Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Я не верю в варианты мира, которые восстанавливают то, что уже было». Футуролог Сергей Переслегин — о будущем России

125238
Вернуться к публикации
Комментарии83
Все дискуссии

За чей счет и на какие деньги живут все эти инфоцыгане? У него в трудовой книжке есть запись "футуролог"?

27564035608 Янв 2023 в 17:02

"не причём" - 2 ошибки в 3 словах

Ushat Pomoev08 Янв 2023 в 17:26

В сухом остатке: самый оптимистичный вариант "светлого будущего" для России по Переслегину - это неосоциализм, густо замешанный на махровом империализме?

Memory1708 Янв 2023 в 17:27

Много букв, отчаянные попытки оправдать сво, не более того.

0k008 Янв 2023 в 17:56

Настоящий футуролог - это Баффет, и пока у него неплохо получалось.
Что до локализации и деления мира на макрорегионы, то есть небольшая проблема - по мере развития роботизации производства эффект масштаба будет все сильнее влиять на себестоимость продукции. Когда капитал и средства производства требуют глобализации, реакционные потуги бессильны.

Denis_5e4cccd08a04e08 Янв 2023 в 18:00

Некоторые вещи Сергей Переслегин просто не понимает. В частности, выход за пределы Земли невозможен по законам физики, если не будут сделаны какие-то совершенно прорывные открытия, а этому не видно никаких предвестников. Читать такие прогнозы интересно, но это художественная литература, не более.

Xrundel08 Янв 2023 в 18:01

Товарищ глубоко завяз в 18-19 веках- все еще империями измеряет.

BobCat208 Янв 2023 в 18:11

Видимо я слишком глуп, чтобы понять столь глобальные мысли. Одно, пожалуй, верно - проблема с кадрами. Нет никаких лидеров и носителей идей будущего в России. А вот «инклюзивный капитализм» развился досрочно.

26209002108 Янв 2023 в 18:12

"резко падает связность мира" достаточно посмотреть динамику грузоперевозок, чтоб понять прав футуролог в своем прогнозе или нет

Mimic08 Янв 2023 в 18:17

Больше похоже на то, что человек зарабатывает тем, что пытается объяснить происходящее чем-то в рамках спущенного через телевизор вздора.

виктор эммануил08 Янв 2023 в 18:23

Если убрать всю мудрёность и учёность,вывод один.Моё поколение,уже уходящее,жило в Золотом веке.Без глобальных войн.И то,что Переслегиным подаётся,как выход на новые рубежи,на самом деле возвращение в безумный двадцатый век.С егоОсями и Пактами.

Совесть Нации08 Янв 2023 в 18:31

И еще вопрос к специалисту, был ли известный инцидент с макеевским родничком предтечей или предвестником новогоднего события в Макеевке же?

Всеволод В.08 Янв 2023 в 18:35

Сергей Борисович, известный своими интереснейшими комментариями к фантастическим произведениям (искренне рекомендую), фатальным невежеством в экономике и стабильным попаданием пальцем в небо - в прогнозах - в очередной раз рассказывает от том, как оно будет ? Ну ОК, че.

виктор эммануил08 Янв 2023 в 18:51

Всё то,что описывает Футуролог уже было в двадцатом веке.Оси Пакты.

27473487008 Янв 2023 в 18:52

Если и не «1984 год» , то «Скотный двор»

Борис Самохвалов08 Янв 2023 в 18:54

Ничего хорошего Россию не ждёт... это и ежу понятно...... десятилетия покаяния, замаливания грехов и выплаты репараций.... страна ещё больше обнищает и отстанет в развитии от остального мира.... если только ещё сохранится в прежнем виде.....

mwr08 Янв 2023 в 18:56

опять нам пытаются доказать, что тоталитаризм неизбежен, и путин не крошка цахес, а творец истории.

rmk08 Янв 2023 в 19:02

Я вижу у автора много противоречий, например:
"Все модели будущего делятся на капиталистические и социалистические", а в конце оказывается, что мы вообще в феодальной.
То что мы в феодальной модели - это не секрет. Но проблема в том, что наши элиты из феодальной никуда не спешат.
И мы с этой феодальной пытаемся создать свою макросистему...
И сегодня мы с нашей феодальной системой идём в Украину, а завтра пойдём по миру, потому что феодальная наша система в мире никому не нужна. Разве что таким же феодальным системам для оправдания своего существования.

26092824108 Янв 2023 в 19:08

к гадалке не ходи

Толя Новосельцев08 Янв 2023 в 19:08

Ничего хорошего Россию не ждёт.. это и ежу понятно....

Ser_N077108 Янв 2023 в 19:08

Честно говоря, нервную реакцию людей по поводу событий этого года я понимаю с большим трудом. (c)
иногда лучше жевать, чем говорить

MDD08 Янв 2023 в 19:19

Что будет являться победой РФ - не могу сформулировать даже футурология из Кремля.
В каком виде должна быть эта победа? На какие средства осуществляться контроль над новыми территориями? Какими людскими и технологическими резервами располагает РФ для этого?

Если РФ не создаст макрорегион, в этом нет трагедии. Нужен ли он с Ираном, где вешают людей, или с Афганом, где торгуют наркотой.

А вообще, весь этот прогноз выглядит как научное объяснение обыкновенной человеческой подлости.

26092824108 Янв 2023 в 19:21

К гадалке не ходи

26092824108 Янв 2023 в 19:22

3 литровую банку с водой надо будет зарядить

Oliv08 Янв 2023 в 19:35

1. Когда у человека в голове перемешиваются компьютерные игры, он начинает мыслить их шаблонами – захвати, уничтожь, отбери и т.п. И со временем его психология настраивается на такой стиль восприятия окружающего мира, где любая агрессия им принимается и оправдывается некими интересами, особенно национальными (на самом деле конкретными интересами конкретных коммерческих структур, но ему об этом знать не положено). Макрорегионы, сферы интересов… На дворе не 19 век, а 21, и древнее двухсотлетнее мышление – это удел примитивов. Да, современный мир, к сожалению, во многом развивается по законам накопления прибыли, которыми можно оправдать любое насилие, лишь бы это было выгодно капиталу. А капитал имеет свойство накапливаться и расширяться, что за столетия его перераспределения привело к сосредоточению в руках очень узкой наднациональной прослойки общества, которая начинает диктовать остальным свои правила и законы, игнорируя и не считаясь с интересами большинства.

Oliv08 Янв 2023 в 19:35

2. Это своеобразная империя без выраженных границ. Но империи всегда рушатся. А люди, развиваясь, предъявляют свои требования, и диктуют свои законы – социального общества и социального мира. И будущее именно за социумом, потому, что выгоднее большинству. Это как в одной многокомнатной квартире устраивать постоянные свары, захватывая комнаты, или их части у соседей, хотя площадь квартиры от этого не изменится, а бед и страданий жильцам будет достаточно. У одних прибудет, у других убудет. Но мир между ними уже не установится. Зачем такое большинству там живущих? Так и наш мир – это гигантская многокомнатная квартира, которая больше не станет, разве что в далеком будущем не начнется процесс массового заселения иных планет. И, в общем-то, всякий, кто претендует на какие-то там свои новые интересы, макрорегионы и чужие территории, должен немедленно получать по рукам, потому что обычно все это заканчивается преступлениями.

Oliv08 Янв 2023 в 19:35

4. И под конец про эту чушь о необходимость самому большому в мире по территории государству создавать себе новые макрорегионы. Показывали недавно в новостном сюжете какую-то клушу, страшно озабоченную тем, что НАТО заберет ее пенсию, но на предложение получить взамен пенсию немца, например, та впала в ступор. Не позволяйте глупцам и подлецам определять ваше настоящее, влияя на ваше будущее. Чего не хватало: развивай экономику, делай ее конкурентоспособной на мировом рынке разделения труда, не разворовывай бюджеты, строй города, газифицируй деревни и села, улучшай жизнь населения, превращай свою страну в цветущий сад. Денег было – завались. Но нет макрорегионы им подавай. Ну что же, не подавитесь!

Oliv08 Янв 2023 в 19:36

5. P.S. Года два назад мне на просторах интернета попалась некая статья (сейчас все упоминания о ней удалены), раскрывавшая замысел неких международных кукловодов относительно будущего двух славянских государств, заключавшийся в том, что более крупное нападет на более мелкое. Цель – истощить материальные и людские ресурсы этих стран, обрушить их экономики, чтобы потом обе незаметно «скушать». Причем стратегия предполагала при достижении максимального пика страха и ужаса уход с поста руководителя более крупного государства, и представление обществу «спасителя» и миротворца, которого в такой ситуации общество должно будет «с радостью» принять и возвеличить. Какой бред – подумал я тогда. Однако.

parsec08 Янв 2023 в 20:02

Что мне понравилось -
"Ну какая торговля углеводородами с Западом? Мы получаем цифры на счетах, которые в любой момент могут конфисковать, а отдаем вполне реальную нефть. Россия в этой ситуации была обязана прекратить полностью экспорт как углеводородов, так и удобрений, и продовольствия, и вежливо сказать, что вот это мы меняем на микросхемы, это меняем на двигатели и запчасти, это — на военную технику, и все по ценам 2019 года".
а как вам?

alanfil08 Янв 2023 в 20:15

Если посчитать реальную поддержку бедных слоев населения в западном обществе, окажется, что этот инклюзивный капитализм, где превыше всего интересы власть предержащих и их друзей, вовсю давно колосится в России. Все дурное, что есть в капитализме, смешанном с диктатурой, видно здесь невооруженным глазом.

26589754608 Янв 2023 в 20:21

А как же библия и ее принципы? Не оскорбляет ли это чувства верующих?

HappySkull08 Янв 2023 в 20:35

Что ждёт Россию и без футурологов ясно. Чтобы диктовать что-то кому- то нужна развитая экономика,машиностроение и эксперты. Ничего из перечисленного в России нет, т.к. воровали, пилили и качали из страны нефть, газ, лес. Одного ядерного оружия и мифических, никому уже не нужных "скреп" мало т.к. Россия как была лапотная к сожалению, так и осталась, это видно не вооруженным глазом, от' ехав 100 км от СПб... Сначала в своей стране нужно порядок наводить, а потом уже качать права другим...А лучше вообще права не качать, а сидеть на попе ровно.

Wert08 Янв 2023 в 20:40

Футуролог говорит.

27564035608 Янв 2023 в 20:42

Выход в космос для выхода в постглобальный мир? Он что, фантастики перечитал или из детского возраста не вышел?

26708199608 Янв 2023 в 20:50

к старости у многих крыша съезжает
Следующая страна, которая формирует свой макрорегион, — это Великобритания. - Ага, после того как от нее отделится Шотландия и Уэльс, а коренных английских пенсионеров сменят окончательно сменят смугляши из Индии и Пакистана...

Борис Самохвалов08 Янв 2023 в 20:56

Россию не ждёт ничего хорошего.... к бабке не ходи....

28022322208 Янв 2023 в 21:38

в виду пишется слитно...ВВИДУ..обычная ошибка егэшников.

Leo6408 Янв 2023 в 21:39

Странно, когда "футуролог" мыслит категориями двухсотлетней давности. Герберта перечитался, что ли?

Ser_N077108 Янв 2023 в 21:58

самые невинные комментарии о персонаже блокируют...

svi00708 Янв 2023 в 22:11

Да, … Самая большая проблема России это демография, о чём упомянул автор, а главное, это наличие непрофессионалов на всех уровнях. Данный «писатель» тому яркий пример.

Oliv08 Янв 2023 в 22:52

1. Часто, когда у человека в голове перемешиваются компьютерные игры, он начинает мыслить их шаблонами – захвати, уничтожь, отбери и т.п. И со временем его психология настраивается на такой стиль восприятия окружающего мира, где любая агрессия им принимается и оправдывается некими интересами, особенно национальными (на самом деле конкретными интересами конкретных коммерческих структур, но ему об этом знать не положено). Макрорегионы, сферы интересов… На дворе не 19 век, а 21, и древнее двухсотлетнее мышление – это удел примитивов. Да, современный мир, к сожалению, во многом развивается по законам накопления прибыли, которыми можно оправдать любое насилие, лишь бы это было выгодно капиталу. А капитал имеет свойство накапливаться и расширяться, что за столетия его перераспределения привело к сосредоточению в руках очень узкой наднациональной прослойки общества, которая начинает диктовать остальным свои правила и законы, игнорируя и не считаясь с интересами большинства.

Oliv08 Янв 2023 в 22:52

2. В общем-то, это своеобразная империя без выраженных границ. Но империи всегда рушатся. А люди, развиваясь, предъявляют свои требования, и диктуют свои законы – социального общества и социального мира. И будущее именно за социумом, потому, что выгоднее большинству. Это как в одной многокомнатной квартире устраивать постоянные свары, захватывая комнаты, или их части у соседей, хотя площадь квартиры от этого не изменится, а бед и страданий жильцам будет достаточно. У одних прибудет, у других убудет. Но мир между ними уже не установится. Зачем такое большинству там живущих? Так и наш мир – это гигантская многокомнатная квартира, которая больше не станет, разве что в далеком будущем не начнется процесс массового заселения иных планет. И, в общем-то, всякий, кто претендует на какие-то там свои новые интересы, макрорегионы и чужие территории, должен немедленно получать по рукам, потому что обычно все это заканчивается преступлениями.

Oliv08 Янв 2023 в 22:52

3. А что мы? Да, к сожалению, у нас нет светлого образа будущего – население живет сегодняшним днем, а многие просто проживают его, выживая. И все из-за своего отношения к собственной жизни и собственному государству. Постулаты покорства, терпимости и царепочитания, вбиваемые в мозг людей столетиями, внесли свою лепту в разрушение ментальности народа. Кстати, задумайтесь - ведь если бы в тридцатые годы прошлого века определенные денежные мешки не поддерживали зарождение фашизма в Германии, если бы сотню-другую особо ярых нацистов вовремя отправили за решетку, то может и не было бы десятков миллионов погибших во Второй мировой. Но несколько подонков очень желали ее развязать, а общество не нашло в себе сил обуздать вовремя эту чуму. Но на то она и история, чтобы извлекать из нее уроки.

Oliv08 Янв 2023 в 22:53

4. И под конец про эту «необходимость» самому большому в мире по территории государству создавать себе новые макрорегионы. Показывали недавно в новостном сюжете какую-то старушку, страшно озабоченную тем, что НАТО заберет ее пенсию, но на предложение получить взамен пенсию немца, например, та впала в ступор. Не позволяйте глупцам и подлецам определять ваше настоящее, влияя на ваше будущее. Чего не хватало? Развивай экономику, делай ее конкурентоспособной на мировом рынке разделения труда, не разворовывай бюджеты, строй города, газифицируй деревни и села, улучшай жизнь населения, превращай свою страну в цветущий сад. Денег было – завались. Но нет макрорегионы им подавай. Ну что же, не подавитесь!

HunterClub08 Янв 2023 в 22:55

Гигабайт пустой болтовни

Antuan Rokanten08 Янв 2023 в 23:08

Еще один торговец совестью. Позорник.

Analyst08 Янв 2023 в 23:19

Пока футуролог говорит о переустройстве общества, с ним спорить трудно, потому что, хорошо образованный и думающий человек может обоснованно предложить свою картину будущего.
Но когда писатель переходит к вопросам промышленности и импортозамещения, становится понятно, что имеем дело с заурядным фантазером.

Oliv09 Янв 2023 в 00:43

3. А что мы, со своим светлым будущим? Откуда ему взяться, если население живет лишь сегодняшним днем, а многие просто проживают его, выживая. И все из-за своего отношения к собственной жизни и к собственному государству. Назови человека сто раз свиньей, и на сто первый он захрюкает. А если вбивать в массы столетиями постулаты покорства, терпимости и преклонения перед властью, разве это не пройдет для них бесследно, не приучит их жить мифами и слепо верить всему подряд? Власть может формировать здоровое общество правилами и своим поведением, а может и разрушать его ментальность, насаждая ложь и жестокость. Большинство детей, появляющихся на свет, смотрят на мир чистыми открытыми глазами, и лишь со временем под воздействием окружающей среды из одних вырастают гуманисты, из других подонки.

Duh_Gribonala09 Янв 2023 в 00:47

Спасибо хотя бы за попытку что-то переосмыслить и выйти на мета-уровень, приподнявшись над убогими парадигмами. Что касается вариантов будущего как утопий - нам их страшно не хватает последние лет 150... "Мир Полдня" - пожалуй, единственное исключение.

TresAmigos09 Янв 2023 в 02:35

Что и главное зачем я только что прочитал?

hyperborean09 Янв 2023 в 03:56

что за бред я только что прочитал

26055936109 Янв 2023 в 04:35

Прогноз, не учитывающий реалии жизни. Россия по численности населения значительно меньше Бангладешь, например . А если сравнивать ее с консолидированной более чем 500 млн Европой , то россия просто маленькая страна. Исходите из реалий .

26487421109 Янв 2023 в 06:29

Чем дальше эта болтология от выработки государственных и социальных стратегий, тем меньше пошлости. Пусть промеж собой подобные "специалисты" фразеологий перетирают и важно эпатируют робеющих от-нечего-делать читателей. "Вангующие" всегда в моде, а теперь-то самое их времечко.

26055936109 Янв 2023 в 08:40

Наука не мыслит категориями верю- не верю. Она анализирует фактические обстоятельства, используя различные методы. Сама мысль о том, что стана, уступающая по численности населения Бангладеш и Нигерии может считаться великой в каком либо ином смысле, кроме как территориального, нелепа. Технологическое развитие отдельно от остального мера недоступно как Мексике с Пакистаном, так и России, которая ничем не отличается от вышеуказанных стран при запрете на экспорт углеводородов и падении экого экспорта в разы. О каком влиянии на мировую политику может идти речь? Прислушиваются ли к мнению Нигерии, Бангадеш или Пакистана мильные мира сего?

на склоне холма09 Янв 2023 в 09:54

в рай мы хотя бы попадем? что по этому поводу думает футуролог? как раз его тема...

~yogurt~09 Янв 2023 в 10:19

Чепуха на постном масле. Разбирать все нелепости слишком много чести будет.

27638631509 Янв 2023 в 10:27

Раньше такие футурологи возле каждой парадной на скамейке заседали. Типичный случай пикейного жилета соответствующего возраста. Возможно ровесникам футуролога это и интересно.

Гриб09 Янв 2023 в 12:10

судя по комментариям как всегда блогеры фонтана знают куда больше футурологов и прочих маркетологов

sergiuss09 Янв 2023 в 12:14

дочитал до фразы, где через запятую упомянуты Маск и Рогозин как единомышленники)).

Wert09 Янв 2023 в 13:24

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но если верить глазам и ушам, –
Больше в несколько раз.

28008647913 Янв 2023 в 10:49

А я вот помню,как он на серьёзных щщах вещал, что немцам для того,чтобы завоевать Британские острова в 1940, следовало начать с десантной операции на Исландию. Десантников высаживать с подводных лодок...

28026291513 Янв 2023 в 15:02

Жизнь проста...не надо ее усложнять...если не можешь объяснить проблему "на пальцах"--значит,ты сам её не понимаешь...

Гость01 Фев 2023 в 21:11

Чего ?

Гость14 Фев 2023 в 20:25

Ничего конкретно не сказал! Дуть на угад это не сложное дело) сколько таких псевдо предсказателей, пруд пруди, и ничего толкового не может пояснить, ну правд.
Делать людям нехер слушать бред про то что будет и как

Гость06 Июн 2023 в 15:44

Россию ждёт процветание, после того как она очистит со своего пути всю нечисть, то есть нащионализм

Вернуться к публикации
close