Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Как убить жену и остаться примером для подражания: герои фольклора, которых могут популяризировать в России

19968
Вернуться к публикации
Комментарии14
Все дискуссии
Hmyr’14 Дек 2022 в 15:53

Венера к этой статье свою правильную колонку написала, которая характеризуется, как «Сказка-ложь, да в ней намёк…»

Г0CTb14 Дек 2022 в 16:05

Нынешние богатыри соревнуются кто сколько мультов "поднял". У некоторых в квартирах находят столько, сколько ни один нормальный человек не утащит.

25267490114 Дек 2022 в 16:49

В России есть богатырь за игру забивающий по 10 шайб, не пора ли и его причислить к лику святых?

AndrewBarsik14 Дек 2022 в 16:50

Пора уже нам в Санкт-Петербурге обзавестись собственными былинными богатырями. Предлагаю создать героический эпос про богатыря Димитрия, иже четыре года главнокомандовал всеми русскими богатырями, а такожде многажды побеждал зелёного змия.

Йёхан14 Дек 2022 в 17:13

Незаслуженно не упомянули главных героев древних сказаний, фактически - наших Супергероев.
1) Иван-царевич и его лепший друг Серый Волк. Наверное - Тамбовский Волк!
2) Кощей Бессмертный из тридевятого царства. Это вообще символ эпохи. Под санкциями видимо чувак долго был, не прогнулся и свою смерть-иглу аж в яйцо засунул.
3) Кот Баюн. Лучший переговорщик с НАТО в текущей ситуации. Зверь сидел на дереве и когда видел приближающегося путника, начинал мурлыкать и заговаривать его. Усыпив бдительность человека, кот бросался на него, убивал и съедал.

Борис Самохвалов14 Дек 2022 в 18:01

"Как человек, мыслящий нестандартно, Васька прыгнул задом наперед...." Это наша национальная особенность!

27564035614 Дек 2022 в 19:17

"Чапаев — умный, добрый, человечный и хороший боец, но анекдоты про него" видимо сочиняли белые.

Otkating14 Дек 2022 в 19:17

Богатыри, казаки и святые

Толя Новосельцев14 Дек 2022 в 21:57

Главный герой нашего фольклора - это Иван-дурак, получивший на халяву в жёны царевну и полцарства впридачу... не сходя с любимой печки..... с ним никто не сравнится! никакой дубина-богатырь!

28024957701 Мар 2023 в 15:14

Если судить с точки зрения правильности, идеологичности, прославления и российской мощи, то оказывается, что и фольклора-то... почти не остается. Невозможно постоянно эксплуатировать 1-2-3 образа, это бысто всем надоест. Настоящий живой фольклор всегда многолюдный, многогранный, неоднозначный, его не дожна судорожно вспоминать большая часть населения страны, и его не приходится буквально воскрешать с помощью специалистов. А у нас что? Революция, потом Великая Отечественная, потом перестройки, потом отмена перестроек... Каждый раз все сносили почти до нуля, в результате от фольклора остались рожки да ножки. Былинных героев популяризовать можно, но при условии - они не должны торчать одни в поле. У них своя эпоха была, свой круг общения, свои друзья и враги, и культура своего времени. Порой мне кажется, проще будет своих новых придумать. Кое-какие зачатки, как мне кажется, уже появляются.

Гость02 Мар 2023 в 13:53

Довести до абсурда любую хорошую идею - наше национальное всё! Велено реабилитировать богатырей - толпа народа пошла рыться в древнерусских подштанниках - а не затаилось ли там что-то неправильное и почему это три мужика все время вместе тусили? А не потому ли, о чем мы сейчас подумали? Слушайте, былины писались в определенный период, ценности тогда другие были - не до демократии! Кстати, если уж сразу разбираться, а ЧЬИ герои, собственно, так можно тоже вполне определенно сказать: Вещий Олег, вообще-то, пришел из Великого Новгорода, так что и богатыри у нас совершенно идеологически и медами стоялыми выдержанные. Паспортов не имели - им на слово верили - Русские! О подаче былин юношеству, так для чего редакторы в издательствах сидят? Кто читал полного Шарля де Костера, тот знает, что его Уленшпигель пол-Европы обсеменил, а в издательстве "Детская литература" все подавалось вполне гуманно, без призывов к безобразиям. Считаю идею с богатырями неплохой.

Вернуться к публикации
close