Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
89 комментариев к публикации

«Надо вспоминать, как ездить на «Жигулях». Экс-министр экономики России Андрей Нечаев — о времени надежды и мобилизационной экономике советского образца

10 января 2023, 13:07
10 января 2023, 14:08
Нет, ну можно конечно вспомнить, как ездить на Жигулях, чертить на миллиметровке и считать на счетах. Но, наверное, это не очень нормально, когда весь мир развивает новые технологии, а наше руководство страны привело нас к Жигулям...
10 января 2023, 14:24
У половины населения к 20-21-му году стоял выбор "начать работать или ездить на Жигулях и выбивать проднаборы к 24-му февраля" То есть выбора практически не было, какой идиот выберет "работать"
10 января 2023, 16:01
Как остановить это безумие? Как угомонить всех этих пенсионеров
10 января 2023, 16:49
Пенсионеры хотят нормальную пенсию. Вот и всё!!!
11 января 2023, 10:12
10 января 2023, 16:49
Пенсионеры хотят нормальную пенсию. Вот и всё!!!
Это не те
10 января 2023, 14:37
В принципе, всё справедливо! Предлагаю ровно через год в этот же день проверить насколько сбылись предсказания
10 января 2023, 16:46
Оптимист? Лично я, реалист. Планирую максимум [До завтра].
10 января 2023, 13:21
А вы что думали, все будет хорошо? Языком вечно чесать не получится...
10 января 2023, 16:56
Так давайте уж сразу на телеги пересядем и счетами начнем пользоваться, тогда и смартфоны будут уже не нужны в принципе
11 января 2023, 00:02
Представьте, что мечта царька сбылась, недруги повержены, и появился новый крупнейший российский субъект территорией под 600 тыс. км². И что дальше? Дальше перераспределение активов. Богатейшие черноземы - одним, месторождения - другим, предприятия - третьим, и т.д. и т.п. И успокоятся? И что дальше делать, если страна гарантированно окажется за тройным железобетонным занавесом? Открестятся от нас все, даже те, кто сейчас пока и не хочет. Что производить, кому сбывать, за счет чего богатеть государству? А раскрученная топка ВПК будет требовать новых сверх вливаний денег. А наемники – новых конфликтов. А надобности уже нет. Экспорта нет, за рубеж товары не продать. Импорта почти нет. Останется внутренний рынок, который схлопнется в итоге в натуральное хозяйство. Технологий нет – все заграничное, мозгов нет – почти все уехали. Так что простым людям надо вспоминать не как ездить на «Жигулях», а как ходить пешком. Меньше будут работать, больше гулять. По Красной площади, например.
/По Красной площади, например./ а вокруг мёртвые с косами стоятъ. и тишина...
11 января 2023, 03:13
Тройной занавес от 49 стран из 197 ? Однако слабовато, как и все ваши притянутые за уши остальные постулаты...
11 января 2023, 09:48
11 января 2023, 03:13
Тройной занавес от 49 стран из 197 ? Однако слабовато, как и все ваши притянутые за уши остальные постулаты...
влияние и значение этих 49 на порядок больше, чем всех остальных вместе взятых, даже Китай не хочет открыто с ними конфликтовать, зачем товарищу Си подставлять свою экономику ради изгоя...
10 января 2023, 13:39
Практически весь индустриальный рывок СССР был основан на гигантской закупке иностранных технологий, оборудования и промышленном шпионаже. И рабском труде населения. Сейчас нам уже ничего никто особо ничего не продаст, значит будем пытаться тырить и скупать что можем, копировать что можем и главное - проявлять патриотизм. Строго в рабочее время, с перерывом на обед.
10 января 2023, 13:41
а обед зачем? Максимум перерыв на ужин будет!
10 января 2023, 13:57
... ну, да... и амеры на Луне высаживались... )))
10 января 2023, 14:12
ну зато рабский труд за копейки по прежнему присутствует
10 января 2023, 15:50
поштучные куринные кубики, сигареты, и яйца - а ля привет из 90-х... =)
10 января 2023, 16:59
Спасибо большое кое-кому с амбициями до колен, не жили бохато, неча и начинать, как говорится.
10 января 2023, 13:21
куплю жене сапоги
10 января 2023, 13:18
Ржака.
10 января 2023, 15:34
посмейся в преддверии грядущего медного таза. Может быть, в последний раз. А уж с Вискаса на рыбьи хвосты перейдешь 100%.
10 января 2023, 15:37
10 января 2023, 15:34
посмейся в преддверии грядущего медного таза. Может быть, в последний раз. А уж с Вискаса на рыбьи хвосты перейдешь 100%.
Галоперидол уже приносили, или еще нет?
10 января 2023, 18:31
10 января 2023, 15:37
Галоперидол уже приносили, или еще нет?
ты собрат того, от валерианки откажись, тут думать надо головой, и держать хвост по ветру :)
10 января 2023, 16:24
На "жигулях" ездить не придётся - и этот производственный цикл уже не восстановить... Магнитофоны "Вега" тоде собирать не из чего - элементная база отсутствует... Министрам всегда "не до мелочей", им только масштабно дано мыслить...
11 января 2023, 10:12
Вместо завода давно ЖК:)
10 января 2023, 16:07
Мож не в тему... Помню был у меня в 90е видик. Наш. Кажись "Электроника".Весь такой железный, тяжелый. Вверху так элегантно поднималась и отъезжала крышечка под кассеты. Но, цуко, в тумбочку не влазил из -за нее. Пришлось под нее отдельную полку примастыривать над телеком.... И эхххх.
10 января 2023, 17:35
Но ведь он тебя радовал по ночам, под одеялом? Или его неудобно было в таком состояни в туалет таскать?
10 января 2023, 20:54
10 января 2023, 17:35
Но ведь он тебя радовал по ночам, под одеялом? Или его неудобно было в таком состояни в туалет таскать?
Хах, еще как! И не только по ночам! А в туалет то зачем? Ты чо в него гадил штоле? Ну ты Вася изврат!
11 января 2023, 02:26
Видик Электроника ВМ 12 разработан на основе видеомагнитофона японского производства «Panasonic NV-2000».Собственной разработкой там был только тюнер от телевизора Электроника Ц-431.Кстати япошки свой выпустили в 1975,наш пошёл в серию в 1984.
10 января 2023, 17:05
в 2023 Россия возьмет курс не на мобилизационную экономику, а говорите прямо ! - на мобилизацию ! к чему этот бред про экономику ?
10 января 2023, 17:40
Да ты не переживай. Если тебя и мобилизуют, там у себя? То ненадолго. Служба закончится очень быстро. Даже не заметишь.
на десяточку дядя наговорил однако
10 января 2023, 14:05
правду не задушишь не убьёшь!, раз начали говорить, а самое главное отражать в некоторых СМИ, что король голый, а свита его глупа. То это обнадёживает и располагает к переменам.
10 января 2023, 16:16
Как минимум с конфискацией. Вот умеешь же правильно мыслить!!!
10 января 2023, 18:30
10 января 2023, 16:16
Как минимум с конфискацией. Вот умеешь же правильно мыслить!!!
а вот ты бы задумался - раз тов. полковник такое пропустил - не пора ли методички менять?
10 января 2023, 13:32
«Вы знаете, кажется, мы ошиблись. Мы как-то рассчитывали на другой финал» - нет, лучше так: "Давайте, американцы, заходите, забирайте, что хотите, правьте и командуйте. А мы, как истинные индейцы, пойдем куда-нить на кладбище..."
10 января 2023, 13:42
меньше балуйся огненной водой и не будешь как индеец
10 января 2023, 13:49
10 января 2023, 13:42
меньше балуйся огненной водой и не будешь как индеец
А времена меняются - тогда интересна была огненная вода , сегодня ещё какие-нить побрякушки.... и огненная вода...)))
10 января 2023, 13:56
Это вы сейчас западных немцев (да всю послевоенную Европу), южнокорейцев, японцев, тайваньцев назвали "индейцами которые ушли на кладбище"?
10 января 2023, 22:19
понять уехавших из мордора людей можно. даже в монголии сейчас и то лучше чем в скрепоносной. но живя в мордоре последние 8 лет после 14 года можно было предположить к чему все катится по наклонной и неспеша подстелить соломки и подготовиться. а большинству этих персонажей не хотелось покидать зону комфорта, питая себя призрачными надеждами. за все приходиться платить всегда, в том числе и за годы комфорта в мордоре
20 февраля 2023, 10:17
ты любитель Запада,скоро будешь спать с кошками и собаками и ходить на четвереньках с колокольчиком в носу
10 января 2023, 17:44
Слушать человека. приложившего все силы и знания к развалу наследия СССР, восхищающегося челноками с ширпотребом из Китая и ставившего такого выше инженера на заводе истребителей - себя не уважать.
10 января 2023, 17:49
первый нормальный комментарий
10 января 2023, 18:23
слушать человека, типа вас, которому завод истребителей был важнее, чем нормальная жизнь миллионов хотя бы с туалетной бумагой - могут только такие же совкодрочеры. Никто совок не разваливал. сам развалился - социальный эксперимент бы крайне неудачным и нежизнеспособным
10 января 2023, 18:29
Первая часть, то, с чего он начал абсолютно справедливо. В сумме, с обеих сторон, это уже точно больше 100K жертв. Вторая часть, про экономику, справедлива процентов на 50. Сыра различного в окее не 5 и не 7. И пармезан там есть разных производителей. Про нарастающее отставание скажу так: оно было все прошедшие годы и не убывало. То, что мы могли купить сложный станок не означало, что мы владели соответствующими технологиями.
10 января 2023, 14:01
Будет финансово хорошо, но не всем. Подавляющему большинству будет финансово плохо, но всё равно лучше чем если бы экономика развивалась и дальше. Тогда бы они отправились туда же куда и перегонщики автомобилей, парторги, сантехники Афони и сотрудники учреждений из "лирических комедий" Рязанова (например, можете пофантазировать что стало с персонажами фильма "Гараж" при капитализме - заодно понять почему сейчас их поколение хочет вернуть всё обратно) Остальные абсолютно демократично идут к чертям. Если персонажи фильма "Гараж" не вписались в рынок в 1991-м, то нынешние несогласные не вписались в "День опричника" в 2023-м
20 февраля 2023, 10:33
сейчас время Героев настоящих,а не жуликов из 90х вроде Чубайса и этого Нечаева
10 января 2023, 13:36
О том, что будет ОПА - Путин еще в 2011 году предлагал выводить активы... всё на что-то надеялись ))))
10 января 2023, 13:41
Умные давно из России активы вывели.
10 января 2023, 13:41
Откуда выводить активы? Из офшоров? Это сейчас единственное относительно безопасное место для хранения денег.
10 января 2023, 13:43
откуда и куда выводить?
10 января 2023, 14:00
Ну а какой результат вы хотели влезая в полную зависимость от запада и убивая свою науку и промышленность? Вот теперь в каких то областях нужно начинать заново. Но судя по тому что говорят в Кремле, урок не усвоен и они по прежнему хотят быть зависимыми от каких то импортных поставок.
10 января 2023, 15:38
пей квас, жри морковку, носи лапти, рыгай Ымперской отрыжкой
10 января 2023, 16:41
10 января 2023, 15:38
пей квас, жри морковку, носи лапти, рыгай Ымперской отрыжкой
Смотри! Не подавись от собственного поноса. Будь внимателен!!!
10 января 2023, 18:23
10 января 2023, 16:41
Смотри! Не подавись от собственного поноса. Будь внимателен!!!
Пока есть такие как Вася можно еще надеться на что-то. Не пойдет же народ за такими дебилами ?!
10 января 2023, 14:53
Понятн..так а раньше так же все и было..все разваливается перспектив никаких..и что изменилось..да так же все..и потом анализ очень локальный..анализ нужно проводить анализируя мировое положение вещей..а не тупо нашу страну..эт ерунда а не анализ..
10 января 2023, 16:51
С дивана конечно виднее как анализ вести, не то что-там какому-то экс министру экономики с докторской степенью в соответствующей области.