перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Мир ужался до куриной гузки. Страны, которые потеряли российские туристы

1 февраля 2023, 17:43
1 февраля 2023, 20:51
Да все так, кто зарабатывал даже средне и хоть как-то хотел посмотреть мир не пил водку, а старался путешествовать. Благодаря моему сыну, я например, открыл для себя круизные лайнеры по Средиземному морю. Когда-то казалось, что это отдых для состоятельных людей, однако в 2011 году недельный круиз на шикарнейшем лайнере "Все включено" компании "Норвегианкруизлайн" из Венеции с заходом в 7 портов обошелся в 1100$ на человека в каюте 10 палубы с балконом.А курс тогда был 30 рублей. Билет до Венеции прямым рейсом стоил 9т рублей в оба конца. Безусловно те времена не вернутся никогда, за такую цену с таким комфортом теперь ничего подобного даже близко нет. Нет никаких сомнений, что хуже стало на несколько порядков, бравируй или не бравируй, что и сейчас можно улететь в Венецию через Стамбул за 50т.
Гость
4 февраля 2023, 16:46
Пресловутая Гретта глядит на вас с уоризной, это какой же углеродный след вы оставили в средиземном море? Стыдно, товарищ!
1 февраля 2023, 18:26
Зато свобдный въезд в Крым!
1 февраля 2023, 20:51
пока....
Гость
1 февраля 2023, 21:33
1 февраля 2023, 20:51
пока....
Всегда
1 февраля 2023, 19:26
"История «съездить на выходных в Париж попить кофе» осталась лишь для избранных" А до того любой поселковый почтальон мог. Или просто речь идет о тех, кого дорогая редакция за людей признает?
1 февраля 2023, 19:49
Не каждый почтальон, но в Москве/Питере значительная часть населения могла себе позволить ездить в Европу на выходные. Это было раньше, теперь это удовольствие для 1%, чего тут непонятного?
2 февраля 2023, 10:40
1 февраля 2023, 19:49
Не каждый почтальон, но в Москве/Питере значительная часть населения могла себе позволить ездить в Европу на выходные. Это было раньше, теперь это удовольствие для 1%, чего тут непонятного?
Значительная часть мелких лавочников 3%. Ну то есть вот та самая база Навального.
2 февраля 2023, 18:28
2 февраля 2023, 10:40
Значительная часть мелких лавочников 3%. Ну то есть вот та самая база Навального.
Откуда вы 3% взяли, с потолка? Или если вы не можете себе этого позволить, значит что никто не может? 10 лет назад медианная зарплата в Питере была почти $1000, с тех пор упала в два раза. Два и два сами сложить сумеете или подсказать? П.С. Навальный на выборах в 2013 получал 27% не имея доступа к админресурсу.
1 февраля 2023, 18:07
российский министр иностранных дел по африканским задворкам мыкается, на что уж нам-то рассчитывать...
Гость
1 февраля 2023, 21:28
Вам уж точно рассчитывать не на что! Пишите, Шура, пишите, внутри она золотая! 😅 Не изображайте, что вы тут, а не в какой-нибудь слабодружественной стране 😝
2 февраля 2023, 09:59
Гость
1 февраля 2023, 21:28
Вам уж точно рассчитывать не на что! Пишите, Шура, пишите, внутри она золотая! 😅 Не изображайте, что вы тут, а не в какой-нибудь слабодружественной стране 😝
не говори о том, чего не знаешь, я именно тут
1 февраля 2023, 17:56
Аллилу́йя! И это благодаря наимудрейшему.
1 февраля 2023, 18:25
хотите реально удивиться - найдите данные по количеству загранпаспортов у россиян в 2013 году, будет меньше суммы всех вышеозвученных поездок, на страну 145 миллионов было всего 4 миллиона ЗП, сейчас понятно меньше
1 февраля 2023, 18:32
Да а чего удивляться-то? Страна запредельно низких доходов.
Гость
1 февраля 2023, 21:33
1 февраля 2023, 18:32
Да а чего удивляться-то? Страна запредельно низких доходов.
СерьёзнА?! Данные смогешь привести, представитель страны со сверх высокими доходами?!
1 февраля 2023, 22:16
Гость
1 февраля 2023, 21:33
СерьёзнА?! Данные смогешь привести, представитель страны со сверх высокими доходами?!
Могу. Медианная зарплата по стране - 32 тысячи рублей, около $450, уровень Филиппин. 8% населения зарабатывают больше 100 тысяч рублей, это несколько меньше минимальной зарплаты в западных странах. 20% населения получает ниже установленного прожиточного минимума в 13 тысяч рублей, это уровень бедных африканских стран. Информация Росстата, ещё вопросики будут?
1 февраля 2023, 17:59
Зато сапогам и фсбшникам не обидно стало. А то гражданские, понимаешь, по заграницам, а им не дальше Баку. Это яркая победа, подьем с колен, прорыв, рывок, что там еще 23 года вещает один лично мне до рвотных позывов надоевший товарищ.
1 февраля 2023, 18:02
Так, беги, бедолага! Тебя очень ждут гей-клубы Прибалтики!
Гость
1 февраля 2023, 21:12
1 февраля 2023, 18:02
Так, беги, бедолага! Тебя очень ждут гей-клубы Прибалтики!
Там недобор клоунов последнее время?! Вот тоже никак не пойму - если плохо здесь, то вэлкам или гоу туда, где хорошо, только не надо обратно, как цветок в свободном плавании. Али, малец пишет не отсюда, а корчит, что он, типа, здесь?! 🤔😎😅
2 февраля 2023, 12:36
1 февраля 2023, 18:02
Так, беги, бедолага! Тебя очень ждут гей-клубы Прибалтики!
сразу видно знатока
2 февраля 2023, 15:25
Куда хотела полететь-было дорого, а теперь ещё и закрыто,так что полный облом. Куда можно- категорически не хочу, ничего я в Турции и Тайланде не забыла. По России не хочу, ибо отпуск - это ещё и сильное желание сменить окружение на время, а не только обстановку,а сделать это, уехав из Рязани в Вологду, не получится)
Гость
4 февраля 2023, 16:31
За вами окружение из Вологды в Рязань бегает? Вы из помещиков что ли столбовых?
1 февраля 2023, 18:04
а что сложного в перелете с пересадкой? Эмирейтс из Питера возят в любом направлении с пересадкой в Дубае, можно долететь до Армении и оттуда в Европу и арабские страны. И да, фины путают при путешествии в аэропорт без остановки и при перелете наружу шенгена, отказов очень мало, судя по отзывам.
1 февраля 2023, 18:25
Ничего сложного, кроме того что он стоит в 5-10 раз дороже. Что сложного покупать автомобили ВАЗ за 100 000 долларов? Денег что ли жалко?
1 февраля 2023, 18:30
1 февраля 2023, 18:25
Ничего сложного, кроме того что он стоит в 5-10 раз дороже. Что сложного покупать автомобили ВАЗ за 100 000 долларов? Денег что ли жалко?
Не соглашусь, что в 5-10 раз. можно подобрать вполне пригодные варианты, если сравнивать с приличными авиакомпаниями, где действительно безопасно летать, где действительно соблюдают режим обслуживания, труда-отдыха экипажей, проводят достаточную летную подготовку и переподготовку. Поэтому не надо сравнивать с российскими авиалиниями и европейскими и азиатскими лоукостерами, где самолет по 4-5-7 рейсов делает за сутки почти без остановки. Питер город маленький, спросите знакомых, наверняка найдутся, кто знает как у нас готовят пилотов в том же самом авиационном в Пулково, больше на наших рейсах летать не будете.
1 февраля 2023, 19:37
А нафига эти приключения? За что нам такая "радость"? Можно при известной сноровке и пяткой ухо почесать. Но было как-то удобней:когда ухо чесалось-чесали рукой,нет?
1 февраля 2023, 17:48
Благодетели……
1 февраля 2023, 18:31
До кошачей же, ну, как на том рисунке.
1 февраля 2023, 22:36
Пользователь "Гость" - это модератор Фонтанки? Нет доступа к его данным...
1 февраля 2023, 18:05
Да подавляющее большинство глубинных россиян никогда не имели загранпаспорта и не были за границей. Из-за своего крайне ограниченного мирровозрения они и не расстроятся.
1 февраля 2023, 19:00
Представление об олл-инклюзиве в Турции у большинства глубинных россиян есть, будь спок
1 февраля 2023, 19:09
1 февраля 2023, 19:00
Представление об олл-инклюзиве в Турции у большинства глубинных россиян есть, будь спок
О каком большинстве идёт речь? 70% никогда не имело загранпаспорта и не было за границей, около 40% россиян никода не выезжали за пределы своего региона.
1 февраля 2023, 19:48
Гениально !!! - "крайне ограниченное мирровозрение " россиян,не выезжающих за рубеж...
1 февраля 2023, 22:28
Мы же к этому неуклонно стремились? Работали, не жалея сил? Вот и получай, холопы!
1 февраля 2023, 19:30
бред какой-то понаписали - Европа открыта... получаете визу Хорватии, и катитесь по ЕС куда глаза глядят... главное въезд и выезд делать через ту страну, визу которой получили... ничего сложного, чтобы путешествовать, нету...
1 февраля 2023, 22:26
С российской картой "Мир"!!...
1 февраля 2023, 23:08
1 февраля 2023, 22:26
С российской картой "Мир"!!...
в обменниках продают евро - no problem
Гость
2 февраля 2023, 00:52
на филиппины можно слетать
Гость
4 февраля 2023, 16:39
Там база 7 флота наты.
2 февраля 2023, 10:43
15 лет не могу найти нормальную работу....Опыт нужен....никуда не летаю...только в пролете набираю опыт...Туфта это все
1 февраля 2023, 18:13
Цветные диаграммы специально для дальтоников рисовали?
1 февраля 2023, 20:47
КАЛлективная ответственность для безмолвных масс
1 февраля 2023, 21:40
Кастрюлю на голову одень
Гость
4 февраля 2023, 09:26
Да сама Россия-это континент! По ней путешествовать будем🙂.
1 февраля 2023, 17:56
Хочет кто в Словению?
Гость
1 февраля 2023, 18:28
я хочу
1 февраля 2023, 22:22
Гость
1 февраля 2023, 18:28
я хочу
Гость, я бы съездил, там горнолыжка не плохая
Гость
1 февраля 2023, 21:43
История «съездить на выходных в Париж попить кофе» осталась лишь для избранных А раньше прямо каждый мог себе такое позволить :)
1 февраля 2023, 21:53
Да, были такие туры, причем не дорого.
1 февраля 2023, 23:10
на перекладных можно доехать - было бы желание...
2 февраля 2023, 12:42
не каждый и трамвай себе может позволить по такой логике
Гость
2 февраля 2023, 04:32
Для любовников и любовниц олигархов и прочей неработающей и непроизводящей разбалованный "легкими деньгами" массы - запрет на посещение Франции и Италии, конечно трагедия всей их жизни
Гость
2 февраля 2023, 09:59
У них тут гражданство, их пустят
2 февраля 2023, 12:43
Для людей с реально большими деньгами это как раз не проблема, тем более не трагедия
Гость
4 февраля 2023, 16:36
Гость
2 февраля 2023, 09:59
У них тут гражданство, их пустят
Не скажите, даже вон Португалия чего то заартачилась, так что пришлось челсями пожертвовать.
Гость
2 февраля 2023, 03:42
А причем тут КНДР? Автор попутал? Или ему, летавшему, бывало, на кофе в Париж, кроме Таиланда, другие страны в Азии не знакомы? Статья безграмотная.
2 февраля 2023, 11:49
В КНДР до пандемии были туры на какой-то курорт на море. Но сидеть надо было на этом курорте, в Пхеньян не съезить. Народ с Дальнего Востока ездил в такие туры
Гость
1 февраля 2023, 23:10
Не правильно сформулирован заголовок не страны, без которых остались россияны, а СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ РОССИЯН
1 февраля 2023, 23:24
И вздохнули с облегчением. Не настолько нужны деньги россиян, чтобы терпеть их хамство и жлобство. Тех из россиян, кто нормальные, мизерное количество, погоду не делают. Но вот их как-раз то и жаль, возможность побыть среди людей для них очень усложнилась. По себе знаю.
4 февраля 2023, 16:14
1 февраля 2023, 23:24
И вздохнули с облегчением. Не настолько нужны деньги россиян, чтобы терпеть их хамство и жлобство. Тех из россиян, кто нормальные, мизерное количество, погоду не делают. Но вот их как-раз то и жаль, возможность побыть среди людей для них очень усложнилась. По себе знаю.
И не говорите! Половина как с дикого края. Одно слово - Тагил))
Гость
2 февраля 2023, 03:51
То что вы не можете кататься в другие страны это не беда , а вот то что врачи не могут видеть достижения медицины развитых стран это возврат к 1980 когда обезболивание было под крикотерапией и один внутривенный антибиотик тетраолеан у многих деток печень полетела, так что будьте здоровы
2 февраля 2023, 07:59
Киянка в качестве обезболивающего? :)
Гость
4 февраля 2023, 16:37
У вас подписку на Ланцет отняли что ли?
2 февраля 2023, 11:22
возможность «съездить на выходных в Париж попить кофе» осталась лишь для избранных. И как теперь жить? Вот как?!
2 февраля 2023, 11:50
Это вообще тупо. В любой итальянской деревне кофе лучше, чем в Париже
Гость
4 февраля 2023, 16:32
Не жили богато, нечего и начинать, найди в ютубе )
Гость
4 февраля 2023, 16:32
2 февраля 2023, 11:50
Это вообще тупо. В любой итальянской деревне кофе лучше, чем в Париже
При том что кофе не растёт ни там ни там )
Гость
2 февраля 2023, 10:34
История «съездить на выходных в Париж попить кофе» осталась лишь для избранных .......Десятки популярных курортов и стран, куда за последнее десятилетие туристы повадились ездить так же запросто, как к себе на дачу// Как говорится - а мы-то и не знали ))) Фонтанка, вы кем считаете своего среднего читателя: сироткой-племянником М.Прохорова, кузеном Абрамовича?
Гость
1 февраля 2023, 21:39
Надо фонтанке меньше пить , а вообще как жить то теперь , даже не представляю ,без радужной Европы .
1 февраля 2023, 22:38
так тебе в пупышево не привыкать
1 февраля 2023, 23:02
Как Вы обойдётесь без "радужной", - это уже Ваша проблема. Не стоит свои интересы навязывать другим.
2 февраля 2023, 12:41
Да никто, кроме вас и иже с вами, "радужными" аспектами Европы не озабочен.
1 февраля 2023, 21:03
Кто про что, а вшивый про баню.
Гость
4 февраля 2023, 16:44
Протестую! Там про гузку.
1 февраля 2023, 18:30
Вообще не имею проблем куда поехать. И в годы «ехало-летало» надо было выбрать. И сейчас можно посетить то, на что не хватало времени тогда
1 февраля 2023, 18:32
Ну то есть как никуда не ездил, так и не ездишь - вот и проблем нет. С чем тебя и поздравляю.
1 февраля 2023, 19:02
Турция оказалась не такой уж плохой, но все равно хочу в Италию. Дооткладывался блин
1 февраля 2023, 19:43
Т.е.сейчас годы "не едет-не летает"... Истина,бывает,глаголет и такими малоподходящими устами. Без их,уст,ведома конечно. ;)))
Гость
3 февраля 2023, 08:15
В статье ещё не охвачена тема отсутствия хамона для россиян, особенно из глубинки
Гость
4 февраля 2023, 16:27
Из глубинка как раз можно за хамоном в Артёмовск поехать, там его сейчас в избытке.
1 февраля 2023, 18:15
Как интересно устроены мозги у нашей прогрессивной общественности. Когда указываешь им на недостатки и беззакония в этих странах, которые мы якобы потеряли для отдыха - они тут же дают совет из методички - думать о своей стране. Но почему то этот совет у них в голе не возникает, когда дело касается отдыха. А-ха-ха-ХА Вот так вот ЦИПсО всегда прокалывается на мелочах.
1 февраля 2023, 19:01
не якобы а взаправду потеряли. Не в компьютерную игру играем
1 февраля 2023, 19:34
дальше пупышево ездил?
1 февраля 2023, 21:19
Это ты про какие "недостатки и беззакония" задвигаешь?
1 февраля 2023, 17:48
это Фантазия авторов фонтантки сжалась до петушиной гузки!
1 февраля 2023, 18:36
Есть что возразить? Аргументировано. Или просто лишь бы воздух попортить?
1 февраля 2023, 21:02
1 февраля 2023, 18:36
Есть что возразить? Аргументировано. Или просто лишь бы воздух попортить?
для автора фонтантки вы Мне отвечаете Слишком дерзко!
Гость
1 февраля 2023, 22:56
1 февраля 2023, 21:02
для автора фонтантки вы Мне отвечаете Слишком дерзко!
недобрый Су-Люх-ИНН.
Гость
2 февраля 2023, 10:59
Где вы брали данные о наличии или отсутствии прямых перелетов? Есть и прямые рейсы в Тайланд у Аэрофлота, и на Шри-Ланку, например
Гость
2 февраля 2023, 17:47
В Таиланд прямые рейсы уже есть.
Гость
4 февраля 2023, 09:53
Данные устаревшиеи даже неправильные.
Гость
4 февраля 2023, 16:24
Куриной гузки? Авторка хоть раз курицу то разделывала вообще, чтоб такими аллегориями козырять?
4 февраля 2023, 18:41
Горе то какое!
Гость
1 февраля 2023, 22:03
Автор не в теме. Тунис с апреля прямые рейсы вводит, Таиланд прямые рейсы уже с того года. Кстати, в числе самых посещаемых Черногорию забыли почему то. А в регионах Турция с Египтом да Тунисом всегда в лидерах продаж была.
Гость
2 февраля 2023, 03:48
Это не Российские туристы потеряли а эти страны потеряли Российских ткристов.
Гость
1 февраля 2023, 19:27
Автор, видимо, не совсем в теме. Потому как из России прямые рейсы и в Таиланд, и на Шри-Ланку (даже из СПб), и в Монголию, и в Китай есть. Было бы желание...
3 февраля 2023, 15:35
А я только из Индии прилетела,вообще не в теме автор,я думала Что статья прошлогодняя
1 февраля 2023, 18:50
страны которые потеряли российских туристов
Гость
2 февраля 2023, 16:31
Есть такая русская пословица, семь лет мак не родился и голоду не было. Это к сегодняшей ситуации крайне подходит.
Гость
4 февраля 2023, 09:33
Да и фиг с ними, за 30 лет насмотрелись их хвалёные прелести - наркота, ЛГБТ(бесовщина), в меню сплошной пластик и кузнечики, желтая лихорадка, вирус Эбола, кож, мусор в шаговой доступности........
Гость
4 февраля 2023, 09:48
А написать сколько потом заразы привезено в страну и сколько граждан РФ фактически убили эти "пьютишественники" слабо? Хочется собирать заразу-оставайтесь там , зарабатывайте там , живите и радуйтесь там.Я хочу жить, а не трястись что могу помереть из-за того,что какая то... притащит из Милана очередной Кракен. .
Гость
2 февраля 2023, 10:28
Россия - страна большая! Будем путешествовать по России. И им хорошо без российских туристов, и нам хорошо без них
Гость
1 февраля 2023, 21:56
а может это страны остались без российских туристов и российских денег?
Гость
1 февраля 2023, 18:14
Это у вас мозг сжался до куриной гузки, фонтаночники.
1 февраля 2023, 19:33
во, очередной петух гамбургский объявился
Гость
1 февраля 2023, 22:56
Не понимаю, кому от этого хуже?