Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Взлет и падение автопрома. Повторит ли «петербургский Детройт» судьбу американского

20 декабря 2022, 17:40
20 декабря 2022, 19:08
Назовите мне имя, конкретное имя забугорного персонажа, который обрушил И ЭТОТ сегмент нашей экономики( в числе многих остальных уничтоженных). Вот просто имя. Кто ? Или все таки персонаж не за бугром ? Не, я все понимяю, но все таки...Почти 45 лярдов инвестиций в трубу( толкьо за год и только в питерском автопроме) + почти 3, 5 тыс. потерянных рабочих мест. Кто ответит ?
20 декабря 2022, 20:14
Тот и ответит, у кого он, как минимум, ещё 350 лярдов (не рублей) украл и.. - Загранице подарил! ; +яхты, дворцы, и т.д и т.п... Не под подушкой же он всё это нашёл! Вот, у кого он украл.. - тот и ответит! ;)
21 декабря 2022, 05:26
Тот, кто быстро даст ответ, тот получит 10 лет
20 декабря 2022, 19:38
Каток 22г. прокатился по всей России. И очень жёстко! Вследствии ухода инокомпаний и комплектующих, автопром погиб напрочь! А сами мы ничего, оказалось, делать не умеем, не из чего и некому - что более печально...
20 декабря 2022, 20:19
Да не, не все же навыки нами утрачены.., проходили же уже такое: делают вид, что платят, делаем вид что.. работаем! ) Работаем, братья, работаем..)
20 декабря 2022, 17:56
Повставали с колен и будет.
20 декабря 2022, 20:02
Ещё бы руки от земли оторвать, а то.. - неудобная какая-то поза..)
20 декабря 2022, 18:30
СВО очень на пользу
21 декабря 2022, 10:11
Благодаря СВО не только автопром, а и вся страна превратится в Детройт
21 декабря 2022, 11:11
Инвестиций в регионы не много было, там и не заметят. А на приезжий пролетариат наплевать, путь продают свои ипотеки в Мурино и валят обратно в Ставрополье.
Гость
18 декабря 2023, 12:20
21 декабря 2022, 11:11
Инвестиций в регионы не много было, там и не заметят. А на приезжий пролетариат наплевать, путь продают свои ипотеки в Мурино и валят обратно в Ставрополье.
Ага, щаз. Они скорее в том Мурино просто одичают и будут валить соседей.
20 декабря 2022, 18:47
И ради чего вот это всё, а, забыла, лнр и днр же присоединили
20 декабря 2022, 21:02
У страны появились новые территории , где полная разруха. Зато мы лишились автозаводов баш на баш .. В итоге что там разруха , что здесь - кому такие заводы нужны теперь?
21 декабря 2022, 01:23
20 декабря 2022, 21:02
У страны появились новые территории , где полная разруха. Зато мы лишились автозаводов баш на баш .. В итоге что там разруха , что здесь - кому такие заводы нужны теперь?
Автозаводы это самое малое из того, чего мы лишились.
21 декабря 2022, 08:56
20 декабря 2022, 21:02
У страны появились новые территории , где полная разруха. Зато мы лишились автозаводов баш на баш .. В итоге что там разруха , что здесь - кому такие заводы нужны теперь?
jump, именно так (((
20 декабря 2022, 17:47
А как красиво всё начиналось...
20 декабря 2022, 18:10
также красиво и закончилось
21 декабря 2022, 10:47
Прости Юра, мы все просрали... И это еще не начали... самый замес будет в 2023 году :(
21 декабря 2022, 11:10
Ни чего не изменится, вы с марта ноете об отсутвии фэри, иогуртов и туалетной бумаги.
21 декабря 2022, 11:47
21 декабря 2022, 11:10
Ни чего не изменится, вы с марта ноете об отсутвии фэри, иогуртов и туалетной бумаги.
так у них на украине в самом деле с этим проблемы
21 декабря 2022, 11:49
21 декабря 2022, 11:10
Ни чего не изменится, вы с марта ноете об отсутвии фэри, иогуртов и туалетной бумаги.
Меняться будет постепенно и долго.Какой там ресурс у большинства АКПП и вариаторов на всяческих тойотах, бнв и прочих ниссанов?
20 декабря 2022, 18:42
Это не абстрактный "22-й" год проехался катком по автокластеру и, в целом, по стране, а один конкретный человек с именем отчеством и фамилией со своей воблой
21 декабря 2022, 05:25
Ну почему же только он. Там гоп-компания целая
20 декабря 2022, 18:32
В 2014 году у народа был выбор - жить с нормальным уровнем жизни и долларом по 29 или “крымнаш”, выбрали “крымнаш”, в 2022 был выбор - жить или “русский мир”, выбрали “русский мир”.
20 декабря 2022, 19:59
274570617, а был ли выбор? Я что-то не помню всенародного референдума
20 декабря 2022, 21:04
Какой выбор ? Народу показали боевик под названием - Вернем Крым назад , народу понравилось . Ну раз понравилось , можем повторить.
20 декабря 2022, 22:39
Какой выбор между валютами....вы о чем вообще?! это воображение у Вас в голове.....выбор был защитить русских людей в Крыму и не отдавать их на резню.....Там и Турция воду мутила с местными.....очень бы много крови было бы, если бы Крым остался в 2014 в Украине....
20 декабря 2022, 19:10
Кстати, интересно будет узнать новые тарифы на ЗСД, которые планируют ввести с 01.01.23.
20 декабря 2022, 17:54
Диды ездили на телегах, а мы чем хуже?
20 декабря 2022, 18:22
Мой дед на телегах уже не ездил.
20 декабря 2022, 22:20
20 декабря 2022, 18:22
Мой дед на телегах уже не ездил.
Я еще в детстве ездил на телеге в Курской области. Помню, в 1980 году меня возили на ней креститься в соседнее село...........
20 декабря 2022, 18:00
Москвич 1970-х - наше будущее!
20 декабря 2022, 20:35
А мы не в состоянии его произвести. Инженерная школа профукана полностью. Мы не в состоянии полностью произвести даже велосипед .
20 декабря 2022, 18:01
Грузин - звание Еврей - призвание Русский - судьба
20 декабря 2022, 18:09
а украинец?
20 декабря 2022, 18:12
20 декабря 2022, 18:09
а украинец?
симптом
20 декабря 2022, 18:13
20 декабря 2022, 18:09
а украинец?
Сила
21 декабря 2022, 03:46
ваз, газ, москвич и уаз теперь наше все. жаль что ЗАЗа теперь нет
Ржавый пояс(зачеркнуто) Питер.. Как-то не звучит..
21 декабря 2022, 00:29
Резидент Кёнигсберга Иммануил Кант когда-то изрёк: "Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом, тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем". Но это восхищение Канта высшими явлениями меркнет перед изумлением, вызываемым политикой модерации "Ф".
21 декабря 2022, 01:04
Да уж. Вот город при Матвиенко развивался. Сейчас даже и не верится уже в такое))
20 декабря 2022, 20:32
Из всего этого два полюса, ради которых я готов до конца дней ходить пешком: 1- чиновники стали не выездными 2- чиновникам придется работать
20 декабря 2022, 21:00
1 - чиновникам плевать на вас , ходите пешком всю жизнь а они будут ездить за ваш счет 2 - вы будете работать на чиновников всю жизнь а не они на вас. Был хотя бы один плюс - что при всех пунктах вы могли себе позволить не ходить пешком а ездить на бюджетном авто. А теперь даже бюджетный ранее авто превратится ..в почти премиум ( Мерс Е класса стоил 2.5 млн, помните такие цифры?)
21 декабря 2022, 00:03
20 декабря 2022, 21:00
1 - чиновникам плевать на вас , ходите пешком всю жизнь а они будут ездить за ваш счет 2 - вы будете работать на чиновников всю жизнь а не они на вас. Был хотя бы один плюс - что при всех пунктах вы могли себе позволить не ходить пешком а ездить на бюджетном авто. А теперь даже бюджетный ранее авто превратится ..в почти премиум ( Мерс Е класса стоил 2.5 млн, помните такие цифры?)
Пускай ездят. Здоровья это не прибавляет, да и плюсов почти никаких. Путешествовать по России? А что смотреть? Покосившиеся избы и развал ?
21 декабря 2022, 06:49
Мечты,мечты,где ваша сладость Мечты ушли,осталась гадость.
20 декабря 2022, 20:46
Насколько наивное население. Какие автомобили. Сейчас все силы должны быть брошены на ВПК. Про автомобили - забыть до лучших времён .
21 декабря 2022, 09:59
С автопромом у нас как и со всем остальным , все согласно старушичьим мудростям в духе:"Не жили богато - нечего и привыкать!" Нищебродам ездящим на лохане будет куда проще пересесть обратно на таз, нежели крутьнякам с БНВ на черри тиго!!:))
20 декабря 2022, 20:58
Какие могут быть падения? Сейчас автоматизация копейки стоит ))
20 декабря 2022, 20:11
Уход производителей под американским давлением это итог торговых воин, каждый раз приуроченных то к "Крым наш", то к СВО. Но кроме этого в этой же статье указанно на ошибки в планировании продаж и не прижившие на российском менталитете стратегии маркетинга. Форд задрал цены, GM предложила не те модели, Корейцы сильно "Распылили" модельный ряд, единичные покупатели стали менять машины каждые три года и прочее...