Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Петербуржцы увидят в квитанциях пени по капремонту, но это не финальная сумма

5 марта 2023, 11:00
5 марта 2023, 11:35
Фонд целиком живет за чужой счет. Имея в штате 450 человек, он потребляет из бюджета по 800 миллионов рублей в год на собственные нужды. Фонд квартирует в бизнес-центре на Тобольской улице. Его арендуют тоже за бюджетные деньги — примерно 200 миллионов за три года, по шесть миллионов в месяц. Фонд переплачивает по меньшей мере 30 %, посчитали аудиторы, посмотрев цены на коммерческую недвижимость. Пять миллиардов наших с вами рублей крутятся в банке и приносят доход подведомственной Смольному организации. В теории деньги должны конвертироваться в новые лифты и крыши, но от них смело отщипывают на премии и прочие блага. фонтанка от 07.04.2021, прекрасная статья раскрывающая очередной грабеж народа.
Гость
5 марта 2023, 14:00
гы-гы... там на капремонт-то хоть останется какая копейка? задаю я риторический вопрос
5 марта 2023, 14:51
Гость
5 марта 2023, 14:00
гы-гы... там на капремонт-то хоть останется какая копейка? задаю я риторический вопрос
Гость, нет конечно, не для этого он создан.
Гость
6 марта 2023, 16:05
5 марта 2023, 14:51
Гость, нет конечно, не для этого он создан.
А нам лифты поменяли, а дурачки всё скулят.
5 марта 2023, 11:44
Деньги платите сейчас, а когда капремонт-неизвестно. К моменту ремонта эти деньги превратятся в ничто. Зато сейчас на проценты с этих денег кое-кто неплохо живёт.
Гость
5 марта 2023, 15:47
Это точно! Капремонт- это очередная пирамида.Мы же быдло, а они святоши
Гость
5 марта 2023, 16:31
Гость
5 марта 2023, 15:47
Это точно! Капремонт- это очередная пирамида.Мы же быдло, а они святоши
Да здравствует великий Путин
5 марта 2023, 11:23
Было бы честнее сразу написать в квитанциях: на капремонт ДНР и ЛНР. Пока эти начисления не будут идти на спецсчет конкретно моего дома, я ЭТО оплачивать не буду, пусть подают в суд, там и будем разбираться.
Гость
5 марта 2023, 12:32
Если подадут в суд, то Вы проиграете. А насчет спецсчета конкретно Вашего дома, то все в руках общего собрания собственников. Туда и обращайтесь.
5 марта 2023, 12:36
Гость
5 марта 2023, 12:32
Если подадут в суд, то Вы проиграете. А насчет спецсчета конкретно Вашего дома, то все в руках общего собрания собственников. Туда и обращайтесь.
Гость, может и проиграют, только за годы моей неуплаты эти фондаторы так и не решились это сделать, пока только пугают. У товарища УК уже на третий месяц просрочки вынесла по нему судебный приказ, ибо там все законно и понятно. А тут будем много вопросов, в том числе и у суда. Я бы, как минимум, с удовольствием сходил и пообщался с представителями этого Фонда в зале суда.
Гость
5 марта 2023, 12:46
5 марта 2023, 12:36
Гость, может и проиграют, только за годы моей неуплаты эти фондаторы так и не решились это сделать, пока только пугают. У товарища УК уже на третий месяц просрочки вынесла по нему судебный приказ, ибо там все законно и понятно. А тут будем много вопросов, в том числе и у суда. Я бы, как минимум, с удовольствием сходил и пообщался с представителями этого Фонда в зале суда.
ФКР (в отличие от УК) и так не знает, как собранные неиспользованные средства потратить, так что в суд ему пока не особо надо. А вопросов у суда не будет. Есть порядок оплаты взносов в ФКР. Вам предъявят иск в порядке гражданского судопроизводства, и доказывать Вашу правоту придется Вам, поскольку в гражданском процессе презумпции невиновности нет. Вы часто бываете в судах? От ФКР в суд пойдет штатный юрист, это его работа за зарплату на деньги жителей, а от Вас - либо Вы сами пойдете (вместо того, чтобы пойти на работу), либо нанятый Вами юрист (за Ваши деньги). Финансовый итог будет не в Вашу пользу, даже если Вы отобьете претензии ФКР за три года.
5 марта 2023, 11:10
в общем как всегда.много объяснений и уверений что все законно.значит капремонта нам не видать,а денежки хлынут всем известно куда.
Гость
5 марта 2023, 11:50
не время сейчас ремонты ремонтировать, щас оборонка в три смены пашет, а платить кто будет ? -Пушкин? P.S. гойда всем!
Гость
17 марта 2023, 22:37
Очень даже известно. Грядёт КРТ и все деньги с кап. ремонта пойдут застройщику, который будет сносить хрущёвки. Всё это прописано в законе от Беглова.
5 марта 2023, 11:16
Вообще заставлять одних оплачивать ремонт недвижимости принадлежащей другим- это уже преступление...Определять за людей-собственников когда и как им ремонтировать свою недвижимость -уже преступление....навязывать собственникам свои блатные фирмы, со своими расценками, для проведения ремонта - просто дикая уголовщина...."выражать робкое недовольство"- другими фокусами уголовников- это просто смешно, это как "снявши голову по волосам плакать"!
Гость
5 марта 2023, 11:24
Вы не пробовали порядок оплаты ремонта недвижимости примерить к порядку ремонта автомобилей, к примеру? Когда покупаете страховой полис, Вы свой ремонт оплачиваете, или чужой?
Гость
5 марта 2023, 11:52
Гость
5 марта 2023, 11:24
Вы не пробовали порядок оплаты ремонта недвижимости примерить к порядку ремонта автомобилей, к примеру? Когда покупаете страховой полис, Вы свой ремонт оплачиваете, или чужой?
некореектный бред. хотите сравнить, сравнивайте купившего убитое авто, которому все остальные автовладельцы по странному закону обязаны скидываться ему на капитальный ремонт его ласточки
Гость
5 марта 2023, 12:30
Гость
5 марта 2023, 11:52
некореектный бред. хотите сравнить, сравнивайте купившего убитое авто, которому все остальные автовладельцы по странному закону обязаны скидываться ему на капитальный ремонт его ласточки
Не надо тут про бред. Чел купил новое авто, а к нему полис на год. Год прошел, у него ремонтов не было, деньги куда ушли? И вот он каждый год платит деньги. Которые уходят на ремонт чужой собственности. Потом авто продаст или выбросит, и ни копейки страховая ему так и не выплатит (ни ему по КАСКО, ни при аварии по его вине по ОСАГО). И даже не пообещает к 2035-му году выплатить. А ФКР по крайней мере обещает. Кровлю отремонтировать, лифты поменять. Но вот КАСКО/ОСАГО Вы покупаете, и ничего, нормально, а к ФКР у Вас, вишь, претензии...
5 марта 2023, 13:00
Учитывая инфляцию, сомневаюсь, что к моменту, когда нужен будет капремонт, этих денег хватит.
5 марта 2023, 11:06
Ну да, раньше была оплата за прошлый месяц, теперь авансово, если ребятам денег все равно не будет хватать на роскошную жизнь в своем Фонде, то можно потихоньку увеличивать срок предоплаты, так дойдем, что будем оплачивать взнос за 2025 год. А это не оплатит, тому пени уже сейчас.
Гость
5 марта 2023, 11:21
Это у Вас была оплата за прошлый месяц в ФКР? Мне ФКР всегда выставлял счет авансом, как раньше, напрямую, так и сейчас, через ПЭС.
5 марта 2023, 11:23
Гость
5 марта 2023, 11:21
Это у Вас была оплата за прошлый месяц в ФКР? Мне ФКР всегда выставлял счет авансом, как раньше, напрямую, так и сейчас, через ПЭС.
Где-то пару лет назад поменяли, я еще удивился, всегда оплачивая вовремя, что вылез долг.
5 марта 2023, 11:35
У нас на работе так же. Поменяли систему начисления премии, мол будет лучше. Доказательства улучшения на пяти листах. По итогу все уменьшилось на 15тыс.
5 марта 2023, 14:38
А у тех, кто менял? :)
Гость
5 марта 2023, 20:16
И зачем эти пять листов вообще показывали? Может, еще и согласие спрашивали? Поменяли систему, и ладно. Кому-то не нравится? Ну так выход за ворота вон в той стороне...
7 марта 2023, 10:40
Гость
5 марта 2023, 20:16
И зачем эти пять листов вообще показывали? Может, еще и согласие спрашивали? Поменяли систему, и ладно. Кому-то не нравится? Ну так выход за ворота вон в той стороне...
Хорошее решение, с учетом кадрового голода. Все назначения такие,: на топы берем друзей, а низам, не нравится, увольняйтесь. А потом не понимаем, почему экономика буксует.
5 марта 2023, 11:55
Кто и как устанавливал ставку капремонта? Почему разница за тип дома составляет всего 1 рубль (11,90–12,99). Получается жители панелек в Купчино оплачивают восстановления лепок и мраморных лестниц в исторических домах Невского проспекта и Большой Морской. А там разница в цене капремонта не 10%, там разница в разы. Опять власти берут деньги с бедных на красивую жизнь богатым.
5 марта 2023, 14:36
В уставе этого общества по капремонта написано «Существует на ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы граждан!
Гость
5 марта 2023, 17:22
Дайте ссылку, где можно прочитать этот Устав.
5 марта 2023, 21:54
Гость
5 марта 2023, 17:22
Дайте ссылку, где можно прочитать этот Устав.
Гость, Алиса подскажет если правильно спросить, по личному опыту скажу, что в суде вам неуплату за капремонт присудят только на бумаге которая не будет иметь юридической силы из-за того пункта о добровольности…
5 марта 2023, 11:23
Судя по динамике изменения задолженности, толку не будет в любом случае.
5 марта 2023, 11:40
Могли бы проявить большую гибкость , к примеру , предложить оплатить задолженность только за последние три года без претензий по более древним платежам ( срок исковой давности - три года ). А сейчас насчитают новые суммы пеней и задолженность приблизится к десяти миллиардам.
Гость
5 марта 2023, 12:49
5 марта 2023, 11:40
Могли бы проявить большую гибкость , к примеру , предложить оплатить задолженность только за последние три года без претензий по более древним платежам ( срок исковой давности - три года ). А сейчас насчитают новые суммы пеней и задолженность приблизится к десяти миллиардам.
Я не понял. А что, разве они требуют погашения задолженности за срок более трех лет? А смысл таких требований?
5 марта 2023, 11:16
Когда уже Фонд капремонта перестанет выставлять счета на месяц раньше остальных? Все ещё за февраль рассчитываются, а у тех уже счёт за март выставлен!
Гость
5 марта 2023, 15:13
Уже пени за то что апрель не оплатили.
6 марта 2023, 10:29
Просто денюжек очень хочется.
Гость
5 марта 2023, 11:28
ничего не понял из написанного, кроме того что в очередной раз нас обманут
5 марта 2023, 11:05
а ведь организация то некоммерческая ....
Гость
5 марта 2023, 11:20
Ну да, некоммерческая... То есть все, что собирает, все тратит. Работает без прибыли. Только на зарплату сотрудникам своим, на содержание помещений, автопарка... Ну и остального тоже.
5 марта 2023, 11:31
Точнее абсолютно безответственная , перед плательщиками ( собственниками домов ) вообще никакой ответственности не несет
Гость
5 марта 2023, 16:35
И что ?а платить все равно будем!когда же они нажрутся!!!!
5 марта 2023, 11:29
Люди добрые, объясните мне, несмышленому, почему почти все коммунальные платежи в нашем мегаполисе идут не в государственный банк (например Сбербанк или ВТБ), а в частный банк, акционерами которого являются известные господа: Ковальчук, Тимченко, Шамалов, Ролдугин, Мордашов и др.
Гость
5 марта 2023, 11:34
Сбер и ВТБ не государственные банки. Да, там есть доля государства. Учите матчасть
5 марта 2023, 11:43
Гость
5 марта 2023, 11:34
Сбер и ВТБ не государственные банки. Да, там есть доля государства. Учите матчасть
Паясничать не надо. Матчасть хорошо изучена. Владельцем 50 % плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния России, контролируемый Правительством России. 60,9% обыкновенных акций банка ВТБ принадлежит государству, остальные 39,1% находятся в свободном обращении.
Гость
5 марта 2023, 14:01
Сбербанк и ВТБ давно не являются государственными. Там просто есть определенная доля и все
5 марта 2023, 18:10
Ни этого "Фонда", ни этих приблатненных организаций, паразитирующих на ремонтах вообще не должно было бы существовать в мало-мальски правовом государстве! И ведь всем известно, кто за всей этой уголовщиной стоит......
5 марта 2023, 11:54
Одно название-фонд уже говорит о копилке по типу ммм. Лохов в стране не убавилось. Пускай глянут реквизиты,не удивлюсь если там опять будет Швеция или Нидерланды
5 марта 2023, 20:23
Зачем Швеция? куда сейчас все налоги России идут? в Тулу, на какой-то непойми-счёт. в Швецию они потом тожене поедут, хоть санкции вам и не страшны. Наиболее вероятно - в Эмираты
5 марта 2023, 12:16
В очередной раз ещё сильнее запутывают систему начислений, чтобы люди не разобрались, и платили не понимая, за что платят ( На сайте фонда капремонта можно войти в личный кабинет и заказать выписку - в ней четко написано, сколько стоит каждый месяц, вот эти деньги и стоит платить, без всяких пеней.
Гость
5 марта 2023, 12:37
Вы удивитесь. Начисления в счетах и в личном кабинете ФКР совпадают.
"1/300 ставки рефинансирования Центробанка" - слух ходил, что собираются пересмотреть данную "формулу".
Гость
5 марта 2023, 11:20
очередной слух который сам же и распускал?
Гость
5 марта 2023, 11:20
очередной слух который сам же и распускал?
Не. Это ещё до меня. На одном федеральном радиоканале.
5 марта 2023, 11:22
Уверен, что после неотвратимого краха путинизма все фонды окажутся банкротами - и пенсионный фонд, и ФОМС, и фонды капремонта.
Гость
5 марта 2023, 11:54
уже. но пока кое-как прикрывают, вот, возраст увеличили, индексацию пенсии заморозили уж сколько лет. еще чего-нибудь придумают
Гость
5 марта 2023, 11:11
ну и обратно это должно тоже работать, не успели освоить сумму до конца года, на остаток пени и пока не освоят, параллельно со следующим годом, все эти пени вычитать из зарплат сотрудников (всех) фонда, а если не хватает, - принудительно кредитовать для покрытия задолженности, как-то так...
5 марта 2023, 11:27
Геноцид.
5 марта 2023, 17:09
"По заказу Фонда капремонта в квитанции" - в этой фразе вся суть этого фонда. Вместо ремонта заказывают квитанции.
Гость
5 марта 2023, 13:05
Пойду на работе тоже потребую зарплату за апрель, в марте. Если откажут , буду им штрафы выписывать. Пока в перёд не заплатят , работать не буду!
Гость
5 марта 2023, 15:34
В самую точку!
Гость
5 марта 2023, 16:19
как-то вы по-скромному.. фонд капремонта собирает деньги на работы, которые запланированы через годы (в лучшем случае), обычно - через десятилетия, а скорее всего - вообще не будет. так что смело требуйте всю зарплату до пенсии и, может быть, обещайте им что поработаете
Гость
5 марта 2023, 12:22
Наш дом 1903 года постройки.За 37 лет его никто не касался ни с нутри , ни с наружи . Так за что платить ?
Гость
6 марта 2023, 12:49
А вас "под снос"-какой ремонт?
Гость
5 марта 2023, 12:27
Хорошо сказано - "по заказу фонда..." Фонд нас "заказал"! Этот гоп-стоп общак не имеет права требовать от граждан какие-либо "взносы". Про пени я вообще молчу.
Гость
5 марта 2023, 12:38
Не боись, имеет такое право.
Гость
5 марта 2023, 11:12
>"в последний месяц предыдущего месяца" Требуется пояснительная бригада!
Гость
5 марта 2023, 11:45
Чем больше мы платим, тем больше они хотят еще, еще и еще. Кто-то должен остановиться первым.
5 марта 2023, 12:12
Платить и каяться, платить и каяться!
Гость
5 марта 2023, 13:33
Вот когда будет капремонт - тогда и поговорим с вами о взносах. А пока - шуруйте все лесом!
5 марта 2023, 15:01
Почему я, собственник жилья, должен оплачивать ремонт чего то чужого жилья??? Социальное жилье ремонтирует государство или регион, частное собственники. Мой дом в Мурино подлежит капремонту через 25 лет. Вот тогда с собственниками и будем решать, если доживем. С чего я сейчас должен платить неизвестно кому и куда да еще пени каеие то включили???
Гость
5 марта 2023, 12:06
Простой способ избежать таких ситуаций - заставить организации коммунального хозяйства самим оплачивать свои ошибки/недоработки, а не требовать денег от населения на их исправление. Пока этого не произойдет, все эти безобразия будут продолжаться до бесконечности
Гость
5 марта 2023, 12:37
Лифт работает 25 лет. После этого его надо менять (если экспертиза не продлит срок). На это нужны деньги. При чем тут ошибки организаций коммунального хозяйства? Примерно то же можно сказать про кровли, отопительные и прочие стояки.
5 марта 2023, 13:40
Гость
5 марта 2023, 12:37
Лифт работает 25 лет. После этого его надо менять (если экспертиза не продлит срок). На это нужны деньги. При чем тут ошибки организаций коммунального хозяйства? Примерно то же можно сказать про кровли, отопительные и прочие стояки.
государство обязано. и новый лифт и кровлю и унитазы с биде. сразу после обязательного машиноместа под окном.
Гость
5 марта 2023, 15:40
Капремонт жилого фонда в Петербурге идёт совершенно в бешеном темпе, просто режет глаз. Уже половина центра затянута зелеными тряпками, которые успели стать за годы хозяйничанья Матвы, Полтоса и Беглухи черными. Как можно в упор не видеть столь великих трудов?
Гость
5 марта 2023, 17:50
Произвела оплату за февраль до 10 марта. Зашла в личный кабинет удостовериться, что счет погашен. Однако в личном кабинете по счету за февраль была задолженность, а произведенной суммой оплаты закрыли будущие начисления за март с оплатой до 10 апреля. После телефонного разговора с оператором фонда мне было рекомендовано написать письмо, или приехать в офис фонда на Тамбасова и предъявить квитанцию об оплате. Т.е. подобная работа рассчитана на то, что плательщик скорее оплатит пени, чем потратит денежные средства на дорогу до офиса фонда или вынужден будет оплачивать и текущие начисления, и начисления будущих периодов.
5 марта 2023, 18:24
Кап, кап, кап... Из ясных глаз Маруси... Капают, кап, кап, капают - слёзы прямо на копьё!
Гость
5 марта 2023, 16:05
Летом уезжал в отпуск, не успел заплатить, насчитали пеню (чуть меньше 2 рублей). В конце года - заплатил 29-го ( при сроке 10 числа следующего месяца - т.е. заплатил вовремя и с запасом ), а у них, типа, компьютер не учитывает платежи после 25-го, и в следующий счет - забабахали двойную сумму. Ее я тоже заплатил 26-го, так на следующий месяц - опять забабахали двойную сумму (и опять заплатил, тоже вовремя). Теперь, наконец, начали пересчитывать. То есть они мои 500 рублей крутили 2 месяца. ПЕНЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ - те же чуть меньше 2 рублей. Т.е. как я - так виноват, а как они выписывают завышенные счета - так с них никаких пеней за незаконное пользование моими деньгами ?
Гость
5 марта 2023, 16:29
Аунас - капиталисм! Иващще - абращайтись фсут.
6 марта 2023, 02:01
Я специально сохранил их белые квитанции... Вот в суде и поговорим. Мне жаль чела, что пришёл ныне в руководство, но это его выбор... Отвечать будет за Всех!
6 марта 2023, 07:53
"Мне жаль чела, что пришёл ныне в руководство, но это его выбор..." Этот "чел" от таких угроз жидко обделался и на коленях молит о прощении ;-) Вам самому то не смешно? Сохраненными белыми квитанциями можете подтереться, диванный сутяга нашелся!
Гость
5 марта 2023, 18:38
Что за фигня такая с этими песнями? Такая длинная , путаная статья. Лукавый платеж,ещё и пени к нему. Видео всех , всё устраивает. Все молчат. Его в 2 раза повысят , все будут молчать. Народ инертный, замороженый
Гость
5 марта 2023, 15:29
При предыдущем руководите фонда капремонта ремонт домов в СПб хотя и не активно но производился. С приходом к руководству Фонда нового главы Шутова Дмитрия Александровича ремон вообще не виден. Фактически не производится.... сколько можно разворовывать деньги жителей Петербурга?
Гость
5 марта 2023, 16:02
столько, сколько будем позволять разворовывать
Гость
5 марта 2023, 16:20
это просто совпало с необходимость капремонта Мариуполя
Гость
5 марта 2023, 17:03
Гость
5 марта 2023, 16:20
это просто совпало с необходимость капремонта Мариуполя
Мариуполь - это последние полгода. А до этого куда деньги девались?
Гость
5 марта 2023, 16:23
Здравия желаю. А что у кого есть договор с этим Фондом?
Гость
5 марта 2023, 16:30
Не платить этим попрашайкам даже рубля. Капремота не видать.
Гость
5 марта 2023, 16:37
А у вас есть договор?и на парковки тоже есть договор? Просто барин сказал платить- все и плотят!
Гость
5 марта 2023, 16:38
Гость
5 марта 2023, 16:30
Не платить этим попрашайкам даже рубля. Капремота не видать.
Ну не платите!
5 марта 2023, 15:05
А давайте откроем Фонд капитального ремонта двигателя внутреннего сгорания??? И будем стричь автовладельцев. А то как то мимо кассы этот момент.
Гость
5 марта 2023, 15:48
Не надо нам в Смольном подсказывать! Мы уже отправили документы в Закс о его создании, сейчас думаем о Фонде над всеми Фондами и включении его в единую платёжку!
Гость
5 марта 2023, 17:29
А давайте не будем платить.
Гость
5 марта 2023, 19:20
А чего тут давать? Я давно уже платить перестал. Как только понял, что мне не добиться ремонта кровли, так и закончил с этой бодягой.
Гость
5 марта 2023, 23:07
Трудовые плечи да руки не в состоянии оплатить квартплату в России, да и новая квартира их детям не сулится. За месяц ипотечный кредит оплатишь да и сдохнет с голоду вся семья через месяц.
Гость
6 марта 2023, 00:09
А как ещё обмануть и так уставших людей от проверки квитанций.только все почти разобрались что такое капитальный ремонт,сразу ЖКХ ПРИДУМАЛО НОВЫЙ РАЗВОД ЛЮДЕЙ…!ПОКА СНОВА РАЗБЕРЁМСЯ ПАРУ НАЧАЛЬНИКОВ ПОСТРОЯТ ДАЧИ ИЛИ ДЕТЕЙ В (Англии)выучат если власть позволит
Гость
5 марта 2023, 17:10
А капремонт когда будут делать почему его годами надо ждать?
Гость
5 марта 2023, 20:19
А Вам конкретно какой капитальный ремонт нужен? У Вас же в доме все хорошо. Вот лет через двадцать, когда потребуется, и кровлю перекроют, и лифты заменят, и все остальное - тоже... А сейчас Вам еще рано...
5 марта 2023, 23:06
Характерно что в моем доме по документам Администрации должен был пройти кап. ремонт тепловых сетей, горячего и холодного водоснабжения и отопления в сроки с 0101.2017 и закончиться 31.12.2019. Еще не начинали. Вопрос. Где деньги ? Где ремонт ? Теперь 2024 году запланирована замена электрических сетей. Когда уже этими обнаглевшими людьми займется прокуратура и следственные органы ?
6 марта 2023, 10:38
Проверьте на всякий случай, может они у вас трубы заменили, а вы и не заметили.)
Гость
5 марта 2023, 18:47
Утром деньги,вечером стулья .Мутный этот капремонт.
Гость
5 марта 2023, 23:22
Зачем это обсуждать.просто послать их подальше и все.
Гость
6 марта 2023, 19:09
Если взносы добровольные, то за что пени?
Гость
19 марта 2023, 14:30
Пришла квитанция с суммой пени 1300 р. Когда проверил сумму пеней за весь период платежей в ЛК ФКР Спб выяснилось, что ВСЕГО пеней около 100 р. Это что за математика? Рекомендую всем проверять