Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Основатель Russian Travel Awards петербуржцам: «Если Финляндия закрыта — отправляйтесь на Байкал»

22798
Вернуться к публикации
Комментарии134
Все дискуссии
27638631519 Фев 2023 в 11:50

На Байкал отправляют обычно либо те, кто там ни разу не был, либо имеющие с таких туристов гешефт. По большому счету разница с Ладожским озером, которое под боком, невелика для созерцателя. А Байкал это дорого, сервис уныл, соотношение цена качество совсем никакое.

Ипполлит19 Фев 2023 в 11:53

Пироженков нет, жуйте фураж!

27928461519 Фев 2023 в 11:57

Если нет Финляндии езжайте на Байкал .Если нет туалетной бумаги воспользуйтесь газетой !

Гость19 Фев 2023 в 12:01

Геннадию Васильевичу нужно узнать, что премия и направления — ТУРИСТСКИЕ. Если он профессионал, конечно. Пока что он больше похож на барыгу от туризма, который даже не открывал закона об основах туристской деятельности.

ДЮрьевич19 Фев 2023 в 12:01

Очередная история про импортозамещение. С очередным - хороший отдых в России средний россиянин не потянет.

Гость19 Фев 2023 в 12:02

Разницу в стоимости между поездкой в Финляндию и поездкой на Байкал сам г-н Шаталов будет покрывать всем желающим? Я уж не говорю о том, что это совершенно разные виды туризма, и их некорректно сравнивать.

Гость19 Фев 2023 в 12:03

не НА Байкал а ЗА Байкал.
с января пребывание в Казахстане проблематично(обойти то можно, но... затратно),
и выезд в Монголию слал более предпочтителен.
Визы не надо, а уровень жизни да-да, не хуже казахского.
особенно на фоне намеченного 21 февраля.
Из Монголии - выдачи нет. Из КЗ - по линии ОДКБ выдавать могут, прямо в армию.
И упаси выехать в Грузию/Азербайджан - там с сепаратистами вопросы под шум решают.
выбор-то "для простых" невелик. Казахстан, Киргизия, Закавказье, Монголия. Остальное либо далеко(Африка, Ю.Америка) либо вообще недоступно.
вот о пребывании "наших" в Монголии хотелось бы почитать.

Гость19 Фев 2023 в 12:04

Редкостный пустозвон..

Pilat19 Фев 2023 в 12:05

Господа....какой к чёрту туризм?
Вам ваши хозяева разрешали уходить с работы?
Думаю нет, вы должны каждодневно приносить прибавочную стоимость, каждый день, лучше без выходных и сна.
А вот когда уже не сможете, будете бомжевать на пенсию, тогда сможете путешествовать.
От бочка к бочку.
Капитализм это не моржовый придаток.
Это лежбище хозяев жизни!

Гость19 Фев 2023 в 12:13

Байкал - да, красиво. Но, цены были уже 15-ь лет назад намного дороже чем в Европе. При так себе сервисе. Теперь еще дороже.
А авиабилет на Чукотку, где тоже, может быть стоит побывать, дороже чем на Сейшельские острова. Где, всё-таки интересней. Ну, и дешевле, если апартаменты снимать.
А деятель - трепло, пытающееся с путешественников еще и срубить денег.

Zet19 Фев 2023 в 12:21

Байкал? Чисто для галочки... Карелия или Мурманская область для созерцания природной глуши - зрелище аналогичного уровня. Только ближе и дешевле в несколько раз.

wbons19 Фев 2023 в 12:28

если у них нет хлеба - пусть едят пирожные ! (с)

medvezhonok19 Фев 2023 в 12:33

Ну конечно, а разницу в цене кто компенсирует, государство? Финляндия в "пешей доступности", цены на проживание ниже, чем в Карелии и на севере Лен.области, качество на порядки выше, экология чище. До байкала почти как до Китая пешком, инфораструктуры нет. Каким надо быть недоумком, чтобы такое предлагать?

Джастис19 Фев 2023 в 12:35

Путешествовать по России дорого и хамовато. Чего - то совсем не тянет приобщаться к отечественному сервису.

Analyst19 Фев 2023 в 12:39

Странный господин, если он полагает, что туристы в Финляндию и на Байкал ездят за одним и тем же, то есть за льдом.)
Понятно, что в Европу ездили не потому, что плохо знали родимый край, а наоборот, потому что знали его слишком хорошо.) И поэтому с закрытием Европы для петербуржцев гораздо ближе Карелия, чем Бурятия.

Гость19 Фев 2023 в 12:39

По мне так интереснее на Онежское озеро съездить и на Выгозеро.. Байкал далековато..

своих не бросаем19 Фев 2023 в 12:44

на фото явно ПНДешник, ж/б от 10₽ в один конец, время в пути от 4 дней до Иркутска, оттуда 70 км на чём то, авиа от 8₽, полёт от 6 часов , и стоит оно того?

remus19 Фев 2023 в 13:09

А ведь было время в Финляндию на рыбалку, на выходные ездили... Что натворили!!!!

IvanSt19 Фев 2023 в 13:37

Во время пандемии народ ломанулся по родной стране -- весь зарубеж был закрыт за очень редким исключением. Кто сел на поезд, кто на свою машину. Соцсети 2020 года были переполнены рассказами о "прелестях" внутреннего туризма. Причем в относительно туристических регионах. Краткий вывод многих (нет, не всех) постов: больше никогда в жизни. Увы. Разговоры о необходимости построить инфраструктуру и наладить сервис я слышу последние 30 лет. Кто хочет увидеть результат этих разговоров, может попробовать и ощутить на себе зубодробительные кочки и сладость подтирки лопухом в рамках так называемого "экологического туризма".

Гость19 Фев 2023 в 13:38

Ой, спасиб тебе, родной!
Штоб мы делали без твоих ценных советов?

Может, мне квартиру продать, чтоб поехать на твой Байкал?
В Финляндию на тур-автобусе мне было поехать дешевле, чем до собственного садоводства на общественном транспорте.

27710322519 Фев 2023 в 13:46

Не нужна российским туристам эта Финляндия! Деревня. С хуторами. У нас ещё много своих красот полно

JeyDi19 Фев 2023 в 13:56

" Наш турист — очень капризный" - вот это вообще 5+! Ишь ты, капризные, хотят соотношение цены и качества и не хотят за сервис -3 платить как за 5+. Совсем обнаглели, капризули.

alexpv19 Фев 2023 в 14:13

Блин, уныло это все и все эти призывы. Приятный летний день, сел на Аллегро, через 2 часа там, погулял по европейскому тихому городку, хочешь по природе, хочешь велик взял, покатался по многочисленным велодорожкам и паркам, хочешь в магазин зашел или в кафе, под вечер обратно на Аллегро и уже дома в грязном пыльном Питере.
Какой такой Байкал или Бурятия заменит вот этот простой отдых на уикенд, которого мы лишились навсегда.

VKuser17419822119 Фев 2023 в 14:28

......Перед статьей писать нужно: "ПУБЛИКУЕТСЯ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ"!

Гость19 Фев 2023 в 14:29

Предлагать ехать петербуржцам на Байкал при наличии под боком Карелии по меньшей мере глупо.

Рострелли19 Фев 2023 в 14:31

Ну все, отвыкать надо от хорошего. Теперь придется слушать, как в России березы шумят

26705250919 Фев 2023 в 14:32

В нормальные времкна я с семьей мог прыгнуть в машину, и через несколько часов в Иматре, Савонлинне, Тампере - отдыхай, где нравится - СПА, аквапарки, зимой лыжи, летом лодка, велосипед.... тихо, спокойно, очень комфортно. А Байкал... билеты, по стоимости приближаются к цене крыла от самолета, а там, начиная от Иркутска и до вытоптанного Ольхона отечественная безнадега и сервис или на пещерном уровне, или же по цене, как та же часть самолета. Нет, такой отдых теперь доступен только "кристально честным" чинушам с официально скрытыми декларациями о доходах

муматор19 Фев 2023 в 14:39

разницу в цене готов оплатить советчик сей?

***_12319 Фев 2023 в 14:50

А вместо Венеции - Урюпинск.

virtvid19 Фев 2023 в 15:15

Пошёл ты .... со своими советами и своим байкалом

Pilat19 Фев 2023 в 15:27

И что вы все тут делаете?
Не пустили вас в Финляндию злые финны?
Не ценят они вашу преданность?
Хнык, хнык.
А вы не отчаивайтесь, вы ходите в консульство, просите их на коленях, глядишь и пустят вас в благословенные финские маркеты.

Blackadder19 Фев 2023 в 15:55

Ближний свет

Гость19 Фев 2023 в 16:18

//я бы тихо гулял, курил, отдыхал на Рубинштейна//©.

не! здесь таких курильщиков на Рубинштейна, и не только, предостаточно. лучше не надо гулять. даже и тихо. мы уже знаем эту тишину.

Bush119 Фев 2023 в 16:56

Если Флоренция закрыта - в Суздаль. И т.д.

Гость19 Фев 2023 в 17:13

Человек вообще представляет сколько стоит добраться до Байкала из Питера?

Гость19 Фев 2023 в 17:45

Смешно д

~yogurt~19 Фев 2023 в 17:53

Ну да. Лучше съездить пока он еще российский. А то потом китайскую визу получать придется...

Алекс8119 Фев 2023 в 18:07

Ахрененный совет: в Финку 10 евро автобус, на Байкал самолет 15000 плюс автобус 1000₽
На Байкале все с туристов дерут деньги втридорога.
Конечно, красиво, но неоправданно дорого.
И на выходные не съездишь

Гость19 Фев 2023 в 18:45

Вообще, в Петербурге не уважают ни туриста, ни местного жителя и бесстыдно паразитируют на историческом наследии:

половина фасадов в центре затянута грязными тряпками уже долгие годы, их никто не собирается ремонтировать,

сейчас уже НА ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ (!!!) почти все здания стоят обшарпанные (кроме Эрмитажного крыла Главного штаба),

а в каком состоянии тротуары на Невском, на Дворцовой площади, на Дворцовой набережной, на Миллионной, там же чудом еще никто ноги не переломал!

Весь туристический сезон Дворцовая площадь заставлена различными гадкими балаганами, бухает тупейшая музыка, на булыжном мощении ямы и лужи!
Вечная, никому не нужная движуха!

А эти грязные фасады, они кого могут очаровать?
По Невскому, несмотря на широкие тротуары, невозможно пройти во многих местах: здесь вольготно раскинулась веранда, там собралась плотная толпа зевак поглядеть на музыкальную самодеятельность.

Администрации города, администрации Центрального р-на ни до чего нет ни малейшего дела!

Dim2219 Фев 2023 в 19:07

На Байкале откатывать Финскую визу , и покупать фери с кофе?

ProstoZloy19 Фев 2023 в 19:18

"Если Финляндия закрыта — отправляйтесь на Байкал"
"-Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!"

26077645119 Фев 2023 в 19:33

Да даром эта финляндия не нужна, но на байкал отправлять как то странно слишком далеко. Рядом Карелия, Архангельск, Мурманск да куча еще мест интересных

Пeтербуржец19 Фев 2023 в 19:35

На мой взгляд - все вполне логично. Если Финляндия сейчас закрыта, есть несколько вариантов:
- пробиваться туда правдами и неправдами (мне это противно, если меня там видеть не желают - я туда и не поеду);
- поехать туда, где меня и мои деньги примут с удовольствием (а таких стран много, как бы ципсе это не было обидно - Африка, Латинская Америка, ЮВА, Индия и т.д. вплоть до Беларуси, где тоже можно хорошо отдохнуть ); знакомый недавно с Кубы вернулся - доволен, отдыхали вместе с канадцами в одном отеле, играли в волейбол;
- поехать по России - и тоже вариантов куча (я вот хочу, как настанет весна - в Калининград слетать);
- изменить что-то так, чтобы нас были разы видеть во всем мире.

А большинство комментаторов предпочитает этому всему канючить в комментах, как все плохо, и как они хорошо возили рыбу из ДисасФиша. Да, тухес от дивана оторвать тяжело, особенно для русской интеллигенции ;))

olla19 Фев 2023 в 20:17

Надеюсь, в комментах все ципсошники отметились?
А Байкал- классный, да и ближайшая Карелия не хуже)

Гость19 Фев 2023 в 22:54

хочется ответить этому основателю - а иди ка ты сам! на байкал

Runtime19 Фев 2023 в 23:17

Что не на Донбасс? Зиганутый черт.

blackcatwhitecat19 Фев 2023 в 23:45

То, что сейчас называется туриндустрией в РФ - зло. Это просто срубание бабла на группах зевак, во имя которых хорошие и красивые места превращаются в диснейленд - автобусы, шалманы, сувениры, плата за ремонт провала, магазины форели - это все там, куда раньше можно было приехать спокойно погулять, вдали от людей, шума, насладиться природой.
В Финляндии, в отличие от Байкала, доступность, к примеру, природных парков поддерживается государством, создается
комфортная для посещения и отдыха на прирде среда, не нарушающая природную красоту, можно везде практически доехать на общественном транспорте, и там не будет вереницы автобусов с галдящими фоткающимимся туристами. На Байкале же, при отсутствии регулярного локального сообщения, сколько-нибудь вдали от городов, местные заламывают такие цены, что лондонские таксисты только лопаются от зависти.

Гость20 Фев 2023 в 00:40

"Если Финляндия закрыта — отправляйтесь на Байкал". А что не на Колыму? Если Финляндия закрыта, то нужно устраивать так свое общество, чтобы она открылась. Это намного важнее.

Гость20 Фев 2023 в 01:09

В Териберку!

art135420 Фев 2023 в 02:48

Я с удовольствием поеду и на Байкал и в Тыву и золото намывать и поохотиться с проживанием в охотничьем домике, но только если государство мне это оплатит, причём без ограничения класса обслуживания и неограниченное количество раз, как у депутатов и тд, которые за народные деньги жируют.

Толя Новосельцев20 Фев 2023 в 04:41

До Байкала без самолёта не добраться.... а летать в нынешней России - сразу завещание пиши......

Гость20 Фев 2023 в 07:32

Половина страны себе даже по России путешествие позволить не могут! Авиабилеты скоро вообще будут недоступны.

DocOle20 Фев 2023 в 11:58

В последние лет 20 Финляндия вкладывала огромные деньги в развитие туристической привлекательности (заметьте не индустрии, она там в частных руках) для Россиян в первую очередь, как ближайших соседей, так как в принципе она мало кому ещё интересна на самом деле, рекламируя вообще все подряд, что имеется. Экономика экономикой, но Vodka connecting people, меняя менталитет и стереотипы. Финны сначала перестали относиться к нам как людям второго сорта, потом стали забывать кто были их враги, нам даже стали визы давать просто так и всем подряд, домики разрешили покупать. Но их сильно обижает, когда вы врете в анкете, указывая, что основная страна прибывания Финляндия, а цель поездки туризм, а на самом деле вы тут только проездом и то чтобы визу откатать или поесть магазин... Собственно, поэтому их больше и не дают. А финны ездят на Байкал, даже не с моим широким кругом общения я знаю пару таких человек.

Peterburzhec20 Фев 2023 в 12:30

Может быть пора уже любителей заграницы объявить иноагентами? Уж очень они любят забугорную сладкую жизнь!!! Там бы и оставались!!!

Гость20 Фев 2023 в 16:31

Вроде на фото нормальный человек, а зовет вместо Финляндии в Гадюкино... неужели кто то поедет, подождем лучше Финляндию

Вернуться к публикации
close