Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге появятся скверы Кнорозова, Сенкевича и Слепых Слухачей

10116
Вернуться к публикации
Комментарии35
Все дискуссии
Kostyn07 Фев 2023 в 15:53

Ох, уж все эти волны переименований и новых названий. Вот я говорил, не помню когда, лет семь назад, что Вантовый мост, всегда буду называть Вантовым, какое бы вы ему название не дали… Так оно есть, 99% жителей города так и называют его "Вантовым", а вот то что у него есть какое-то чиновничье название никто не помнит и помнить не будет.

Батарейкин07 Фев 2023 в 15:55

Фъ, алё! Так Юрия Сенкевича или Генрика Сенкевича? - Хотя для вас эти люди одни и те же кмк!

Гость07 Фев 2023 в 16:46

Неплохо бы дать ещё и пояснение-кто эти люди. Не все, думаю, знают.

Гость07 Фев 2023 в 16:59

А почему Слепых Слухачей? Если в честь незрячих, так они обижаются на слепых. Как и слабослышащие на глухих ,типа глухие - как тупые? Но мы то так не считаем.

26184725107 Фев 2023 в 17:03

А где в Павловске улица Калининская?

Гость07 Фев 2023 в 17:05

Надеюсь, что сквер будет назван в честь ЮРИЯ Сенкевича, а не Генрика....

Гость07 Фев 2023 в 17:10

Лучше бы изваяли и наконец-то установили памятник Фёдору Шаляпину.

Гость07 Фев 2023 в 17:13

Пискаревский, 47 это же СЗГМУ Мечникова, он же больница Петра Великого. Они собираются территорию больницы назвать садом? И это вместо того, чтобы реально заниматься озеленением города.

Anton_SPb07 Фев 2023 в 17:14

Все прекрасно. Я даже знаю (не лично) половину из перечисленных людей. Но когда в нашем Городе увековечат, Ахматову, Блока, Цоя и Довлатова? Сквер Стругацких на Московском, был возможно последним увековечиванием людей шедших (хоть и не всегда, против системы) скоро мы получим скверы имени Гиви и Моторолы. Благо Кадыровский мост уже есть

Leo6407 Фев 2023 в 18:04

Стыдно признаться, но "Слепых Слухачей" сперва прочитал неправильно.
Что касается "Незрячих" (писали выше), то звучит это политкорректнее, но коряво. Нужно не за политкорректность бороться, а со своими комплексами.
Все эти "чувства верующих", феминитивы, ... - это банальное перетягивание одеяла с одной стороны на другую. И закончится оно тем, что кто-то в очередной раз окажется без одеяла. И потянут обратно ))

Гость07 Фев 2023 в 18:26

Юрия или Генрика Сенкевича? Поправьте как правильно

Митя Антонов07 Фев 2023 в 18:29

Раньше бы тоже недоумевал и критиковал. Теперь призадумался: пусть сегодня занимают именами приличных людей и безобидными названиями безымянные места, это лучше, нежели завтра им предпишут присвоить имена каких-нибудь новых псевдогероев и им соответствующих событий.

случайный_5e4ce4e84d5e307 Фев 2023 в 19:08

для тех кого в яндекс не пускают и в гугле забанили - "Известный тележурналист, медик, писатель, путешественник Ю. А. Сенкевич (1937–2003) вырос в Ленинграде, закончил среднюю школу № 107 (ныне гимназия № 107), расположенную рядом со сквером, и Военно-медицинскую академию.
Комиссия одобрила присвоение названия аллея Ленинградских Зенитчиц. Она посвящена памяти девушек-зенитчиц, защищавших Ленинград от вражеских налетов в годы блокады. Близ начала аллеи, на нынешней Зольной улице, находилась позиция женского зенитного расчета, погибшего в мае 1943 года при отражении вражеского налета на Финляндский железнодорожный мост. Аллея идет вдоль Дальневосточного проспекта до улицы Коллонтай, в направлении Киновиевского кладбища, на котором похоронены девушки-зенитчицы.

Название сквера Слепых Слухачей на Петроградской стороне, у дома № 11 по Стрельнинской улице, также будет посвящено героическим бойцам ПВО Ленинградского фронта – незрячим слухачам. В этом здании находился дом просвещения общества слепых, откуда бойцы-слухачи отправлялись на боевые позиции. Сейчас здесь расположена Государственная библиотека для слепых и слабовидящих."
https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_culture/news/251916/

-Гость07 Фев 2023 в 19:54

😭

Гость07 Фев 2023 в 22:45

А сквера Глухих Дальнозорких не ожидается ???

Вернуться к публикации
close