Сейчас
+1˚C
Пробки
4/10
Интересный материал, но ради пущей Истины отметим, что в 1975-м понятия "сэлфи" все таки еще не было, и фотоаппараты были малость другие) Ночью наверное надо было еще со вспышкой, самому себя нормально сфоткать наверное все таки было несколько проблематично каким-нить "Ломо" или "Зенитом"))
Ну вот, спустя столько лет наконец узнала, кто были эти «страшные вандалы, расколотившие» статуи в Летнем саду. По поводу события шуму и слухов было много, а внятной информации - никакой.
"21-летний Саша Иванов, гуляя с одноклассниками"? Школьник в 21 год? В СССР? Что-то сомнительно, чтобы в те времена кого-то 4 раза на второй год оставляли....
Наконец-то Татьяна Востроилова пролила свет на ту давнюю историю Летнего сада, потрясшую не только ленинградцев, но и всю страну, и повлиявшую на замену оригинальных мраморных статуй на копии. Помнится, в те годы был ещё один случай вандализма в Летнем саду.
Вот теперь думаю, может тоже пойти что-нибудь отломать, испортить? Чтобы через полвека написали статью, прославиться и вписать своё имя в историю!
Это, конечно, здорово все. Но те вандалы, которых искали, и о которых шли слухи по городу, разрушили не статуи в Летнем саду, где все-таки была охрана, а статуи в Александровском саду. И это не миф. Во всяком случае, я помню, как к нам домой приходили с фотороботами нескольких человек. Резонанс был большой. И материала на эту тему можно найти много. Их так и не нашли.
Эта история о другом
Это история о том, что были времена, когда при отсутствии компьютеров и оргтехники у руководителя органа дознания ещё хватало времени на то, чтобы полностью переписать обвинительное заключение от руки, добавить в него "экскурсы в историю", а потом напечатать всё это на печатной машинке, памятуя о том, что "как и речь адвоката" всё это может сыграть в суде ... мрак полнейший по нынешним временам ...
Ну на 2600 рублей квартиру нельзя было купить. Да даже на машину бы не хватило, 5000 стоил запорожец, 16000 Волга.
Да. А теперь ещё и в комиксах. Вот такие вот аффтары фраз "Лучше попасть под трамвай, чем под кампанию" и разговаривают с нами на языке Marvell, DC и Columbia Pictures. Сидели бы уж лучше тихо "в своей квартирке на Лесной, где уютно и тепло" ... но нет, он хочет быть не "просто Ди Джеем на радио" ... 🎭💨🎞🧾🈂
https://www.fontanka.ru/longreads/71920343/
Хочу поблагодарить художника за хорошие иллюстрации. Отдельное спасибо, что размеры изображений не микроскопические.
Именно про 1975 год сказать не могу, а в начале 80-х камеры видеонаблюдения уже были, причем своего производства, а не китайские. И даже умели поворачиваться и менять фокусное расстояние.