У нас в отличие от Европы практически не сохранились древние здания (замки, крепости, башни, храмы и т.д), максимум 18 век и то несколько штук на всю Россию, потому что строили из дерева, которое как известно хорошо горит, даже москву сколько раз сжигали и наполеон и тохтамыш в 1382 и поляки и свои же в разных княжеских разборках и гитлер в 41 бомбил. вообщем эти дома долго не простоят..
Сейчас эти конструкции возводят из пропитанного антипиренами клееного дерева. Это очень прочный и не горящий- не гниющий от воды материал. На 50 - 70 лет точно хватит.
Сейчас эти конструкции возводят из пропитанного антипиренами клееного дерева. Это очень прочный и не горящий- не гниющий от воды материал. На 50 - 70 лет точно хватит.
Антипиреном пропитал и стал не горючий? Ну блииин, знатоки.
Эта пропитка, если не паленая (что маловероятно), всего лишь немного увеличивает степень огнестойкости. Т.е. сгорит в любом случае, но не за 20 минут, а за 40. Это кого -то утешит?
"В феврале президент Владимир Путин поручил расселять жильцов аварийных зданий в аварийные дома"
Просто замечательная фраза, в ней весь смысл и результат заботы и работы
Из трёх поросят - архитекторов , наилучший проект ,с точки зрения бюджета , был у Ниф-Нифа !!! Так что в перспективе все дома в России , строящиеся по гос. программе , будут из соломы !
Поэтому, строить нужно малоэтажные дома, в пригороде, лесной зоне, с закрытой территорией ЖК, чтобы люди с психическими отклонениями там не селились. В силу отсутствия средств на покупку жилья бизнес-класса. Эти 60% будут скупать неликвид в 25-этажных человейниках, где смарт-квартиры будут продавать с дисконтом и госипотекой.
В Финляндии очень распространено строительство панельных деревянных домов, но они не выше четырех этажей ( первый этаж всегда технический - кладовые, постирочные, сауны, детские комнаты и тд. Так что тема очень интересная. Дом на три парадных возводят за три-четыре месяца.
Гость
10 марта 2023, 16:30
Это как раз правильная тема. А 9 этажей ещё потребуют лифты.
Гость
10 марта 2023, 17:32
Гость
10 марта 2023, 16:30
Это как раз правильная тема. А 9 этажей ещё потребуют лифты.
Лифты тоже деревянные.
Гость
10 марта 2023, 15:16
Все, кина не будет! Инвесторы ушли! Кирпич, цемент и бетон закончился! Теперь из трухи - то самое строить! Главное, чтобы скрепы не распрямились!
Ниф-Ниф положил на крышу последнюю соломинку и, очень довольный своим домом, весело запел:
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
Нуф-Нуф вбил в землю колья, переплел их прутьями, на крышу навалил сухих листьев, и к вечеру дом был готов.
Нуф-Нуф с гордостью обошел его несколько раз кругом и запел:
У меня хороший дом,
Новый дом, прочный дом.
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром, дождь и гром!
А Наф-Наф как ни в чем не бывало продолжал класть каменную стену своего дома, мурлыча себе под нос песенку:
Я, конечно, всех умней,
Всех умней, всех умней!
Дом я строю из камней,
Из камней, из камней!
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвется в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь!
(С) Сергей Михалков, "Три поросёнка"
Гость
10 марта 2023, 14:43
...В феврале президент Владимир Путин поручил расселять жильцов аварийных зданий в аварийные дома. Предполагается, что расселять в деревянное жильё начнут уже в этом году...
кого КУДА РАССЕЛИТЬ????
Построить можно и 9 этажей, и 17, и 25. Только построить мало, надо еще суметь продать. А 16-этажная малосемейка в Советском Союзе считалась временным жильем. Наверное, тогда были не дураки.
Здесь же попытка занять пустующий сегмент рынка - малоэтажное экологическое жилье бизнес и премиум класса- сталкивается с извечной жадностью инвестора схапать все и сразу. Так не бывает. Под заказ ловкачи нарисуют вам сотню презентаций и бизнес-схем под ваши желания. А рынок всегда будет диктовать свои условия, потому что решает покупатель.
Перспектива домов из деревянных панелей - это малоэтажные дома, как коттеджи, так и многоквартирные. Тот самый тренд "финский домик".
Так что, самое время покупать акции Segezha Group, пока они еще в свободной продаже по бросовой цене по 5 руб за штуку. Удачи, инвесторы)
Гость
10 марта 2023, 17:38
Ладно-ладно)))
Гость
10 марта 2023, 18:08
Сделайте лучше доступными деревянную мебель, паркет, окна. Ведь у нас одна химия в квартирах - сплошной ламинат и прочие ДСП с МДФ
Куда уж там 9-этажки? А CLT-плиты похожи на osb. Думаю, что первая же протечка порушит все здание. Плюс фенол из этого будет выделяться. Вообщем не шибко новый это материал. Да и слабо представляю как это? Хоть бы проекты или жилые здания построенные показали бы. Ооочень сомнительно.
Да я верю. Мне даже предлагали такой материал использовать. Нет уж, мыткак-нибудь традиционным обойдемся. Что знаем и что не вызовет проблем и через 40-50 лет. Были и раньше-называлось "дом из экспериментальных материалов". Нет уж...
Не надо перенимать плачевный опыт железобетонных застройщиков, заполонивших города своими 17-25 этажными панелями. Их уже никто не хочет покупать, эти гениальные девелоперы вынуждены прибегать к сомнительным схемам по выкупу нераспроданного жилья на подставных лиц целыми подъездами, чтобы вернуть деньги в оборот.
Деревянные панели - это все таки другой тип жилья, малоэтажное, экологичное, пригородное. Небольшие жилые комплексы закрытого типа вблизи мегаполисов, часть городской агломерации. А 9-этажки оставьте застройщикам из облицовочного кирпича.
Когда слышиш подобные новости, то надо включать голову. Наша экономика сырьевая, продаем углеводороды, сталь, золото, лес.. Вроде бы есть лесообрабатывающий холдинг, и даже дома деревянные обещает строить, а сомнения закрадываются. Потому что экономика то все равно сырьевая, а главэкономистам только экспортную выручку и подавай. И закрадывается вывод, что все эти разговоры про экологические домики по финским технологиям - туфта полная. Ну нужна китайцам наша древесина и что там еще эта Сегежа производит! А главэкономистам нужна экспортная выручка. Так что, если кто и будет строить деревянные домики по новейшим технологиям, так это китайцы и у себя на родине в Китае. А вам, россиянцы, обещания и рабочие места. У нас очень любят дурить людям голову рабочими местами с мротовской зарплатой.
Гость
10 марта 2023, 18:14
Финский малоэтажный ЖК будет построен по скандинавскому проекту и по скандинавским стандартам, наш 4-9 этажный ЖК будет построен по российским стандартам и по российским проектам. Цена будет отличаться в разы. Все остальное, соответственно, тоже.
Шумиху такую подняли, а про застройщика почему то помалкивают. Деревянные многоквартирные дома у нас строит Segezha Group российский лесоперерабатывающий холдинг. Первый ЖК Соколики уже сдан в эксплуатацию. Вероятно, очень перспективное направление. И что еще весьма вероятно, кто то положил свой узкоглазый глаз на это лесоперспективное направление.
Гость
10 марта 2023, 16:59
Из дерева или из отходов лесопереработки на клею? С лифтами?
Неглупая, а вы думаете, что в Финляндии нет трудовых мигрантов?
Гость
10 марта 2023, 14:45
В Европе рассматривают дерево как строительный материал - вау, экология, дышащие дома!!! Технологии будущего!!!!!
В России - фууу, цемент кончается, песок весь расхитили, строят бараки из бревен.
Сейчас+2°C
пасмурно, без существенных осадков
ощущается как -2
4 м/c,
южн.
748мм 90%В России планируют строить деревянные девятиэтажки