Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

0 м/с, штиль

774мм

95%

Подробнее

Пробки

5/10

Пустоцветы. Как импортный ассортимент задушил цветоводство в России

28656
Вернуться к публикации
Комментарии55
Все дискуссии
Zet02 Мар 2023 в 10:18

Сдались они, цветы эти, через 3 на помойку отправляются. Поинтересней деньги потратить есть на что.

Ипполлит02 Мар 2023 в 10:19

Не жили хорошо, неча и начинать...

Пeтербуржец02 Мар 2023 в 10:21

Хорошая статья. Вывод: проблема не в том, что у нас чего-то нет или мы чего-то не умеем. А в том, что не хотим инвестировать в себя, вместо организации цветочного производства проще закупить партию в Эквадоре, накрутить две цены и вывести деньги за бугор.

Ну вот сейчас с этим у перекупов возникли сложности - и поделом. А тем, кто производит - мое уважение! :)

Zdobsi02 Мар 2023 в 10:22

С Нидерландами надо было запретить импорт цветов вообще. Оставить, только то, что необходимо. Давным давно. Семена оставить временно. Прикрывать надо было это безобразие. Это было бы чувствительно. Такое впечатление, что ФТС даёт добро на все что надо и не надо. Или опять неожиданно наступает 8 марта и весна и никто не подозревал об этом?

Guddd-Head02 Мар 2023 в 10:40

Аналоговнет

Зато у нас "труба", лучшее в мире оружие, рецепты супов из крапивы щавеля, а также места хранения б/у полиэтиленовых пакетов

Гость02 Мар 2023 в 11:01

Никогда самоизоляция и закрытие рынка от конкуренции не приводили к прорыву ни в одной отрасли. Это приводит только к удорожанию и к сокращению ассортимента (и так сойдет если вокруг пусто). Путь выбран неправильный, необходимо найти свою нишу в которой будешь лучшим.

26184725102 Мар 2023 в 11:05

То пишут, что всё подорожало и не достать.

Ну так отлично - занимайтесь: выращивайте, выводите.
Хотя, конечно, работа с гибридами и сортами - это бизнес не на пару лет, а скорее на пару десятков лет.
Долгосрочные вложения наш малый и средний бизнес не любит. Ну или точнее - не может себе позволить.

А потом в конце статьи пишут про демпинг, который давит наших производителей.

Где правда?

мухомор02 Мар 2023 в 11:18

Сейчас нам ципсо понятно объяснит, как у нас угробили важнейшую индустрию, которой никогда не было.
чё-то все подзабыли сплошную абхазскую мимозу на 8 марта до середины 90х.
надо же как выходит, при условии что 70–80% территории России находится в зоне рискованного земледелия у нас почему-то нет гигантских полей гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и т.д. как же мы бесконечно далеки от Голландии.
Всё пропало.
Ничего плохого в закупке маловажного _декоративного_ товара нет. Ну разве что валюта утекает, которой тут и не мало. Вкладывать миллиарды в парниковое цветоводство или выводить пахотные земли из под сельхоз культур - идея уровня реформаторов первой волны, Гайдараов там и прочих. Хотя и по их догмам "рыночек порешает" - такие истории это нонсенс.

PavelS02 Мар 2023 в 11:55

Вся эта история напоминает нам о том, что в государстве должна быть внятная долгосрочная промышленная политика. Не ситуативные решения, когда "в два прихлопа три притопа" срочно импортозамещаем что-нибудь, после неудачи благополучно забываем или пытаемся заливать деньгами то, что должно выстраиваться десятилетиями. Научные и технологические школы, селекция - это всё вложения в долгосрок. Нужен серьезный и глубокий анализ потенциальных "точек роста" и программа поддержки для всех, кто захочет в этих направлениях работать. Причем должен быть публичный анализ и публичная программа, подкрепленная анонсированными публично и закрепленными в законодательстве мерами поддержки. Да и публичная дискуссия в бизнес-сообществе о том, что стоит развивать и куда стоит расти очень бы не помешала. Но всё, что "для служебного пользования" - не работает. Эх, мечты, мечты...

art135402 Мар 2023 в 12:33

Большая часть в итоге будет не распродана и отправится на свалку.

azatoth02 Мар 2023 в 12:38

И тут враги!

Denis_5e4cccd08a04e02 Мар 2023 в 12:59

По-моему, цветоводство - это та отрасль, которую целиком и полностью можно отдать откуп рыночным отношениям. И не заморачиваться.

Вася Петров02 Мар 2023 в 13:20

Бред! "Мы возродим цветоводство (автомобилестроение, сыроварение) если вы поднимете пошлины".
А эффективно производить с низкими издержками, чтобы самим экспортировать они не пробовали?

Yarg02 Мар 2023 в 13:47

Самим надо понять и женщинам объяснить, что пора перестать дарить срезанные органы семенного размножения растений. Деньги реально на ветер. Оказать знаки внимания есть много других способов. Дарить можно придумать что-то полезное и красивое. За стоимость букета срезанных роз можно красиво и вкусно поесть например. А живой цветок в горшке ничуть не хуже.

1984_5e4ce2b7a927102 Мар 2023 в 13:55

Всему своё время...

ЛуМумба02 Мар 2023 в 14:41

А ведь были огромные теплицы с овощами и цветами... И фирма Лето, и другие.

Гость02 Мар 2023 в 14:54

А что случилось-то?

Гость02 Мар 2023 в 15:00

А знаете почём цветы сейчас на улицах старого Таллина? Что роза, что тюльпан - 1 евро.

Су Люк Ын02 Мар 2023 в 15:51

да, придется Теперь букет из репы дарить!

Pupin02 Мар 2023 в 17:09

Если будут дорого обходиться цветы, будут дарить кондитерские изделия. The end.

Гость02 Мар 2023 в 18:02

Государству нужно не помогать малому бизнесу, а оставить его в покое. Чтобы человек понимал, что, если он собирается вложиться на 5-10 лет, то завтра всё не поменяется. Во что сейчас можно вкладываться, когда горизонт планирования - полгода-год?

Гость02 Мар 2023 в 18:07

Ещё есть лобби крупных компаний. Чтобы рынок, на котором дефицит товаров, начал быстро развиваться, нужны максимально комфортные условия для старта бизнеса, для быстрого выхода на рынок. Эта возможность убивается жёсткими требованиями сертифицирования всего, что только можно.

F_Totti_ASR_1002 Мар 2023 в 19:50

Я вот сейчас это все прочел. И поймал себя на мысли.
Что если женщине не подарить на 8 марта цветы, она тебя не поймет и, слабо будет сказано, за мужика не посчитает.
Пусть ты ее в ресторан пригласишь, на концерт отведешь.
Но, цветы подарить обязан.
И складывается двоякое ощущение. Во первых - есть категория мужчин которые:
1. Вообще не дарят цветы, ибо это веник который завянет (им будет проще всего). И их это сильно не взволнует - какие там проблемы у цветоводства России.
2. Которые дарят дважды в год на 8 марта и День рождения. (тут зависит от дохода, не каждый готов за букет цветочков - 800р и более выложить). Количество снизится - цена вырастет и придется побегать чтобы найти.
3. Которые регулярно дарят с поводом и без. Не думаю что они почувствуют проблему.
И к чему я написал этот текст? Пока писал забыл.
А! Думаю в этом году некоторые девушки могут остаться без цветов. А некоторые мужчины - с плохим настроением на 8 матра.
Т.к. санкции.

28017173002 Мар 2023 в 22:50

А почему в Крыму не выращивают цветы, как в советское время. Там ну никак не зона рискованного земледелия. И в отсутствие туристов как раз и надо эту отрасль там развивать, пояаятся и новые рабочие места и доход региону больше чем от туристов

Гость03 Мар 2023 в 10:18

У мамы на даче оставались луковицы старых советских сортов. Я пару лет назад посадила их у себя рядом с голландскими. Высоченные стебли, огромные цветки, сантиметров 7 в высоту бокальчик. Цвет яркий, алый. Не цветок, а сказка. И рядом голландия - сморчки какие-то. низкие, бутоншки мелкие - раза в 2 меньше и в высоту и в ширину. Зато цветные - блекло сиреневый да недорозовый. По моему у нас были отличные цветы, которым импортные в подметки не годятся. И луковицы не вырождаются на второй год. Стоят долго. А то, что импортное в магазине к 8 марта продают, так я это за цветы не считаю. Плевок какой-то недоравизтый. Импортные розы и хризантему вроде презентабельны, но почему-то с трудом пораренный букет до дома донести успеваешь. Вянет в момент. или осыпается. Зачем такое дарить? Собственное цветоводство развивать нужно. Пусть не за год, а за 10 лет. Давно пора этим было заниматься. И цветы свежее будут. А сто тыщ расцветок - кому это так важно то?

Гость07 Мар 2023 в 15:45

Не знаю как по всей стране,но в СПб море просто море цветов к празднику.(даже ландыши)Цены доступные на тюльпаны,можно купить по 40р цветок тюльпана. Может и Голландия была основным рынком сбыта,но сейчас и отечественные производили сделали очень много ... А вот наверно Голландия понесла убытки и немалые.

Вернуться к публикации
close