Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, как учил русский язык

10 декабря 2022, 22:22
10 декабря 2022, 23:14
Про его "прекрасный немецкий язык" говорят часто, вот только немецкий у него советского разлива. Доводилось слышать самому.
11 декабря 2022, 00:29
Ну, всяко лучше, чем русский Шольца.
11 декабря 2022, 11:24
да, его немецкий ужасен. Это правда.
11 декабря 2022, 13:01
Вась, а Вась, а где ж ты его слышал то?
10 декабря 2022, 22:39
Да, западные коллеги говорят, что русский -сложный в изучении... но им очень нравится само звучание речи :-)))))
10 декабря 2022, 22:48
Врут, точнее вежливо говорят то, что от них ожидают. Русский язык доя европейца звучит очень некрасиво, типа как польский для русского.
10 декабря 2022, 22:55
10 декабря 2022, 22:48
Врут, точнее вежливо говорят то, что от них ожидают. Русский язык доя европейца звучит очень некрасиво, типа как польский для русского.
Польский для русского звучит некрасиво? Серьёзно? Боюсь, что не все разделяют Вашу точку зрнеия.... Для меня лично красиво звучат и польский, и украинский, и белорусский языки, которые относятся к одному семейству....
10 декабря 2022, 23:00
Говорят, что много шипящих звуков, ну что-то как польский для нас.
11 декабря 2022, 00:04
Пока не выучит русский общаться не буду.
11 декабря 2022, 05:14
Владислав Терехин, а Вы знаете как появилось в русском языке само наименование "немцы" для германцев? От слова "немые", то есть не умеющие разговаривать по-русски.
12 декабря 2022, 03:29
11 декабря 2022, 05:14
Владислав Терехин, а Вы знаете как появилось в русском языке само наименование "немцы" для германцев? От слова "немые", то есть не умеющие разговаривать по-русски.
Хм. А как в польском появилось слово Niemcy?
11 декабря 2022, 12:59
Шольц - пример современного европейского неуча в политике. За восемь часов никакой язык не освоишь, даже родной.
11 декабря 2022, 13:11
Какие таланты применения не находят, канцлера ФРГ жизни учат, мужики то и не знали как это - язык «осваивать». Странно только что страна с такими мудрецами ничего толком даже собрать из импортных запчастей не может, не говоря уже о произвести и разработать. Некогда, наверное, европейских неучей поучают.
11 декабря 2022, 13:16
11 декабря 2022, 13:11
Какие таланты применения не находят, канцлера ФРГ жизни учат, мужики то и не знали как это - язык «осваивать». Странно только что страна с такими мудрецами ничего толком даже собрать из импортных запчастей не может, не говоря уже о произвести и разработать. Некогда, наверное, европейских неучей поучают.
Семантику слова осваивать посмотрите словаре)
12 декабря 2022, 03:42
11 декабря 2022, 13:16
Семантику слова осваивать посмотрите словаре)
Я Вам о его этимологии расскажу. От слова "свой" - "делать своим". Отсюда и семантика.
11 декабря 2022, 01:09
Главное для забугорных это после общения с Путиным оправдаться как то перед сородичами. Раньше я думал, что у нас беда со властью. Но на фоне Запада умнас все просто шоколад.
11 декабря 2022, 10:34
уйдет Шольц и все его забудут на следующий день. Джонсон на суахили говорил или нет?
11 декабря 2022, 11:28
Лет через пятьдесят о Шольце будут вспоминать как о "политическом деятеле бывшей ФРГ в эпоху Владимира Путина".
11 декабря 2022, 11:35
11 декабря 2022, 11:28
Лет через пятьдесят о Шольце будут вспоминать как о "политическом деятеле бывшей ФРГ в эпоху Владимира Путина".
эпоху Гитлера тоже все помнят. И что с того?