Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Запад вышел на охоту. Мишустин попросил подумать, как России сберечь «мозги»

10299
Вернуться к публикации
Комментарии42
Все дискуссии
AndreyF13 Дек 2022 в 16:22

Деньги надо платить специалистам, а не оклады по 60тр.

lexandr_5e4ce78957e8413 Дек 2022 в 16:26

платить деньги -это как-то не то, тут надо всем Правительством комплекс мер выработать...

***_12313 Дек 2022 в 16:28

Отменить призыв.
Ну, и это самое, о чём говорить нельзя.

Oliv13 Дек 2022 в 16:28

Тяжело сберечь то, чего уже практически не осталось.

knikk7013 Дек 2022 в 16:30

А беречь то уже нечего, все свалили

Cashmare13 Дек 2022 в 16:33

запретить подавать надежды, и всех на колыму, а то чё, самые умные штоле?

DanCitizen13 Дек 2022 в 16:34

Опять в шарашки будут закрывать?

Danik13 Дек 2022 в 16:38

Вспомнили!
Давно все уехали, кто мог и хотел.
А тут давно уже и не применить ничего. Нет тут перспектив, оборудования, передовых технологий.
Это не ВОВ, когда самолеты фанерные были.

~yogurt~13 Дек 2022 в 16:42

Хм. А прекратить творить безобразия в соседней стране разве не самый простой и надежный вариант?

27449583613 Дек 2022 в 16:43

Это троллинг такой?
Или чувак реально не понимает. почему от него бегут? Виноват во всем конечно-же запад, ага.

Slava_Rossii213 Дек 2022 в 16:43

Одна болтовня, где решения? Пока власть не может предложить талантливым специалистам ничего кроме денег.
Но больше чем запад, они всё равно не заплатят. А кроме денег людям нужны ещё элементарные гражданские свободы, которых кремль предложить не в состоянии.

Kit.13 Дек 2022 в 16:48

Если кое-кого увезти в Нидерданды, то специалисты могут захотеть вернуться домой.

-Гость13 Дек 2022 в 16:50

раньше думать надо было

dragvs13 Дек 2022 в 16:51

У - убегай.

chip113 Дек 2022 в 16:55

Плевое дело, прежде всего необходимо создать федеральное министерство по мозгам, а в каждом городе региональное мозговое управление, все это дело укомплектовать многими сотнями чиновников (родней естественно) с конкурентными зарплатами (как говорит Володин, мотивации не будет), а уже эти чиновники нарисуют отличные отчеты, прогнозы и предложения по расширению и увеличению, покажете ВВП и все будет шито-крыто!

VKuser16910764913 Дек 2022 в 17:30

Разговоры на эту тему пора закончить , а работать по плану мероприятий со сроками и конкретными ответственными, при этом планы и ход их выполнения должны быть доступны общественности и СМИ.

26226058113 Дек 2022 в 17:37

Поддержать? Банк отжали, ВК отжали, Яндекс отжали. Угробили своим СВО все зарубежные контакты, и выход на зарубежную арену. Может прекратите поддерживать? Ваша поддержка слишком пугает людей.

pride13 Дек 2022 в 17:46

"иностранные компании будут пытаться активнее охотиться на подающих надежды российских специалистов". Он троллить научился или только из спячки вышел? Все уже уехали давно, а подающие надежды с этой страной свои надежды, увы не связывают!

26226058113 Дек 2022 в 17:47

На счет культурного капитала- Сама же власть активно его из страны гонит. Кто не снами- пошли вон, они и уходят.
Если власти нужны послушные Аля Советские певцы, то о какой культуре речь? Если кино и сериалы- гос. деньги, где цензура огромная. И требования прославлять власть.
КНДР 2.0 Россия строит. И деньги удержат, но не всех, и не всегда. Чаша с безопасностью, развитием, возможностями может у людей с мозгами легко перевесить чашу с деньгами. Это не послушные людишки идущие покорно на СВО. У них есть мозг, что бы не идти помирать за деньги.

Джастис13 Дек 2022 в 17:53

Как кто - то сказал:"Хорошие мозги не терпят промывки, поэтому спасаются утечкой".

tigr13 Дек 2022 в 18:01

вывести войска и все устаканится

27482170813 Дек 2022 в 18:04

удивительно,чем все эти годы правления Путина занималась правительтво,дума,масса чиновников сидящих у кормушки,хотя итак понятно, распил бюджета и им же плевать на все

S_Vyborgskoi_storony13 Дек 2022 в 18:10

Рецепт -то известен.
Платите конкурентную зарплату - раз.
Дайте возможность подниматься по социальной лестнице - два. Сейчас без протекции родственников мало-мальски хорошую позицию не получить, если ты не в айти, конечно.
И три - восстановите социальную справедливость в обществе. Там и уверенность в завтрашнем дне, и демография подтянутся. Хотя...это ж вектор нужно подправить, а не очередные дорожные карты разрабатывать.

виноватобама13 Дек 2022 в 18:10

пускай Дагестан и Чечня поднимают интеллектуальный уровень страны.а я посмотрю на это.....там эге на 146%

Доверчивый_5e4ce296a090013 Дек 2022 в 18:12

Для прекращения утечки мозгов, правительству необходимо иметь совесть. Так-что, при существующем режиме, надеяться на это не стоит.

VVM196213 Дек 2022 в 18:16

как тут не вспомнить строки из стихов великого Высоцкого:" Он то плакал, то смеялся , то щетинился как ёж. Он над нами издевался. Ну сумашедший, что возьмёшь."

27464327113 Дек 2022 в 20:08

Украина уже в марте закрыла утечку "мозгов" мужского пола, включая юношей приписного возраста. А у нас по привычке тянут резину до последнего.

28020626016 Дек 2022 в 13:21

"... поддержать тех, кто хочет развивать свои проекты, реализовывать прорывные идеи." Слова правильные. Но их необходимо срочно подкрепить нормативной документацией. В частности пересмотреть "Перечень должностей и профессий, которые подлежат бронированию в рамках мобилизации ..." (ОКВЭД 72.1 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук), на основании которого райвоенкоматы и комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе при районных администрациях отказывают в оформлении брони научным сотрудникам . Сейчас это одна из причин невозврата молодых учёных.

Вернуться к публикации
close