Сейчас
+1˚C
Пробки
2/10
Нельзя покушаться на идею «700 тысяч на один дом». Уволят рационализатора.
Думаю что за 700 тысяч найдутся желающие понаблюдать за водосточными трубами одного дома и не дать вырасти наледи.
Хватит уже соли! Ещё 40-50 лет назад прекрасно справлялись без реагентов. Как решают проблему в северных странах - Скандинавии, например?
с чего вдруг 700 тысяч? греющий шнур копейки стоит, врыть трубу в землю и, чтобы грязь не попадала, опустить туда ливлевую трубу.
постыдились бы хоть цифры называть, ворье.
Господа Дайте хотя бы пятьсот тысяч . И вокруг дома всю зиму никакой наледи . Лично постараюсь
Проблема серьезная и очевидного решения не имеет. Установить подогрев на все водосточные трубы, сделать у каждой трубы слив в канализацию... Это точно не произойдет при нашей жизни. Надо как-то решать иначе, дешево и сердито. У меня нет решения... Разве что почаще чистить крыши от снега.
наверняка в каждом из этих домов живут не очень чиновьечье стадо но и нормальные люди которые за 700 тысяч (деньги вперед!) запросто решат эту проблему , или тут важно поделиться ? с тем же стадом чинушей...блокируйте за мнение...
Может просто отдолбить лёд? не, не пробывали? если это делать каждый день проблем не будет... если конечно у одного дворника в обслуживании 100500 домов, тогда конечно нужен лазер
Только вчера Путин пообещал технологический прорыв. И вот оно!
Вот могут же, если захотят.
Извините не сдержался! Над этим сколково и роснано работало все свое убогое существование....
А почему бы не посыпать солью вслед за улицами и крыши? И - сбылась мечта ВИМ - никаких сосулей! Соль - наше всё!
Посоны, а задача нетривиальная и интересная, кстати)) Какие могут быть варианты? Дворникам долбить лед? Так и асфальт переколят с плиткой. И что этим дворникам летом делать? Греющий кабель? Кто платить будет? Заглубить водосток в ливневку ниже глубины промерзания? Так это работы мама не горюй. Предлагайте))
Все в комментариях бросились хаять дорогущий способ с подогревом, который так и не был реализован, хотя в заметке речь идёт об альтернативном способе устранения наледи и безусловно более простом и бюджетном.
Текст заметки составлен коряво и описание реальной бюджетной методики теряется в подробностях теретической дорогой методики.
Предлагающие обеспечить отсутствие наледи работой ломом, видимо сами никогда даже не пробовали, что представляет такая работа. Не представляют тротуаров в Петроградском, Адмиралтейском и Центральном районах, как минимум, с двумя дождевыми трубами у каждого дома. А наледь и замёрзшие стоки, в первую очередь, образуются у дождевых труб. Тротуары, во многих местах, на столько узкие, что девать сколотый лёд физически некуда. Помимо этого, почти везде, плитка, которую можно или расколоть или оставить щербатой.
Шикарное изобретение. Кто изобрёл заслуживает медали, или ордена. А ведь всё что надо, это съездить к финнам, или норвежцам, может быть шведам, и просто спросить, а что вы делаете для уборки льда?
Но, типично, русским легче придумать своё, чем унизиться и узнать как у соседей.
Поручите мне. Я бесплатно спрошу. Из моего опыта жизни, нигде подобного чуда не видел. И сосулей тоже.
Холодный чердак единственное решение. Всё остальное блуд и откат денег с бюджета. Не стоит решать проблему финнов, шведом или норвегов. Они уже все сделали. И соль никуда не сыпят.