Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
53 комментария к публикации

Покупатель не тянет: почему в начале 2023 года снижается спрос на жилье

10 марта 2023, 11:25
10 марта 2023, 12:52
А куда пропали "переселенцы Херсона" , им ведь обещали бесплатные квартиры за счёт зажравшихся петербуржцев, проживающих в хоромах!
10 марта 2023, 15:17
В январе 2023 г., по сравнению с январем 2022 г., число выданных в городе ипотечных кредитов сократилось на 60%, их объём — на 56% (по стране в среднем - на 38%). В городе не продано 42% жилья на первичном рынке. В январе - феврале в Петербурге застройщики не вывели в продажу ни одного нового жилого комплекса. В стране в жилищном строительстве спад. И это на фоне общего спада практически по всем отраслям. Пошел рост задержек зарплат бюджетникам. У 59% семей в стране нет сбережений. Медианный среднедушевой располагаемый доход (денежный доход, относительно которого половина населения по стране имеет значение среднедушевого дохода ниже данной величины, другая половина - выше) составляет сейчас 17 000 рублей - откатился на уровень 2004 года (в пересчете на доллар с учетом девятнадцатилетней инфляции самого доллара). Так что у кого-то назад в будущее, но с этим президентом – только в прошлое.
10 марта 2023, 11:46
"А вот премиальный проект «Морская Ривьера» ... располагается на первой линии Финского залива — до воды всего 150 метров" А водоохранная зона - 500 м от кромки воды Финского залива, являющего частью Балтийского моря. Для "своих" и Водный кодекс не писан?
Гость
10 марта 2023, 11:55
Его скорректировали для малоэтажного жилья, разрешив застройку берегов водоёмов. Критерии малоэтажности определяют местные власти.
10 марта 2023, 12:03
Гость
10 марта 2023, 11:55
Его скорректировали для малоэтажного жилья, разрешив застройку берегов водоёмов. Критерии малоэтажности определяют местные власти.
Попутно игнорируя требования по "оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды."
10 марта 2023, 13:05
Гость
10 марта 2023, 11:55
Его скорректировали для малоэтажного жилья, разрешив застройку берегов водоёмов. Критерии малоэтажности определяют местные власти.
Гость, на безвозмездной основе....
10 марта 2023, 12:35
Какой плохой покупатель! А мог бы покупатель записаться в военкомате и родня его превратится в хороших покупателей...
10 марта 2023, 13:24
Потенциал на снижение цен у застройщиков есть - надо просто черную икру из ежедневного рациона вывести. И принять, что как "шикарно" было раньше, уже не будет.
Гость
10 марта 2023, 13:55
Какую черную икру? Они в долгах как в шелках Ы )
Гость
10 марта 2023, 15:02
Гость
10 марта 2023, 13:55
Какую черную икру? Они в долгах как в шелках Ы )
В долгах "фирма", а у "бизнесменов" - икра
Гость
10 марта 2023, 16:22
Гость
10 марта 2023, 15:02
В долгах "фирма", а у "бизнесменов" - икра
Ну дак капитализм, счастье зашибись )
10 марта 2023, 15:44
Удивительно, да? Подорожало все, кроме зп.
Гость
10 марта 2023, 12:10
"Покупатель не тянет" Странно , а по мнению президента достаток в 17 тыс . - средний класс .
11 марта 2023, 00:09
не мог такого сказать наш президент!
10 марта 2023, 13:05
Даже имея на руках деньги, купить нормальную квартиру в Питере - это очень сложная задача. Потому что нормальных квартир нет. Это либо человейник, либо особняк с золотыми унитазами. И все это низкого качества. И точно не стоит тех денег, которые за это просят. А мамонты, готовые покупать плохие квартиры за бешеные деньги, закончились.
Гость
10 марта 2023, 13:53
Это и называется расслоением общества по доходам. Строители же не в вакууме тоже строят.
10 марта 2023, 13:58
Гость
10 марта 2023, 13:53
Это и называется расслоением общества по доходам. Строители же не в вакууме тоже строят.
Вообще-то в вакууме. Вообще-то многие бы хотели машину побольше и подешевле, но автопроизводители выпускают только поменьше и подорже потому что а куда ты денешься.
Гость
10 марта 2023, 23:09
Хочешь дворец по цене хрущёбы? Ну жди.
10 марта 2023, 14:09
Первичка резко снижается....вторичка более плавно, но тоже в минусе по ценам.
Гость
10 марта 2023, 12:22
Пока цены не вернутся хотя бы на уровень 2019 года, никакого спроса не будет. Сейчас до смешного доходит - арендовать неплохую двушку на Васильевском можно за 35-40 тысяч. Месячный взнос по ипотеке за такую же точно - от 120 тысяч и выше.
Гость
10 марта 2023, 16:22
покупатели не тянут.... а может просто уже кончились те покупатели, которые за бешеные деньги покупали откровенную дрянь в человейниках? это были инвестиционные покупки, когда покупали, чтобы самим там не жить, а сдавать студентам и иностранным рабочим. но вот беда, таких "инвестиционных" квартир понастроено уже и так много, они больше никому не нужны арендаторов мало, арендой ипотеку не отбить, а то что есть, скинуть бы нафиг... пожинайте теперь, господа застройщики, плоды своего звериного капитализма.
11 марта 2023, 11:20
Да и к тому же все застройщики забыли , что люди должны где то работать… а только и слышно..- завод под застройку!!! Скоро рабочие бросят Питер как не пригодный для жизни город!!! Жить и работать надо в транспортной доступности, а не два часа до работы! Для кого строят для псевдо блогеров! Которые из дома не выходят? Или наши Заводы уже ни кому не нужны??? Ленинград был не только культурным но и промышленным центром! А сейчас еще лет 10 и судьба Детройта нам обеспечена!
Гость
15 марта 2023, 16:19
Их брали, видя, что через месяц на несколько сотен тысяч дороже продаётся. Такого спекулятивного жилья по самым скромным озвученным оценкам была треть. Аренда уже ни о чём давно. И это с учётом того, что, до сих пор только десятая часть окон вечерами светится, в лучшем случае, где-то и двадцатая. Недаром спекули кричат, что, всё проданное заселено и там живут счастливые новосёлы!!! По таким истерикам видно, насколько счастливые. А если начнут сдавать все? А если начнут сдавать так, чтобы реально сдать? Сколько тысяч будут сверху коммуналки доплачивать жильцы?
Гость
10 марта 2023, 12:20
Нигде покупатель не тянет . У нас в Москве , если пришёл звонок с незнакомого номера , значит робот будет либо жильё в новостройке предлагать , либо зубы лечить .
Гость
10 марта 2023, 13:52
Зубодерам как и лепильщикам уже давно пора спуститься с небес где бакс по 23 на грешную землю )
19 марта 2023, 11:18
Безнаказанное враньё риелторов пытающихся по методикам американских маркетологов манипулировать сознанием общества. Центробанк тоже умиляет, ой а мы не знали, что сделав вброс денег на рынок - цены не поднимутся. Они поэтому и сейчас боятся опускать цены застройщиков т.к. ранее ипотека (70-80%) была взята по одной стоимости жилья, то они не смогут продать по той же цене в случае банкротства заёмщика.
Гость
19 марта 2023, 14:48
Так оно так, сливки сняли только застройщики и банки, народ как обычно😁
Гость
10 марта 2023, 11:45
Правда что ли? Ну дела....
10 марта 2023, 12:48
Врут конечно. Иноагенты нашептали.
Гость
10 марта 2023, 13:11
вы всё врете! вчера в семишагове на кассе было не протолкнуться от набитых тележек
Гость
10 марта 2023, 13:28
Всё идёт по плану . Скоро и в продуктовых покупатель не потянет .
Гость
10 марта 2023, 13:54
Гость
10 марта 2023, 13:28
Всё идёт по плану . Скоро и в продуктовых покупатель не потянет .
Уже не тянет. х5 в прошлом году зафиксировала падение выручки более дорогого Перекрёстка и кратный рост выручки дискаунтера Чижик. Бизнес-план скорректирован: будут открывать больше дискаунтеров.
Гость
10 марта 2023, 13:54
Тележки узбеки обычно набивают на неделю для всей оравы.
10 марта 2023, 13:42
Потому что в том что сейчас строят могут жить только абсолютные маргиналы. За эти человейники еще жильцам приплачивать должны.
Гость
10 марта 2023, 13:55
Чо, пипл не хавает?
10 марта 2023, 13:56
Гость
10 марта 2023, 13:55
Чо, пипл не хавает?
Хавает, но не так охотно как хотелось видимо.
19 марта 2023, 18:23
такая длинная статья, хотя объяснение краткое, дэнег нема.
10 марта 2023, 15:31
Мой адрес - не дом и не улица! Мой адрес - матрас под мостом!
19 марта 2023, 11:09
Думаю в ближайшие 24-25 года деньги будут ценнее м² , не рубли конечно. Так же ожидаю рост безработицы , ну или падение оплаты труда, хватать будет только на холодильник. А это значит и сокращения главного зла -ипотечников ,готовых переплачивать 300 % от реальной стоимости конуры.
Гость
21 марта 2023, 21:19
Даже рубли. Точнее в России - рубли. Иначе - 90е с их уе. Но теперь это запрещено.
Гость
10 марта 2023, 19:52
да скорей бы уже рухнуло всё!!
Гость
15 марта 2023, 16:19
Зачем рухнуло? Вернулось в чувство. Минимум втрое ниже без халявной ипотеки.
20 марта 2023, 00:34
Тут же, на Фонтанке одна только Армения объявила о десятках тысяч релокантов из РФ. И это ведь не бомжи и не дворники. Это люди с доходами выше среднего. А значит средний уровень дохода населения - снизился.
19 марта 2023, 18:27
До тех пока в стране коллонтальная зависимость по системе “currency board” (можно использовать только тот обьем денежной массы, эквивалент который был получен от продажи сырья и пр., за границу), до тех пор улучшения жизни можно не ждать. А сейчас экспорт снизился, соответственно денежной массы станет меньше, и грубо говоря всем не хватит, и прежде всего это коснется обычного аборигена.
20 марта 2023, 06:03
Кто эти люди, покупающие квартиры по столь жирным ценам? Нарния какая-то
Гость
19 марта 2023, 20:51
Российский Центробанк, как бы к нему не относится, очень профессионален. Свою задачу выполняет на отлично.
Гость
20 марта 2023, 12:12
Да зачем это жилье в Петербурге - уже ни сдать, ни продать. Если только слушать купленных за миллиард подпевал о том, как здесь всё хорошо и прекрасно.