Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
121 комментарий к публикации

Семье русских немцев пришлось оставить на границе свой скарб

30 декабря 2022, 11:43
30 декабря 2022, 11:50
Ничего, всё самое "вкусное" ещё впереди.
30 декабря 2022, 11:49
Ну и зачем тут эти пролетарии-зрители Россия24? Да их максимум через год тут не будет, обратно побегут обиженные, телевизор из обманул
30 декабря 2022, 12:12
Обратно уже без машины и без прицепа.
30 декабря 2022, 12:20
Захотелось в РФ а тут кровосос на кровососе
30 декабря 2022, 12:00
То ли святая простота, то ли что похуже. Казалось бы, ну то в наши дни не знает, что пересечение границы это обязательно возня с бумажками и необходимость если не скрупулёзно, то хотя бы уже добросовестно подготовиться, взять всякие подтверждающие документы вроде брони отелей и билетов, иметь в порядке паспорт и визу, само собой. А тут уровень подготовки "мы сорвались с места и поехали в магазин за 20 минут до закрытия, авось успеем".
30 декабря 2022, 12:28
Тут выше написали:по нем.паспорту катайся в 190 стран запросто. Видимо,катались всю жизнь,привыкли. А тут же ещё типа НА ВЕЛИКУЮ РОДИНУ,она ж прям объятия раскрыла... Ну и телика насмотрелись,бедолаги...
30 декабря 2022, 12:29
Это не простота, это типичный интеллектуальный уровень пyтриота.
30 декабря 2022, 14:22
Очевидно, что возвращение не по собственной инициативе. Жилье, работа, гражданство. Странный ход, если не реклама. Люди не возвращаются даже с нелегального проживания. Учитывая, что именно Россия им не родина.
30 декабря 2022, 14:50
Тогда это объясняет все, и спешку, и более чем странно выбранную дату для этого возвращения
30 декабря 2022, 12:48
Блаженные.
30 декабря 2022, 13:40
Какая-то драма на ровном месте. Без еды и воды? А что, в магазинах в Нарве отказались продавать?
30 декабря 2022, 13:50
Там как услышат русскую речь, так сразу давай отказываться воду продавать. Ру-со-фо-би-я. От нее, проклятой, и бегут, бедолаги на Родину.
30 декабря 2022, 11:54
"Семья русских немцев возвращалась на Родину и едва не сошла с ума". Мне кажется, что они сошли с ума уже до того, как приняли решение.
30 декабря 2022, 11:49
Внезапное несовпадение телевизионной картинки и реальности? :D
30 декабря 2022, 12:41
Просто те, кто программу разрабатывал не ожидали, что найдётся хоть кто-то, кто ей воспользуется.
30 декабря 2022, 12:54
30 декабря 2022, 12:41
Просто те, кто программу разрабатывал не ожидали, что найдётся хоть кто-то, кто ей воспользуется.
your mother, Богата земля русская...
30 декабря 2022, 13:16
(частушка) "Машина ехала,колёса тёрлися, Мы не ждали вас,а вы припёрлися".
30 декабря 2022, 11:52
Честно говоря, странные соотечественники. Тут в соседнюю область едешь - все пять раз уточнишь. Как проехать, где ночевать и пр.пр. А тут - так запросто, под лозунгом "А мы были уверены...", с бабками, детками и пылесосами...
30 декабря 2022, 11:58
Ну они привыкли в нормальной стране, что переехать - это ну, не вот совсем просто, но просто.
30 декабря 2022, 12:01
30 декабря 2022, 11:58
Ну они привыкли в нормальной стране, что переехать - это ну, не вот совсем просто, но просто.
Ага... И про визы они не слышали?
30 декабря 2022, 12:11
30 декабря 2022, 12:01
Ага... И про визы они не слышали?
Паспорт гражданина Германии позволяет въехать в 189 страну без визы.
30 декабря 2022, 12:45
Хотели, видимо, воспользоваться сегодняшним трендом - якобы россиян везде притесняют, а РФ их спасает, под свое крыло собирает, сертификаты на жилье выдает, пособиями осыпает. Вот и рванули, даже про визу не подумали. Но столкнулись с реальностью и ожидаемо начали ныть и жаловаться.
30 декабря 2022, 13:17
"Были уверены, что въедем по программе" -Эх, Иван-царевич! Вроде, и взрослый уже, а всё в сказки веришь....
30 декабря 2022, 12:04
ну так ведь своих не бросаем. своих мы кидаем.
30 декабря 2022, 12:17
Вообще переезд или возврат из-за границы в Россию неотрегулирован. Глупость таможенного кодекса в том, что любая рвань или б/у рассматривается на границе как товар, т. е. то, что можно продать. В основу положено - как можно больше сорвать с пересекающего границу. По сути в России до сих пор существует средневековья практика. На загнивающем Западе ты можешь загрузить контейнер, а если мало денег, просто прицеп и перевезти свой скарб в новое место жительство. Исключительных правом в перевозке своего багажа пользуются только дипломатические сотрудники РФ. Но у них не только их пожитки перевозятся, а могут и весёлые вещички.
30 декабря 2022, 12:23
Ничто не мешает отправить вещи контейнером в Россию (Правда сейчас новая дивная реальность строго по плану, такая логистика под вопросом) и даже получить их не заплатив ни копейки пошлины. Проверено на практике.
31 декабря 2022, 04:07
30 декабря 2022, 12:23
Ничто не мешает отправить вещи контейнером в Россию (Правда сейчас новая дивная реальность строго по плану, такая логистика под вопросом) и даже получить их не заплатив ни копейки пошлины. Проверено на практике.
Ну заплати за каждый кг по 4 евро и провезешь, плюс НДС... Это тоже проверено...
1 января 2023, 05:56
pitrez >любая рвань или б/у рассматривается на границе как товар, т. е. то, что можно продать.< Не передергивайте. В соответствии с подпунктом 45 п.1 ст. 2 ТК ЕАЭС "товар" - любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу. Где тут про то, что "можно продать"? Ни слова про "продать".
30 декабря 2022, 12:01
"Семья русских немцев возвращалась на Родину и едва не сошла с ума". Где живут немцы? И это только граница. Да нашими чиновниками весь мир пугают и имеют на это основания. Посмотреть на фото Матвиенко и попытаться чего-нибудь съесть - это подвиг.
30 декабря 2022, 14:12
Можно подумать, что в Евросоюзе (внешние) границы — открытые двери, ни документов не надо предъявлять, ни декларировать ничего, ни избавляться от запрещённых к провозу вещей или платить таможенные пошлины. Странные вообще претензии к пограничникам. В любом государстве просто так границу не пересечь, ни наружу ни вовнутрь, это любой знает. Я, конечно, не фанат наших погранцов, могли бы и "с возвращением домой" говорить, а не смотреть волком — но что документы должны быть в полном комплекте и в полном порядке, это везде и у всех так.
30 декабря 2022, 12:14
Даже не знаю, что написать... Смайлик с рукой по лбу, был бы кстати.
30 декабря 2022, 12:03
розовые пони, розовые очки и розовые мечты на родине розовых слонов почему-то оказались буднично-серыми
30 декабря 2022, 12:08
Даже не серыми, а цвета того кролика, скульптуру которого тут давеча сваял скульптор-любитель из Якутиии.
30 декабря 2022, 13:57
Штирлиц склонился над глобусом. Его неудержимо рвало на родину.
30 декабря 2022, 12:12
Очень странные люди. Не изучив досконально порядок документы, ринулись как в омут с головой. К таким вещам надо готовиться, хотя бы элементарную консультацию в консульстве получить. Это не в лес за грибами.
1 января 2023, 12:38
Не надо недооценивать поход в лес за грибами! Там тоже надо готовиться. А то ведь если не нашли спасатели, могут найти археологи.
30 декабря 2022, 12:54
"По данным МВД России, с 2006-го по 2018-й в Россию переехали 826 тысяч человек". А сколько выехало на ПМЖ за этот же период? Могу ошибиться, но такое количество или сопоставимое с ним выехало из страны только за последние несколько месяцев.
30 декабря 2022, 13:10
Тут, по моему, даже не на цифры обращать внимание надо. Кто приехал - Баба Хуга, вот эта удивительная семейка и подобный контингент, а уехали нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов, высокой квалификации айтишники и так далее. Помните закон 20 на 80? Двадцать процентов полезных членов общества сматывается, составляющие восемьдесят процентов балласта приезжают.
30 декабря 2022, 13:20
С февраля по сентябрь, покинули территорию РФ более 2млн человек
30 декабря 2022, 15:12
30 декабря 2022, 13:10
Тут, по моему, даже не на цифры обращать внимание надо. Кто приехал - Баба Хуга, вот эта удивительная семейка и подобный контингент, а уехали нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов, высокой квалификации айтишники и так далее. Помните закон 20 на 80? Двадцать процентов полезных членов общества сматывается, составляющие восемьдесят процентов балласта приезжают.
Алик-1, похоже, из Луганска приехал, живёт в гостинице , его кормят бесплатно,работать не заставляют, он всем доволен.
30 декабря 2022, 11:59
Ахаха, удачи на исторической родине, в самой свободной и толерантной к чужакам стране.
31 декабря 2022, 14:20
"Людмила родилась в Латвийской ССР и стала гражданкой страны после распада Советского Союза. Ее первый и второй мужья были русскими немцами. Предки нынешнего жили в Казахстане". Россия к ним каким боком?
30 декабря 2022, 12:13
понятно не пускали, явно ПНД, а у нас своих как грязи😂😂😂😂
31 декабря 2022, 00:19
Я думаю, что надо сериал, подобному Big Brother, об их новой жизни. Это было бы так занимательно...
1 января 2023, 03:44
Как они тут для себя будут всё открывать впервые, я бы посмотрел.
30 декабря 2022, 11:54
Штош. Надо поменьше Роскомнадзор ТВ было смотреть. Надеюсь, жилье в Германии не продано, паспорт не разорван.
30 декабря 2022, 16:04
Немецкие бомжи решили вернуться .
30 декабря 2022, 13:27
Невезучие новые соотечественники попались. Там их украинские беженки изводили, в России - таможенники без эмпатии попались...
30 декабря 2022, 12:29
Глупость наказуема, но они об этом еще только догадуются, а вскоре поймут и прочуствуют.
30 декабря 2022, 12:35
Неее, они инстинктивно потянулись туда, где она в почёте.
30 декабря 2022, 12:44
30 декабря 2022, 12:35
Неее, они инстинктивно потянулись туда, где она в почёте.
100%)))
30 декабря 2022, 17:02
Жертвы телевизора.....но ничего, в России отрезвление быстро приходит.
30 декабря 2022, 12:28
что за бред я прочла? кто кого ущемлял? в жизнь не поверю, что ущемляют русских, особенно в германии, не важно кто. когда давно живешь, владеешь языком, всем поф.. какой национальности человек. украинки детей в детсадах дверями спецом били? ай яй яй, какие нехорошие украинки...
30 декабря 2022, 12:34
Тем более, что они немцы (видимо так и не выучившие родной язык)
30 декабря 2022, 12:50
всё верно - никто никого там не ущемляет, даже такую удивительную семейку ))))
30 декабря 2022, 12:53
Gilka, как не странно, с украинками, именно с женщинами, дела обстоят именно так. Очень часто попадаются необразованные и малоразвитые хамки, об этом наслышана от родственников. Немцы в целом лояльны, может зависит только от места конкретного, где жили.
30 декабря 2022, 12:04
Святая простота, а про документы они ничего не знали.
31 декабря 2022, 03:32
Не верю в эту фантазийную историю.Либо они реально не в себе,чтобы ехать сюда из Германии.
31 декабря 2022, 13:05
И почему в Россию, если они "сами мы не местные"? Уезжали-то 20 лет назад не из РФ. У них, получается, и гражданства российского не было никогда.
31 декабря 2022, 21:34
Этнические немцы, бывшие граждане Казахстана и Латвии. Теперь граждане Германии. Какое отношение имеют к РФ? А уж про косые взгляды вообще бред
30 декабря 2022, 19:54
Не пускали видимо потому, что здесь своих упоротых зомби хватает.
31 декабря 2022, 13:01
Это - Россия, тётя! Это - Россия...
31 декабря 2022, 15:17
Жена получала гражданство России. За 2 года мы ни одному не дали ни копейки. Да в общем и не требовали. Так что не надо. Возвращение должно было быть легальным. В 90х они же уехали не насильно. Хотят вернуться - пускай возвращаются,но легально. Должна быть виза, а далее как положено. Сейчас все быстро получается по документам
1 января 2023, 03:45
31 декабря 2022, 15:17
Жена получала гражданство России. За 2 года мы ни одному не дали ни копейки. Да в общем и не требовали. Так что не надо. Возвращение должно было быть легальным. В 90х они же уехали не насильно. Хотят вернуться - пускай возвращаются,но легально. Должна быть виза, а далее как положено. Сейчас все быстро получается по документам
Быстро наверно если кто то из чсемьи гражданин РФ. Так и в ЕС будет быстро. А если оба неграждане не факт что быстро.
30 декабря 2022, 13:43
Они были уверены, что их тут на границе встретят как возвращенцев. Это что за бред такой? Вот так заявиться с тонной груза и людьми сказав что мы по программе возвращения. Для начала надо было обратиться в наше посольство в Германии для получения хоть каких-то документов и узнать там всё про программу, а не ломиться через Эстонию на родину и офигевать тут от такого приёма. Это если я сейчас куплю билет в Израиль и скажу на границе. что я домой приехал. Три ха-ха, меня завернут в один момент. Немцы, которые хотят вернуться, спокойно в Германии всё узнают подготавливаются и возвращаются. Пусть посмотрят ролики в ютубе, там есть каналы, которые помогают таким немецким людям. Рассказывают что надо сделать и какие документы подготовить. Иногда там кто-то приезжает, всё узнаёт и потом уже со всем готовым едут без сюрпризов. Да потом начинается бюрократическая волокита, но где её нет. Так что нечего писать не разобравшись толком что да как.
30 декабря 2022, 16:00
Открой мне, отчизна, просторы свои, заветные чащи открой ненароком. И так же, как в детстве, меня напои берёзовым соком, берёзовым соком.
30 декабря 2022, 13:12
Что тут сказать, добро пожаловаться!
30 декабря 2022, 19:54
Добро, как говорится, пожаловать.
30 декабря 2022, 13:27
🐱💡
30 декабря 2022, 12:46
Сколько стоит написать такую фантастическую статью?
30 декабря 2022, 11:55
Чего ж они из “преуспевающей” ФРГ поспешили уехать?
30 декабря 2022, 11:57
Человеку свойственно ошибаться.
30 декабря 2022, 11:59
30 декабря 2022, 11:57
Человеку свойственно ошибаться.
Ошиваться.
30 декабря 2022, 12:05
Поверили ТиВи, нашенскому.
30 декабря 2022, 17:21
Русским трудно вернуться в Россию, прикинулись бы узбеками или таджиками, например.
30 декабря 2022, 17:31
Значит так... Мужа на СВО, а она пусть полы в больницах моет раз вернулась. Детей на психоэкспертизу на наличие национального российского менталитета - если нет то отдать в юнармию.
30 декабря 2022, 19:59
как они вообще выжили в бюрократически-педантичной германии?
30 декабря 2022, 11:50
много людей переезжает, но сначала, действительно, трудно. Нашему государству стоит в чем-то упростить возвращение русскоязычных. У меня двоюродный брат хочет переехать в Россию на ПМЖ , у него латышский паспорт - и это очень сложно(
30 декабря 2022, 11:58
Надеюсь, Ваш брат - не призывного возраста?
30 декабря 2022, 12:09
30 декабря 2022, 11:58
Надеюсь, Ваш брат - не призывного возраста?
Латышский стрелок.
30 декабря 2022, 12:14
30 декабря 2022, 12:09
Латышский стрелок.
DimDimych, латышский пакет
30 декабря 2022, 13:20
Было бы очень удивительно если бы это было не так . Стабильный оклад у госслужащих - это самый мощный и непобедимый враг нашей страны .
30 декабря 2022, 12:19
20 лет им было хорошо и плевать на нас, а теперь ломанулись.
30 декабря 2022, 12:51
Реально получается ни он ни она в россии не жили никогда. Он из Кз она из Лв, Всеволожск приятно удивит. Котино поле, поликлиника, садики, всё продумано и безопасно для деток.
30 декабря 2022, 12:06
Опять школьник без имени за еду писал.
30 декабря 2022, 14:01
Люди уехали за лучшей жизнью. Потом обнаружили лучшую жизнь здесь и вернулись. Почему то стыдно должно быть мне. А когда они опять куда-то уедут, мне опять должно стать стыдно?
30 декабря 2022, 14:04
Это кто ж вас стыдит, алик? Тем более, что на месте стыда давно нечто другое выросло, похоже
30 декабря 2022, 14:08
30 декабря 2022, 14:04
Это кто ж вас стыдит, алик? Тем более, что на месте стыда давно нечто другое выросло, похоже
Kitezh, ты опять вместо уроков в интернете сидишь?
30 декабря 2022, 14:12
что-то вы алик слишком рано праздновать НГ стали