Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

«Шаверма» или «шаурма»? «Фонтанка» побывала на родине самого популярного в Петербурге фастфуда

27725
Вернуться к публикации
Комментарии98
Все дискуссии
SwampWolf02 Мар 2023 в 21:31

А текстом слабо? Ролики смотреть, поди ещё и со звуком...

Гость02 Мар 2023 в 21:37

Шаверма конечно. И только в Питере!!!

27503396102 Мар 2023 в 21:39

Давно пора за ШАУРМУ срок давать ! Только ШАВЕРМА ! Придёт новая власть , ШАВЕРМА будет по всей стране !

DMaster02 Мар 2023 в 21:41

Что характерно, никто не поставил ударение на последнюю А, как принято в Москве.

Vikilein02 Мар 2023 в 21:52

Правильно "шаварма" или даже "шварма".

Local02 Мар 2023 в 21:57

Надо было ещё спросить: шаурма(шаверма) с курой или с курицей.Гарнир греча или гречка.

Гость02 Мар 2023 в 22:01

Очень жаль, что даже пресса перешла на "голосовые сообщения". Читать это невозможно.

Гость02 Мар 2023 в 22:11

Независимо от того, как пишется, лучше даже доширак. Чище и стерильнее.

FedorGr02 Мар 2023 в 22:12

Съехал с Ленинграда в 98.. Сейчас читаю и думаю, что меня заставит есть, жевать, это самое, с любым именем? Даже даром. Ужас.

Гость02 Мар 2023 в 22:15

Общественное движение «Трезвый УрФО» предложило зампредседателю Совбеза РФ Дмитрию Медведеву отказаться от алкоголя и ввести для себя «сухой закон». По словам руководителя проекта Андрея Тумашова, экс-президенту России стоит отказаться от алкоголя и начать вести здоровый образ жизни, так как стране нужны «трезвомыслящие руководители».

Enigma_02 Мар 2023 в 22:18

мне даК пофиК , я лично брезгую покупать эту дрянь у нечистоплотных продавцов , приготовленную неизвестно из чего и как, какими руками и т.п.; может в оригинале и вкусная штуковина.

Гость02 Мар 2023 в 22:21

узбеки и таджики начали называть шаВерму шаУрмой из-за того, что в шаВерму внесли свои кулинарные изменения в виде добавления порезанных листьев белокочанной капусты, чтобы снизить пропорцию огурцов и помидор. всё остальные ингредиенты с курицей (исключение мяса баранины, конины, говядины), в принципе остались без изменения.
по ливански (shawerma) шаУВерма, что в переводе на русский просто шаВерма.

triton197702 Мар 2023 в 22:28

Эх, шаверма ням-ням)

И в шаверме и в шаурме есть свои прелести! Как в брюнетках и блондинках! :)

26070808102 Мар 2023 в 22:32

Несьедобно по-любому.

Гость02 Мар 2023 в 23:29

Фонтанка лучше по шавермовым шалманам будет корреспондентов засылать . Оно и понятно - в зону СВО желающих не найдется , хоть сколь им ни пообещай . Вся фронтовая новостная тематика - исключительно с проссанных диванов . Скрин сделан , можно удалять .

27949569202 Мар 2023 в 23:33

Как уже замечено выше арабы называют ее шварма, а они ее и придумали

Гость02 Мар 2023 в 23:40

Уж лучше в бигмачной отравиться чем есть ЭТО.

Kiner2203 Мар 2023 в 00:16

В ларьках не беру. Грязь и антисанитария.
В Питере любимые шеф-шаверма на Суворовском. И питстанция лавашово на большой Зеленина

Podletz1703 Мар 2023 в 00:31

Бутылочка тройки и шавуха) эх 3 рубля ))

Панкихой03 Мар 2023 в 00:36

Родина шавермы - Апраксин двор.

Гость03 Мар 2023 в 00:48

В 1993-1994 на м.Маяковская (Спб) была Пита-шварма. Шавух еще не было.

ЛуМумба03 Мар 2023 в 01:21

У метро "Площадь Мира", ларёк справа от выхода (слева от входа) помню в 1992.
Работал очень запоминающийся повар, эффектный усатый ливанец, который при срезании мяса виртуозно жонглировал ножами. Многие просто смотрели как красиво он готовит. Shawarma было написано латиницей. В пите только была, не в лаваше. Соус был светлый. По сравнению с тем, что готовят сейчас было больше начинки, и мяса и овощей было пополам. Был в начинке лук, от которого можно было отказаться.

Су Люк Ын03 Мар 2023 в 01:56

что за Очередной бред! все минулые петербургцы Ведают, что шаверма Появилась из ларьков у метро!

Гость03 Мар 2023 в 07:40

Как пела группа Кирпичи - Шаварма.

baddanZer03 Мар 2023 в 08:08

Свет истинной православной шавермы можно познать только в Питере. А шаурма - это какая-то небогоугодная ересь. Особенно у кубаноидов, у них там даже летом одна капуста да морковка. В Питере в шаверму даже зимой огурцы и помидоры кладут, а эти жлобы летом жабятся добавить.

Mustamyaki03 Мар 2023 в 08:45

Выпечка из тандыра > шаверма

Йёхан03 Мар 2023 в 08:47

Москвичи просто более прагматичны.
В слове "Шаурма" меньше букв чем в слове "Шаверма". Соответственно - выбирая Шаурма вместо Шаверма, меньше платишь за изготовление объемной рекламы.

bajive772203 Мар 2023 в 09:00

Первый раз попробовал в Сирии, аж в 1986 году.Вкуса не помню, но тогда очень понравилась,и из барана, естественно.

Гость03 Мар 2023 в 09:03

И для этого командировали в Ливан съёмочную группу? Некисло...

Гость03 Мар 2023 в 09:19

Да бог с ней, с шавермой....А вот то что яндекс навигатор "карманы" в Питере дублерами стал называть...вот это жесть, хочется навигатор в окно выкинуть.

Nerevar03 Мар 2023 в 09:23

Только шаурма! Но, у питерцев свой апломб, им видите, надо свой жаргон сбацать. Только вот не понятно зачем.

27993835103 Мар 2023 в 09:37

У нас из общепита скоро останутся только шаверма и булочные

Гость03 Мар 2023 в 10:00

Меня всегда забавляет, когда ставят знак равенства между "как правильно" и "как говорят на родине понятия". Не только по поводу шавермы.

Игoрь03 Мар 2023 в 10:44

Настоящая шавуха должна быть сделана мужскими узбекскими руками, остальное пофиг.

Гость03 Мар 2023 в 10:58

Вообще правильно назвать это блюдо не шаурма, и не шаверма, а на арабский манер ШУАРМА

Гость03 Мар 2023 в 14:00

Не понял: в шаурме готовят шаверму или в шаверме - шаурму?

Гость03 Мар 2023 в 16:01

Текст в студию....

Гость03 Мар 2023 в 17:11

А на ДВ это просто "завертон" :)

27710322503 Мар 2023 в 19:14

очень тяжёлая пища

27710322504 Мар 2023 в 16:47

скоро и в СПб появится жвачка со вкусом шавермы

27710322504 Мар 2023 в 17:44

Откуда тогда мексиканская шаверма, мужская шаверма, веганская шаверма и шаверма вкусная?

Вернуться к публикации
close