В деле о правописании необходимо проконсультироваться у известного на всю Фонтанку Граммотея (да, именно так, с прописной буквы и двойным «м») «Дать Бобру» (алиас Звизда Англии)
Надо срочно просить Британскую Академию Наук о замене написания Moscow на более правильное Moskva. А то что за коровы там какие-то?
Ну, и Russia на Rossiya, конечно же.
Я недавно писал, что из числа людей, переживших блокаду, отдельно выделены евреи.Они причислены к жертвам холокоста, (поскольку страдали больше других?)
как Я считаю, неуместное Употребление заглавных буков лишь Коверкает наш язык, обедняет Его, делает некрасивым! поэтому Я буду писать холокост, как и в минулое!
Шолом, панЪ! Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего, а так же ко всему, что несет на себе какую-нибудь кдушу — «святость». Поэтому это слово надо писать Х-ст, аналогично с Б-г и Г-сподь.
Шолом, панЪ! Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего, а так же ко всему, что несет на себе какую-нибудь кдушу — «святость». Поэтому это слово надо писать Х-ст, аналогично с Б-г и Г-сподь.
"Этимология слова
Английское слово «holocaust» заимствовано из латинской Библии (где используется в латинизированной форме holocaustum, наряду с holocau(s)toma и holocaustosis), в которой оно, в свою очередь, происходит из греческих, также библейских форм ὁλόκαυ(σ)τος, ὁλόκαυ(σ)τον «сжигаемый целиком», «всесожжение, жертва всесожжения», ὁλοκαύτωμα «жертва всесожжения», ὁλοκαύτωσις «принесение жертвы всесожжения»; в русском языке употреблялось в формах «олокауст» и «олокаустум» («Геннадиевская Библия», 1499), в «Письмовнике» Курганова (XVIII век) употреблена форма голокость с толкованием «жертва, всесожжение»."
Гость
9 марта 2023, 21:49
голокость - совсем неплохо.
Академии наук на заметку!
Опять они о своей исключительности...
Во времена холокоста уничтожались и другие национальности.
И не только национальности, но и социальные группы.
И это был холокост именно с маленькой буквы.
А не их Холокост - который с большой.
Гость
9 марта 2023, 14:27
Встречное предложение- давайте писать это слово только прописными буквами! Это существенно понизит градус антисемитизма в обществе ) А кстати почему антисемитизма? Ведь арабы вообще то тоже семиты..... Антисионизма тогда уж.
Сионизм это как раз про это, а вот антисемитизм это и есть подмена понятий, расширяющая это понятие до непричастных арабов ) Классика.
Сионизм - это общественно-политическое движение за возрождение еврейского государства - Израиля.
1. Среди евреев были и есть противники этого. По своим религиозным соображениям.
2. Среди НЕевреев были и есть сторонники этого. И противники конечно тоже.
3. Среди жителей Ближнего Востока разумеется достаточно антисионистов, потому что вновь возрождённый Израиль расположен на землях, где эти народы жили столетиями.
Теперь Вы понимаете, что антисионизм имеет мало отношения к антисемитизму и отличие их - вовсе не в наличии или отсутствии арабов в этих понятиях?
Гость
9 марта 2023, 12:35
Когда от Сталина потребовали писать Таллин с двумя Н, он пообещал писать Колыма с двумя А.
Гость
9 марта 2023, 13:01
Тем не менее правило о запрете удвоения согласных до сих пор не принято, хотя является самой распространённой ошибкой в русском языке.
Гость
9 марта 2023, 14:32
Иосиф знал толк в грамматике! Не зря же некий Израилевич в предисловии к своей книжке его 5 раз упомянул )
Понятие "холокост" не является формулировкой жертв исключительно еврейского народа, это общее название геноцида по национальному и социальному признаку!
Гость
9 марта 2023, 13:21
Ну конечно, что ещё, кроме антисемитских комментариев, могла вызвать эта статья.
И те же самые люди будут готовы вас растерзать, если вы напишете слово "родина" с маленькой буквы применительно к своей стране.
Речь идёт не о политике , а о грамматике, православные вы наши...
Гость
9 марта 2023, 13:30
Никто не хочет вас терзать, плаксы вы вселенские!
Гость
9 марта 2023, 13:34
Так зачем устанавливать свои правила не в своем языке?
Откуда такие замашки?
А в чём антисемитизм не расскажете?
P.S.
Если написано "родина" в применении ко всей стране - это просто безграмотность.
Вот представьте себе, что кто-то начнёт задвигать, что слово родина надо всегда писать с большой буквы.
Глупость же?
Вот и мы тут обсуждаем очередную попытку научать русских их языку.
То украинцы талдычат, что надо говорить "в", а не "на".
Теперь вот евреи говорят, что историческое событие, часть которого в применении к своему народу они называют с большой буквы - на всегда писать с большой буквы.
Я вот что-то не слышал, чтобы русские к каким-то народам лезли с претензиями, что те неправильно говорят или пишут на своих языках.
Гость
10 марта 2023, 02:16
СексШоп надо писать с 2мя прописными. Спросите тетю Хаю!
Гость
9 марта 2023, 14:10
Представляю, как забавно иудеям наблюдать за обсуждением этой темы гоями. Это их исключительно религиозный термин, обозначающий обряд "всесожжения". Аналог это слова есть и в английском, и в греческом языках. В общеупотребимом смысле это частный случай геноцида, когда правящая еврейская верхушка третьего рейха грабила и уничтожала небедную часть населения семитской наружности. А вообще могли бы и постесняться на фоне 35 млн. человек населения Китая, уничтоженного японцами.
Стесняюсь спросить - в РФ есть "русский конгресс"? Нет, так как великий геополитик высказал мысль, что Россия не для русских. Поэтому еврейские организации будут менять правила чужого языка. Отнеситесь с пониманием.
Гость
9 марта 2023, 13:11
Сначала пусть признают "холокостом" тотальное уничтожение "избранным народом" нескольких народов, проживавших в "земле обетованной", когда туда вернулись евреи после "египетского плена". Читайте Тору (или Библию), это документ, а не что нибудь.
А там присутствуют оба варианта.
Чтобы уж наверняка ))
Гость
9 марта 2023, 12:55
Почитал комментарии. Какой всё-таки злой у нас народ.. Сталина на вас нет! Трудно что-ли написать с большой буквы хорошее слово? Помню, в одном фильме рассказывали, что когда-то, где-то, в учебнике каком, пометка была для особо важного стихотворения - "не для чтения, для заучивания наизусть". Так что все нормально, надо с большой писать.
Сейчас-5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
1 м/c,
с-в.
746мм 91%Еврейский конгресс попросил РАН изменить написание слова «холокост»