Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Еврейский конгресс попросил РАН изменить написание слова «холокост»

9018
Вернуться к публикации
Комментарии59
Все дискуссии
Гость09 Мар 2023 в 12:35

Когда от Сталина потребовали писать Таллин с двумя Н, он пообещал писать Колыма с двумя А.

26184725109 Мар 2023 в 12:38

Опять они о своей исключительности...

Во времена холокоста уничтожались и другие национальности.
И не только национальности, но и социальные группы.
И это был холокост именно с маленькой буквы.
А не их Холокост - который с большой.

Гость09 Мар 2023 в 12:42

В русском языке с заглавной буквы пишутся праздники: Пасха, Пурим, Пейсах... Ой-вей, к чему Ви таки клоните??!

Гость09 Мар 2023 в 12:46

Проверьте, пожалуйста, написание. Организация РЭК или РЕК???

chip109 Мар 2023 в 12:54

Понятие "холокост" не является формулировкой жертв исключительно еврейского народа, это общее название геноцида по национальному и социальному признаку!

Гость09 Мар 2023 в 12:55

Почитал комментарии. Какой всё-таки злой у нас народ.. Сталина на вас нет! Трудно что-ли написать с большой буквы хорошее слово? Помню, в одном фильме рассказывали, что когда-то, где-то, в учебнике каком, пометка была для особо важного стихотворения - "не для чтения, для заучивания наизусть". Так что все нормально, надо с большой писать.

Гость09 Мар 2023 в 13:04

Учите слова, как говорится.

Су Люк Ын09 Мар 2023 в 13:04

как Я считаю, неуместное Употребление заглавных буков лишь Коверкает наш язык, обедняет Его, делает некрасивым! поэтому Я буду писать холокост, как и в минулое!

Гость09 Мар 2023 в 13:11

Сначала пусть признают "холокостом" тотальное уничтожение "избранным народом" нескольких народов, проживавших в "земле обетованной", когда туда вернулись евреи после "египетского плена". Читайте Тору (или Библию), это документ, а не что нибудь.

DEMOMON09 Мар 2023 в 13:19

Это называется "Кто о чём, а вшивый о бане".

Гость09 Мар 2023 в 13:21

Ну конечно, что ещё, кроме антисемитских комментариев, могла вызвать эта статья.
И те же самые люди будут готовы вас растерзать, если вы напишете слово "родина" с маленькой буквы применительно к своей стране.
Речь идёт не о политике , а о грамматике, православные вы наши...

Когда уже решат писать слово "Еврей" с большой буквы?

grannie09 Мар 2023 в 13:55

Надо срочно просить Британскую Академию Наук о замене написания Moscow на более правильное Moskva. А то что за коровы там какие-то?
Ну, и Russia на Rossiya, конечно же.

Гость09 Мар 2023 в 14:06

Стесняюсь спросить - в РФ есть "русский конгресс"? Нет, так как великий геополитик высказал мысль, что Россия не для русских. Поэтому еврейские организации будут менять правила чужого языка. Отнеситесь с пониманием.

Гость09 Мар 2023 в 14:10

Представляю, как забавно иудеям наблюдать за обсуждением этой темы гоями. Это их исключительно религиозный термин, обозначающий обряд "всесожжения". Аналог это слова есть и в английском, и в греческом языках. В общеупотребимом смысле это частный случай геноцида, когда правящая еврейская верхушка третьего рейха грабила и уничтожала небедную часть населения семитской наружности. А вообще могли бы и постесняться на фоне 35 млн. человек населения Китая, уничтоженного японцами.

Потёртый русский09 Мар 2023 в 14:12

В деле о правописании необходимо проконсультироваться у известного на всю Фонтанку Граммотея (да, именно так, с прописной буквы и двойным «м») «Дать Бобру» (алиас Звизда Англии)

Гость09 Мар 2023 в 14:26

«конкретную историческую трагедию, геноцид по национальному признаку еврейского народа», который унес жизни 6 млн человек. ©.

как же тогда быть с первоначальными буквами в словах [узник, пленный, погибший, сожжённый, задушенный, замученный, расстрелянный и т.д.] в концентрационных лагерях советско-российского народа?
ведь эта историческая трагедия во время ВОВ тоже касается геноцида по национальному признаку, который унес жизни более 11 миллионов человек, заслуживающих не только внимания, но и уважение.
или кто-то всё же хочет быть более избранным чем другие?
давайте будем последовательными, и общую трагедию делить наравне.

Гость09 Мар 2023 в 14:27

Встречное предложение- давайте писать это слово только прописными буквами! Это существенно понизит градус антисемитизма в обществе ) А кстати почему антисемитизма? Ведь арабы вообще то тоже семиты..... Антисионизма тогда уж.

jokir09 Мар 2023 в 16:26

Главное не давать гоям забывать 😆 кто за музыку платит.
В следующий раз предложат вообще все слово писать заглавными буквами 🤪

Гость09 Мар 2023 в 18:14

Учишь, учишь, книги покупаешь, всё равно двойки, когда Россию спасать начнут?!

Leo6409 Мар 2023 в 20:04

"Этимология слова
Английское слово «holocaust» заимствовано из латинской Библии (где используется в латинизированной форме holocaustum, наряду с holocau(s)toma и holocaustosis), в которой оно, в свою очередь, происходит из греческих, также библейских форм ὁλόκαυ(σ)τος, ὁλόκαυ(σ)τον «сжигаемый целиком», «всесожжение, жертва всесожжения», ὁλοκαύτωμα «жертва всесожжения», ὁλοκαύτωσις «принесение жертвы всесожжения»; в русском языке употреблялось в формах «олокауст» и «олокаустум» («Геннадиевская Библия», 1499), в «Письмовнике» Курганова (XVIII век) употреблена форма голокость с толкованием «жертва, всесожжение»."

Гость10 Мар 2023 в 02:16

СексШоп надо писать с 2мя прописными. Спросите тетю Хаю!

Вернуться к публикации
close