Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Зато сапогам и фсбшникам не обидно стало. А то гражданские, понимаешь, по заграницам, а им не дальше Баку. Это яркая победа, подьем с колен, прорыв, рывок, что там еще 23 года вещает один лично мне до рвотных позывов надоевший товарищ.
а что сложного в перелете с пересадкой? Эмирейтс из Питера возят в любом направлении с пересадкой в Дубае, можно долететь до Армении и оттуда в Европу и арабские страны.
И да, фины путают при путешествии в аэропорт без остановки и при перелете наружу шенгена, отказов очень мало, судя по отзывам.
Да подавляющее большинство глубинных россиян никогда не имели загранпаспорта и не были за границей. Из-за своего крайне ограниченного мирровозрения они и не расстроятся.
российский министр иностранных дел по африканским задворкам мыкается, на что уж нам-то рассчитывать...
Это у вас мозг сжался до куриной гузки, фонтаночники.
Как интересно устроены мозги у нашей прогрессивной общественности.
Когда указываешь им на недостатки и беззакония в этих странах, которые мы якобы потеряли для отдыха - они тут же дают совет из методички - думать о своей стране.
Но почему то этот совет у них в голе не возникает, когда дело касается отдыха.
А-ха-ха-ХА
Вот так вот ЦИПсО всегда прокалывается на мелочах.
хотите реально удивиться - найдите данные по количеству загранпаспортов у россиян в 2013 году, будет меньше суммы всех вышеозвученных поездок, на страну 145 миллионов было всего 4 миллиона ЗП, сейчас понятно меньше
Вообще не имею проблем куда поехать. И в годы «ехало-летало» надо было выбрать. И сейчас можно посетить то, на что не хватало времени тогда
"История «съездить на выходных в Париж попить кофе» осталась лишь для избранных"
А до того любой поселковый почтальон мог. Или просто речь идет о тех, кого дорогая редакция за людей признает?
Автор, видимо, не совсем в теме. Потому как из России прямые рейсы и в Таиланд, и на Шри-Ланку (даже из СПб), и в Монголию, и в Китай есть. Было бы желание...
бред какой-то понаписали - Европа открыта... получаете визу Хорватии, и катитесь по ЕС куда глаза глядят... главное въезд и выезд делать через ту страну, визу которой получили... ничего сложного, чтобы путешествовать, нету...
Да все так, кто зарабатывал даже средне и хоть как-то хотел посмотреть мир не пил водку, а старался путешествовать.
Благодаря моему сыну, я например, открыл для себя круизные лайнеры по Средиземному морю. Когда-то казалось, что это отдых для состоятельных людей, однако в 2011 году недельный круиз на шикарнейшем лайнере "Все включено" компании "Норвегианкруизлайн" из Венеции с заходом в 7 портов обошелся в 1100$ на человека в каюте 10 палубы с балконом.А курс тогда был 30 рублей.
Билет до Венеции прямым рейсом стоил 9т рублей в оба конца.
Безусловно те времена не вернутся никогда, за такую цену с таким комфортом теперь ничего подобного даже близко нет. Нет никаких сомнений, что хуже стало на несколько порядков, бравируй или не бравируй, что и сейчас можно улететь в Венецию через Стамбул за 50т.
Надо фонтанке меньше пить , а вообще как жить то теперь , даже не представляю ,без радужной Европы .
История «съездить на выходных в Париж попить кофе» осталась лишь для избранных
А раньше прямо каждый мог себе такое позволить :)
а может это страны остались без российских туристов и российских денег?
Автор не в теме. Тунис с апреля прямые рейсы вводит, Таиланд прямые рейсы уже с того года. Кстати, в числе самых посещаемых Черногорию забыли почему то. А в регионах Турция с Египтом да Тунисом всегда в лидерах продаж была.
Мы же к этому неуклонно стремились? Работали, не жалея сил? Вот и получай, холопы!
Пользователь "Гость" - это модератор Фонтанки? Нет доступа к его данным...
Не понимаю, кому от этого хуже?
Не правильно сформулирован заголовок не страны, без которых остались россияны, а СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ РОССИЯН
на филиппины можно слетать
А причем тут КНДР? Автор попутал? Или ему, летавшему, бывало, на кофе в Париж, кроме Таиланда, другие страны в Азии не знакомы? Статья безграмотная.
Это не Российские туристы потеряли а эти страны потеряли Российских ткристов.
То что вы не можете кататься в другие страны это не беда , а вот то что врачи не могут видеть достижения медицины развитых стран это возврат к 1980 когда обезболивание было под крикотерапией и один внутривенный антибиотик тетраолеан у многих деток печень полетела, так что будьте здоровы
Для любовников и любовниц олигархов и прочей неработающей и непроизводящей разбалованный "легкими деньгами" массы - запрет на посещение Франции и Италии, конечно трагедия всей их жизни
Россия - страна большая! Будем путешествовать по России. И им хорошо без российских туристов, и нам хорошо без них
История «съездить на выходных в Париж попить кофе» осталась лишь для избранных .......Десятки популярных курортов и стран, куда за последнее десятилетие туристы повадились ездить так же запросто, как к себе на дачу//
Как говорится - а мы-то и не знали ))) Фонтанка, вы кем считаете своего среднего читателя: сироткой-племянником М.Прохорова, кузеном Абрамовича?
15 лет не могу найти нормальную работу....Опыт нужен....никуда не летаю...только в пролете набираю опыт...Туфта это все
Где вы брали данные о наличии или отсутствии прямых перелетов? Есть и прямые рейсы в Тайланд у Аэрофлота, и на Шри-Ланку, например
возможность «съездить на выходных в Париж попить кофе» осталась лишь для избранных.
И как теперь жить? Вот как?!
Куда хотела полететь-было дорого, а теперь ещё и закрыто,так что полный облом. Куда можно- категорически не хочу, ничего я в Турции и Тайланде не забыла. По России не хочу, ибо отпуск - это ещё и сильное желание сменить окружение на время, а не только обстановку,а сделать это, уехав из Рязани в Вологду, не получится)
Есть такая русская пословица, семь лет мак не родился и голоду не было. Это к сегодняшей ситуации крайне подходит.
Во-первых, Россия - это вам не куриная гузка, а огромная страна, которую интересно посмотреть и есть любимые места. куда летать можно бесконечно...
Во-вторых, лететь в Париж, чтобы попить чаю или кофе, нет особого смысла, так как арабы и у нас имеются - студенты, жители - правда, не в таком количестве, как во Франции, да и без французского гонора и криминалитета.
А в-третьих, недавняя выставка в Москве французских импрессионистов из русских музеев, заставила жителей Парижа и других французских городков горестно вздохнуть: наши сокровища превышают по количеству и и разнообразию их собрания, да и куплены они нашими русскими купцами, а не уворованы в том плане, как Наполеон в свое время Лувр пополнял...
У Фонтанки странное желание стать иноагентом в России.
Азию не люблю (субъективное мнение), в Европе была почти везде. И, по работе, с командировками объехала Россию от Калининграда до Дальнего Востока. Начинались командировки с 2006г. Тогда реально была проблема и с более-менее приличными гостиницами в городах России, и с сервисом. Сейчас все изменилось кардинальным образом! А насчет мест, которые нужно посмотреть... Только из тех мест, которые посетила, и не раз - must see однозначно, кроме Москвы и СПб, Калининград, Ярославль, Кострома, Тула, Рыбинск, Петрозаводск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Красноярск, Тамбов, Пермь, Тобольск, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток. Увы, туристические места с природными красотами не посещала, туда ездили дочки, отзывы отличные!
В Таиланд прямые рейсы уже есть.
В статье ещё не охвачена тема отсутствия хамона для россиян, особенно из глубинки
И что? Есть немало способов обойти сии запреты. Но стояние под грузом и стрелой, работа в перчатках на сверлильном станке и переход улицы на красный свет являются личными проблемами каждого, отдельно взятого, долбоящера.
Да сама Россия-это континент! По ней путешествовать будем🙂.
Да и фиг с ними, за 30 лет насмотрелись их хвалёные прелести - наркота, ЛГБТ(бесовщина), в меню сплошной пластик и кузнечики, желтая лихорадка, вирус Эбола, кож, мусор в
шаговой доступности........
А написать сколько потом заразы привезено в страну и сколько граждан РФ фактически убили эти "пьютишественники" слабо? Хочется собирать заразу-оставайтесь там , зарабатывайте там , живите и радуйтесь там.Я хочу жить, а не трястись что могу помереть из-за того,что какая то... притащит из Милана очередной Кракен. .
Данные устаревшиеи даже неправильные.
Куриной гузки? Авторка хоть раз курицу то разделывала вообще, чтоб такими аллегориями козырять?