Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, вос

772мм

88%

Подробнее

Пробки

2/10

Русский как дополнительный. В Минобрнауки рассказали, когда экзамен станет необязательным для инженеров

12402
Вернуться к публикации
Комментарии62
Все дискуссии
Чёрт Опасный03 Фев 2023 в 20:03

Ну то есть теперь будут инженеры из ближнего зарубежья работать на стройках России?

Гость03 Фев 2023 в 20:14

Как человек, которого всю жизнь считали "граммар-наци", как человек, написавший в 50 лет Тотальный диктант на 5, а также - как человек, имеющий в аттестате о среднем образовании по предмету Русский язык оценку 3 (удовлетворительно), КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЮ!

Evil_Dogooder03 Фев 2023 в 20:16

Я считаю, что не сдавших русский язык и базовую математику не только нельзя брать в ВУЗы в целом, но и вообще выпускать из школы иначе как со правкой об окончании.

ProstoZloy03 Фев 2023 в 20:31

"— Если человек не может правильно изложить свои мысли, — говорил как-то Сталин, — значит, он и мыслит так же хаотично. Как же он в порученном деле наведет порядок?"
А.С. Яковлев "Цель жизни"

Русич Древний03 Фев 2023 в 20:54

А что такое? «Многа букаф»?

GRAY03 Фев 2023 в 20:59

Вспоминаю, как в политехническом институте на втором курсе полтора часа проговорил со студентом-киприотом (он закончил потом политех с красным дипломом) о правилах и грамматике русского языка! Он был удивлён тем, что я знаю грамматику русского столь же хорошо, как и он!
Потому что (как многие считают) носители языка обычно грамматикой "не запариваются", компенсируя это практикой общения...
По поводу предложения "объявить русский язык неосновным предметом" - полнейшая глупость! Воспринимаемая "на ура" неграмотным большинством...

26617590603 Фев 2023 в 21:02

То есть вместо того, чтобы повышать уровень образования и грамотности, Минобрнауки просто отменяет обязательность русского языка. Ай молодцы, решили проблему! И голова болеть не будет, что дети неграмотные. Впрочем, после того как в 2007 отменили обязательность логики для юридических специальностей, удивляться не приходится.

Alex00003 Фев 2023 в 21:10

Что там с китайским?

26078160103 Фев 2023 в 21:23

Ого, да у нас здесь на «Фонтанке» в комментариях, получается, почти одни «инженера» сидят! 😁🤣🤭

Ref03 Фев 2023 в 21:44

Наш нынешний министр науки и высшего образования Фальков защитил диссертацию по теме: «Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации». Не везет нашей стране с министрами по образованию.

RR_197803 Фев 2023 в 22:55

Тут верная мысль была, и ее можно только повторить. Без математики и русского языка выпускать из школы со справкой. Никаких вузов - только в автослесари.

Гость03 Фев 2023 в 23:35

То есть инженеры у нас теперь будут неграмотными...

graail04 Фев 2023 в 00:13

Наука и образование в надежных руках, правда агонизирует..............

Xodok204 Фев 2023 в 00:29

В нашем классе, в средней полосе России, в конце 60-х было 30 учеников. Пятерка по русскому языку была у одной или двух учениц которых тянули на золотую медаль. Четверка считалась очень хорошей отметкой.

Гость04 Фев 2023 в 00:38

Правильно я щитаю, формулы что в математике что в физике вообще на латинском пишутся и на греческом, поэтому узбеку или там таджику это не нужно.

28022300004 Фев 2023 в 00:44

А оно осталось абразавание????
Сейчас должности преподавателя передаются по наследству! Закончил отрок институт и сразу в аспирантуру....а там при кафедре работает...вот без опыта производства, потом начинает учить будущих инженеров....
Не понимаю: в чём фишка питерского образования,если преподаватель насчитывает материал прошлого века??? Одни понты!
В принципе такое и во власти! Кто из Смольного начинал с рабочих??? Если только клерк какой....

Vischer04 Фев 2023 в 04:37

Отслужил на лодке атомной ...53 года мне... нет жилья.... какая семья.... ,Смешно все...Путину 2 года писал реакции 00000не могу жилье получить ....

pgrad04 Фев 2023 в 09:24

Неграмотный инженер, который не сможет прочитать даже название чертежа, написанное по-русски, - подлинное достижение современной России, ради этого 30 лет вставали с колен.

Гость04 Фев 2023 в 09:31

Зачем??? Зачем убивать образование, язык? И так 80 процентов людей пишет с ошибкам, аж противно становится. Наоборот нужно ужесточать требования, чтобы если имел даже 4 по русскому языку - шёл либо доучиваться и пересдавать экзамен, либо ни на одну приличную работу бы не взяли.

случайный_5e4ce4e84d5e304 Фев 2023 в 09:44

у нас ГИП в письмах пишет "пжлст", видимо боится ошибиться

Гость04 Фев 2023 в 10:24

Любой человек с высшим образованием должен владеть навыками делового письма и русского языка на хорошем уровне. Помню долго смеялись когда из комитета пришло письмо "прозьба заменить..." и далее про чертежи. Хотели написать в ответ - "замените исполнителя на более грамотного..."

Analyst04 Фев 2023 в 10:25

Большинство нынешних инженеров не в состоянии изложить свои мысли на бумаге грамотно и по существу.
А если исключить из обязательных экзаменов русский язык, то думаю, дальше будет только хуже.

Zdobsi04 Фев 2023 в 10:34

В том-то все и дело, что инженер должен уметь и технические задания составлять, всевозможные документы, чертежи, в письменном же виде вести переписку с другими организациями, уметь свободно читать тонны технической литературы на иностранном языке как на родном, уметь пересказывать иныормацию, обобщать и излагать свои мысли. Это без русского языка невозможно, увы. А уровень владения языком стал таким, что иногда просто стыдно становится. А теперь ещё и это "необязательно".
Документация-это залог грамотности и успешности всех разработок. И куда мы докатимся, если уже сейчас некоторые "специалисты" не могут написать ни одного документа?

***_12304 Фев 2023 в 13:12

Правильно. Человек, сдавший на 90+ информатику, физику и математику уж всяко будет знать и русский. А вот 80 на ЕГЭ по русскому могут его не пустить на хорошую специальность.

Вернуться к публикации
close