уезжают и в ближайшее время будут уезжать.
Видно щипать травку на альпийских лугах более приятное занятие, чем жевать борщевик по обочинам дорог.

polunochnik01 Дек 2022 в 17:25

Может, но не будет? За счет чего будет скачок? 10 лет назад пытался учиться в аспирантуре одного НИИ. В коридорах здания был запашок из 80-х. Младшие научные сотрудники получали что-то около 200 долларов если мне не изменяет память, у кого получилось участвовать в грантах выходило больше, но это все равно был позорный уровень оплаты. На стройки можно было больше зарабатывать. Очень сомневаюсь что за 10 лет что-то кардинально поменялось. Посмотрите на фоточки центра Гамалеи где сделали вакцину Спутник. Неудивительно что никто это не хотел себе колоть.

Дядя Бо01 Дек 2022 в 17:25

Может совершить, а может и не совершить.

Cashmare01 Дек 2022 в 17:28

в 90-е развалить не удалось, зато в 00-е ударными темпами продолжили, ага. и вообще, подарите ему скакалку, пусть скачет, так вреда меньше

Pupin01 Дек 2022 в 17:28

Само по себе ничего не разваливалось, это ельцин развалил с его командой.

Sonata01 Дек 2022 в 17:30

С колен поднялись, теперь дружно скачем!

Zet01 Дек 2022 в 17:31

Галлюцинирует...

26659709701 Дек 2022 в 17:31

Конечно может! Уже лет двести может.. Так и будет мочь..

26064201101 Дек 2022 в 17:32

«В 90-е все разваливалось»
---------------------------------
За что же тогда Путин наградил Ельцина орденом за заслуги перед отечеством первой степени?

funtanka01 Дек 2022 в 17:34

Молодым учёным надеюсь выдали бронь? Или скачок будут делать между рытьём окопов?

Г0CTb01 Дек 2022 в 17:34

Кто не скачет- тот нацист? 😁

lexandr_5e4ce78957e8401 Дек 2022 в 17:36

вот только не сказал, скачок вверх или вниз, вперед или назад, или куда-то в сторону

jump01 Дек 2022 в 17:36

дайте ему боевых комаров , пусть им расскажет о девяностых.

27458068801 Дек 2022 в 17:40

чего-то он мне стал медведева напоминать своими заявлениями... Д.А., который...

tochilshik01 Дек 2022 в 17:40

задержался в 90-х.а 23 года коту под хвост.угробил все перспективы.внукам нашим еще расхлебывать то что он устроил.

Г0CTb01 Дек 2022 в 17:40

Товарищ поднявшийся на 90х вернул нам эти самые 90е и рассказывает как тогда было плохо?

Kitezh01 Дек 2022 в 17:44

Я тоже помню, как в 90е убивали людей и все бегали абсолютно голые.

26592706601 Дек 2022 в 17:45

Я на свой электронный микроскоп теперь не могу купить катод Шоттке, который требуется менять после 3 - 4 лет работы. Zeiss ушел из России и нет никакого параллельного импорта.
И такая ситуация почти со всем исследовательским оборудованием в институте - всЁ на глазах превращается в груду железа........

Kitezh01 Дек 2022 в 17:46

мои мысли, мои скакуны...

26640018001 Дек 2022 в 17:47

В последнее время только скачки цен и прорывы труб

27995855301 Дек 2022 в 17:47

Осталось Комитет по скачку учредить, тогда и начнем прыгать, причем все

27419388901 Дек 2022 в 17:50

Сколько можно 90-е вспоминать и все свои просчеты на них списывать. А че...удобная позиция, чуть что - 90-е виноваты...)

Матёрый камикадзэ01 Дек 2022 в 17:50

Оооо! А кто это сделал?

***_12301 Дек 2022 в 17:50

Это дно? Или ещё копаем?

27465219601 Дек 2022 в 17:56

А Путин в 90-е на Марсе был?

v77701 Дек 2022 в 17:57

А что мешало этот скачек совершить раньше? Когда санкций не было, когда экономика была на подьеме? А сейчас как то не до скачка всем…

Slava_Rossii201 Дек 2022 в 18:05

Ну делали же в своё время научные прорывы в тюремных шарашках.
Всё новое - хорошо забытое старое.
Наберут в шарашки молодых несогласных учёных, и они к очередному съезду партии напридумают всякого за УДО.

fw25201 Дек 2022 в 18:11

в Грузии и Казахстане - да, наверняка сделает.

houspi01 Дек 2022 в 18:22

Демографический скачок совершили, территориальный в процессе.
Ждем научный.

Борис Самохвалов01 Дек 2022 в 18:24

А чем, ты, голубчик, занимался в 90-е? Вот то-то же!

26503873301 Дек 2022 в 18:25

Все проблемы России - родом из 90х похоже. Через 200 лет будут вспоминать про эти ужасные 90е. И гордиться великой победой. Страна которая не понимает своего прошлого, лишена и будущего.

Толя Новосельцев01 Дек 2022 в 18:33

Раньше всё на СССР валили... Теперь на 90-е..... Как тот танцор, которому что-то мешает....

Evil_Dogooder01 Дек 2022 в 18:33

Конечно, прямо такой рывок... давеча минобороны не одобрило исключение для кандидатов и докторов наук — мол, не так уже и ценны они на своём рабочем месте в случае чего. Если такое отношение к учёным, то кто этот рывок-то делать будет? Даже если предположить, что наши учёные "так себе", но если даже и так: а кто лучше-то?

Danik01 Дек 2022 в 18:34

Пример. Один из корпусов ведущего института страны.
До скачков было 600 человек, стало 60 человек. Из них половина пенсионеры. Оборудование сыпется на глазах. Старого нет, нового не будет. Нет приборостроения своего. Импортное не продадут.
Кадры нужны квалифицированные. Сотрудники, инженеры, лаборанты, аспиранты, оборудование, гранты или деньги, задачи - потребности промышленности, которой нет.
Пока пухнет только дирекция. И по числу, и по размеру зарплат. Эти получают млны.
Сотрудники сидят на 15-25 тыр.
Скачков не будет. Это нереально.

Local01 Дек 2022 в 18:36

"Три дня и три ночи скакал Иван Царевич,
Пока у него скакалку не отобрали"(С)

Лёша Закон01 Дек 2022 в 18:51

НЕТ НИКАКОГО КОСМОСА - СОЖГИ ВСЕ ПОРТРЕТЫ ГАГАРИНА!

SERGEY11101 Дек 2022 в 18:56

Так он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере . ( С ) .

И кто же активно участвовал в развале?

igoruha01 Дек 2022 в 19:00

уж двадцать два года прошло с тех пор, как закончились девяностые ))

26586993701 Дек 2022 в 19:37

Скачок! Раз! Два!

26609791501 Дек 2022 в 19:44

Сказочник

paniker01 Дек 2022 в 19:44

Ощущение ,что я существую в этой стране, моё мнение ограничено, свободы под большим вопросом, голос на выборах есть но кучка у власти считает его по своему.
Сейчас мне вешают ложь, мобилизацию, подмену понятия Родина зовёт. Внутренний враг всегда хуже внешнего!

27626858001 Дек 2022 в 19:52

Дело номер 144128
— В 1997 году Контрольно-ревизионное управление Санкт-Петербурга, которое подчинялось Министерству финансов России, провело проверку корпорации "Двадцатый трест". [Итогом проверки] был акт на 52 страницах. Его разослали по 19 адресам: в Генеральную прокуратуру, на имя министра внутренних дел, на имя начальника главного управления внутренних дел, на имя прокурора Санкт-Петербурга, в Контрольное управление администрации президента – тогда еще Бориса Ельцина. Как раз в этом управлении заместителем тогда был Путин. Ему же и поступали эти бумаги. Мы потом уже проанализировали, кто возглавлял все эти силовые структуры. В основном это были лица, так или иначе связанные с Путиным, которые так или иначе получали взятки от корпорации "Двадцатый трест".

AndrewBarsik01 Дек 2022 в 20:12

Не согласен с Президентом. Всё развалилось в 2022 году.

X-кот01 Дек 2022 в 20:19

рывок-скачок - и мы впереди всех! нас никто не догонит!-мы одни бежим назад!

Анвит01 Дек 2022 в 20:46

И всё это - не отрываясь от верховного главнокомандования вооружёнными силами России при ведении СВО.

Соловей-Помётчик01 Дек 2022 в 20:48

Опять???

Рострелли01 Дек 2022 в 20:54

"Разбег, прыжок - и стыдно подниматься"...
Микросхемы бы хоть научились делать, позорище...

Alex00001 Дек 2022 в 21:05

Прорывы с рывками уже были. На трубах ныне вообще чуть ли не ежемесячно происходят.

Теперь вот задорного скачка в пропасть можно ожидать.

vdaru01 Дек 2022 в 21:06

"Но тем не менее фундаментальные основы были такими мощными, что развалить все не удалось" - фундаментом видимо были африканские галоши для песка, ведь мы больше ничего не производилию Сколько же их сделали в проклятом СССР ?

муматор01 Дек 2022 в 22:34

как же уже эти сказки надоели. Может совершить, но запчасти для всего у Индии просит. Когнитивный диссонанс, не?

VKuser27909201 Дек 2022 в 22:44

Рывок, хапок, подскок, цапок, отскок, скачок, молчок, толчок, крючок, бачок, стрючок - отличный речевой набор у меня накопился для самого главного. Сколько в апешке спичрайтерам платят? Думаю, им предложить свои услуги. За пятачок, в килоевро. Хуже, чем есть уже у них, точно не смогу. Выиграют обе стороны.

27928461502 Дек 2022 в 01:23

Вообще то в 90-ые это нехороший человек был одним из рулевых .

28008845002 Дек 2022 в 07:01

Сказочник Ганс Христиан Путин

Newfie02 Дек 2022 в 08:34

Тем временем в Гатчинском ПИЯФ (ныне Курчатовский центр под Ковальчуком) народ пишет заявления о переводе на полставки. Надо же исполнять указ Президента о повышении зарплат.

KVetka02 Дек 2022 в 08:42

Вроде ж давно уже скакнули. И летим с ускорением.

L54522002 Дек 2022 в 09:04

Поскакали, поскакали
С калачами, с калачами!
Вприпрыжку, вприприскочку
По кочкам, по кочкам —
В ямку бух!

душилидушили02 Дек 2022 в 11:06

Зачем же останавливаться на 90-х. Монголо-татарское иго надо вспомнить, оно тоже для развития технологий не очень было благоприятно.

виктор эммануил03 Дек 2022 в 01:44

В девяностые,как бы трудно не было,работал на производстве.При Императоре,на месте тех заводов,банк,бизнес центр и автостоянка.

Вернуться к публикации
close