Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
48 комментариев к публикации

«Производитель отказал в обслуживании». «Цифровой» вице-губернатор назвал причины сбоя в онлайн-системах Петербурга

17 февраля 2023, 16:02
17 февраля 2023, 16:11
Это ещё ничего не начинали!
17 февраля 2023, 16:49
280088450, можно, пожалуйста, не надо?
17 февраля 2023, 17:11
17 февраля 2023, 16:49
280088450, можно, пожалуйста, не надо?
Надо, едя, надо.
17 февраля 2023, 16:08
Заслуженная система хранения - это вам не заслуженный деятель искусств :)
17 февраля 2023, 16:13
По понятным причинам ? Вас просто послали ?
17 февраля 2023, 17:44
так последнее время в России постоянные. сбои, но электорат продолжает обслуживать сильно устаревшие "системы".
17 февраля 2023, 16:34
Целый вице-губернатор в роли терпилы... а чего он ожидал?
17 февраля 2023, 17:10
Ну никто ж даже догадаться не мог, что такое могло случиться. Неожиданно. Внезапно. Что такого произошло-то, что заслуженный поставщик больше не поставщик?
17 февраля 2023, 17:14
Ничего, сейчас быстренько начнут ceph'ы городить по принципу "слепила, из того, что было". А потом эти ceph'ы привычно навернутся вместе со всеми данными - веселуха будет. В любом случае - да, это только начало. Кроме СХД ещё много железа, которое без поддержки и лицензий осталось. И заменить его в разумные сроки - ничем и никак.
17 февраля 2023, 16:29
Стандартная отмазка! Это не Смольный виноват, а бизнесмены.
17 февраля 2023, 16:18
это надо читать "приобретенная по цене новой в 2015 году сильно бывшая в использовании схд разваливается на ходу"
17 февраля 2023, 17:11
Да не, там всё веселее. Без поддержки и контракта современные СХД превращаются в тыкву. Читать-писать дают, а вот новый том создать например - нет. Отказоустойчивость может отключиться. И т.п.
17 февраля 2023, 16:20
Классика ИТ. По уму надо каждые три года обновлять (пока устаревать не начало и люди которые устанавливали ещё большинство на месте), манагеры считают лет на пять-шесть для «повышения окупаемости» проекта, юзают пока юзается, но время от времени приходит северный пушной зверёк. В данном случае СВО не причина, а способ избавиться от ответственности. Меня не покидает мысль, что СВО изначально для этого и была придумана - канализации лопаются, мир постепенно отказывается от углеводородов, помойки разрастаются, чиновники размножаются, пирамида достигает критической массы
Гость
17 февраля 2023, 16:22
"но время от времени приходит северный пушной зверёк" Он не столько "северный" сколько "серверный".
Ой, а что случилось? :)
17 февраля 2023, 20:44
"Ты отказала мне два раза, "Не хочу" сказала ты", Обнулила все заказы, И всему пришли кранты.
17 февраля 2023, 16:46
И это только начало.
17 февраля 2023, 17:53
Antuan Rokanten, а мы еще даже не начинали
17 февраля 2023, 17:39
Насколько я помню до СВО у HP и Dell была гарантия замены дефектного юнита в течении 24 часов. Теперь видимо "ипитесь сами". Срок службы любого SSD 3-4 года под нагрузкой. Когда посыпятся массово мы медленно погрузимся в каменный век.
Гость
17 февраля 2023, 18:37
А у нас всё уже на SSD? Т.е. впереди планеты всей? HDD вымерли?
17 февраля 2023, 19:19
Мы с китайцами еще не ссорились. Завезут. Избранным.
17 февраля 2023, 16:24
значит, надо перейти на старые способы
17 февраля 2023, 16:31
VKuser49183362, перфокарты
Гость
17 февраля 2023, 16:44
17 февраля 2023, 16:31
VKuser49183362, перфокарты
Гроссбух и счеты;))
17 февраля 2023, 17:12
Запись на бересту. Зарубки на носу. Вот это всё.
17 февраля 2023, 19:57
А на банковских картах не сгорят денежки, раз всё такое старое!
17 февраля 2023, 17:08
Может Вице - губера лучше заменить
17 февраля 2023, 20:45
Устранять надо первопричину
17 февраля 2023, 21:13
Коррупция побеждает импортозамещение.
17 февраля 2023, 16:30
Ну хоть какой то плюсик есть от санкций - может накрыться кляузная клоака портал «Наш Санкт-Петербург» .
Гость
17 февраля 2023, 16:39
А в чем негатив от "Наш Петербург"?
Гость
17 февраля 2023, 16:57
Ну расскажите, очередную сказку о высоких технологиях и цифровизации, и том, что санкции нам на пользу, как импортозаместим и прочую ахинею.
17 февраля 2023, 16:40
предлагали же помощь, но нет - всё через своих
17 февраля 2023, 21:17
И почему не назвать поставщика!? Кроме того, нехрен ныть, в нашем городе только 2 шИроко известных производителя СХД. Судя по заявам в собеседованиях - вперади планеты всей!Импортозаместят своими шалабушками на раз. И своё жеж вкуснее!
Гость
17 февраля 2023, 20:13
Это наше имортозамещение. Всех этих закупчиков/перекупщиков в сибирь производства строить.
17 февраля 2023, 20:47
Надо было закупить все что нужно. Все комплектующие. Это несложно. И довольно быстро. Сейчас что все эти начальники деньги то получают? Надо увольнять. Никаких проблем нет в закупке. Да, цены повысятся. Но обеспечить не доводя до сбоя, возможно. Все равно деньги колоссальные-если это замена дисков например.
Гость
17 февраля 2023, 20:06
Еще есть повод потырить денежки из бюджета на модернизацию. Вот и готовят общественное мнение к этой процедуре. А там, глядишь и нарисуют пару лярдов для себя и своей родни прикарманной, потом отмодернизируют на сто лямов и скажут, что приняли все возможные меры! Так и будем дальше жить с этими правИлами в стране!
Гость
17 февраля 2023, 18:06
А штраф за парковку 2000 будет?
Гость
17 февраля 2023, 21:19
А оборудование проверяльщиков почему то не отказало
17 февраля 2023, 16:19
Пригожин придёт порядок наведёт!
17 февраля 2023, 16:26
Владислав Терехин, Ызвынысь!
Гость
17 февраля 2023, 17:24
Бобики ципсы, команда голос!
17 февраля 2023, 17:30
Шарику гостю чип про ципсо вживили!
17 февраля 2023, 17:36
Зачем ты так о Казарине?
Гость
17 февраля 2023, 17:40
А ципса здесь при чем?
17 февраля 2023, 18:13
Подлежит замене вся система начальников цыфровых систем города, некомпетентность, неспособность предотвращать возможные сбои без ущерба иртересов гражлан, пора платить по счетам господа управленцы, или вашим кураторам на всё, как всегда.