Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки — иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
Заройте в землю, где…" ©
Статья рекламная.
Есть факторы, которые должны привести к повышению цен, и они приведены в статье. Но также есть факторы, которые должны привести к снижению цен. Весь вопрос в том влияние каких факторов окажется сильнее.
К снижению цен может привести:
- снижение платёжеспособного спроса из-за безработицы и снижения доходов
- снижение интереса людей к долгосрочным кредитам из-за неуверенности в завтрашнем дне
- снижение интереса банков к выдаче кредитов мужчинам призывного возраста = основные заёмщики
- дальнейшее (начавшееся в 2022 г.) повышение ставок по льготной ипотеке вплоть до её полной отмены
- запрет на ипотеку по ставкам ниже льготных
- отмена гос. поддержки строительства государством из-за недостатка денег в бюджете
Моя оценка: снижение на величину новогодних скидок, т.е. 20-30%. Возможно неявное, т.е. прайсовая цена может даже вырасти, но реальная цена сделки снизится из-за скидок и подарков ("кухня в подарок").
Любая квартира на территории России может быть целью НАТО в такое сложное время. Напрасно потратите деньги.
Глупо ожидать от прямо заинтересованных лиц в этой статье, "экспертов", разговоров о снижении обьема продаж, кризисе на рынке новостроек и так далее. Разумеется они будут бесконечно бормотать о повышении цен на недвижимость, снижении хороших локаций и так далее, ведь они хотят еще больше раздуть пузырь на рынке, заработав прибыль.
28 лет в недвижимости. Прошел 4 кризиса. Знаю как и что себя ведет. И С одной стороны да. Люди многие ждут. И думаю цены скорректируются на 10-15%. Сейчас продается все только то - что дешевле рынка на эти проценты. И с другой стороны 2023 год может стать золотым с точки зрения покупки недвижимости «на дне». Я самую лучшую недвижимость и покупал всегда где то через 1- 1,5 года после начала кризиса.
По моим наблюдениям наметился четкий тренд на снижение стоимости жилья.
Спад есть и в количестве проданных квартир и в цене. Буратин еще хватает, конечно, которые на 20-30 лет вписываются в ипотеку, но их поток снизился мобилизацией, релокацией и общей неопределенностью. Льготные ипотеки, сертификаты переселенцам поддержат рынок, чтобы не рухнул совсем, но верить сейчас в повышение цен на жилье в России- это странно. В лучшем случае стагнация, а скорее всего медленное снижение процентов на 20.
Такие цены на жилье подогреваются
в первую очередь чиновничьей шайкой.
Это идиотизм работать на жилье всю жизнь - если мы хотим построить общество будущего. На рабах в космос не полетишь. А именно в ипотечное рабство загнало наше правительство значительную часть молодежи.
Это ложь. Квартиры просто НЕКОМУ будет покупать, огромная часть платежеспособной и перспективной молодежи покинула (и еще покинет) страну. Эти "метры" будут стоять непроданными - в здравом уме по таким ценам нормальный человек покупать не будет.
Интересно. Ни один "эксперт от недвижимости" не учёл вливание от "мобилизованных" (что составляет от 250 тыр за ипотеку ежемесячно до 5 лямов сразу).
Фу такими "экспертами" быть!
Думаю, что выплаты за погибшего мобика- это единственный финансовый резерв, на который обопрется рынок недвижимости.....
да никому не нужны такие квартиры по таким ценам! чтобы потом еще и ЖКХ платить по таким ценам ?!! кормить разных прихлебателей .
При нынишних ценах на жилье, окупаймость обьекта от сдачи в аренду составляет примерно 20 лет, по 5% прибыли в год примерно, может проще банк ?)
чтобы был нормальный ценник-нужно на полгода-год прекратить строительство жилья!
но это нужен сговор строителей...
"На правах рекламы". Помнится даже кем-то любимый, а кем-то нет наш президент выдал фразу, что капитализм в текущем виде изжил свое. С безумием на рынке недвижимости это неплохо соотносится. Чем скорее лопнет этот пузырь с недвижимостью, тем лучше. Строительство гетто-башен человейников - абсолютное вредительство и преступление.
похоже барыги от недвиги еще не вкурили, что их бетонный товар УЖЕ никому не нужен. скоро будут цениться только патроны, хлеб и спички. хехе
После известных событий не осталось компаний, которые строят недвижимость. Были две финские и одна шведская. Все, что осталось - это фанера в 25 этажей.
Опять застройщики начинают словесные интервенции в поддержку продаж. Запишите, кстати, фамилии этих "экспертов", и через 9 месяцев посмотрите, что "родилось" из их авторитетных прогнозов. Кстати, недавно слышал любопытную версию, что как раз ипотечники будут следующим активным ресурсом для восполнения потерь. Квартиры в массовом сегменте дорожать не будут. Наоборот. Квартиры в сегменты элит, могут, и то лишь по причине разбухания кошельков части субъектов, активно обогащающихся на бюджетных тратах на спец. операцию. Но в общем и целом, в условиях пикирования экономики, говорить о росте цен на застройку крайне неосмотрительно.
Зачем сейчас квартиры покупать, если планировать свою жизнь и на пару недель не можем.
Рынок мертвый. Никто ничего не покупает. Цены космические и они, наконец-то, начинают падать. При этом упертые риэлторы и барыги от недвижимсоти ("инвесторы") не могут успокоиться, держат высокие цены. Все им прошлая сытая жизнь не забудется никак.
Теперь они признают, что смысла инвестировать нет. Но что они говорят в этой статье?
"Слюшай родимый! Рынок волатильный (читай "падает камнем"), у нас пока все еще очень дорого, но ты покупай скорее если очень нравится! И для детей покупай, для детей дорого не жалко!"
То есть, и коммерчески, и для проживания покупать стало бессмысленно и теперь давят на эмоции. Все это напоминает овощной рынок и наших друзей иностранцев.
Спасибо, но нет. (картинка, где он от рюмки отказывается).
И еще добавлю.
Наша страна сейчас только начинает входить в новую реальность мировой изоляции, ухода бизнеса и инвестиций, сокращения рабочих мест. Пока еще "доедаем" старое.
Но вскоре, начиная с февраля, свой эффект проявит эмбарго на закупку российских энергоресурсов, плюс потолок закупочных цен на оставшееся. Это сильнейший удар по бюджету. А бюджетники, по сути, последняя оставшаяся платежеспособная группа потребителей.
В такой ситуации о продаже новой недвижимости можно будет забыть совсем. Никакие ипотеки не помогут. Бюджетников тоже режут не слабо, знаю, о чем говорю.
Поэтому, риэлторам и застройщикам советую вылезти из своего розового мирка и понять: если не снизите цены сейчас процентов на 30-40 и не сдвинете ситуацию с мертвой точки, то останетесь с этими новостройками навечно.
Хотите живите в них сами, хотите не живите.
Теперь это ваше навеки.
Гадание на кофейной гуще..экспертизу делают продаваны..).."Налетай торопись..покупай живопись"..хороший продаван конеЧно знает свой рынок..но не скажет..а зачем ему?..вот вы бы сказали?..нет конечно..и когда дела плохи на рынке и когда хороши дела на рынке хороший продаван скажет что именно сейчас надо покупать..квартир много..а живём один раз..деньги есть бери..а нет не бери..но лучше возьми..
Я считаю то, что творилось с ценами на недвижимость все эти последние годы форменный беспредел. (Когда цены растут по 200 000 в месяц на те же квартиры) И что теперь, продаваны будут ждать пока не *** что у них кто то купить за эти цены? Потому, что считает, что если никто не будет брать им снова вольёт наши деньги правительство?
Вообще эта ситуация напомнила мне мой недавний поход в магазин. Покупаю одну деталь за 1800р, которую покупал год назад ещё за 900 рублей. (Та же самая партия, год изготовления и прочее всё видно на этикетке). Говорю продавцу, можете поднять цену, в других магазинах уже по 2000р продают, на что продавец мне гордо заявляет: "Не будем поднимать цены! Это только спекулянты поднимают!"
Занимаюсь лично покупок и продажами квартир в своём регионе, вот у нас не оч хорошая ситуация. Рынок не движки встал, я лично буду ждать лето, вдруг нас бомбить начнут. Народ уже массова уезжает.
Ну и какой смысл покупать недвижимость, если с 1 марта 2023 вступает в силу закон об эвакуации? При такой неопределенности зачем нужна квартира? Предложений по аренде огромное количество.
А я передумал продавать, лучше буду сдавать хомячкам, лучше остаться с квартирой чем с фантиками )
на само деле посчитайте в долларах типовую одншку 30 метров до 2014 года и сейчас окажется что в квартира подешевела процентов на 30