Сейчас
+3˚C
Пробки
4/10
За чей счет и на какие деньги живут все эти инфоцыгане? У него в трудовой книжке есть запись "футуролог"?
В сухом остатке: самый оптимистичный вариант "светлого будущего" для России по Переслегину - это неосоциализм, густо замешанный на махровом империализме?
Настоящий футуролог - это Баффет, и пока у него неплохо получалось.
Что до локализации и деления мира на макрорегионы, то есть небольшая проблема - по мере развития роботизации производства эффект масштаба будет все сильнее влиять на себестоимость продукции. Когда капитал и средства производства требуют глобализации, реакционные потуги бессильны.
Некоторые вещи Сергей Переслегин просто не понимает. В частности, выход за пределы Земли невозможен по законам физики, если не будут сделаны какие-то совершенно прорывные открытия, а этому не видно никаких предвестников. Читать такие прогнозы интересно, но это художественная литература, не более.
Видимо я слишком глуп, чтобы понять столь глобальные мысли. Одно, пожалуй, верно - проблема с кадрами. Нет никаких лидеров и носителей идей будущего в России. А вот «инклюзивный капитализм» развился досрочно.
"резко падает связность мира" достаточно посмотреть динамику грузоперевозок, чтоб понять прав футуролог в своем прогнозе или нет
Больше похоже на то, что человек зарабатывает тем, что пытается объяснить происходящее чем-то в рамках спущенного через телевизор вздора.
Если убрать всю мудрёность и учёность,вывод один.Моё поколение,уже уходящее,жило в Золотом веке.Без глобальных войн.И то,что Переслегиным подаётся,как выход на новые рубежи,на самом деле возвращение в безумный двадцатый век.С егоОсями и Пактами.
И еще вопрос к специалисту, был ли известный инцидент с макеевским родничком предтечей или предвестником новогоднего события в Макеевке же?
Сергей Борисович, известный своими интереснейшими комментариями к фантастическим произведениям (искренне рекомендую), фатальным невежеством в экономике и стабильным попаданием пальцем в небо - в прогнозах - в очередной раз рассказывает от том, как оно будет ? Ну ОК, че.
Всё то,что описывает Футуролог уже было в двадцатом веке.Оси Пакты.
Ничего хорошего Россию не ждёт... это и ежу понятно...... десятилетия покаяния, замаливания грехов и выплаты репараций.... страна ещё больше обнищает и отстанет в развитии от остального мира.... если только ещё сохранится в прежнем виде.....
опять нам пытаются доказать, что тоталитаризм неизбежен, и путин не крошка цахес, а творец истории.
Я вижу у автора много противоречий, например:
"Все модели будущего делятся на капиталистические и социалистические", а в конце оказывается, что мы вообще в феодальной.
То что мы в феодальной модели - это не секрет. Но проблема в том, что наши элиты из феодальной никуда не спешат.
И мы с этой феодальной пытаемся создать свою макросистему...
И сегодня мы с нашей феодальной системой идём в Украину, а завтра пойдём по миру, потому что феодальная наша система в мире никому не нужна. Разве что таким же феодальным системам для оправдания своего существования.
Честно говоря, нервную реакцию людей по поводу событий этого года я понимаю с большим трудом. (c)
иногда лучше жевать, чем говорить
Что будет являться победой РФ - не могу сформулировать даже футурология из Кремля.
В каком виде должна быть эта победа? На какие средства осуществляться контроль над новыми территориями? Какими людскими и технологическими резервами располагает РФ для этого?
Если РФ не создаст макрорегион, в этом нет трагедии. Нужен ли он с Ираном, где вешают людей, или с Афганом, где торгуют наркотой.
А вообще, весь этот прогноз выглядит как научное объяснение обыкновенной человеческой подлости.
1. Когда у человека в голове перемешиваются компьютерные игры, он начинает мыслить их шаблонами – захвати, уничтожь, отбери и т.п. И со временем его психология настраивается на такой стиль восприятия окружающего мира, где любая агрессия им принимается и оправдывается некими интересами, особенно национальными (на самом деле конкретными интересами конкретных коммерческих структур, но ему об этом знать не положено). Макрорегионы, сферы интересов… На дворе не 19 век, а 21, и древнее двухсотлетнее мышление – это удел примитивов. Да, современный мир, к сожалению, во многом развивается по законам накопления прибыли, которыми можно оправдать любое насилие, лишь бы это было выгодно капиталу. А капитал имеет свойство накапливаться и расширяться, что за столетия его перераспределения привело к сосредоточению в руках очень узкой наднациональной прослойки общества, которая начинает диктовать остальным свои правила и законы, игнорируя и не считаясь с интересами большинства.
2. Это своеобразная империя без выраженных границ. Но империи всегда рушатся. А люди, развиваясь, предъявляют свои требования, и диктуют свои законы – социального общества и социального мира. И будущее именно за социумом, потому, что выгоднее большинству. Это как в одной многокомнатной квартире устраивать постоянные свары, захватывая комнаты, или их части у соседей, хотя площадь квартиры от этого не изменится, а бед и страданий жильцам будет достаточно. У одних прибудет, у других убудет. Но мир между ними уже не установится. Зачем такое большинству там живущих? Так и наш мир – это гигантская многокомнатная квартира, которая больше не станет, разве что в далеком будущем не начнется процесс массового заселения иных планет. И, в общем-то, всякий, кто претендует на какие-то там свои новые интересы, макрорегионы и чужие территории, должен немедленно получать по рукам, потому что обычно все это заканчивается преступлениями.
4. И под конец про эту чушь о необходимость самому большому в мире по территории государству создавать себе новые макрорегионы. Показывали недавно в новостном сюжете какую-то клушу, страшно озабоченную тем, что НАТО заберет ее пенсию, но на предложение получить взамен пенсию немца, например, та впала в ступор. Не позволяйте глупцам и подлецам определять ваше настоящее, влияя на ваше будущее. Чего не хватало: развивай экономику, делай ее конкурентоспособной на мировом рынке разделения труда, не разворовывай бюджеты, строй города, газифицируй деревни и села, улучшай жизнь населения, превращай свою страну в цветущий сад. Денег было – завались. Но нет макрорегионы им подавай. Ну что же, не подавитесь!
5. P.S. Года два назад мне на просторах интернета попалась некая статья (сейчас все упоминания о ней удалены), раскрывавшая замысел неких международных кукловодов относительно будущего двух славянских государств, заключавшийся в том, что более крупное нападет на более мелкое. Цель – истощить материальные и людские ресурсы этих стран, обрушить их экономики, чтобы потом обе незаметно «скушать». Причем стратегия предполагала при достижении максимального пика страха и ужаса уход с поста руководителя более крупного государства, и представление обществу «спасителя» и миротворца, которого в такой ситуации общество должно будет «с радостью» принять и возвеличить. Какой бред – подумал я тогда. Однако.
Что мне понравилось -
"Ну какая торговля углеводородами с Западом? Мы получаем цифры на счетах, которые в любой момент могут конфисковать, а отдаем вполне реальную нефть. Россия в этой ситуации была обязана прекратить полностью экспорт как углеводородов, так и удобрений, и продовольствия, и вежливо сказать, что вот это мы меняем на микросхемы, это меняем на двигатели и запчасти, это — на военную технику, и все по ценам 2019 года".
а как вам?
Если посчитать реальную поддержку бедных слоев населения в западном обществе, окажется, что этот инклюзивный капитализм, где превыше всего интересы власть предержащих и их друзей, вовсю давно колосится в России. Все дурное, что есть в капитализме, смешанном с диктатурой, видно здесь невооруженным глазом.
Что ждёт Россию и без футурологов ясно. Чтобы диктовать что-то кому- то нужна развитая экономика,машиностроение и эксперты. Ничего из перечисленного в России нет, т.к. воровали, пилили и качали из страны нефть, газ, лес. Одного ядерного оружия и мифических, никому уже не нужных "скреп" мало т.к. Россия как была лапотная к сожалению, так и осталась, это видно не вооруженным глазом, от' ехав 100 км от СПб... Сначала в своей стране нужно порядок наводить, а потом уже качать права другим...А лучше вообще права не качать, а сидеть на попе ровно.
Выход в космос для выхода в постглобальный мир? Он что, фантастики перечитал или из детского возраста не вышел?
к старости у многих крыша съезжает
Следующая страна, которая формирует свой макрорегион, — это Великобритания. - Ага, после того как от нее отделится Шотландия и Уэльс, а коренных английских пенсионеров сменят окончательно сменят смугляши из Индии и Пакистана...
Странно, когда "футуролог" мыслит категориями двухсотлетней давности. Герберта перечитался, что ли?
Да, … Самая большая проблема России это демография, о чём упомянул автор, а главное, это наличие непрофессионалов на всех уровнях. Данный «писатель» тому яркий пример.
1. Часто, когда у человека в голове перемешиваются компьютерные игры, он начинает мыслить их шаблонами – захвати, уничтожь, отбери и т.п. И со временем его психология настраивается на такой стиль восприятия окружающего мира, где любая агрессия им принимается и оправдывается некими интересами, особенно национальными (на самом деле конкретными интересами конкретных коммерческих структур, но ему об этом знать не положено). Макрорегионы, сферы интересов… На дворе не 19 век, а 21, и древнее двухсотлетнее мышление – это удел примитивов. Да, современный мир, к сожалению, во многом развивается по законам накопления прибыли, которыми можно оправдать любое насилие, лишь бы это было выгодно капиталу. А капитал имеет свойство накапливаться и расширяться, что за столетия его перераспределения привело к сосредоточению в руках очень узкой наднациональной прослойки общества, которая начинает диктовать остальным свои правила и законы, игнорируя и не считаясь с интересами большинства.
2. В общем-то, это своеобразная империя без выраженных границ. Но империи всегда рушатся. А люди, развиваясь, предъявляют свои требования, и диктуют свои законы – социального общества и социального мира. И будущее именно за социумом, потому, что выгоднее большинству. Это как в одной многокомнатной квартире устраивать постоянные свары, захватывая комнаты, или их части у соседей, хотя площадь квартиры от этого не изменится, а бед и страданий жильцам будет достаточно. У одних прибудет, у других убудет. Но мир между ними уже не установится. Зачем такое большинству там живущих? Так и наш мир – это гигантская многокомнатная квартира, которая больше не станет, разве что в далеком будущем не начнется процесс массового заселения иных планет. И, в общем-то, всякий, кто претендует на какие-то там свои новые интересы, макрорегионы и чужие территории, должен немедленно получать по рукам, потому что обычно все это заканчивается преступлениями.
3. А что мы? Да, к сожалению, у нас нет светлого образа будущего – население живет сегодняшним днем, а многие просто проживают его, выживая. И все из-за своего отношения к собственной жизни и собственному государству. Постулаты покорства, терпимости и царепочитания, вбиваемые в мозг людей столетиями, внесли свою лепту в разрушение ментальности народа. Кстати, задумайтесь - ведь если бы в тридцатые годы прошлого века определенные денежные мешки не поддерживали зарождение фашизма в Германии, если бы сотню-другую особо ярых нацистов вовремя отправили за решетку, то может и не было бы десятков миллионов погибших во Второй мировой. Но несколько подонков очень желали ее развязать, а общество не нашло в себе сил обуздать вовремя эту чуму. Но на то она и история, чтобы извлекать из нее уроки.
4. И под конец про эту «необходимость» самому большому в мире по территории государству создавать себе новые макрорегионы. Показывали недавно в новостном сюжете какую-то старушку, страшно озабоченную тем, что НАТО заберет ее пенсию, но на предложение получить взамен пенсию немца, например, та впала в ступор. Не позволяйте глупцам и подлецам определять ваше настоящее, влияя на ваше будущее. Чего не хватало? Развивай экономику, делай ее конкурентоспособной на мировом рынке разделения труда, не разворовывай бюджеты, строй города, газифицируй деревни и села, улучшай жизнь населения, превращай свою страну в цветущий сад. Денег было – завались. Но нет макрорегионы им подавай. Ну что же, не подавитесь!
Пока футуролог говорит о переустройстве общества, с ним спорить трудно, потому что, хорошо образованный и думающий человек может обоснованно предложить свою картину будущего.
Но когда писатель переходит к вопросам промышленности и импортозамещения, становится понятно, что имеем дело с заурядным фантазером.
3. А что мы, со своим светлым будущим? Откуда ему взяться, если население живет лишь сегодняшним днем, а многие просто проживают его, выживая. И все из-за своего отношения к собственной жизни и к собственному государству. Назови человека сто раз свиньей, и на сто первый он захрюкает. А если вбивать в массы столетиями постулаты покорства, терпимости и преклонения перед властью, разве это не пройдет для них бесследно, не приучит их жить мифами и слепо верить всему подряд? Власть может формировать здоровое общество правилами и своим поведением, а может и разрушать его ментальность, насаждая ложь и жестокость. Большинство детей, появляющихся на свет, смотрят на мир чистыми открытыми глазами, и лишь со временем под воздействием окружающей среды из одних вырастают гуманисты, из других подонки.
Спасибо хотя бы за попытку что-то переосмыслить и выйти на мета-уровень, приподнявшись над убогими парадигмами. Что касается вариантов будущего как утопий - нам их страшно не хватает последние лет 150... "Мир Полдня" - пожалуй, единственное исключение.
Прогноз, не учитывающий реалии жизни. Россия по численности населения значительно меньше Бангладешь, например . А если сравнивать ее с консолидированной более чем 500 млн Европой , то россия просто маленькая страна. Исходите из реалий .
Чем дальше эта болтология от выработки государственных и социальных стратегий, тем меньше пошлости. Пусть промеж собой подобные "специалисты" фразеологий перетирают и важно эпатируют робеющих от-нечего-делать читателей. "Вангующие" всегда в моде, а теперь-то самое их времечко.
Наука не мыслит категориями верю- не верю. Она анализирует фактические обстоятельства, используя различные методы. Сама мысль о том, что стана, уступающая по численности населения Бангладеш и Нигерии может считаться великой в каком либо ином смысле, кроме как территориального, нелепа. Технологическое развитие отдельно от остального мера недоступно как Мексике с Пакистаном, так и России, которая ничем не отличается от вышеуказанных стран при запрете на экспорт углеводородов и падении экого экспорта в разы. О каком влиянии на мировую политику может идти речь? Прислушиваются ли к мнению Нигерии, Бангадеш или Пакистана мильные мира сего?
в рай мы хотя бы попадем? что по этому поводу думает футуролог? как раз его тема...
Чепуха на постном масле. Разбирать все нелепости слишком много чести будет.
Раньше такие футурологи возле каждой парадной на скамейке заседали. Типичный случай пикейного жилета соответствующего возраста. Возможно ровесникам футуролога это и интересно.
судя по комментариям как всегда блогеры фонтана знают куда больше футурологов и прочих маркетологов
дочитал до фразы, где через запятую упомянуты Маск и Рогозин как единомышленники)).
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но если верить глазам и ушам, –
Больше в несколько раз.
А я вот помню,как он на серьёзных щщах вещал, что немцам для того,чтобы завоевать Британские острова в 1940, следовало начать с десантной операции на Исландию. Десантников высаживать с подводных лодок...
Жизнь проста...не надо ее усложнять...если не можешь объяснить проблему "на пальцах"--значит,ты сам её не понимаешь...
Чего ?
Ничего конкретно не сказал! Дуть на угад это не сложное дело) сколько таких псевдо предсказателей, пруд пруди, и ничего толкового не может пояснить, ну правд.
Делать людям нехер слушать бред про то что будет и как
Россию ждёт процветание, после того как она очистит со своего пути всю нечисть, то есть нащионализм