Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

«Были уверены, что въедем по программе». Семья русских немцев возвращалась на Родину и едва не сошла с ума

58392
Вернуться к публикации
Комментарии121
Все дискуссии
Alex00030 Дек 2022 в 11:49

Внезапное несовпадение телевизионной картинки и реальности? :D

27638631530 Дек 2022 в 11:49

Ну и зачем тут эти пролетарии-зрители Россия24? Да их максимум через год тут не будет, обратно побегут обиженные, телевизор из обманул

Alex00030 Дек 2022 в 11:50

Ничего, всё самое "вкусное" ещё впереди.

olla30 Дек 2022 в 11:50

много людей переезжает, но сначала, действительно, трудно. Нашему государству стоит в чем-то упростить возвращение русскоязычных.
У меня двоюродный брат хочет переехать в Россию на ПМЖ , у него латышский паспорт - и это очень сложно(

Noisymouse30 Дек 2022 в 11:52

Честно говоря, странные соотечественники. Тут в соседнюю область едешь - все пять раз уточнишь. Как проехать, где ночевать и пр.пр. А тут - так запросто, под лозунгом "А мы были уверены...", с бабками, детками и пылесосами...

Kitezh30 Дек 2022 в 11:54

Штош. Надо поменьше Роскомнадзор ТВ было смотреть. Надеюсь, жилье в Германии не продано, паспорт не разорван.

Sonata30 Дек 2022 в 11:54

"Семья русских немцев возвращалась на Родину и едва не сошла с ума". Мне кажется, что они сошли с ума уже до того, как приняли решение.

Nerevar30 Дек 2022 в 11:55

Чего ж они из “преуспевающей” ФРГ поспешили уехать?

barabaschka30 Дек 2022 в 11:59

Ахаха, удачи на исторической родине, в самой свободной и толерантной к чужакам стране.

Evil_Dogooder30 Дек 2022 в 12:00

То ли святая простота, то ли что похуже. Казалось бы, ну то в наши дни не знает, что пересечение границы это обязательно возня с бумажками и необходимость если не скрупулёзно, то хотя бы уже добросовестно подготовиться, взять всякие подтверждающие документы вроде брони отелей и билетов, иметь в порядке паспорт и визу, само собой. А тут уровень подготовки "мы сорвались с места и поехали в магазин за 20 минут до закрытия, авось успеем".

Otkating30 Дек 2022 в 12:01

"Семья русских немцев возвращалась на Родину и едва не сошла с ума".

Где живут немцы?

И это только граница. Да нашими чиновниками весь мир пугают и имеют на это основания. Посмотреть на фото Матвиенко и попытаться чего-нибудь съесть - это подвиг.

Тутвамнеxамoн30 Дек 2022 в 12:03

розовые пони, розовые очки и розовые мечты на родине розовых слонов почему-то оказались буднично-серыми

Сергей Шевчук30 Дек 2022 в 12:04

Святая простота, а про документы они ничего не знали.

wased30 Дек 2022 в 12:04

ну так ведь своих не бросаем. своих мы кидаем.

Нетот Фонтан30 Дек 2022 в 12:06

Опять школьник без имени за еду писал.

Майор Пронин30 Дек 2022 в 12:12

Очень странные люди. Не изучив досконально порядок документы, ринулись как в омут с головой. К таким вещам надо готовиться, хотя бы элементарную консультацию в консульстве получить. Это не в лес за грибами.

своих не бросаем30 Дек 2022 в 12:13

понятно не пускали, явно ПНД, а у нас своих как грязи😂😂😂😂

ДЕД30 Дек 2022 в 12:14

Даже не знаю, что написать... Смайлик с рукой по лбу, был бы кстати.

piterez30 Дек 2022 в 12:17

Вообще переезд или возврат из-за границы в Россию неотрегулирован. Глупость таможенного кодекса в том, что любая рвань или б/у рассматривается на границе как товар, т. е. то, что можно продать. В основу положено - как можно больше сорвать с пересекающего границу. По сути в России до сих пор существует средневековья практика. На загнивающем Западе ты можешь загрузить контейнер, а если мало денег, просто прицеп и перевезти свой скарб в новое место жительство. Исключительных правом в перевозке своего багажа пользуются только дипломатические сотрудники РФ. Но у них не только их пожитки перевозятся, а могут и весёлые вещички.

Мillemelle30 Дек 2022 в 12:19

20 лет им было хорошо и плевать на нас, а теперь ломанулись.

MrPegge30 Дек 2022 в 12:20

Захотелось в РФ а тут кровосос на кровососе

olla30 Дек 2022 в 12:23

Но вообще, конечно, люди сами не подготовились. Полный список документов надо иметь, все нюансы в Консульстве уточнить. К тому же есть чаты переселенцев, где люди друг другу помогают советами. Много видео от тех, кто прошел все стадии сборов документов и переселения. И вообще радует, что к нам едут семьями с детишками) Пусть преодолеют все бюрократические сложности. Добро пожаловать!

Станислав Одинцов30 Дек 2022 в 12:23

Смешно…
Давно туда свалили, а теперь назад захотели….
Ну уж нет. Оставайтесь там, гости дорогие.

Gilka30 Дек 2022 в 12:28

что за бред я прочла? кто кого ущемлял? в жизнь не поверю, что ущемляют русских, особенно в германии, не важно кто. когда давно живешь, владеешь языком, всем поф.. какой национальности человек. украинки детей в детсадах дверями спецом били? ай яй яй, какие нехорошие украинки...

26586993730 Дек 2022 в 12:29

Глупость наказуема, но они об этом еще только догадуются, а вскоре поймут и прочуствуют.

Pilat30 Дек 2022 в 12:43

А погуглить и узнать, что нужно и как нужно делать, чтобы въехать по программе?
Не?
То что вернулись - правильно сделали.
То что не удосужились выяснить как нужно действовать и поехали на авось....мягко говоря странно.

Джастис30 Дек 2022 в 12:45

Хотели, видимо, воспользоваться сегодняшним трендом - якобы россиян везде притесняют, а РФ их спасает, под свое крыло собирает, сертификаты на жилье выдает, пособиями осыпает. Вот и рванули, даже про визу не подумали. Но столкнулись с реальностью и ожидаемо начали ныть и жаловаться.

фру30 Дек 2022 в 12:46

Сколько стоит написать такую фантастическую статью?

Frank Lucas30 Дек 2022 в 12:48

Блаженные.

ivan5_5e4d10fe646f630 Дек 2022 в 12:51

Реально получается ни он ни она в россии не жили никогда. Он из Кз она из Лв, Всеволожск приятно удивит. Котино поле, поликлиника, садики, всё продумано и безопасно для деток.

Митя Антонов30 Дек 2022 в 12:54

"По данным МВД России, с 2006-го по 2018-й в Россию переехали 826 тысяч человек".
А сколько выехало на ПМЖ за этот же период?
Могу ошибиться, но такое количество или сопоставимое с ним выехало из страны только за последние несколько месяцев.

SWd30 Дек 2022 в 13:12

Что тут сказать, добро пожаловаться!

ProstoZloy30 Дек 2022 в 13:17

"Были уверены, что въедем по программе"
-Эх, Иван-царевич! Вроде, и взрослый уже, а всё в сказки веришь....

27626982530 Дек 2022 в 13:20

Было бы очень удивительно если бы это было не так .
Стабильный оклад у госслужащих - это самый мощный и непобедимый враг нашей страны .

Wadimspb30 Дек 2022 в 13:27

Невезучие новые соотечественники попались. Там их украинские беженки изводили, в России - таможенники без эмпатии попались...

Kit.30 Дек 2022 в 13:27

🐱💡

dragvs30 Дек 2022 в 13:40

Какая-то драма на ровном месте. Без еды и воды? А что, в магазинах в Нарве отказались продавать?

Блейк30 Дек 2022 в 13:43

Они были уверены, что их тут на границе встретят как возвращенцев. Это что за бред такой? Вот так заявиться с тонной груза и людьми сказав что мы по программе возвращения. Для начала надо было обратиться в наше посольство в Германии для получения хоть каких-то документов и узнать там всё про программу, а не ломиться через Эстонию на родину и офигевать тут от такого приёма. Это если я сейчас куплю билет в Израиль и скажу на границе. что я домой приехал. Три ха-ха, меня завернут в один момент. Немцы, которые хотят вернуться, спокойно в Германии всё узнают подготавливаются и возвращаются. Пусть посмотрят ролики в ютубе, там есть каналы, которые помогают таким немецким людям. Рассказывают что надо сделать и какие документы подготовить. Иногда там кто-то приезжает, всё узнаёт и потом уже со всем готовым едут без сюрпризов. Да потом начинается бюрократическая волокита, но где её нет. Так что нечего писать не разобравшись толком что да как.

Дядя Бо30 Дек 2022 в 13:57

Штирлиц склонился над глобусом. Его неудержимо рвало на родину.

Алик-130 Дек 2022 в 14:01

Люди уехали за лучшей жизнью. Потом обнаружили лучшую жизнь здесь и вернулись. Почему то стыдно должно быть мне. А когда они опять куда-то уедут, мне опять должно стать стыдно?

ViktorLeningrad30 Дек 2022 в 14:22

Очевидно, что возвращение не по собственной инициативе. Жилье, работа, гражданство. Странный ход, если не реклама. Люди не возвращаются даже с нелегального проживания. Учитывая, что именно Россия им не родина.

26078160130 Дек 2022 в 16:00

Открой мне, отчизна, просторы свои, заветные чащи открой ненароком. И так же, как в детстве, меня напои берёзовым соком, берёзовым соком.

Dim2230 Дек 2022 в 16:04

Немецкие бомжи решили вернуться .

26605452530 Дек 2022 в 17:02

Жертвы телевизора.....но ничего, в России отрезвление быстро приходит.

Ref30 Дек 2022 в 17:21

Русским трудно вернуться в Россию, прикинулись бы узбеками или таджиками, например.

27463145730 Дек 2022 в 17:31

Значит так... Мужа на СВО, а она пусть полы в больницах моет раз вернулась. Детей на психоэкспертизу на наличие национального российского менталитета - если нет то отдать в юнармию.

mrA30 Дек 2022 в 19:54

Добро, как говорится, пожаловать.

27457061730 Дек 2022 в 19:54

Не пускали видимо потому, что здесь своих упоротых зомби хватает.

mrA30 Дек 2022 в 19:59

как они вообще выжили в бюрократически-педантичной германии?

VKuser16910764930 Дек 2022 в 20:55

Отупели за время проживания на земле просвещённого Запада, даже не могли ознакомиться с программой, перед тем как поехать в новую страну-Россию.

Хонория Глосоп31 Дек 2022 в 00:19

Я думаю, что надо сериал, подобному Big Brother, об их новой жизни. Это было бы так занимательно...

Кисс точка31 Дек 2022 в 03:32

Не верю в эту фантазийную историю.Либо они реально не в себе,чтобы ехать сюда из Германии.

PapaBons31 Дек 2022 в 13:01

Это - Россия, тётя! Это - Россия...

Portoklan31 Дек 2022 в 21:34

Этнические немцы, бывшие граждане Казахстана и Латвии. Теперь граждане Германии. Какое отношение имеют к РФ? А уж про косые взгляды вообще бред

ДРО01 Янв 2023 в 14:27

Вполне правдоподобная история. Давление на русских действительно присутствует. Особенно, если ты не согласен с мейнстримным мнением относительно геополитической конфронтации, которое транслируется по ТВ и Spiegel/die Welt/Zeit. Публично высказываться в социальных сетях, например, может быть чревато увольнением/предупреждением. Розовые очки нужно снимать не только относительно РФ, но и в т.ч. Германии. И готовиться к переезду нужно тщательнее, это да.

Вернуться к публикации
close