Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 1

4 м/с, ю-з

752мм

93%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербуржцы пригляделись к открытому два дня назад памятнику Блоку. И ошалели от эстетического эффекта

98384
Вернуться к публикации
Комментарии233
Все дискуссии
Зелень и уголь08 Янв 2023 в 17:11

Хармс это, а не Блок

Kostyn08 Янв 2023 в 17:11

Редакция, фотки плохие, ничего не видно. Но памятник нравиться, оригинально, особенно наклон. Интересно узнать, в чем смысл наклона? Вообще поэзию не люблю и не понимаю, я человек цифра.

"«Он что, падает?» — удивлялись читатели «Фонтанки»" - какие непонятливые "читатели Фонтанки". В любой момент можно открутить голову Блока и прикрутить голову Джексона.

graail08 Янв 2023 в 17:28

Жуть... Как и вся наша жизнь............

triton197708 Янв 2023 в 17:37

Спасибо, увековечили комментарий в материале))

27915693208 Янв 2023 в 17:46

Надо своими глазами увидеть.
Главное в городской скульптуре - насколько удачно она вписана в окружающий контекст/среду объемов и пространств.
Памятник Сахарову у БАНа замечательный, но вписан в пространство бездарно. Идеальное место для него было - узкая аллея или улица, сдавливающая его с двух сторон.
Возможно, и с Блоком та же история: с заостренной фигурой слишком широе размытое пространство.

Xodok208 Янв 2023 в 17:48

Наклон это оригинально, но нет динамики( на фотографии) хода. Волосы должны развиваться на ветру...

Эксперт по диванам08 Янв 2023 в 18:01

2 дня приглядывались.... Понятно, почему открыли памятник на исходе длинных "пьяных" выходных.... А акты подписали и расплатились еще в декабре 2022 года?
( по теме - сам памятник не видел и осуждать не буду.)

VKuser37237448008 Янв 2023 в 18:02

Искусство темных веков это называется

Игoрь08 Янв 2023 в 18:14

Оставьте меня. Я тоскую как Блок.

11111111111111808 Янв 2023 в 18:15

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
Скрюченная песня

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.

(С) Корней Чуковский

Митя Антонов08 Янв 2023 в 18:18

Шел по наклонной, что тут непонятного? Всё остальное, обычное дело: заказ с ограниченной стоимостью и социальной направленностью, все сопутствующие издержки - вот и результат. Кто не поддерживает власть, тот падает.

chip108 Янв 2023 в 18:20

Художник конечно может видеть мир как ему угодно, но такое вот "искусство" пусть Беглов себе на дачу поставит и не за госсчет, а за свою зарплату!

26184725108 Янв 2023 в 18:22

"Привыкнут, как к Петру в Петропавловке"

Да меня каждый раз передёргивает, поэтому стараюсь не смотреть, когда прохожу мимо этого убожества.

Всё-таки СПб - город классической скульптуры.
А такими "поползновениями" постепенно можно дойти до ублюдочных европейских "памятников": не пойми кому или чему - понятно только, что дурости его автора.

kukuruzza08 Янв 2023 в 18:23

Абрис брандмауэра…не он ли «вдохновил» скульптора..

rex100008 Янв 2023 в 18:25

Это поздний Блок, не "юноша бледный со взором горящим". А то, что не скукота примитивная - это прекрасно. Достойный памятник.

1b415C208 Янв 2023 в 18:28

Майкл Джексон какой то, еще лунной походки не хватает

26617821008 Янв 2023 в 18:35

Реалист, не реалист, но первое впечатление, а скорее рефлекторный страх - это сейчас упадёт, рядом не ходи... А уж потом, издале: какая идея, динамика и тп

Akabos08 Янв 2023 в 18:36

На фото нормальный памятник.
В живую пока не видел

Ark708 Янв 2023 в 18:36

К наклону претезий нет. Есть к качеству исполнения и контекстности. Это центр города. Здесь памятник должен быть исполнен в классическом, реалистичном стиле. Соответствовать окружающей архитектуре. А то, что сейчас там воткнули, ближе чем Купчино находиться не должно.

27564035608 Янв 2023 в 18:36

Ох уж эти художники. То Есенина с жабрами вылепят, то теперь это вот

СпортивнаяДевушка08 Янв 2023 в 18:37

моему личному образу Блока абсолютно соответствует, он - фигура сложная и бесконечно трагичная, которому пришлось жить в неоднозначное время, которое давило на него.

Куротитель08 Янв 2023 в 18:38

Эта скульптура наводит на мысль, что в городе не существует Академии Художеств. Но она не просто существует, а до сих пор выпускает прекрасных художников. В этом легко убедиться каждому на выставках выпускников. Но кто уродует наш город и зачем - вот вопрос. Это ж насмешка и издевательство на всем и всеми. Просто представьте себе в этом стиле памятник Пушкину на пл.Искусств.

26473221108 Янв 2023 в 18:39

Глупые обыватели долго возмущались и шемякинским Петром, но со временем успокоились и стали на нем фоткаться. А памятник Сахарову вроде вообще не обсуждали, хотя он явно не в стиле реализм.

Борис Самохвалов08 Янв 2023 в 18:44

Это символ Петербурга Беглова..... разрушение исторического центра, воровство бюджета, распилы и откаты....

vic_5e4cd1938d1a808 Янв 2023 в 18:44

А где христоматийная курчавая голова А.Блока (как у И.Губермана). Учитывая, что памятников А.Блоку скорее мало, чем много, образ мог бы и соответствовать привычному и легко узнаваемому.
Или это Блок в стиле шемякинского Петра?

Silver86708 Янв 2023 в 18:46

За такой «памятник» главу района надо оправить в отставку.
За разбазаривание бюджета.

26209002108 Янв 2023 в 18:50

мда... на таком памятнике можно даже повеситься

26084712108 Янв 2023 в 18:56

Он бы великолепно смотрелся в едином ансамбле с Пизанской башней. А так - прыжок с трамплина, но без лыж - Поэту можно.

Толя Новосельцев08 Янв 2023 в 18:57

В Италии есть падающая башня... а у нас падающий Блок! Детище Беглова! На долгую память!

Dim2208 Янв 2023 в 18:58

Памятник тому , до чего доводит жизнь в советской России.

sergeispb08 Янв 2023 в 18:59

отсутствие таланта и мастерства часто маскируют оригинальностью

zonnek08 Янв 2023 в 19:04

Блок далеко не самый мой любимый поэт. Хотя бы из-за того, что нас выселили из квартиры в которой сейчас музей. Но то, что он никак не заслужил такой похабени (а по другому и не назвать) - однозначно!!! Вот интересно, а какой "эстет" утверждает эти проекты?

VKuser49993273208 Янв 2023 в 19:16

Во всяком случае это запоминающаяся композиция. Отсутствие банального реализма даже радует. Сан Саныч-символист.
Ну так и получите символ.

26092824108 Янв 2023 в 19:19

даже в советские времена и не говоря уж о дореволюционных не устанавливали на общественных пространствах памятники с непонятной экспозицией и художественным решением. это скорее куда-нибудь в выставочное пространство.

MAGDANOZA08 Янв 2023 в 19:21

Петр I - фигура неоднозначная, и глумливое изображение Шемякина можно понять, хотя и противно. Но Блока-то за что? Сперва его оскорбил "красный граф", теперь вот это вот. Неужели ему так и не могут простить "Двенадцать"?

Борис Самохвалов08 Янв 2023 в 19:38

Сашок, Блока под мышку - и в Баку!

pride08 Янв 2023 в 19:39

Памятник брейк-дансу)))

Zdobsi08 Янв 2023 в 19:41

Надеюсь, что доживу до того дня, когда подобную мерзость вместе с шемякинским памятником уберут куда нибудь и сделают "садик уродов". Куда и свезут всех. И Аленку тоже можно было бы выкупить и присоединить. Такое впечатление, что эти памятники ставят захватчики, чтобы исказить существующую реальность и очернить все то светлое и хорошее, что у нас осталось. Скорее, это больше действует на молодых людей. Но все равно будем надеяться, сто все эти архитектурные "подарки" уберут куда-нибудь с глаз долой.

Slava_Rossii208 Янв 2023 в 19:46

Депрессивный и страшный памятник.
Памятник позора Градсовета.

SERG180408 Янв 2023 в 19:49

Руки бы оторвать этому "творцу".

triton197708 Янв 2023 в 19:54

Это и военный наверное в каком то смысле памятник. Мистика слова. Блок Ада. В этом смысле выбранная скульптором форма обретает совершенно новые, исторические смыслы.

rednicks08 Янв 2023 в 19:57

Блок, улица, наклон, комменты
Всё те же дрязги
Не стой, дурак, под монументом
Без каски

patriot2014.vy08 Янв 2023 в 20:05

Этот петербуржец во все времена воспринимался, как альтернативный петербуРГской культуре автор. В этом его гений, и понимание его сущности автором памятника.

26639927108 Янв 2023 в 20:09

Навеяло...прямо как Байден на самолетном трапе. Прикольно, но за Блока лицо бы набить, да Заратустра не позволяет.

HappySkull08 Янв 2023 в 20:21

Похоже на памятник ВВП...

egdenis08 Янв 2023 в 20:29

Сначала подумал что Бэтмэн...

В белом венчике из роз
Луначарский - наркомпрос.

rybalka08 Янв 2023 в 20:40

ИМХО если читать и почитать собственно А.А.Блока - прекрасный точный образ.
Если хочется чего покрасивше - ну, извините... Белоснежка с Микки-Маусом в другой категории

Demoniq08 Янв 2023 в 20:53

дементор какой-то...

Милая +08 Янв 2023 в 20:56

Вопросов много. Интересно, за что, почему, зачем скульптор Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин решили так отомстить великому поэту?
Может быть, они просто изголодались и захотели заработать...
Однако, как могли такое... пропустить их коллеги по цеху?

27464676008 Янв 2023 в 21:28

Скульпторы и архитекторы в Питере закончились после Сталинского ампира. Посмотреть на футуристические изделия из металла на против Гагарина 25 детские площадки и особенно скамейку, сразу возникает вопрос сколько за эти чудеса заплатили из бюджета!

27626982508 Янв 2023 в 21:49

Аукцион на памятник. Смольный вы там совсем уже ?

Castello Jr.08 Янв 2023 в 22:04

Интересно, те кто жалуется на нереалистичность памятника, Блока вообще читали? Похоже, что он для них просто какая-то усредненная абстрактная историческая фигура с кудрявым портретом из школьного учебника

27419558408 Янв 2023 в 22:45

Можно было поставить памятник молодому Блоку- романтичному, элегантному, декадентствующему, с кудрявой шевелюрой, похожему на Сандро Боттичелли и его портреты... Можно было бы поставить памятник ему в последние годы жизни - умирающему, высохшему, с ввалившимися щеками, поседевшему.. А ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК НЕ БЛОКУ. Поставили какой-то падающий гроб с лицом мумии. Чудовище- бесформенное, бессмысленное, уродливое и депрессивное. У нас что в городе, в стране не осталось НАСТОЯЩИХ МАСТЕРОВ? ОСКУДЕЛА ТАЛАНТАМИ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ? Великому поэту должен ставить памятник равный ему талантом великий скульптор. А не какой-то бездарный и глумливый Евгений Ротанов. Ну а про Беглова и Бельского что говорить? Ума нет- считай калека.

Swebaka08 Янв 2023 в 22:58

Жил-был человечек кривой на мосту.
Прошел он однажды кривую версту.
И вдруг на пути меж камней мостовой
Нашел потускневший полтинник кривой.
Купил на полтинник кривую он кошку,
А кошка кривую нашла ему мышку.
И так они жили втроем понемножку,
Покуда не рухнул кривой их домишко.

Перевод С. Маршака

Slava_Rossii208 Янв 2023 в 23:36

Этот памятник показывает, насколько власть далека от запросов народа!
Почему полтора десятка из какого-то совета решили, что должны лицезреть в своём городе 5 миллионов петербуржцев?
Почему в век интернета нельзя было провести общественное обсуждение и публичный выбор проекта памятника? Горожане выбрали бы то, что им нравится, а не то, что нравится, по каким-то причинам, членам Градсовета.

Olma08 Янв 2023 в 23:41

Ох уж эти страшные споры "за эстетику". Умиляет коммент в статье про то что памятник мешает уборке снега (ну и про "чёрное лицо", это тоже прекрасно). В каждом интернет-обсуждении любого произведения искусства рано или поздно появляется недовольная домохозяйка: "А как, извините, с этого пыль вытирать?! Жесть! Я бы такое у себя не поставила!!" Так и тут..

снегурка08 Янв 2023 в 23:42

Жуть...

gramm08 Янв 2023 в 23:58

Возможно, памятник будут называть "Под градусом"
(то ли поэт, по мнению скульптора, таков, то ли сам автор..)

olgameltz09 Янв 2023 в 00:09

Это памятник безвыходной ситуации современного человека. Завуалированно под Блока

hyperborean09 Янв 2023 в 00:30

а если бы все же реализовали памятник за первоначальную сумму свыше пяти миллионов, он стоял бы вертикально?

ProstoZloy09 Янв 2023 в 00:32

"вероятно, они постепенно привыкнут, как к Петру в Петропавловке и к Сахарову на В. О"

"Если вас стукнуть в глаз -
Вы, конечно, вскрикните.
Раз, другой, третий раз...
А потом - привыкните!"

Zet09 Янв 2023 в 00:39

Похож на монстра-людоеда из фильма "Лабиринт Фавна"...

Maxi 55509 Янв 2023 в 00:44

Да чё тут все копья ломают, есть образ нету? Просто при отливке форму повело , вот так и получилось как обычно.

карпатыч09 Янв 2023 в 00:47

симпатично. хоть что-то не в стиле "кладбищенский реализм из 1997“

Zet09 Янв 2023 в 00:48

Блок дал крен...

карпатыч09 Янв 2023 в 00:54

а со второго взгляда - ещё интереснее. фигура перекликается с брандмауэром - весьма схоже и, думаю, не случайно

Толя Новосельцев09 Янв 2023 в 01:34

Не пожалел бы гранаты для благого дела.....

hyperborean09 Янв 2023 в 02:29

видимо, он что-то высматривает под ногами. Но одному скульптору понятно, что именно

26409257109 Янв 2023 в 02:42

Зря распаковали

27419558409 Янв 2023 в 02:55

За что бы ни бралась бездарная Смольнинская власть- получается гадость. Казалось бы - благое дело- поставили наконец-то ДОЛГОЖДАННЫЙ памятник выдающемуся русскому, ПЕТЕРБУРГСКОМУ поэту- Александру Блоку. Но и тут- фига в кармане. Такое ощущение, что Беглову вообще наплевать - что делать, что говорить, хорошо это, плохо ли, доволен народ или нет- галочку для отчёта поставил- и ладно. И Петербург он судя по всему -не любит. Украшает памятник город или уродует- ему до фонаря. Бессмертное черномырдинское : ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА.

6apa6aH09 Янв 2023 в 04:04

В Петербурге так не принято.
Передайте скульптору.
У меня всё.

Викторино09 Янв 2023 в 04:07

Не понял, в каком месте улицы Декабристов разместили этот монументище? Насколько далеко от фирменно блоковского места у Крюкова канала, где "ночь, улица, фонарь, аптека..." Всё очень соответствует и образу и месту.
Я - за!

Mumaher09 Янв 2023 в 05:59

он просто заглядывает в пропасть

идиот09 Янв 2023 в 06:15

научите фотографа снимать

28025706809 Янв 2023 в 08:02

И действительно - дементор какой-то!
Руки бы по отрывать таким творцам.

ArtStorm09 Янв 2023 в 08:29

Пожалуйста, не надо больше памятников... таких. Современное искусство, очевидно, гораздо лучше изображает абстрактные понятия, изображения конкретных людей выглядят местами даже оскорбительно.

27458621709 Янв 2023 в 08:32

Вспоминается фраза мальчика Сережи из фильма «Серёжа».
«Дядя Петя,ты дурак»?
Слов нет.
Вкуса у авторов нет.
Ну колхоз в северной столице за 5(?) лимонов!

Igor_SPb09 Янв 2023 в 08:55

"можно управиться дешевле" - это всё ФЗ 44, выигрывают конкурс халтурщики и мошенники, добросовестному исполнителю не выиграть, только в нарушение закона разве что. Потому всё и коряво, разваливается, ничего не работает.
Ладно мрачный, ладно черный и наклоненный, но это вообще на человека не похоже, детишки лепили "бабу". И даже издалека видно, что сооружение из кусков, стыки даже не пытались скрыть. Пусть поэма "Двенадцать", но ценителей поэзии и творчества Блока всё равно должно шокировать, даже памятник унитазу воспринимался бы нормальнее.

11111111111111809 Янв 2023 в 09:06

Во развопились! Полное название памятника - "Гололёд на Декабристов. Блок, улица, фонарь, аптека..."

alexdelovoi09 Янв 2023 в 09:42

Вы не поняли - намёк на покосившуюся вертикаль ..

Ужас! Человека, согласовавшего образ (вид) скульптуры, а заодно - и его установку, при назначении на должность проверяли на психическое здоровье? Или этот "товарищ" заработался совсем и теперь ему нужная соответствующая помощь мед.специалистов?
p.s.: "...я его слепила из того, что было"

"Настоящего художника может обидеть каждый, а материально поддержать - никто" - ...говорил Андрей Миронов
Интересно, а как "обижено" и кто "обидел" лицо, согласовавшего установку этого мрака?

Давид Шуль09 Янв 2023 в 11:08

Скульптуру явно не закончили. Впечатление что слепили наспех. Ни лицо ни пальто не выровнены

Иван Финкман09 Янв 2023 в 11:18

Памятник хороший, запоминающийся и напоминающий. В профиль (по фото) - может быть памятником Ельцину. Да и голубям понравится, удобный.

2799-39009 Янв 2023 в 11:20

Он так печален. Веревку ему.
Детализации нет.

mugab09 Янв 2023 в 11:23

«In vino veritas!»
----
В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.
-
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат.

Суслик АтАман09 Янв 2023 в 11:25

Это убегающий чиновник от той самой саперной лопатки и от дубинки.

28025727809 Янв 2023 в 11:26

Его сбивает с ног ветер, поэтому он так наклонился вперед. Учите матчасть, носители единственно верных эстетических взглядов. Памятник просто супер.
Черный вечер.
    Белый снег.
    Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
    Ветер, ветер —
На всем Божьем свете!

Суслик АтАман09 Янв 2023 в 11:27

Это памятник гражданину, что поскользнулся на гололеде питерских улец

hoboot09 Янв 2023 в 13:14

это шо такое??? :о) кто денег то дал,разрешил? :)

KVetka09 Янв 2023 в 14:28

Хороший памятник. И оригинально, и узнаваемо.

28025731409 Янв 2023 в 14:34

Александр Блок был не только прекрасным поэтом, но и очень привлекательным внешне человеком, а памятник - просто монстр. Думаю, делать из него урода - это не особая эстетика, а большая ошибка, которую нужно немедленно исправить. Для начала - демонтировать памятник и объявить нормальный конкурс проектов с широким обсуждением. К счастью, он ничем не напоминает Блока, и его можно поставить где угодно, подальше от центра, а назвать как-нибудь типа "Это Питер, детка!". И это будет памятник плохому климату и трудной жизни.

TresAmigos09 Янв 2023 в 15:02

А все критики явно художники, люди понимающие и смысл и концепцию?:)

27656263109 Янв 2023 в 15:31

Первый памятник в Петербурге великому русскому поэту А. А.Блоку. Современники говорили, что если у журавлиного клина есть вожак, то и у великих поэтов Серебряного века он тоже должен быть. И сходились во мнении, что им должен быть А. Блок, поэт, написавший в 1918 году: "России суждено пережить великие муки и потрясения, но она выйдет из них новой и по-новому великой". В 20 веке Евтушенко сказал: "Поэт в России больше, чем поэт", имея в виду пророческий дар истинных гениев.
Однако даже в присутствии губернатора Беглова и его команды открыт «памятник», который необходимо демонтировать и вернуть в казну затраченные на это уродство средства.
Можно как угодно толковать запечатленный якобы облик Блока. Сходства никакого ни во внешнем облике, ни в мировоззрении поэта, любившего Родину и писавшего, что это главная тема в его творчестве и ей «сознательно и бесповоротно посвящает жизнь». А что же мы, петербуржцы, видим? Глумление над русским поэтом, над всей русской культурой и ее уничтожение.

27656263109 Янв 2023 в 15:32

Продолжение комментария 276562631 09 Янв 2023 в 15:31.

Недопустимо уподобляться тем, кто кувалдами уничтожает памятники Пушкину, Достоевскому, Толстому, Горькому… Разве «памятник» Блоку не подобие тому, что происходит в сопредельной стране? «Господа, ужаснитесь, устыдитесь и задумайтесь» (М.Е. Салтыков-Щедрин). Демонтируйте памятник и не позорьте Петербург. Уподобляться Шемякину с изуродованным им великим Петром Первым нельзя. А вот убрать и тот псевдопамятник давно пора. Петербуржцы давно этого требуют. И их надо слушать.
Петербуржцы не потерпели памятной доски Маннергейму, активно способствовавшему блокаде Ленинграда. Ее пришлось снять. Демонтируйте «памятник» якобы Блоку. Недопустимо глумление над русской культурой и ее уничтожение. Разве не так?!

28020657509 Янв 2023 в 16:32

Памятник Блоку... Скроен безбожно...
Можно бы хуже, но невозможно...

Слов не хватает... Ступор от стресса...
Так издеваться могут лишь бесы…

Бедный поэт... Хорошо, что не дожил...
От постамента мурашки по коже...

Кожин, Ротанов... Скульпторы эти
Зло отыгрались на бедном поэте...

Что это? Месть бездуховного света?
Жалко до слёз Петербург и поэта...

Слов оправданья дождутся едва ли...
Лучше бы даже не открывали...

08.01.2023

Deda09 Янв 2023 в 17:33

Глядя на этот трэш, первой ассоциацией вспоминается, как Остап Бендер агитплакат рисовал. Сразу видно - по той же схеме "работали".

снегурка09 Янв 2023 в 18:48

Увековечил себя наш градоначальник.

Вернуться к публикации
close