Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

771мм

96%

Подробнее

Пробки

1/10

«Самый петербургский поэт». Памятник Александру Блоку открыли на улице Декабристов

17781
Вернуться к публикации
Комментарии74
Все дискуссии
MaxMara06 Янв 2023 в 20:51

В доме или на улице Декабристов?

В соседнем доме окна жолты.
По вечерам — по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам...

если это стих то я папа римский стопудово.

Slava_Rossii206 Янв 2023 в 20:54

Ужас какой-то, а ля "Алёнка из Нововоронежа"!
И зачем его поставили посередине пешеходной аллеи? Как техника будет чистить аллею от снега?

виктор эммануил06 Янв 2023 в 21:50

Сняли саван.Лучше бы этого не делали.Автор конечно скажет,Я ,художник,я так вижу. Но вопрос не к нему,людей с фантазиями много.А к конкурсным комиссиям,чиновникам,принимавшим это.

Борис Самохвалов06 Янв 2023 в 22:38

Бедный Блок! Хорошо, что он не видит этого позорного действа.... памятник просмто ужасен.... и те, кто его открывал, не менее ужасны.....

Толя Новосельцев06 Янв 2023 в 22:40

А вон и долгополый –
Сторонкой – за сугроб...
Что нынче невеселый,
Товарищ поп?

Помнишь, как бывало
Брюхом шел вперед,
И крестом сияло
Брюхо на народ?..

(C)

Борис Самохвалов06 Янв 2023 в 22:46

Оба Сашка - Беглов и Бельский - истинные ценители Блока? Бедный, бедный Блок!

mwr06 Янв 2023 в 22:52

сколько уже таких уродцев по городу понаставили. начинали, помнится, с памятника петру в петропавловке.

Duh_Gribonala06 Янв 2023 в 23:05

Бедный Блок... Теперь придется собирать народные средства на снос этого кощунства. Желательно с теми, кто открывал.

Борис Самохвалов06 Янв 2023 в 23:44

Товарищ, винтовку держи, не трусь!
Пальнём-ка пулей в Святую Русь —

В кондовую,
В избяную,
В толстозадую!

А.Блок "Двенадцать" (если что)

AKM06 Янв 2023 в 23:49

На видео видно, что открыватели памятника, возлагая цветы, крестятся. Это зачем?

26473221107 Янв 2023 в 00:10

Памятник прекрасный получился. А те кому памятник не нравится, хоть что то в искусстве понимают? Может критикуют художники - сторонники реализма? Но вероятно они постепенно привыкнут, как к Петру в Петропавловке и к Сахарову на В. О.

почти бросил..)07 Янв 2023 в 00:18

Впервые о Блоке в школе я, наверное, услышал, причём - от одноклассницы, не от Учительницы..) Оказывается, на Литературе, что-то из него мы "проходили", но я об этом.. - даже не догадывался! Был полностью уверен, что это.. - иностранец какой-то (видимо, судя по фамилии)), не чета Нашим.. - Пушкину и Лермонтову!) Разумеется, его я не читал, да и.. если бы попытался - не понял бы! - А, сейчас? - Сейчас.. - другое Дело, научившись всяким Разным Восприятиям, думаю.. - понял бы но, читать - некогда, а.. Почитать - Готов! ) - Теперь, он для тебя - не иностранец? ) - Господи, теперь.., похоже..(пока что - улыбаюсь)), в этой странной Стране.. - Продолжай-продолжай!) - Не, не может такого быть(!)), чтобы я.., на Родине Своей(!) был.. - иностранцем-иноагентом, это же.. - Дико и Смешно! - Однако..) - Господи, давай что-нибудь другое найдём на Фонтанке, к чему "прицепиться"!) - Ты же не договорил! ) - Подражаю Поэтам! ) - Вижу, вспомнил ты про.. отношение Ницше к Библии!) - Он многого не Знал! )

Ark707 Янв 2023 в 00:41

Сеятель разбрасывающий облигации. "Киса, я давно хотел у вас спросить как художник художника, вы рисовать умеете?". Авторы присутствовали? Их не побили? Такого убожества я давно не видел. Ладно Алёнка и зайцы из г-на, это где-то "в заповедных и дремучих", им простительно. Но чтобы в Петербурге, в центре, Блоку.... Разбудите меня, я больше не могу видеть этого кошмара!

27419558407 Янв 2023 в 01:50

Не поленилась- посмотрела : КТО ЭТО- Евгений Ротанов. Этому деятелю- уже 82. Что создал? Помните чудовищных гигантских баб на Тульской улице? Так называемые "ВЕНЕРЫ ПАЛЕОЛИТА". Я, проезжая, всегда думала : "Кто и зачем поставил эту жуть?". Теперь знаю- Ротанов. На Площади Мужества, в сквере блокадников, есть еще одно его "памятник". Мой папа- блокадник. Не в восторге от этого "забора". Мне- тоже не нравится. Бездушно. Не трогает. Памятник должен врезаться в память, манить, бередить душу, украшать , наконец. То, что создавал этот дядя- не впечатляет. КТО И ЗАЧЕМ ПРОЛОББИРОВАЛ ЕГО ВАРИАНТ ПАМЯТНИКА БЛОКУ? КТО УТВЕРДИЛ ЭТУ ПАДАЮЩУЮ ГЛЫБУ?

whitebob07 Янв 2023 в 02:14

Петербургские сумерки снежные.
Взгляд на улице, розы в дому…
Мысли — точно у девушки нежные,
А о чем — и сама не пойму.
Всё гляжусь в мое зеркало сонное…
(Он, должно быть, глядится в окно…)
Вон лицо мое — злое, влюбленное!
Ах, как мне надоело оно!......

почти бросил..)07 Янв 2023 в 02:56

Ну.., я не знаю Господи, кто такие.. - Поэты! - Врёшь! - Ну.., не совсем..) - не чужды тебе они? ) - Ой как не чужды но, не время сейчас для.. Поэзий.. - Снова - врёшь! - Господи, что такое.. - Поэзия? - Думаешь не.. - Знаешь же, что не думаю - Чувствую! ) - Фу! ) - Согласен, если все Слова из своего Словаря я уберу, что останется?! - Мысль? ) - Без.. Слов?! ))) - Под детство ты копаешь! - Под.. Звуки?) - Как далеко можешь ты зайти?! ) - Не беспокойся, Господи, не так, как "люди"! ) - Дойдёшь? - Господи, будешь смеяться, - Дойду! ) - До чего? ) - Либо.. - атеистом стану, либо.. Поверю в Бога! ) - Зачем тебе всё это, когда.. - Ну, да, можно.. - отвлечься и.. - забыться!..) - Спать? - Есть выбор у меня?! ) - Нет)) Всех - с Рождеством! - Как это.. -мило..) Заметь.. - из последних Сил! )

Толя Новосельцев07 Янв 2023 в 05:04

То нигилист в косоворотке
Придет и нагло спросит водки,
Чтоб возмутить семьи покой
(В том видя долг гражданский свой)...

"Возмездие" А.Блок

Какой уродливый "памятник".

Толя Новосельцев07 Янв 2023 в 05:07

Жених – противник всех обрядов
(Когда «страдает так народ»).
Невеста – точно тех же взглядов:
Она – с ним об руку пойдет,
Чтоб вместе бросить луч прекрасный,
«Луч света в царство темноты»
(И лишь венчаться не согласна
Без флер д оранжа и фаты).
Вот – с мыслью о гражданском браке,
С челом мрачнее сентября,
Нечесаный, в нескладном фраке
Он предстоит у алтаря...

"Возмездие" А.Блок

ЯПОНСКИЙ ТЕАТР07 Янв 2023 в 06:19

Эти скульпторы видели памятники Петру, Екатерине, Александру, Николаю, Пушкину, Гоголю, Невскому, Суворову ??? На них, в лицо можно узнать!!! А это что, общий вид человека?

rex100007 Янв 2023 в 07:14

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрешь — начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

почти бросил..)07 Янв 2023 в 07:35

Обычно.., выспишься и.. вновь.. - "Ночь, Улица, Фонарь.. - Аптека? ) - Не-не, на это не согласен я! - А.., кто спросил .. тебя?! )

triton197707 Янв 2023 в 08:50

Пела девушка в церковном хоре,
О всех усталых в чужом краю
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, - плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

1905

27419558407 Янв 2023 в 10:10

В Пизе- падающая башня. В Петербурге- падающий Александр Блок. ПОЗОР.

27419558407 Янв 2023 в 10:13

Имя твоё- птица в руке, имя твоё- льдинка на языке, Одно единственное движенье губ, Имя твоё- пять букв.

rex100007 Янв 2023 в 10:21

Те, кто увлеченно критикуют памятник, явно Блока не читали, имеют о его творчестве слабое представление

почти бросил..)07 Янв 2023 в 11:08

Осталось лишь.. - Маяковского в шпагате отлить..)

Blackadder07 Янв 2023 в 11:24

То, что вижу на фото , мне не нравится. Вживую, возможно,лучше. В целом считаю, что памятников в центре города достаточно и так, очень аккуратно надо с этим и точно без гигантомании

Vasya1107 Янв 2023 в 12:02

Почему его изобразили чёрным?
Ладно пальто с шарфом. Но лицо?

идиот07 Янв 2023 в 12:27

адрес памятника?!
в фонтанке работают учащиеся начальной школы, их учили писать репортажи?

Вернуться к публикации
close