Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

0 м/с, штиль

774мм

90%

Подробнее

Пробки

1/10

В Госдуму внесли проект, уточняющий размер средней цены нефти марки Urals

10973
Вернуться к публикации
Комментарии23
Все дискуссии

Хороший обход "потолка". :)

***_12312 Фев 2023 в 19:11

А нельзя для уменьшения "дифференциала" уменьшить цену на бензин в РФ?
Да не, бред какой-то.

Гость12 Фев 2023 в 19:13

Его в дверь,а он в окно!Вова,угомонить,не нужна уже твоя жижа.

ProstoZloy12 Фев 2023 в 19:31

"выплаты из бюджета нефтеперерабатывающим заводам для компенсации разницы между средней экспортной ценой на нефть и стоимостью бензина Аи-92 внутри страны"
А мне никто не хочет компенсировать разницу между зарплатами европейского и российского инженера?

mwr12 Фев 2023 в 19:52

потолок цен, конечно же прекрасно работает: поскольку никто, опасаясь санкций, не предлагает цену покупки выше потолка, то и на бирже, естественным образом рыночные цены устанавливаются ниже потолка

Гость12 Фев 2023 в 19:53

Можно сколько угодно говорить "халва", только от этого во рту слаще не станет. Можно было бы развернуть газ внутрь страны, а на бензин понизить цену втрое, но это видится аморальным для власть имеющим - тогда народ будет сытно жить, а не выживать, да еще и задумаются - зачем им такая власть, когда и без нее можно жить в шоколаде. Короче, гены поколений рабов и крепостных не враз вытравишь из себя.

Толя Новосельцев12 Фев 2023 в 20:46

Госдума устанавливает цену на нефть? Прелестно! Рыночная экономика по-российски...

Ипполлит12 Фев 2023 в 20:48

ЕжЫков, которые были пока еще верны - заставляли в атаку идти все чаще, и чаще.
ЖиЗЫ; а может это были и вовсе не ежЫки?, А те, которые на любом корабле водятся всегда...

Konstantin!13 Фев 2023 в 01:42

Все до банального просто, нужно больше продавать других сортов Siberian Light, ESPO, Sokol, Vityaz, ARCO.
И нефтяную мешанину Urals начать делить на сорта, не все ж по трубе транснефти идет.

Потёртый русский13 Фев 2023 в 03:15

РФ добровольно снизит добычу, а Саудовская Аравия её добровольно увеличит

Oliv13 Фев 2023 в 12:50

Чем дальше в лес – тем больше дров. Для чего это? По сути, зафиксировать в умах продавцов российской нефти Urals неснижаемый дисконт к стоимости нефти Brent. Т.е. не продавать с большими скидками, чем $34 за баррель (а с июля $25). А если продавать, то платить больший налог, поскольку налоги с нефтяников рассчитают не от реальной цены нефти, а от расчетной, привязанной со скидкой к Brent. И весьма вероятно, что разница между Urals и Brent будет только увеличиваться. Например, если в июле цена Brent составит $90, то нефтяники заплатят налог, как если бы они продали свою нефть по $65, хотя на тот момент их реальная цена продажи может составить $50. В общем, в бюджет от подобных расчетов можно дособрать дополнительно до триллиона рублей. Это называется экспроприация экспроприаторов. А «добровольное» сокращение добычи нефти в марте на 0,5 млн б/с – это, с одной стороны, фиксация фактов снижения производственных мощностей, с другой стороны, попытка повлиять на рост стоимости нефти.

Вернуться к публикации
close