Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

740мм

78%

Подробнее

Пробки

2/10

Министр науки: Выходить из Болонской системы не придется, потому что Россия туда не входила

9612
Вернуться к публикации
Комментарии28
Все дискуссии
Zet21 Фев 2023 в 15:46

А что изменилось???

Evil_Dogooder21 Фев 2023 в 15:53

Наша проблема не в болонской системе, а в том, что высшее образование во многих вузах (если не в большинстве) стало беззубым по отношению к неучам. В советское время студентов выгоняли нещадно. Сейчас в силу кучи причин, от подушного финансирования до личной нагрузки на преподавателя, есть все стимулы поставить "троечку" даже за откровенно списанную или купленную работу. Образование перестало быть "маркой качества" подготовленного молодого специалиста, с большой вероятностью дипломом перед вами хвастается лоботряс. Тут в рамках любой системы толка не будет. А так, те же Японцы не имеют отношения к болонской системе, и при этом нигде их студентов не дискриминируют — не в системе дело, а в стандартах, жёстких и справедливых. Когда начнём давать дипломы только достойным, и отчислять списывающих и неучей налево и направо безо всяких задних мыслей и проблем — вот тогда наш диплом хоть под каким соусом, но будет пользоваться уважением.

28029143321 Фев 2023 в 15:59

Ржу не могу!
"Россия туда не входила", а зато все слова и названия- математика, интеграл, дифференциал, клон, медицина, вирус, президент, мэр, генерал, адмирал, лейтенант и прочие космос, телефон, телеграф, смартфон, телевизор и так далее.... это всё русско-славянское на 100% а не Болонское????
Слов цензурных нет!
Простите коллеги !:-)

Cashmare21 Фев 2023 в 16:07

"смотри, пятачок: входит и выходит... входит и выходит... замечательно выходит"

Rozenkrantz21 Фев 2023 в 16:18

министЕр, ты попал. тебе сказано - выйти, значит должен выйти, даже если не входил. выкручивайся теперь, как хочешь 🤡

Су Люк Ын21 Фев 2023 в 16:24

недобрая Новость! болонская система Помогала нашим деткам сразу с дипломом эвакуироваться в Приличные страны! отменить ее - Переступление!

Гость21 Фев 2023 в 16:43

тогда войти нада сначала... кого в министры понабирали... войди, а потом выйди, хлопнув дверью и плюнув. можно кучу навалить еще перед ООН еще. дипломатия, понимать надо

28027910321 Фев 2023 в 16:51

Насчёт Болонской системы - Россия как раз туда вошла, хотя ведущие учителя предупреждали о последствиях, и ведущие учебные заведения Европы как раз в неё не входят, так как у них право самоопределения. Вошла по факту, потому что этот стандарт ЕГЭ, эти проставления галочек в нужных местах вместо глубокого обучения - это и есть суть Болонской системы. Поэтому Фальков по факту врёт.

Kit.21 Фев 2023 в 17:21

"Океания всегда воевала с Остазией"

Толя Новосельцев21 Фев 2023 в 17:35

Выходить из категории развитых стран не придется, потому что Россия туда и не входила....

GRAY21 Фев 2023 в 17:41

В свете текущего момента: человек с дипломом бакалавра сегодня - имеет высшее образование или нет?

Гость21 Фев 2023 в 19:52

Фальков как всегда врёт. Путин ещё в 2007 году подписал этот закон. Другое дело, что наши ВУЗы не торопились в него входить. А значит, выйти будет проще.

Гость22 Фев 2023 в 00:37

Для меня всегда было загадкой как этот умник стал министром! Кто-то же его пропихнул из Тюмени? Человек вообще не понимает как готовить инженеров! А именно их то и не хватает! Мне просто смешно слушать, что в следующем году наши чиновники примут решение о специалитете! А почему бы не вернуть то, что было 30 лет назад! А было, например, в политехе очень круто! А сейчас там даже кафедры позакрывали за ненадобностью!

Вернуться к публикации
close