Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -1

1 м/с, с-з

754мм

90%

Подробнее

Пробки

1/10

Армия с бородой. История запрета растительности на лицах военнослужащих

30734
Вернуться к публикации
Комментарии20
Все дискуссии
DMaster26 Янв 2023 в 21:39

> По одной версии, это сокращение словосочетания «богатство рода»
Задорнов бы позавидовал :-)
Но тогда продолжу по Задорнову. По-английски она - beard. Определенное созвучие с русским есть - а значит, все же восходит к праязыку, а не к богатству рода.
А что касается вопроса, зачем она военнослужащим - так чеченцам она и раньше не мешала в 90-е, и сейчас. Значит, не в бороде дело. Так что это личное дело каждого.

Demoniq26 Янв 2023 в 21:57

пропагандой пахнуло... у вас на видео мужики *цензура* =)

hal900026 Янв 2023 в 22:11

Да эт как нужность ПДД обсуждают..которое прописано можно сказать кровью..)..будут как бараны нарушать пока сами не попадут..тоесть им нужно на собственной шкуре испытать..потом до них дойдет..короч как эстонцы..)..с бородой противогаз бесполезный девайс..он будет пропускать при движении..после еды ее надо мыть..просто протереть она будет вонять..писарю в штабе у которому особо делать нефиг ещё можно..а в полевых условиях..ну незнаю..пусть извращаются...)как грится -Бороду вырастил ум выпустил...)

своих не бросаем26 Янв 2023 в 22:32

то есть не начинали из за бород, сейчас забреют и вперёд до Вашингтона

Lynnot7826 Янв 2023 в 22:57

А как же "тактическая борода"?

Igor_SPb26 Янв 2023 в 23:04

Под балаклавой борода всё равно не видна. А как посмотришь, на видео все в балаклавах, одни глаза торчат. А без балаклавы борода - маскировка. В советской армии вот обувь уставная какая была? Сапоги и ботинки. А в Афгане многие воевали в кроссовках, там намного удобнее и ноги здоровее. А то в сапогах с портянками - сплошные трофические язвы.

Aнгличанка Гадит27 Янв 2023 в 09:05

В Первую Мировую, появились противогазы, а в него с бородой влезать неудобно.

Mathias R.27 Янв 2023 в 10:05

негигиенично

Андрей К._5e4ce2883568127 Янв 2023 в 11:14

Бабушка рассказывала, что до революции бритых мужиков нетолерантно обзывали "бабская ж.па".

Митя Антонов27 Янв 2023 в 12:21

Это правильно, военнослужащие не должны быть похожи на басмачей. Осталось ещё разобраться с синими наколками, лицам с такими - не место в армии. Это моё личное мнение.

Гость27 Мар 2023 в 11:12

а если это не синька, а художественная татуировка, которую не видно. Проходя военную службу с 1997 г по н.в., не встречал ни одного приказа про наколки, единственный раз встретилось что то вроде рекомендации (у военнослужащего не должно быть татуировок на лице и шее)

Гость20 Июн 2023 в 17:08

Борода красит мужчину! Я - женщина и как вижу мужчину с бородой, все, влюбляюсь!

28250890706 Сен 2024 в 20:57

Ну есть же устав и в нем о внешнем виде солдата все четко изложено. И кстати он написан кровью.

Вернуться к публикации
close