Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

«Если вы нашли квартиру мечты — не стоит ждать». Что будет с недвижимостью Петербурга в 2023 году

99582
Вернуться к публикации
Комментарии54
Все дискуссии
Kot Piter06 Янв 2023 в 15:29

"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки — иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
Заройте в землю, где…" ©

Diplot06 Янв 2023 в 15:42

Не стоит брать. В Мариуполе неплохие тоже квартиры были.

Две монеты06 Янв 2023 в 15:42

Статья рекламная.

Есть факторы, которые должны привести к повышению цен, и они приведены в статье. Но также есть факторы, которые должны привести к снижению цен. Весь вопрос в том влияние каких факторов окажется сильнее.

К снижению цен может привести:
- снижение платёжеспособного спроса из-за безработицы и снижения доходов
- снижение интереса людей к долгосрочным кредитам из-за неуверенности в завтрашнем дне
- снижение интереса банков к выдаче кредитов мужчинам призывного возраста = основные заёмщики
- дальнейшее (начавшееся в 2022 г.) повышение ставок по льготной ипотеке вплоть до её полной отмены
- запрет на ипотеку по ставкам ниже льготных
- отмена гос. поддержки строительства государством из-за недостатка денег в бюджете

Моя оценка: снижение на величину новогодних скидок, т.е. 20-30%. Возможно неявное, т.е. прайсовая цена может даже вырасти, но реальная цена сделки снизится из-за скидок и подарков ("кухня в подарок").

Diplot06 Янв 2023 в 15:47

Любая квартира на территории России может быть целью НАТО в такое сложное время. Напрасно потратите деньги.

27999109106 Янв 2023 в 15:48

Глупо ожидать от прямо заинтересованных лиц в этой статье, "экспертов", разговоров о снижении обьема продаж, кризисе на рынке новостроек и так далее. Разумеется они будут бесконечно бормотать о повышении цен на недвижимость, снижении хороших локаций и так далее, ведь они хотят еще больше раздуть пузырь на рынке, заработав прибыль.

meditate06 Янв 2023 в 16:03

28 лет в недвижимости. Прошел 4 кризиса. Знаю как и что себя ведет. И С одной стороны да. Люди многие ждут. И думаю цены скорректируются на 10-15%. Сейчас продается все только то - что дешевле рынка на эти проценты. И с другой стороны 2023 год может стать золотым с точки зрения покупки недвижимости «на дне». Я самую лучшую недвижимость и покупал всегда где то через 1- 1,5 года после начала кризиса.

Antuan Rokanten06 Янв 2023 в 16:08

По моим наблюдениям наметился четкий тренд на снижение стоимости жилья.

olla06 Янв 2023 в 16:21

Спад есть и в количестве проданных квартир и в цене. Буратин еще хватает, конечно, которые на 20-30 лет вписываются в ипотеку, но их поток снизился мобилизацией, релокацией и общей неопределенностью. Льготные ипотеки, сертификаты переселенцам поддержат рынок, чтобы не рухнул совсем, но верить сейчас в повышение цен на жилье в России- это странно. В лучшем случае стагнация, а скорее всего медленное снижение процентов на 20.

27626982506 Янв 2023 в 16:41

Такие цены на жилье подогреваются
в первую очередь чиновничьей шайкой.
Это идиотизм работать на жилье всю жизнь - если мы хотим построить общество будущего. На рабах в космос не полетишь. А именно в ипотечное рабство загнало наше правительство значительную часть молодежи.

TiK06 Янв 2023 в 16:51

Это ложь. Квартиры просто НЕКОМУ будет покупать, огромная часть платежеспособной и перспективной молодежи покинула (и еще покинет) страну. Эти "метры" будут стоять непроданными - в здравом уме по таким ценам нормальный человек покупать не будет.

Интересно. Ни один "эксперт от недвижимости" не учёл вливание от "мобилизованных" (что составляет от 250 тыр за ипотеку ежемесячно до 5 лямов сразу).
Фу такими "экспертами" быть!

VKuser17419822106 Янв 2023 в 17:21

Думаю, что выплаты за погибшего мобика- это единственный финансовый резерв, на который обопрется рынок недвижимости.....

jump06 Янв 2023 в 17:28

да никому не нужны такие квартиры по таким ценам! чтобы потом еще и ЖКХ платить по таким ценам ?!! кормить разных прихлебателей .

Ser_N077106 Янв 2023 в 18:00

халва, халва, халва...

27814473806 Янв 2023 в 18:02

При нынишних ценах на жилье, окупаймость обьекта от сдачи в аренду составляет примерно 20 лет, по 5% прибыли в год примерно, может проще банк ?)

28022300006 Янв 2023 в 18:05

чтобы был нормальный ценник-нужно на полгода-год прекратить строительство жилья!
но это нужен сговор строителей...

Octavian06 Янв 2023 в 18:12

"На правах рекламы". Помнится даже кем-то любимый, а кем-то нет наш президент выдал фразу, что капитализм в текущем виде изжил свое. С безумием на рынке недвижимости это неплохо соотносится. Чем скорее лопнет этот пузырь с недвижимостью, тем лучше. Строительство гетто-башен человейников - абсолютное вредительство и преступление.

milon06 Янв 2023 в 20:54

похоже барыги от недвиги еще не вкурили, что их бетонный товар УЖЕ никому не нужен. скоро будут цениться только патроны, хлеб и спички. хехе

RR_197806 Янв 2023 в 21:06

После известных событий не осталось компаний, которые строят недвижимость. Были две финские и одна шведская. Все, что осталось - это фанера в 25 этажей.

Oliv06 Янв 2023 в 22:23

Опять застройщики начинают словесные интервенции в поддержку продаж. Запишите, кстати, фамилии этих "экспертов", и через 9 месяцев посмотрите, что "родилось" из их авторитетных прогнозов. Кстати, недавно слышал любопытную версию, что как раз ипотечники будут следующим активным ресурсом для восполнения потерь. Квартиры в массовом сегменте дорожать не будут. Наоборот. Квартиры в сегменты элит, могут, и то лишь по причине разбухания кошельков части субъектов, активно обогащающихся на бюджетных тратах на спец. операцию. Но в общем и целом, в условиях пикирования экономики, говорить о росте цен на застройку крайне неосмотрительно.

28020931407 Янв 2023 в 05:53

Зачем сейчас квартиры покупать, если планировать свою жизнь и на пару недель не можем.

gatsby5507 Янв 2023 в 08:06

Рынок мертвый. Никто ничего не покупает. Цены космические и они, наконец-то, начинают падать. При этом упертые риэлторы и барыги от недвижимсоти ("инвесторы") не могут успокоиться, держат высокие цены. Все им прошлая сытая жизнь не забудется никак.
Теперь они признают, что смысла инвестировать нет. Но что они говорят в этой статье?
"Слюшай родимый! Рынок волатильный (читай "падает камнем"), у нас пока все еще очень дорого, но ты покупай скорее если очень нравится! И для детей покупай, для детей дорого не жалко!"
То есть, и коммерчески, и для проживания покупать стало бессмысленно и теперь давят на эмоции. Все это напоминает овощной рынок и наших друзей иностранцев.
Спасибо, но нет. (картинка, где он от рюмки отказывается).

gatsby5507 Янв 2023 в 08:28

И еще добавлю.
Наша страна сейчас только начинает входить в новую реальность мировой изоляции, ухода бизнеса и инвестиций, сокращения рабочих мест. Пока еще "доедаем" старое.
Но вскоре, начиная с февраля, свой эффект проявит эмбарго на закупку российских энергоресурсов, плюс потолок закупочных цен на оставшееся. Это сильнейший удар по бюджету. А бюджетники, по сути, последняя оставшаяся платежеспособная группа потребителей.
В такой ситуации о продаже новой недвижимости можно будет забыть совсем. Никакие ипотеки не помогут. Бюджетников тоже режут не слабо, знаю, о чем говорю.
Поэтому, риэлторам и застройщикам советую вылезти из своего розового мирка и понять: если не снизите цены сейчас процентов на 30-40 и не сдвинете ситуацию с мертвой точки, то останетесь с этими новостройками навечно.
Хотите живите в них сами, хотите не живите.
Теперь это ваше навеки.

hal900007 Янв 2023 в 11:50

Гадание на кофейной гуще..экспертизу делают продаваны..).."Налетай торопись..покупай живопись"..хороший продаван конеЧно знает свой рынок..но не скажет..а зачем ему?..вот вы бы сказали?..нет конечно..и когда дела плохи на рынке и когда хороши дела на рынке хороший продаван скажет что именно сейчас надо покупать..квартир много..а живём один раз..деньги есть бери..а нет не бери..но лучше возьми..

Pianist07 Янв 2023 в 12:40

Я считаю то, что творилось с ценами на недвижимость все эти последние годы форменный беспредел. (Когда цены растут по 200 000 в месяц на те же квартиры) И что теперь, продаваны будут ждать пока не *** что у них кто то купить за эти цены? Потому, что считает, что если никто не будет брать им снова вольёт наши деньги правительство?
Вообще эта ситуация напомнила мне мой недавний поход в магазин. Покупаю одну деталь за 1800р, которую покупал год назад ещё за 900 рублей. (Та же самая партия, год изготовления и прочее всё видно на этикетке). Говорю продавцу, можете поднять цену, в других магазинах уже по 2000р продают, на что продавец мне гордо заявляет: "Не будем поднимать цены! Это только спекулянты поднимают!"

26678866208 Янв 2023 в 00:51

Христос Родился!

28022596409 Янв 2023 в 21:16

Занимаюсь лично покупок и продажами квартир в своём регионе, вот у нас не оч хорошая ситуация. Рынок не движки встал, я лично буду ждать лето, вдруг нас бомбить начнут. Народ уже массова уезжает.

Гость06 Фев 2023 в 23:18

Ну и какой смысл покупать недвижимость, если с 1 марта 2023 вступает в силу закон об эвакуации? При такой неопределенности зачем нужна квартира? Предложений по аренде огромное количество.

Гость12 Фев 2023 в 16:05

А я передумал продавать, лучше буду сдавать хомячкам, лучше остаться с квартирой чем с фантиками )

Гость25 Фев 2023 в 22:54