Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

Много нарушений и жалоб. Москалькова предложила вычеркнуть из процедуры доследственную проверку

6946
Вернуться к публикации
Комментарии40
Все дискуссии
Роберт Лэнгдон22 Фев 2023 в 19:47

Так было до 1937 года.

забыл все22 Фев 2023 в 19:51

и всех сразу в СИЗО по заяве, потом разберемся)) кухарка не может управлять страной априори

Гость22 Фев 2023 в 19:52

Шаг в нужном направлении. Хоть на этом этапе преступления заматывать не будут. Гарантий того, что при возбужденном деле полиция работать будет, тоже, конечно, нет. Но то, что на этапе доследственной проверки полиция всеми силами старается дело не возбуждать под разными надуманными предлогами, нельзя не согласиться. Вряд ли отменят. Лоббистов обратного больше. Как же, такой источник получения денсредств отнимут, когда и ответственности проверяющих никакой нет.

почти бросил..)22 Фев 2023 в 20:03

Во время следствия, тоже, наверняка, бывают нарушения и шибки, надо оставить только.. - Суд! Прямо на месте..)

Antuan Rokanten22 Фев 2023 в 20:16

Решительно осуждаю эту инициативу. Первичная проверка сообщения о возможном преступлении просто необходима. Здесь также должны быть защищены права лиц, которые заподозрены в совершении преступления. Абполютно популистская инициатива.

Pilat22 Фев 2023 в 20:17

Мда.....
Давайте сразу тройками принимать решение на месте.
Т.е. дамочка не видит нарушений после возбуждения дела, но видит их до.
Если её предложение примут, то реально начнется беспредел.

ProstoZloy22 Фев 2023 в 20:29

Самое забавное, что при расследования одних преступлений доследственная проверка предусмотрена, а других - нет. Во многих случаях принятие решения лежит на прокуратуре или следственном комитете. Нет ли тут коррупционной составляющей?

Русич Древний22 Фев 2023 в 20:40

Сроки проверки меньше, чем сроки расследования. Если сейчас заявления мусолят месяцами, отказывая в возбуждении уголовного дела, а далее отменяя отказ, то «расследование» вообще станет бесконечным. И сразу даст возможность производить обыск и иные следственные действия.

Логичное решение! Нет досудебных действий - нет нарушений! :)

Гость22 Фев 2023 в 21:10

Если нет проверки, то возбуждать по понятиям? Объяснение, заявление,акты, документы, переписки, и прочее и есть проверка.

Гость22 Фев 2023 в 21:20

Нуу.., вот представьте .., какой нибудь не очень здоровый человек , состоящий на учете.., но не признанный недееспособным, подает заявление в отношении москальковой.., и тут же в отношении нее возбудят дело.. неважен состав .., главное возбудят и .., что дальше..)? Конец карьеры и тд, … пока разберутся кто прав кто виноват 🙈.., а если серьезно .., то такое предложение абсурдно !!! Другой вопрос, что нужно что то решать с необоснованными отказами и затягиванием проверок ..,

AndrewBarsik22 Фев 2023 в 21:29

Если предложение Москальковой будет принято, то новые нормы будут применяться избирательно и вопреки интересам простых людей. Если у Вас украдут телефон, то никто возбуждать уголовное дело по Вашему заявлению не будет. Вам ответят, что у Вас не заявление, а обращение, которое не содержит признаков преступления, и поэтому "возбуждаться" нет оснований, а телефон Вы, скорее всего, потеряли. А вот, если РосКомНадзор узрит на Вашей странице в соцсети "экстремизм", то можете не сомневаться, что по их заявлению дело возбудят мгновенно, как и мечтает Москалькова.

Потёртый русский22 Фев 2023 в 22:22

Нормально всё. Как на цивилизованном Западе. Там правда ещё презумпция невиновности и стать за оговор

piterez22 Фев 2023 в 22:50

Неужели додумались? Да об этом криминалисты уже полвека говорят... Доследственная проверка превращается всегда затягивание возбуждения по УД...

27408365722 Фев 2023 в 22:55

Москалькова! Ну у тебя же не три класса церковно приходской школы? Ну пусть тебе хотя бы минимальный анализ твоих опусов помощники предварительно делают. Стыдно, что такие абсолютно юридически неграмотные люди сидят в руководстве страны.

27408365722 Фев 2023 в 23:03

Для тех кто согласен с Москальковой. Товарищи! Вы просто не понимаете, что она предлагает. Для Вас, далеких от этой системы кажется, что все поступаемые в правохранительные органы заявления это заявления о преступлениях. К сожалению, это не так. Сотрудникам приходится такую чушь регистрировать, как например на улице идет снег, а по прогнозу его не было или прилетели инопланетяне и в мозги человеку жучок на простушку поставили и т.д. На одно реальное заявление о преступлении приходится примерно 20-30 разной чуши. Если по всему возбуждать уголовные дела, то кто это будет расследовать? И главное зачем?

Avocat22 Фев 2023 в 23:32

Всё остальное тоже лишнее! Много жалоб, апелляции какие-то, сплошная кассация. Не нужно! Лучше сразу в колонию!

Gurza23 Фев 2023 в 00:03

Казалось бы, вот оно дно достигнуто. Но тут снизу постучались...

26640018023 Фев 2023 в 07:51

Значит даже после заявления по делу все подозреваемые сразу добро пожаловать на сдачу биометрии.

27494127023 Фев 2023 в 14:58

Ага, и дело сразу в отношении лица. Написали заяву на Москалькову, опа и завтра она уже подозреваемая с мерой пресечения, через год может ее и отменят, но везде уже уволят

Гость23 Фев 2023 в 15:25

Какая доследственная проверка? Её уже давно нет. Вспомните недавнее дело про оговорённого девочками-циганками ветерана. Ему дали реальный срок. И только тогда, когда дело приняло общественный резонанс, доказательствами занялся Бастрыкин. Тут многие пишут, что на этапе доследственной проверки часто отказывают в возбуждении УД, поэтому её надо отменить. Упомянутое дело ветерана говорит лишь о том, что достаточно заявления, а дальше будет крутиться маховиик правосудия. Будешь виновен на все 100%. Доказательства не нужны, достаточно словесного заявления.

Вернуться к публикации
close