Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Завалитесь на половине вопросов: коварный тест про ударения в словах

24 декабря 2022, 09:28
24 декабря 2022, 20:49
Насчет "дОбычи". Есть понятие профессионального сленга, который режет слух окружающим, но является нормой в соответствующей среде. И речь не только о дОбыче, осУжденных и возбУжденных. Но и, скажем, о компАсе и атОмно-силовом микроскопе.
25 декабря 2022, 01:37
Спецы по морской навигации говорят маЯки.
24 декабря 2022, 12:45
После любого ударения в слове творог можно дальше не читать. Про дОбычу тоже смешно, про профессиональные слова автор не в курсе, т.е. компАс в любом случае неверно?
26 декабря 2022, 07:51
261770321, конечно, неверно. Так же как и рапОрт, и маЯки. Это профессиональный, флотский сленг. Да, у нефтянников дОбыча.
24 декабря 2022, 20:17
я не буду произносить свеклу, форзац и щавель как вам хочется. буду как хочет мне! Кстати, они говорят "дОбыча нефтИ"
24 декабря 2022, 23:20
СвЕкла - ну это вообще село, я бы на въезде в город спрашивал и не пускал
24 декабря 2022, 23:23
24 декабря 2022, 23:20
СвЕкла - ну это вообще село, я бы на въезде в город спрашивал и не пускал
Имелась ввиду безударная “е” вместо “ё”
25 декабря 2022, 23:14
24 декабря 2022, 23:23
Имелась ввиду безударная “е” вместо “ё”
вы читали, что предлагают? предлагают именно"свёкла"! Деятели надизлайкали. Видимо, это любители "шоу кейсов"
24 декабря 2022, 18:02
де́бетовая или дебето́вая - это профессиональный термин заимствованный из иностранного языка - при чем тут правило русского языка ?
25 декабря 2022, 18:52
4 из 10)) Жуть какая)
24 декабря 2022, 13:15
Насчет ударений вообще мутная тема. Как правильно кОвид или ковИд? На флоте вообще любители ставить ударение "не правильно": там говорят кОрма, компАс, мАяк. Ударение надо ставить так же как говорят окружающие, если хочешь сойти за своего. Хочешь выделиться - ставь ударение не правильно!
24 декабря 2022, 19:27
Ударения в русском языке используются для противопоставления разных форм чтобы легче понимать их при быстрой речи. Там в слове "граф" противопоставляются мужской и женский род: грАф и графИня, а в слове "дом" - единственное и множественное число: дОм и домА. На флоте (как и в любой профессиональной среде) не так уж много часто употребимых слов, поэтому они противопоставляются не так, как у других людей. Во всех трёх используемых тобой словах (корма, компас, маяк) ударение на второй слог, что в быстрой речи при условиях внешнего шума (шторм, двигатель, ..) неудобно, поэтому ударение переместили, теперь они различаются сильнее. Попробуй произнести их с обычными и новыми ударениями полушёпотом и сам поймёшь. Это естесственный процесс языка, а не чья-то сознательная воля. Из-за того что за письменной речью проще следить (книги там всякие, интернет и прочее), то изменения в словари касающиеся письменной речи попадают быстрее, чем с устной, поэтому в словарях старые формы ударений.