Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Художник Дмитрий Шагин: «Последний раз меня запрещали в 1986 году, и вот опять»

24 января 2023, 17:51
24 января 2023, 20:50
Боятся за свои теплые кабинеты и запрещают всё, на всякий случай
24 января 2023, 20:07
Какие же они одноклеточные и предсказуемые, из подворотни.
24 января 2023, 20:11
Митьки-то? Нет, не согласен. Предсказуемые - да. Но не одноклеточные.
24 января 2023, 23:00
Искусство принадлежит народу ,а не путину!
24 января 2023, 20:28
Чем дальше, тем хуже....
24 января 2023, 21:02
Это был тяжёлый год... Был он тяжелей, чем тот...
24 января 2023, 23:15
Вандалы. Смешные и позорные. Москва и другие лица. Митьки, вы классные!😁
25 января 2023, 14:03
Ну "дык" прихлебатели у трона и проч.... они такие - с тяжким зверополобным рвением.
24 января 2023, 21:53
многие на словах хотят обратно в совок, так получите.
25 января 2023, 11:12
Джоан Роулинг, так любимую навальнятами, даже на годовщину Гарри Поттера не пригласили за то, что она, подумать только, посмела иметь собственное мнение. Дотянулся проклятый совок! )
25 января 2023, 13:57
25 января 2023, 11:12
Джоан Роулинг, так любимую навальнятами, даже на годовщину Гарри Поттера не пригласили за то, что она, подумать только, посмела иметь собственное мнение. Дотянулся проклятый совок! )
А Проворов? Мдаа,молчали бы либералы
25 января 2023, 14:00
25 января 2023, 11:12
Джоан Роулинг, так любимую навальнятами, даже на годовщину Гарри Поттера не пригласили за то, что она, подумать только, посмела иметь собственное мнение. Дотянулся проклятый совок! )
RT уже и во Франции запретили,да что уж RT и Спутник,тот же Дождь убрали.Вот про это поговорим,не совки
24 января 2023, 20:52
А почему в творчестве не может присутствовать политический подтекст? В скрепной холопам интересоваться и высказываться о политике уже запрещено в принципе?
24 января 2023, 23:45
Не моё, но запомнилось. Судя по всему, нас скоро будут убеждать, что крепостное право - это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.
24 января 2023, 18:43
Легко отделался. Могли дискредитацию пришить. Аполитично рассуждает, вся страна, затянув и сплотившись как один, вот это всё, а тут воевать он не хочет?
24 января 2023, 18:29
Режим обделался от страха... ему уже митьки угрожают...
24 января 2023, 18:41
Не. Дискредитацией попахивает
24 января 2023, 20:20
24 января 2023, 18:41
Не. Дискредитацией попахивает
Дискредитацией Митьков? И то верно, докатились...
25 января 2023, 17:48
24 января 2023, 20:20
Дискредитацией Митьков? И то верно, докатились...
Неуловимый Джо этот митёк
24 января 2023, 20:00
Опять запрещают. Да что же это такое.
25 января 2023, 14:00
Художник должен быть голоден и гоним, тогда он творец..... 🤣 😂 😅 😂
24 января 2023, 23:29
Понимая менталитет гопоты, проползшей на карачках во власть за лёгкими деньгами, жду запрета картины "Бурлаки на Волге". 1. Художник еврей. 2. Политический подтекст: самый молодой поднял голову, это политический протест; на заднем плане паровой буксир, символ прогресса, сметающего дремучие убогие "ценности". Надежда на то, что запретители настолько невежественные, что эту картину пока не видели.
24 января 2023, 18:02
Просто рядом бульдозера не было, вот и вернули картину целой
24 января 2023, 18:41
Не удивлён
24 января 2023, 19:17
Насколько помню основные лозунги у Митьков были : " Дык это", "Ух ты", "Елы палы", "Опаньки". А тут прямо развернуто так...
24 января 2023, 19:17
Вот мы и дожили...
25 января 2023, 00:34
Оно, конечно, с "Митьками" проще воевать, чем с НАТО..)
25 января 2023, 12:17
Отмена русской культуры.
25 января 2023, 17:53
Русская культура это Шишкин,Серов,Верещагин,ну никак не Шагин.А тогда рисунок моей внучки тоже русская культура.
28 января 2023, 09:02
Плохо, что Шагина заложили фактически свои, то есть музейщики. Инициатива снизу и самоцензура набирают силу. Эдак скоро до собраний коллективов доберёмся и публичной самокритики.
25 января 2023, 09:04
снова стала актуальна картина "Митьки отправляют Брежнева в Афганистан"
25 января 2023, 20:49
Маразм крепчает, однако)))
1 февраля 2023, 01:41
Маразм крепчает
24 января 2023, 19:07
Как, и Шагин художник? (я тоже люблю водочку и не умею рисовать)
24 января 2023, 19:34
он давно не пьет и спонсирует одну из лучших ребух под Питером
24 января 2023, 20:17
24 января 2023, 19:34
он давно не пьет и спонсирует одну из лучших ребух под Питером
я не знаю, что такое "ребуха". Я допускаю, что Шпагин перестал злоупотреблять алкоголем, но и это не помогло ему научиться рисовать. А баблишка, на спонсорство (не понял чего), поимел достаточно, для столь благородного "дела"
24 января 2023, 21:00
24 января 2023, 20:17
я не знаю, что такое "ребуха". Я допускаю, что Шпагин перестал злоупотреблять алкоголем, но и это не помогло ему научиться рисовать. А баблишка, на спонсорство (не понял чего), поимел достаточно, для столь благородного "дела"
попробуй продать то, что нарисуешь... тогда и разница будет видна... а митьковские картинки у многих есть (репродукции и поделки всякие), потому как - бренд. тоже надо уметь...
25 января 2023, 10:36
Нарушает закон о целовании президента
26 января 2023, 08:15
"Я пытался отмыть — не отмывается... Закрасили так, что никогда никто не отмоет." И не надо пытаться, получился красный флаг, так получился... :)
Гость
30 января 2023, 21:31
Титову на мыло!
24 января 2023, 18:24
Явная дискредитация, укрывательство, призывы к неповиновению, вмешательство в деятельность уполномоченных сотрудников- искусствоведов. А Фонтанке ещё и за пропаганду может прилететь. В какие интересные времена мы живём.
25 января 2023, 07:35
Отличная реклама для Шагина.А то ведь про него забыли уже лет 15 как.
25 января 2023, 10:16
Это про тебя забыли. А, нет, про тебя и не знали никогда.
25 января 2023, 14:01
25 января 2023, 10:16
Это про тебя забыли. А, нет, про тебя и не знали никогда.
как и про тебя.
25 января 2023, 10:54
Проговорились сами, ахахахах)))
26 января 2023, 00:42
Профессиональные музыканты сейчас пожинают плоды закона об авторском праве в РФ, принятом в 2014 году, по которому была уничтожена художественная самодеятельность. В результате, до неприличия, обострилась также конкуренция и в профессиональной среде художников.
27 января 2023, 13:36
время не простое. что 20 лет назад было безобидной мазнёй - сегодня полит агитка
Гость
30 января 2023, 18:12
Уважаемый Дм.Шагин далеко не единственный, куму по непонятным причинам (надуманным) отказывают выставляться! Я много лет являюсь членом Союза художников Петербурга, выставлялся не раз в Австрии, во многих залах Петербурга, но мне без объяснения причин было отказано принять участие в выставке в залах Гос.Капеллы, где в 90-е годы я неоднократно выставлялся (по мнению и на ее субъективный взгляд куратора Капеллы по выставочной работе С. Куропаткиной (по мнению и на ее субъективный взгляд) Закон сейчас такой - захочу или нет, нравиться мне или не нравиться! Почему какой-то мелкий чиновник решает за зрителей?
24 января 2023, 18:22
Рисуем картину с задницей. Выставляем ее на выставке для детей. Получаем просьбу ее убрать. Заявляем: меня запрещают. Картину иного содержания, конечно, выставлять не будем
24 января 2023, 18:31
Фитилёк-то прикрути, коптит (с)
24 января 2023, 18:33
24 января 2023, 18:31
Фитилёк-то прикрути, коптит (с)
Rozenkrantz, у тебя даже мысли не свои?
24 января 2023, 20:05
15 рублей вся твоя цена
25 января 2023, 07:41
Фонтанка набрала журналистов с "Дождя" и "Ухо Москвы" ?
25 января 2023, 12:18
Напетросянил на Дошик.
29 января 2023, 11:22
Современный лубок в исполнении Шагина - он конечно на любителя, но запрещать не стоило, очередной перегиб на местах. Не запрещали бы - так и не заметили ничего.
25 января 2023, 16:05
Врагов не надо побеждать. Врагов уничтожают. Побеждённые становятся рабами, а нам рабы не нужны.
25 января 2023, 17:47
Благодаря дружбе с рокерами и "протестному состоянию режиму в 80е" заработал сомнительную популярность на своём "примитивизме".Сейчас абсолютно никому не интересен,кроме малой кучки нигилистов.Вот и пытается выплыть из забвения "провокационной мазней,иначе не сказать