Ви́ктор Анато́льевич Бут (род. 13 января 1967, Душанбе) — российский предприниматель, осуждённый в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы[1] за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку террора[2][3][4]. Суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа» (ФАРК), которую американские власти считают террористической. Сам Бут, находящийся в заключении с 6 марта 2008 года, свою вину не признаёт.
Западные средства массовой информации называют Бута «оружейным бароном» и «торговцем смертью»[5][6]. По утверждению некоторых российских СМИ, «спецслужбы США» считают его «одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире» Был возвращён в Россию в результате обмена заключёнными
Бут америке уже как собаке 5 нога все что надо сказал. За врем его отчидки все схемы и их участники 100раз поменялись. 14 лет сидел не нужен был а щас взяЛи и поменяли ай ты какие патриоты....
А кто ж их знает, случайно, не случайно. Но корни у хвамилии - одни...Кому положено, те точно знают. "Как Ваша фамилия? Я артист больших и малых академических театров, моя фамилия слишком известна!" (с). Как там, у Булгкова? Куравлев прекрасно сыграл....
Целого ̲б̲ы̲в̲ш̲е̲г̲о̲ оружейного барона. А кому он нынче оружие продать сможет, ежели оно самим нужно, и границы на замке? Да и стран дружественных, по пальцам сосчитать можно...
Сейчас+4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +1
2 м/c,
зап.
756мм 94%МИД РФ подтвердил обмен баскетболистки Грайнер на Виктора Бута