Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

740мм

78%

Подробнее

Пробки

2/10

Как Электропоезд Рижский проложил дорогу «Сапсану»

17857
Вернуться к публикации
Комментарии34
Все дискуссии
Hmyr’18 Дек 2022 в 13:02

Один из примеров того, когда можем, но деньги важнее.

АдъМирал18 Дек 2022 в 14:06

В 1981 я на ЭР200 ездил в Москву на премьеру "Юноны и Авось" в Ленком. Караченцев, Абдулов, Шанина.
Впечатление получил больше от спектакля, чем от поезда ;) электричка и электричка :)

Алик-118 Дек 2022 в 14:27

Опять из серии «слышал звон». Автор хотя бы переговорил с людьми, которые работали с ЭР200, а не ограничился чесом интернет.
ЭР200 без ужаса «на износ» эксплуатировался даже когда Сапсан вышел на линию. Ремонты проводили в срок и в нужных объемах, в том числе капитальные. Безопасность в перевозке пассажиров не шутка.
Но потом ЭР200 было некуда приткнуть. Ирония в том, что по габариту он был спроектирован для линии СПб-Мск - прямой, почти без поворотов. Он даже приходил на определенные платформы.
Что касается Сокола, действительно нужны были деньги: на устранение солидного списка выявленных при испытаниях недостатков. КБ Рубин решило - раз мы проектируем подводные лодки, сделать поезд нам раз плюнуть. Оказалось не все так просто. Вместо доведения до ума уже устаревшего Сокола, решили купить отлаженный Velaro. И правильно сделали. Иначе до сих пор мы не знали как это смотаться в Москву одним днем на поезде

Невский Александр18 Дек 2022 в 15:20

Поручить разработку скоростного ж/д состава, проектировщикам тихоходного подводного флота? Это мы можем!
Десятилетиями доводить до ума, состав которых ходил 2 раза в неделю, это просто эволюция!
Купили "Сапсан" и болше десяти лет ездим по несколько раз в сутки, спасибо кому то принявшему такое решение.

27564035618 Дек 2022 в 15:43

Рижский - полностью отечественный? Рига уже наша?

VKuser16910764918 Дек 2022 в 18:03

Наши министры после 1992 года вместо развития отечественной экономики стали заключать контракты с иностранными фирмами, так как поняли, что "пошла пруха" можно "срубить бабла" да ещё в валюте. Одни "откаты" , как правило не менее 10%, сулили нашим махинаторам немалые барыши, а сколько они получали, подписывая акты на невыполненные , только им известно. В одном только Лондоне до недавнего времени проживало таких "бизнесменов" с семьями около 300 тысяч.

Никола Питерскый18 Дек 2022 в 18:10

А сколько дешевых поездов, в том числе дневных сидячих отменили с запуском этого самого Сапсана?.. А сколько народу теряет время, стоя часами на переездах и пропуская Сапсаны - переезд закрывают аж за полчаса до прохода... А за ним еще один, потом пассажирский идет. Переезд всё это время закрыт. Кто стоял, проклиная всё на свете, тот знает о чем я.

Толя Новосельцев18 Дек 2022 в 18:26

Ещё годик-два санкций и совсем забудем про скоростные поезда... на лошадях с кучером поедем... как старик Радищев...