Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Город Вернутся ли быки к родному мясокомбинату? Петербургские общественники бьют тревогу

Вернутся ли быки к родному мясокомбинату? Петербургские общественники бьют тревогу

10 021

Скульптуры быков работы Василия Демут-Малиновского, которые в середине января отправили с Московского шоссе, 13, на реставрацию, могут не вернуться на свое прежнее место. Об этом рассказали во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).

Вернутся ли быки к родному мясокомбинату? Петербургские общественники бьют тревогу | Источник: читатель «Фонтанки» ВасилийВернутся ли быки к родному мясокомбинату? Петербургские общественники бьют тревогу | Источник: читатель «Фонтанки» Василий
Источник:
читатель «Фонтанки» Василий

«Если обратить внимание на рендеры жилого комплекса «Московский, 65», что возводится на месте скотопригонного двора, то мы увидим, что девелопер планирует расположить быков совсем с другой стороны — у Обводного канала», — пишут градозащитники. В этой же публикации говорится, что на этом месте памятники никогда не стояли.

Как утверждают в ВООПИК, петербургский комитет по культуре собирается рассматривать вопрос о месте размещения памятников «после полного завершения реставрационных работ». Позицию Министерства культуры общество охраны памятников тоже приводит: «На официальные запросы Минкульт отвечает, что "решение о перемещении объекта культурного наследия может быть принято исключительно Минкультуры России"».

Источник: сайт LEGENDA Intelligent DevelopmentИсточник: сайт LEGENDA Intelligent Development
Источник:
сайт LEGENDA Intelligent Development

Изображения будущего ЖК со скульптурами быков на Обводном канале опубликованы на сайте девелопера LEGENDA Intelligent Development. «Скульптуры быков сейчас отправлены на реставрацию. Параллельно мы ведем переговоры с городом по возврату их на историческое место», - пояснили "Фонтанке" в самой компании, отмечая, что историческое место - на Московском проспекте, где быки стояли изначально, в 1827 году

«Фонтанка» также направила вопросы в пресс-службу комитета по культуре Петербурга.

Напомним, что скульптуры быков покинули свои пьедесталы 14 января. Специалисты Музея городской скульптуры заключили, что из-за длительного пребывания на открытом воздухе состояние изваяний «катастрофически ухудшилось».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5