Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Футбол как часть жизни. Почему фанаты «Зенита» отказываются оформлять FAN ID и что теперь будет

24058
Вернуться к публикации
Комментарии102
Все дискуссии
Митя Антонов28 Фев 2023 в 21:29

Честно говоря, никогда не имел никакого отношения к фанатам футбола, это для меня был иной мир, каким и остаётся. Но, тут уважаю, хоть какое-то сопротивление режиму.

Гость28 Фев 2023 в 21:33

Терпеть не могу футбол вообще и вираж и фанатов, в частности. Безумно рад введению FAN ID и его неприятию фанатами. Ура!

houspi28 Фев 2023 в 21:36

Не могу понять, почему на хоккее и пиво продают и никаких фантиков не требуют, а на футболе все наоборот? Чем футбол хуже?

26605452528 Фев 2023 в 21:38

Фанаты наивные - благополучие футбольных клубов в России меньше всего зависит от количества зрителей на трибунах............

Гость28 Фев 2023 в 21:45

Хотела купить мужу и сыну в подарок билеты на матч ( на 23 февраля ). Но так как нужно регистрироваться на госуслугах , передумала . Это неудобно ! И уверенна многие откажутся от покупки билетов на таких условиях

Гость28 Фев 2023 в 21:46

а потом будут "жёлтые штаны"... и бубенчики на нос

Гость28 Фев 2023 в 22:03

Всем несогласным с предложенной системой, футбол не нужен. Им бы бухнуть/ширнуться, да побеспределить, а футбол у них так, для фона вместо телевизора.

Старый салафит28 Фев 2023 в 22:05

Оказывается предать можно "Родину, маму и жену, больше никого", а папу и Отечество найдём новые. Вот, что бывает, когда мужчину воспитывает женщина.

Slava_Rossii228 Фев 2023 в 22:11

Не особо люблю фанатов, но они молодцы, показали, что не будут ходить на матчи с аусвайсами и в полосатых робах.

Блейк28 Фев 2023 в 22:11

Я уже давно не хожу на вираж. Меня знают там и помнят до сих пор с руководителями до сих пор общаюсь. Я ходил на новый стадион только бесплатно, есть такая возможность, но больше не буду, а я ходил на очень хорошие места. почти VIP с кормёжкой и парковкой. Полностью поддерживаю фанатов, фиг им, а не ID. Буду по телеку смотреть. Больше нигде такого нет, только на футболе. Я не пацак, который должен цак носить и радоваться там где скажут.

Гость28 Фев 2023 в 22:13

Будут сидеть по барам и балеть с пивом. Вот и все итоги. Клубы в РФ как были дотационными, так и останутся.

Гость28 Фев 2023 в 22:13

Футбол надо запретить как проявление культуры недружественных стран.

Olga2727272728 Фев 2023 в 22:25

Респект Виражу. Однажды эта система прогниет, и воскреснет настоящий футбол. Главное, дождаться.

Дядя Бо28 Фев 2023 в 22:30

Вираж молодцы: свои принципы надо отстаивать.

Надо бюджетников пятисотрублёвых нагнать.

Znatok7828 Фев 2023 в 22:49

Да, футбольные фанаты - очень опасная субкультура для власти. Всё ещё помнят митинги фанатов "Спартака" на Манежной, тогда при желании могли и Кремль взять. Поэтому решили взять под контроль и чуть кто выскажется не так - лишать FAN ID. Надеемся, у фанатов хватит мужества продержаться хотя бы год.

Analyst28 Фев 2023 в 22:55

Без фанатов матч будет пресный, поэтому лучше было бы без ID, тем более, что к безопасности это никакого отношения не имеет.

Zatupochek28 Фев 2023 в 22:59

Да фанаты в последнее время ещё те подстилки были режиму,и на зарплате состояли и молчали все время на все события пока их не коснулось не взвыли...так им и надо)))

Zhora201928 Фев 2023 в 23:00

стране футбол оказался ненужен.

Гость28 Фев 2023 в 23:00

В получении этого паспорта есть один очень важный отрицательный момент .Приехал гость и решили сходить на футбол ....Пока бегаешь оформляешь (и то если он захочет терять время) - матч закончится ... Другой вариант - я не могу пригласить ни кого на матч ...- опять же та же временнАя процедура .... Одно дело человек постоянно посещает матчи .- другое - это стихийное желание .- может гулял к стадиона и решил сходить на футбол (разные бывают ситуации ) Нужно продумать и такие возможности попасть на матч хотя бы по паспорту !!!!!

виктор эммануил28 Фев 2023 в 23:06

Футбол придумали недружественные англосаксы.Слово тоже иностранное,вроде закон сегодня Царь подписал,супротив оных.В молодости выписывал югославскую спортивную газету,там сия забава называлась ногомет..

Гость28 Фев 2023 в 23:09

Прекрасно будет на стадионе без гопоты! Как уже достал весь этот антураж вокруг спорта, в котором уже давно затерялся сам спорт. Все эти пьянь на футболе, крикуны-затейники вместо дикторов, полуголые девицы, вертящие задом на хоккейных трибунах. В топку всю эту деградацию. Чистый спорт — вот настоящий источник зрелища и удовольствия, а не мишура!

Гость28 Фев 2023 в 23:16

Любой фанатизм является злом, постепенно превращая человека в существо. Не является исключением и футбольный фанатизм. Станет тише во время матча, не будет нецензурных кричалок, файеров, драк. Не будет причин для штрафных санкций футбольному клубу. Экономия значительная. А стадион заполнят адекватные болельщики. Не сразу, но заполнят. Придут семьями, потому как станет безопасно.

fedvasil28 Фев 2023 в 23:34

Ситуация сравнима с отменой стоячих трибун в Британии при наведении порядка,чтобы остановить беспредел.Справедливости ради - билеты стали дороже,не всем по карману.Вся эта публика переместилась в пабы,где и смотрит футбол.И ничего не изменится без Виражей.

28008471828 Фев 2023 в 23:36

Раньше таких соглашенцев называли штрейкбрехерами.

ProstoZloy28 Фев 2023 в 23:46

Весь сыр-бор из-за того, как правильно смотреть на то, как "22 миллионера по траве катают мяч"?

vic_5e4cd1938d1a801 Мар 2023 в 00:02

Сделать альтернативой Fan Id годовой абонемент в Филармонию, нормированное посещение Русского музея, Эрмитажа, балета, лекций по искусствам. Сдал зачёт по дисциплинам, получил допуск от психолога, что не агрессивен, ходи на футбол без Fan Id.

Гость01 Мар 2023 в 00:16

Фан айди не про футбол

Гость01 Мар 2023 в 00:19

Идентифицировать на стадионе можно любого. Да и менты для чего нужны тогда. Фанаты никогда не представляли угрозы для клуба и футбола, тем более в настоящее время. Полагаю это делается по указке выше для накоытия сети болельщиков, так как они могут представлять реальную силу. А времена нынче неспокойные. А рассказывать можно что угодно

Гость01 Мар 2023 в 00:23

Нашли из за чего переживать.

28021638201 Мар 2023 в 00:43

Наш храбрец уже в 21м знал, что будет воевать и заказал своим песикам заткнуть все дыры для организованного протеста. В этом вся идея файди.

Гость01 Мар 2023 в 00:59

Ходил на Вираж, ещё на Петровском, лет 7-8, потом иногда катался на выезда, но ходил уже на семейный, ребёнку было рановато, так вот, 90 % впечатлений сына от футбола- это спеть гимн(который поёт вираж), поддержать кричалки( вираж), увидеть офигительный перф(вираж)... Короче фануди не оформляли, дай Бог до финала кубка дойдём , хоть на 1й выезд свожу его

Гость01 Мар 2023 в 01:13

Не, ну на сам деле, думаю это уже вполне.. жизненно важный.. философский вопрос! ) Почему, Господи, кто-то не слишком умный, мягко говоря, не матом, желает контролировать меня и пытаться мной управлять и, что ещё хуже.. - на Будущее Детей замахивается! - Кто же это? - Сам посуди, явно не Путин! ) - Ясное дело, не до этого ему! ) Кто же тогда?! ) - Очевидно, у кого.. дым - по-жиже и труба - по-ниже! ) - Не, Господи, нереально, они не умеют самостоятельно работать! - Варианты твои? - Поскольку, от Путина они уже "морально и физически" отреклись, думают, как спасти при нём приобретённое! ) - Повторяешься! ) - Просто, нет у меня для них.. Рецепта!) - А, для себя или, таких как ты? - А.., какой я? ) - На самом деле, сложно тебя определить..) - А, вот, прикинь, захожу в банк-онлайн и.. - всё там по диаграммам разрисовано, сколько - на еду я потратил и, сколько - на алкоголь! ) И т.д..) - Отвратительно! - Оно уже так есть! - Знаю) - Это же - мерзость! ) - Типа, анонимно они всё это собирают..

26625649801 Мар 2023 в 03:16

Если есть болельщики, которые собираются ходить на стадион без виража просто для того, чтобы посмотреть, как играют наши футболисты с условным Газмясом в унылый футбол..... Что ж, бывает

26595734001 Мар 2023 в 08:52

Что-то буковки маловаты! Надо было по одной букве на экран - для доходчивости. А по сути... Электронные ошейники ждут всех, никому не уклониться, в том числе и тем, кто так горячо ратует за их ввод.

26617229101 Мар 2023 в 08:56

А если я раз в сезон на футбол хожу? Зачем мне этот паспорт? Что за неуёмное желание всем номера присвоить? Что-то это мне напоминает, когда у людей имен не было, только номера, выжженные на руке....

Гость01 Мар 2023 в 08:58

Ещё кто-то думает про футбол? С кем? С Ираном и КНДР?

26595771001 Мар 2023 в 09:19

Надо было продекламировать , что пиво только для обладателей FanID

Гость01 Мар 2023 в 09:24

Молодцы фанаты. Они могут перестать ходить на стадион, но не перестанут быть движением, с которым стоит считаться. Даже если их игнорируют, их опасаются, иначе зачем все эти пляски. А на стадионе и смотреть давно нечего. Росфутбол очень уныл и неконкурентноспособен стал

Гость01 Мар 2023 в 12:08

молодцы, хоть здесь отстаивают свою гражданскую позицию..

shutnik7801 Мар 2023 в 12:16

и правильно! отстаивают свою гражданскую позицию, ибо фан-уйди это про не про футбол... а страх власти и распил бабла...

Михаил Тимошин01 Мар 2023 в 12:23

ШТОШ... Прощай, РПЛ.

Гость01 Мар 2023 в 12:33

Опишу свой опыт. Решил оформить Фан id, подал заявление в Гос. Услугах., мне пишет, что аккаунт не подтверждён, надо подтвердить в Мфц. Для оформления загран паспортов, для выплат денег в ковид, для сертификата о вакцинации, оплаты штрафа и так далее аккаунт значит подходил, а для супер документа Фан id, нет... Я сходил подтвердил, уже как месяца 3 висит уведомление, что аккаунт подвержен, но заявление так и висит в стадии подтвердите аккаунт... Для ребёнка оформление фан id, закончилось сразу, на стадии регистрации аккаунта на гос.услугах. Аккаунт создали, но войти в него не возможно, тупняк системы. Теперь надо ждать месяц, чтоб можно было этот аккаунт убрать из системы и сделать новый... Вот так вот...

Гость03 Мар 2023 в 21:19

Сразу скажу, что я далеко не в восторге от нынешней власти, и очень многие её представители и решения вызывают у меня вопросы. По фан ай Ди, я тоже этого не понимаю. Но необходимо помнить, что все мы, фанаты, обычные болельщики, а так же обыватели, которым до футбола фиолетово, все мы, в первую очередь, - граждане России, и законы России обязаны выполнять все, а не исходя из категории "нравится-не нравится". И аргументы фанатов "потому что западло", "я не пацак какой-то" - это не аргументы вовсе, а придуманные кем-то и навязываемые другим "понятия". А фанатам напомню слова из гимна Зенита: "Мы с тобой, Зенит, мы с тобой всегда, ты не будешь один никогда". Вопрос, гордыня и эти "понятия" оказались сильнее клятвы верности клубу?

Вернуться к публикации
close