Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
92 комментария к публикации

РБК: Производители молока маскируют снижение объема в упаковке надписью про «один килограмм»

3 февраля 2023, 08:05
3 февраля 2023, 08:28
На сыр и колбасу уже давно цены за сто грамм стали указывать в одной из сетей...
3 февраля 2023, 09:45
Скоро как наркотики по граммам вешать будут ;)
3 февраля 2023, 12:16
3 февраля 2023, 09:45
Скоро как наркотики по граммам вешать будут ;)
Думаете Билайн? =)))
Гость
3 февраля 2023, 12:18
Граммов.
3 февраля 2023, 10:58
Ну вообще уже давно в бутылках на литр 970 мл молока и на этикетках это пишут
3 февраля 2023, 12:32
930 грамм скорее там пишут.
3 февраля 2023, 12:34
3 февраля 2023, 12:32
930 грамм скорее там пишут.
Хотя нет, 930 мл., не грамм. А вот на ряженке написано 500 г.
3 февраля 2023, 10:42
Вспомнилось из далёкого детства "Молодая гвардия" с "долой фашистских двести грамм, да здравствует советский килограмм!" Надеюсь, не схлопочу за экстремизм.
3 февраля 2023, 09:01
У нас жилплощадь не дорожает, у нас квадратные метры уменьшаются
3 февраля 2023, 08:54
970 - это не 920 мл как пиво
3 февраля 2023, 08:25
это для поколения егэ, сейчас даже выпускники вузов не понимают шутки про килограмм железа и килограмм пуха...
3 февраля 2023, 09:28
С утюгом?
3 февраля 2023, 09:31
Надо в школьные задачники по арифметике и в ЕГЭ ввести задачи по пересчёту и по сравнительной оценке выгодности покупок в разной развесовке.
3 февраля 2023, 12:03
Производители и дальше будут изголяться, пока у нас нет закона, обязывающего на ценниках писать цену за единицу измерения (стандартного). Пусть производитель хоть вес в фунтах указывает, но на ценнике должна быть цена за 1 литр молока, за 1 кг колбасы (а не за 100 г). Меня задолбало пересчитывать цены за масло сливочное и проч. на телефонном калькуляторе.
3 февраля 2023, 14:53
Угу, вы ещё предложите в составе колбасы % содержание разного указывать. В нормальных странах указывается, кстати.
Гость
3 февраля 2023, 08:20
Почему не регламентировать такие вещи ГОСТом, вес, объем. Скажем, будут указаны какого объема или веса могут быть товары и все!
3 февраля 2023, 08:21
Предлагаете указывать сразу в Ньютонах?
3 февраля 2023, 08:26
Надо чтобы обязали на ценниках указывать не только цену за упаковку, но и цену за кг или литр.
Гость
3 февраля 2023, 08:29
вы лучше спросите, почему производитель не несëт никакой ответственности за враньë о составе продукта..
3 февраля 2023, 20:40
Честно говоря, не всё ли равно. Если вам нужна вот такая упаковка и устраивает цена, то не всё ли равно, литр там или 920 миллилитров? Ну, нальете в стакан не с горкой, а чуть меньше. Лишь бы поныть, повод всегда найти можно.
3 февраля 2023, 10:56
Идея для маркетологов. "Вес около 1 кг." Не благодарите.
3 февраля 2023, 11:57
> Вес около 1 кг А уже давно так (на западе так и всегда было): вот эта жирная "e" после массы нетто на упаковке и означает "estimated" - "приблизительно".
3 февраля 2023, 14:51
3 февраля 2023, 11:57
> Вес около 1 кг А уже давно так (на западе так и всегда было): вот эта жирная "e" после массы нетто на упаковке и означает "estimated" - "приблизительно".
Ну там это немножко другим обусловлено - совсем уж точно разлить невозможно.
3 февраля 2023, 14:51
3 февраля 2023, 11:57
> Вес около 1 кг А уже давно так (на западе так и всегда было): вот эта жирная "e" после массы нетто на упаковке и означает "estimated" - "приблизительно".
+ может от температуры меняться легко
3 февраля 2023, 20:12
за что боролись,на то и напоролись.это ещё цветочки, когда нефть будет по 20, тогда и поймёте
3 февраля 2023, 15:55
Так вот ведь в чем основной вопрос? В России нет земель и людей, способных грамотно и эффективно вести сельскохозяйственное производство! У наших т.н. недружественных стран, той же Польши, Чехии, Венгрии цены на продукты питания значительно ниже, чем у нас, да и земельных угодий там тоже меньше, но они эффективно ведут свои бизнес-процессы, сами у себя не воруют, а вкладывают в развитие собственного производства. Отсюда и результат!
Гость
3 февраля 2023, 10:25
Цены на сырое молоко выросли на 20%, говорите вы? А Путин нарисовал нам инфляцию 11,9. Да еще похвалялся, что в Европе инфляция захлестывает, а у нас красотишша.
Гость
3 февраля 2023, 08:59
Если бы от этих выводов был бы толк! Нашему правительству по барабану сколько народ будет платить и за какое количество! Только на словах проявляется забота о народе , а на деле- лишь бы им любимым было хорошо. Надоело уже это лицемерие!😡
Гость
3 февраля 2023, 09:54
А при чем здесь правительство?? Двуногие обманывают двуногих. Пока не будем жить по совести и с уважением друг к другу, будем двуногими.
Гость
3 февраля 2023, 10:49
А на деле наше правительство как раз и наживается на всех этих фокусах производителей - они и есть те самые производители-капиталисты. Их карманы полнятся, когда наши пустеют.
Гость
3 февраля 2023, 12:11
Проснулись! Лет 10-12 назад началось.
Гость
3 февраля 2023, 08:59
Почему бы нашим славным законодателям не ввести новые правила торговли? Упаковка жидких продуктов должна содержать один литр, сыпучих 1 кг, пачки масла и творога 250 гр и 500 грамм. Для йогуртов 50 и 100 гр. И заканчивать набивать карманы спекулянтов на граммах. И цены только за кг и литр. А не за 100 грамм. Представьте только, скоро введут цену за колбасу 75 руб за 37 грамм. И покупай как хошь.
3 февраля 2023, 11:59
Лично меня устраивает любая упаковка при одном условии: на ценнике должен быть указана цена за единицу измерения.
Гость
3 февраля 2023, 09:52
Уже видел на упаковке указан вес, а не объем. "Вкуснотеево" вес 1135г. Вроде это и есть литр, но вопрос зачем это делается?
3 февраля 2023, 12:22
"Вкуснотеево" - единственный продукт, который не смог употребить ни в каком виде - просто вылил!
Гость
3 февраля 2023, 10:30
Не важно , будет это килограммах , граммах , литрах или сантиметрах , всё равно цену устанвливают они .
3 февраля 2023, 14:50
Обычный расчёт на берущих "вслепую", 1500 и 1500, а чего там - г или мл - им фиолетово.
Гость
3 февраля 2023, 08:25
Вообще то сейчас больше принято писать 930 мл.или 1.4 л.
Гость
3 февраля 2023, 08:37
Дак так и пишите не сырья ( типа коровьего молока )а сухое молоко ,которое закупается за границей и если кто не в теме,молоко и соки редко кто л ьет по 1 литру, везде давно от 0,9 до 0,97,а особо хитрые умудряются и 0,8 продавать
Гость
3 февраля 2023, 09:41
Ахаха.... килограмм это хорошо, лучше, чем 900 мл, что повскэеместно
Гость
3 февраля 2023, 10:27
Уменьшил объём уменьшай и цену, а то объём меньше а цена выше.
Гость
3 февраля 2023, 16:17
Литр молока весит примерно 1030г. Из-за 30г столько копий сломано.
Гость
3 февраля 2023, 08:45
Вы немного запоздали. В килограммах жидкость, в России, продаётся уже лет 10. А в пакете молока, уже давно 800мл. И никто ничего не намекает, просто нагло повышают стоимость конечного продукта и уменьшают объем.
Гость
3 февраля 2023, 08:45
В Красноярске, есть молоко НИКОЛЬСКОЕ, очень вкусное и настоящее, по сравнению с тем же Простоквашино. Троих детей на НИКОЛЬСКОМ вырастили)))
3 февраля 2023, 09:08
"Это была наша реклама!" ;)
3 февраля 2023, 09:19
Дети уже на СВО? Иначе зачем Вы их в Красноярске растили
3 февраля 2023, 09:30
В огороде - бузина...
Гость
3 февраля 2023, 11:59
Молоко давно в магазине по 70 рублей за литр а не 33 как написали и ещё маркетологи не в курсе что в России люди более образованные и знают что килограммы от литров отличаются.
3 февраля 2023, 12:30
33 руб. - это закупочная оптовая цена, которую молокозавод платит совхозу или как он теперь называется. А в магазине розничная цена магазина.
Гость
3 февраля 2023, 15:02
Самое смешное, что весовую градацию, а не объемную, можно обосновать удобством производителю (а на потребителя плевать). Большинство технологических разливочных линий тарированы на вес, а не на объем. Т.е. автомат отмеряет в пакет заданный вес. Правда так можно дойти и до 500 грамм водки
3 февраля 2023, 16:58
Плотность водки меньше 1, так что 500 г водки больше, чем поллитра. Так что за водку можете не беспокоиться. Себе в убыток производитель торговать водкой не станет.
Гость
3 февраля 2023, 08:32
Но
Гость
3 февраля 2023, 09:10
Глупости, что люди не знают разницу между объемом и весом. Может быть новое поколение ЕГЭ тупит, но большинство населения учили физику.. Дело в том, что рядовой покупатель практически не может повлиять на производителя. Это как в анекдоте про посадку картофеля китайцами, нам "кусять осень хочется".
Гость
3 февраля 2023, 09:32
Это где такое молоко дешевое ?в новосибирске 80-90 и дороже..
Гость
3 февраля 2023, 11:35
И ни какого контроля за маркетологами и фармацефтами . Что хотят то и творят.
Гость
3 февраля 2023, 12:11
Вранье! Не производители придумали на жидкое молоко указывать вес в кг! Всегда со времен СССР указывали в литрах. Это современные законодатели почесали руки! И придумали на жидкость килограммы!
Гость
3 февраля 2023, 11:29
Самое смешное - в упаковку класть 9 яиц, чтобы цена коробки меньше была. На идиотов что ли рассчитано? Проблема в отсутствии нужных законов, гостов и регламентов, а связано это стем, что законы утверждает дума, а в думе сидят, если не владельцы бизнеса, то их представители
3 февраля 2023, 12:31
Что за глупости? Где вы видели упаковки по 9 яиц?
3 февраля 2023, 14:51
На берущих вслепую и по привычке рассчитано.
Гость
3 февраля 2023, 09:29
По крайней мере всё по чесноку, а могли в тихушу разбадяживать ослиной мочей...
3 февраля 2023, 09:42
Одно другого не исключает.
Гость
3 февраля 2023, 12:15
Ха!!! А ничего, что 1 кг молока больше одного лира! Писатели имеют итнирвнент- образование?
3 февраля 2023, 12:48
В лирах да, а в грузинских лари кило молока вообще жуть сколько будет.
3 февраля 2023, 14:33
Не пугайте нас своей необразованностью! 🤦‍♂️
Гость
3 февраля 2023, 16:56
Из таблицы плотностей находим, что средняя плотность молока r равна 1030 килограмм на кубический метр. Объем, который будет занимать один килограмм молока: V = m / r = 1 / 1030 = 0,00097 кубических метров или 0,97 кубических дециметров. 1 кубический дециметр равен 1 литру, получаем, что 1 килограмм молока будет занимать объем, равный 0,97 литров. Так как 0,97 литров меньше чем 1 литр, то 1 литр молока будет больше, чем 1 килограмм.
Гость
3 февраля 2023, 08:25
Я все продукты в деревне заказываю, хоть и живу в Москве. Раз в неделю привозят то что мне нужно. А магазинную отраву пусть сами употребляют.
Гость
3 февраля 2023, 08:52
Ну если есть уверенность в деревенских то можно. Но в наше время интернет есть везде и не известно чем там они подкармливают коров и кур!)))
3 февраля 2023, 09:17
Гость
3 февраля 2023, 08:52
Ну если есть уверенность в деревенских то можно. Но в наше время интернет есть везде и не известно чем там они подкармливают коров и кур!)))
Они самое дешевое дорого перепродают. А есть надо то, что вырастил сам
3 февраля 2023, 14:55
3 февраля 2023, 09:17
Они самое дешевое дорого перепродают. А есть надо то, что вырастил сам
... носить то, что сшил сам из того, что свил сам ... ... жить в том, что построил сам из того, что сделал сам ... ... можно продолжать ...
Гость
3 февраля 2023, 11:40
Молоко и раст масло скоро в пипетках продавать будут.
3 февраля 2023, 14:52
В мензурках.
Гость
3 февраля 2023, 11:40
Вообще-то литр молока легче 1 кг
3 февраля 2023, 16:55
На самом деле тяжелее. 1030 грамм
Гость
3 февраля 2023, 09:45
Что с уровнем математики у автора статьи?
Гость
3 февраля 2023, 09:56
А вот "Пестравка" пишет и вес и объем 1500г и 1460мл соответственно
Гость
3 февраля 2023, 10:42
Жир легче, но я так понимаю, что в наших сливках, масле и молоке жира нет от слова вообще.
Гость
3 февраля 2023, 09:54
фыва
3 февраля 2023, 08:37
Чай без молока это уже не чай))
Гость
3 февраля 2023, 15:54
Гадость какая
4 февраля 2023, 00:02
Гость
3 февраля 2023, 15:54
Гадость какая
В природе национальных вариаций какого только чая не бывает, например с молоком, маслицем и солью)) С молоком например пьют и в Великобритании.
Гость
3 февраля 2023, 09:11
А автор статьи кто?
Гость
3 февраля 2023, 10:03
У нас дешевое-129 рублей