Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

0 м/с, штиль

762мм

96%

Подробнее

Пробки

1/10

Шольц: Германия стала независимой от поставок газа и нефти из России

21941
Вернуться к публикации
Комментарии123
Все дискуссии
Akabos05 Мар 2023 в 19:17

Ещё одна победа "геостратега"!

Гость05 Мар 2023 в 19:18

"Как за 50 недель уничтожить созданное за 50 лет" (Пособие для чайников, "Лениздат", издание 2, дополненное, тираж - по количеству членов совбеза)

Поджарый Кабан05 Мар 2023 в 19:19

Молодцы!

Гость05 Мар 2023 в 19:20

Где тут вопивщие "Зима близко"?

Rozenkrantz05 Мар 2023 в 19:22

да как они посмели не замёрзнуть?! это возмутительно!

27643413205 Мар 2023 в 19:26

Им повезло, зима нынче мягкая выдалась, вот в следующую 146 % замерзнут))

Гость05 Мар 2023 в 19:31

Так вот ты какой, план "СВО" )))

Толя Новосельцев05 Мар 2023 в 19:33

Браво, Олаф! На свалку истории наследство бабки Меркель из Штази!

bluxer05 Мар 2023 в 19:41

О независимости Германии с 1945 года как-то нелепо говорить.

Dead Моро.Z05 Мар 2023 в 19:42

С такими олафами у руля, Германии писториус..:))))))

Гость05 Мар 2023 в 19:49

Ещё всё впереди ))))то-ли ещё будет......

tochilshik05 Мар 2023 в 19:52

а ведь они были крупнейшими потребителями.наш гарант за год дел натворил уже наверное вовек не разгрести.

Толя Новосельцев05 Мар 2023 в 19:52

Браво, Олаф! Наследие бабки Меркель - на свалку истории!

И что теперь? Российским телезрителям опять целый год ждать, когда Европа замерзнет?!
Совести ни грамма.

своих не бросаем05 Мар 2023 в 20:01

это фэйк, запись сделана в сентябре прошлого года, на самом деле Шольц как и многие другие европейцы умерли от мороза, остальные уехали в Африку оказывать за еду всякие услуги, как и говорило Скабеева.

Denis_5e4cccd08a04e05 Мар 2023 в 20:11

Если чуть подумать и отбросить крайности, то ужас-ужаса и замерзания нет и не будет. Сказать что прямо хорошо без дешевого газа тоже будет неправдой.

26630540105 Мар 2023 в 20:11

не прощю немцам 1941-45 года и нечего им не надо продавать

Блейк05 Мар 2023 в 20:20

А почему не написали, что они 300 миллиардов евро при этом влили, чтобы не шендарахнуться? Он прям гордится этим, что столько денег влил. Так что красивая картинка на публику, а за ней прячутся детали не очень радостные.

polunochnik05 Мар 2023 в 20:31

В Европе рекордно теплая зима, в Алматы побит январский температурный рекорд 54-летней давности. Получается генерал мороз свинтил в Казахстан от мобилизации?

Гость05 Мар 2023 в 20:36

Я очень рад за Германию! А особенно за США! Одни будут иметь постоянный спрос , а другие постоянный сбыт по ценам в несколько раз дороже трубопроводного газа ! В перспективе нескольких лет это будет не сильно влиять на экономику Германии … а вот потом полетят вниз… невозможность конкурировать с США , Китаем , Индией приведёт к схлопыванию экономики Германии

Эд Хэммет05 Мар 2023 в 20:36

Давно пора было. Чего так долго тянули?

Рострелли05 Мар 2023 в 20:37

Эх, опять немчура патриотов надула. Разочарование.

Марти МакФлай05 Мар 2023 в 20:42

Авторитетнейшему из канцлеров, европейскому тяжеловесу невозможно не верить. Геркулес!

Гость05 Мар 2023 в 21:09

Если все так хорошо то почему элктоэнершия подорожала в два раза

забыл все05 Мар 2023 в 21:13

патриоты орущие про "замёрзнет Европа" экстренно скупают газ, нефть и уголь, дабы не образовывать дыру в бюджете?)))

26586993705 Мар 2023 в 21:16

Быстро спрыгнули. Молодцы, что тут скажешь?!

New202405 Мар 2023 в 21:16

Во сколько это обошлось Германии, терпила Шольц конечно же умолчал.

New202405 Мар 2023 в 21:17

Во сколько это обошлось Германии, Шольц решил скромно умолчать.

28028405305 Мар 2023 в 21:18

Врет как сивый мерин.Ну то есть да ,но это не выгодно.

Пeтербуржец05 Мар 2023 в 21:26

Bloomberg: Британия приостановила поставки газа в Европу из-за отказа оборудования.

Вот такой вот нож в псину... Дружба дружбой, а свои потребности у бритов в приоритете.

Fedorov198305 Мар 2023 в 21:39

еще нет украинскую нитку надо убрать.

Пeтербуржец05 Мар 2023 в 21:40

Bloomberg: Саудовская Аравия повысила цены на нефть для Азии и Европы
...
Саудовская Аравия подняла цены на нефть для стран Азии и Европы. В частности, цена основного сорта нефти Arab Light повысилась до $2,50 за баррель выше регионального эталона и на 50 центов выше мартовского уровня. На это обратил внимание Bloomberg.

Компания Saudi Aramco повышает цены для Азии уже второй месяц подряд. Цены для потребителей в Северо-Западной Европы на $1 за баррель, для Средиземноморья — на $0,3 относительно ICE Brent, тогда как цены для потребителей в США остались без изменений.

(можно удалять, но ЕС всё равно лучше не станет) ;)

Гость05 Мар 2023 в 21:42

Шольц только не уточнил, что за американский СПГ немцы даже сейчас, когда цены на газ значительно ниже прошлогодних, тем не менее, платят за него в два раза больше, чем за российский по контракту.
И ещё. В ПХГ в прошлом году были большие остатки российского дешёвого газа. А, вот, в этом году придется закачивать уже американский и еще не известно, какие цены на него будут, судя по тому, что китайская экономика восстанавливается и будет расти после ковида.

kukuruzza05 Мар 2023 в 21:51

Потрясающее пессимизмом заявление—были зависимы от дешевого топлива,теперь зависимы от дорогого.Браво!

~yogurt~05 Мар 2023 в 21:59

Вообще, это свинство с их стороны - так обмануть всех ватных патриотов во главе с кремлевскими чиновниками и не замерзнуть зимой и не развалить экономику.
Ждем от всех любителей сдохшей у соседа коровы новых пророчеств Европе - замерзнуть следующей зимой, ну или еще через год уже обязательно.

Zhora201905 Мар 2023 в 22:02

Германии суждено быть зависимой в поставка газа и нефти. не от России так от США, не от США так от Норвегии....

Laplace05 Мар 2023 в 22:10

От зависимости избавились, только какой ценой? Немецкий бизнес рассматривает, например, Венгрию для размещения производств из-за низких цен в энергетике. А низкие цены в Венгрии из-за того, что она не стала сходить с ума и в свое время заключила контракт с Газпромом.

Олимпиец05 Мар 2023 в 22:22

Он точно канцлер германии?
Россия в 2022 г. оставалась для Германии крупнейшим поставщиком угля, несмотря на введенные против Москвы санкции. Об этом со ссылкой на данные германского союза импортеров угля пишет газета Bild.

А от кого теперь Германия зависит в смысле поставок нефти и газа?;)

Leo6405 Мар 2023 в 22:40

"«Нам это удалось. И не произошло того, чего некоторые ожидали. В Германии нет экономического кризиса, нет нехватки газа или чего-то подобного», — полагает канцлер ФРГ."

"полагает"? Считаете, он чего-то не знает? Не доложили в утренней сводке?

Гость05 Мар 2023 в 22:53

Видать в отставку собрался.
Где ж они теперь карьеры да скважины рыть будут да территории осваивать под тяжелые предприятия? Там же земля уже вся скуплена под зоны отдыха и застроена, что подтверждено такими же скупками и в России, где в глубинке велосипедиста землевладельцы охотхозяйств убьют и закопают как и всякого кто зайдет на их территорию.

Григорич4705 Мар 2023 в 23:10

С такими геостратегами как бы сюда не потребовалось поставлять газ.
Да и нефть - там же тоже эффективные очень менеджеры.

Гость06 Мар 2023 в 01:29

Вместо того что бы покупать напрямую Шольц доложил что покупает у перекупов, а разницу в ценах покрывает немецкий бюджет. Хороша же независимость))

27940305206 Мар 2023 в 02:16

Стали независимы от Русского газа но стали тут же зависимы от американского который немчуре обходится в 5 раз дороже. Коммуналка выросла минимум на 40% ура так продать интересы своей страны мог только трус или предатель или и то и другое вместе.

мурзилка3506 Мар 2023 в 03:31

Ну,глянем на цены.В скобках цена в Питере,5ка
Сахар-120 за кг. (51р ), рис-240за кг(от90), шампиньоны-135 за 250гр или 540 кг(270за кг), макароны-500гр-80₽ (от 40 за кг), перловка-135 за кг (53 руб), говядина-1040 за кг. (Примерно 500 р), фарш-400 р за 0,8кг(240кг), свинина 800р ( 280 р за кг)куриное филе 780-1030кг(400р кг), яйцо десяток-170 р (40-50 руб), сëмга, лосось охлаждëнные-1400-1700 (от 950). Картофель 110 руб ( 22 руб).
Добавим,что у немце арендованное жильё,20-25% от зарплаты.У нас собственники 90%.Ну про бензин и электричество нет смысла писать.

Гость06 Мар 2023 в 06:29

Как было интересно следить за строительством "Северного потока - 2".Прям как сводки с фронта....

26632600206 Мар 2023 в 07:40

Самим газ нужен!

Гость06 Мар 2023 в 11:46

А зарплаты какие в Питере в евро?😅👆вот так…

Гость06 Мар 2023 в 13:27

Одна проблема. Зависимость стала от США

Пятрусь Броука06 Мар 2023 в 14:55

... и кстати:
Проведённым исследованием финского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA), финские аналитики подтверждают, что российский газ никуда из Европы не уходил и именно благодаря ему, она эту зиму пережила более или менее комфортно.
Оказывается, по утверждению агентства Россия, за первые два месяца 2023 года продала Европе своего сжиженного газа, на 30 миллиардов долларов.

Гость06 Мар 2023 в 15:39

А никто и не говорил,что население замёрзнет в 2022-23 году,а вот экономика оказалась в ж..е,массовые увольнения в энергопотребляющих областях(химическая,сталелитейная и т.п.) ,их переводят в Китай и США. А так все хорошо

Вернуться к публикации
close