Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, вос

772мм

88%

Подробнее

Пробки

2/10

Министр науки рассказал, что надо сделать со студентом, который написал диплом при помощи нейросети ChatGPT

21831
Вернуться к публикации
Комментарии57
Все дискуссии
Гость08 Фев 2023 в 07:53

Лень высшего уровня 😂👍🏻
Защищала диплом уже в эпоху повсеместного интернета. Про нейросети тогда не слышали.
Не вижу ничего трудного в том, чтобы изучить тему. Написать теорию и на практике ее применить. Дипломная работа это ведь самое интересное в любом обучении! И да, я работала и училась, и академ не брала. Как-то справилась 🤷🏻‍♀️

В_Ф08 Фев 2023 в 08:20

Помнится недавно человек писал диссертацию и использовал материалы из своих же ранее написанных работ. Система "Антиплагиат" признала её не оригинальной. Как-то так это работает:))

26487421108 Фев 2023 в 08:29

Вот молодец! Всем нос утер. А вот что там насчет комиссии перед которой защищал? Там боты сидели или живые? Кто вопросы задавал, ответы оценивал? Трюндель чем новоявленный интилихент заработал? А?
PS А какого "антиплагиата" ждут дяди от студента? И по какой профессии? У меня вот мудрецы буквы "О", "А", "К" заменяли на латынь в точняке. Антиплагиат дает оч. высокий положительный результат. А вот вредный руководитель насчет современных источников информации, как минимум, и дядьки из ГОСкомиссии спрашивали - ответы имели и ПРОТОКОЛИРОВАЛИ. Кто кого и как дурит при всем этом? А?

Pilat08 Фев 2023 в 08:59

Правильно тут заметили. Написать дипломный проект - это ровно половина дела, его же надо еще защитить. Если дипломная комиссия задавала ему вопросы и он на все ответил, то какая разница как он сгенерировал сам текст -= значит он владеет необходимыми знаниями.
В противном случае он бы просто засыпался на большинстве вопросов.

Гость08 Фев 2023 в 09:20

Да , много таких учОных . Вспомнился случай : У нас здесь в Москве в Тимирязевской Академии захотел Собянин отжать опытные поля под застройку коммерческим жильём на продажу . Понаехали чиновники . Комиссия целая . Тимирязевцы в свою защиту пригласили телевидение . И одна маленькая студенточка вдруг задаёт вопрос первому заместителю министра Сельского хозяйства : " Скажите , а чем а как отличить сахарную свеклу от кормовой ? " А дальше немая сцена .

ProstoZloy08 Фев 2023 в 09:28

"я считаю, негативных последствий для студента быть не должно. Он просто проверил систему на прочность"
Тогда предлагаю всех мошенников, воров и прочих преступников тоже освободить от ответсвенности - они всего лишь "проверяют систему на прочность"

Гость08 Фев 2023 в 09:36

Кто ж признает, что система не работает)

chip108 Фев 2023 в 09:58

реклама достижений в разработке ИИ?

26184725108 Фев 2023 в 10:08

Если диплом - вода водой, то нет разницы, кто его напишет.
И проверить нормально его тоже невозможно.

Надо темы нормальные давать, тогда никакой чатГПТ не поможет.

Гость08 Фев 2023 в 10:14

После того как растиражировали новость о том, что при тестировании новой нейросети, она успешно сдала вступительный экзамен в известное британское (или американское, не помню) учебное заведение и получила учёную степень в юриспруденции, многие захотят попробовать "новые технологии" на себе, тем более что молодежь любит экспериментировать. А современная система образования мало что может противопоставить таки "шпаргалкам", уровень образования упал.

Гость08 Фев 2023 в 10:49

А министру науки не интересно как некто Кадыров "Академика " получил ? Или это другое ?

MinimumLaw08 Фев 2023 в 10:53

60 страниц ДИПЛОМА, и не где-то а в РГГУ. Ешкина мышь - у меня техникумовский диплом в свое время болжен был быть минимум 80. Это помимо формулировки "платить не хочу, делать лень". Добро пожаловать в дворники, сынок!

Slava_Rossii208 Фев 2023 в 11:50

Этого студента министр должен пригласить в министерство, наградить премией за выявление грубых ошибок при тестировании знаний выпускников, а потом профильные министры должны изучить особенности создания таких "машинных" работ, оценить их пользу и вред, разработать рекомендации для дипломных комиссий вузов.

Гость08 Фев 2023 в 11:56

Дипломную он фактически не писал, соответственно проверку знаний не проходил. В чём проблема... Это то-же, что с интернета скачать. Его отстранить, дипломом торжественно наградить нейросеть

Pupin08 Фев 2023 в 12:12

Нейросети вместо депутатов смогут и законы написать. А какая экономия! Один раз обучил и не надо каждый месяц каждому по 500 000 платить, покупать новые премиальные автомобили, перелёты бизнес-классом, служебные квартиры, которые потом дарятся за "заслуги," содержать ведомственные санатории.

Вера Велл08 Фев 2023 в 12:19

Сообщите, пжл, кто знает, тема диплома какая? Бла-бла? Инженеру точно нейрофарш не помог бы ответить на вопросы при защите ))

В_Ф08 Фев 2023 в 13:22

Да ладно, у нас некоторых в академики назначают без всяких там дипломов, научных работ и прочей "ненужной шелухи". Что там какой то студент:))

Милая +08 Фев 2023 в 15:55

Проверка системы на прочность дала отрицательный результат. Наметил -ли Министр науки какие-либо мероприятия по её совершенствованию?

Вернуться к публикации
close