Ну вот, спустя столько лет наконец узнала, кто были эти «страшные вандалы, расколотившие» статуи в Летнем саду. По поводу события шуму и слухов было много, а внятной информации - никакой.
Это история о том, что были времена, когда при отсутствии компьютеров и оргтехники у руководителя органа дознания ещё хватало времени на то, чтобы полностью переписать обвинительное заключение от руки, добавить в него "экскурсы в историю", а потом напечатать всё это на печатной машинке, памятуя о том, что "как и речь адвоката" всё это может сыграть в суде ... мрак полнейший по нынешним временам ...
https://www.fontanka.ru/longreads/71920343/
Хочу поблагодарить художника за хорошие иллюстрации. Отдельное спасибо, что размеры изображений не микроскопические.
Это, конечно, здорово все. Но те вандалы, которых искали, и о которых шли слухи по городу, разрушили не статуи в Летнем саду, где все-таки была охрана, а статуи в Александровском саду. И это не миф. Во всяком случае, я помню, как к нам домой приходили с фотороботами нескольких человек. Резонанс был большой. И материала на эту тему можно найти много. Их так и не нашли.
Эта история о другом
Да. А теперь ещё и в комиксах. Вот такие вот аффтары фраз "Лучше попасть под трамвай, чем под кампанию" и разговаривают с нами на языке Marvell, DC и Columbia Pictures. Сидели бы уж лучше тихо "в своей квартирке на Лесной, где уютно и тепло" ... но нет, он хочет быть не "просто Ди Джеем на радио" ... 🎭💨🎞🧾🈂
Интересный материал, но ради пущей Истины отметим, что в 1975-м понятия "сэлфи" все таки еще не было, и фотоаппараты были малость другие) Ночью наверное надо было еще со вспышкой, самому себя нормально сфоткать наверное все таки было несколько проблематично каким-нить "Ломо" или "Зенитом"))
понятия "сэлфи" еще не было, а белые ночи уже были. Истинно вам говорю
Ну даже в самые белые на старые аппараты без доп.вспышки было как то не очень. Там же еще по моему не было автоматической резкости (или фокуса), сам себя это еще надо было постараться))
"21-летний Саша Иванов, гуляя с одноклассниками"? Школьник в 21 год? В СССР? Что-то сомнительно, чтобы в те времена кого-то 4 раза на второй год оставляли....
Наконец-то Татьяна Востроилова пролила свет на ту давнюю историю Летнего сада, потрясшую не только ленинградцев, но и всю страну, и повлиявшую на замену оригинальных мраморных статуй на копии. Помнится, в те годы был ещё один случай вандализма в Летнем саду.
Peterburzhec, сломать то вы, наверное, сможете, а вот стать достойным человеком?..
Гость
3 апреля 2023, 10:18
Именно про 1975 год сказать не могу, а в начале 80-х камеры видеонаблюдения уже были, причем своего производства, а не китайские. И даже умели поворачиваться и менять фокусное расстояние.
Сейчас-1°C
пасмурно, снег
ощущается как -4
1 м/c,
ю-в.
772мм 79%Сломавший «Истину». Где в Летнем саду вас ждет враг селфи