Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

X5 сбрасывает балласт. Крупнейший ретейлер взялся за оптимизацию супермаркетов Петербурге

39383
Вернуться к публикации
Комментарии73
Все дискуссии
27915693213 Фев 2023 в 19:39

Гали Бояркова, вы для Фонтанки пишите или для Делового Петербурга?
Стилистика для читателя неудобоваримая. Такое впечатление, что вас распирает от информации и вы, не переварив, спешите вывалить ее на нас.

Pilat13 Фев 2023 в 19:41

Когда Х5 начали реконструкцию Каруселей, я уж было подумал, что они наконец поняли, почему их главный конкурент более популярен. Но они вдруг взяли и убили все Карусели, заменив их на невнятные Перекрёстки, которые судя по статье не могут даже аренду отбить нормально.
Падение продолжается.

27915693213 Фев 2023 в 19:41

А захваченные бандитским Адамантом в 80-90х помещения следует национализировать.

SV Os13 Фев 2023 в 19:44

Жать арендодателей, это называется оптимизировать ..? Пусть тогда сами строят или покупают готовые…за свой счёт

Шер$тефобб13 Фев 2023 в 20:05

Из всех прочих больше всего жаль что закрылся Лэнд. Душевные были супермаркеты

Guddd-Head13 Фев 2023 в 20:28

Верной дорогой идём, товарищи!
Ждём что-то вроде "Бомжбери"

Гость13 Фев 2023 в 20:32

Из всех щупалец единого монопольного банкирского ритейл-спрута перекрестки самые мерзкие - много пафоса, мало интересного. Типичные москвичи по духу.

Жалко убитые Карусели, они часто были лучшие по соотношению цены-качество-ассортимент.

28025676213 Фев 2023 в 20:49

Бортпроводник решил заняться торговлей? Ну, ну...

milon13 Фев 2023 в 20:58

скоро будет одна сеть под названием "жри г-но и точка"
все по плану

VKuser692294213 Фев 2023 в 21:09

перекрёсток из ВСЕХ сетевиков- самые мерзкие!! позакрывались бы хоть все- никто и не заметит! там нет ничего конкурентного, по сравнению с остальными! там всё хоть на 15 рублей, но дороже чем в "пятёрочке", скидок и распродаж- не дождёшься. чтобы они уценили на 40% к вечеру или что либо как это делала "призма", когда назавтра срок годности поджимает- так это "выше" их гонора!
я даже могу понять дешманский "светофор". люди хоть знают что дёшево и сердито и дешевле чем у других. или "евроспар" который хоть как-то по сути похож на "лэнд" и частично на призму. но этих перекрёстков- гнать в шею. вот правильно выше написали "московский пафос". из серии "дорого и глупо"! амбиции уровня европейского премиум, а по сути- черствая выпечка, пластиковые овощи и фрукты, залежалые салаты и мясо с рыбой 3ей свежести. по ценам "премиум".

муматор13 Фев 2023 в 21:28

в Европолисе Перек не пошёл, вот Окей может выстрелить. Но в идеале там Ашану надо было подсуетиться. Разнообразие, знаете ли.

GRAY13 Фев 2023 в 21:29

Во всей "стратегии" не нашлось места "покупателю.... Успех неминуем!

27710322513 Фев 2023 в 22:19

капытализм!

Эд Хэммет13 Фев 2023 в 22:25

Супермаркеты и универсамы средней ценовой категории сегодня теряют клиента. Торговля должна подстраиваться под покупателя, а покупатель нищает. Значит, нужны чижики, светофоры и т.п. магазины для бедных.

Гость13 Фев 2023 в 22:28

Странно они называют свои пятерочки дискаунтерами. Когда в других сетях дешевле то же самое, и намного. Перекрёстки не нравятся многим , разве что работают допоздна, но как-то неприятно переплачивать непонятно почему за самые обычные товары.
Порадовали Пловдивом. Там много мясных деликатесов, лучше, чем в Окее, хотя и нарушений много, Семишагофф гораздо аккуратнее.
Короче, больше сетей, мы уж выберем. Пусть расцветают все цветы (Мао Цзедун).

Гость13 Фев 2023 в 22:40

Топим за семишагоф!Единственное пожелание-расширяйте ассортимент!

DocOle13 Фев 2023 в 22:42

Что пишет автор статьи, сам не понимает. При падении покупательской способности объём продаж в ценах с учетом инфляции у неё растёт... А вот реально рухнул бы процентов так на 30, тогда и ценники стали бы торговцы рисовать более гуманные.
Действительно, в Пятерочки у нас стало меньше народу, люди просто стали считать деньги и обращать внимание на цену. В Перекрестке пытались продать мне на днях пачку отечественных макарон, правда с иностранным название, и весом в 400 грамм за 164 рубля, в Ленте они стоят за 95, а реальная потребительская цена максимум 39,90... Дураков тут больше нет, кушайте за такие деньги их сами...

Гость13 Фев 2023 в 23:17

Менеджер Победы. Оатимизация , ркжет

Denis_5e4cccd08a04e13 Фев 2023 в 23:18

Пускай оптимизируют, покупатели разберутся и проголосуют.

Гость13 Фев 2023 в 23:20

Пришел с Победы. Режет OPEX. Через 3 года компания в пике, через 5 вставайте в очередь кредиторы.

Гость13 Фев 2023 в 23:21

Ерунда, лишь бы азбуку не закрыли, устриц чего то захотелось....

27473990114 Фев 2023 в 00:09

...Статья ради статьи...мне,как потребителю,было бы интереснее узнать,почему в стране морей и океанов такая рыба дорогая ...или почему в окее-лентах сыр,который я покупаю,стоит 1000-1100 р.за кг,а в НАРОДНОМ он же по 750 (цена сегодняшнего дня)....пятёрочка же вообще скучный магазин...на Б.Охте её натыкано чуть ли не через дом...магнит гордо держит высокую марку -лидер по высоким ценам....

26615735014 Фев 2023 в 01:24

Эту голландскую лавочку вообще надо прикрыть !!! Учредители должны быть в России ! А тут непонятно куда деньги уходят из страны …

lyolik14 Фев 2023 в 02:48

Нас снова уверенно ведут к нашему заслуженному будущему - джихад-ларькам! Это которые 24/7 с любым алкогольным ассортиментом в любое время.

Evil_Dogooder14 Фев 2023 в 04:32

Что-то не вижу оснований плакать по X5. Их в некоторых местах наплодилось как собак нерезаных. В Зеленогорске Пятерочка и Перекрёсток вообще в соседних зданиях у воказала. В Сестрорецке расстояние между пятёрочками(8 шт)/перекрёстком от 200 до 600 метров, а там 40 с кепкой тысяч жителей. У меня в Питере вокруг на то же количество людей 4 пятёрочки. Тут не в покупательной способности дело, а в том, что этих пятёрочек реально вдвое-втрое больше, чем нужно. Собственно, они и с точки зрения ФАС достигли предельной доли на рынке, да и мудрено ли.

Гость14 Фев 2023 в 07:13

Магазины для нищих, секонд-хенд - перспективы ритейла

Peterburzhec14 Фев 2023 в 07:34

Лучше больше магазинов Вкусвилл откройте!!!

Гость14 Фев 2023 в 09:13

да не про магазины это всё. а про обнищание. помнится, лет 15 назад заезжали в океи, ленты, на 5-7 тысяч полную телегу вывозили, и не макаронам набитую. и в голову не приходило, что есть какой-то там народный, где можно отобрать у конкурирующего пенсионера почти такую же колбасу, но дешевле. или что есть семишагов... да, он в подвале жилого дома, да у него общая площадь метров 100 если наберется, причем 70% заставлено товарами... P.S. парадоксально, что в руплях даже больше получаю сейчас, чем тогда, а узнал про существование народного

Терра Митика14 Фев 2023 в 09:14

Лучше сделайте Мяснов и Вкусвилл

Zet14 Фев 2023 в 09:18

В Перекрёстках цены на развесные сыр, колбасу и копчёную рыбу за 100 грамм на ценниках. За дураков покупателей держат, чтоб ценой больше 1000 руб. не пугать?

Daniil08048214 Фев 2023 в 10:15

На Планерной, 25к1 вместо "Перекрёстка" открылся "Семишагов". А до этого, несколько лет назад, там был "Окей экспресс".

Вауреур14 Фев 2023 в 10:33

Главное, чтобы новые магазины открывались, и качество было бы выше европейского уровня

***_12314 Фев 2023 в 10:48

Размеры сумок ограничат, как в Победе?

28028804314 Фев 2023 в 12:33

Перекресток цены адовые