Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Фейка больше нет: иностранные слова попали под запрет. Проверьте, сможете ли вы заменить их на русские

Спорим, не у всех вы знаете перевод

20278
Вернуться к публикации
Комментарии87
Все дискуссии
houspi11 Мар 2023 в 10:21

Хорошо бы, ещё журналистов к исполнению этого закона подтянуть.

AlexZzz11 Мар 2023 в 10:33

довольно простой тест - на все вопросы кроме первого ответил правильно.
Но с первым вопросом не согласен - фейк может дословно и подделка, а вот по смыслу в ближе - обман.

Шо жэ теперь будет с законом "о дискредитации"?! Слово -то не российское!

cafap7811 Мар 2023 в 12:32

Не использовал ни одного из этих слов. Какая-то надуманная проблема

Гость11 Мар 2023 в 14:51

Деда пора называть царём, ни к чему использовать слово президент

Шелудивый пёс11 Мар 2023 в 14:59

Изобретаем свой новояз

Гость11 Мар 2023 в 14:59

Вообще- то фейк, это ложь.

shestokol11 Мар 2023 в 15:14

покажите подписанный закон , а то обвиним в фейке

McGillavry11 Мар 2023 в 15:15

бёрдвочера вашего любимого забыли А ведь это «слово» не каждый даже правильно прочитает с первого раза.

VKuser70757711 Мар 2023 в 15:20

Вводя в обиход двора русский национальный костюм, Екатерина желала изгнать не только чуждые моды, но и слова пришлые заменить русскими. Двор переполошился, сразу явилось немало охотников угодить императрице, ей теперь отовсюду подсказывали:

– Браслет – зарукавье, астрономия – звездосчет, пульс – жилобой, анатомия – трупоразодрание, актер – представщик, архивариус – письмоблюд, аллея – просад…

Екатерина долго не могла отыскать синоним одному слову:

– А как же нам быть с иностранною «клизмою»?
– Клизма – задослаб! – подсказала фрейлина Эльмпт.
– Ты у нас умница, – похвалила ее царица…

Валентин Пикуль. «Фаворит»

Гость11 Мар 2023 в 15:29

Чинушьё зато посконное.

VKuser393156311 Мар 2023 в 15:34

В чем проблема?
Теперь каждый чиновник заведет себе "пресс-службу" и будет по всем вопросам отправлять к ней.

Гость11 Мар 2023 в 15:34

Замена "каршеринга" на "самокат напрокат" - это актуально!

An Net11 Мар 2023 в 16:01

про "краш" немного не понял, в сленге оно употребляется не в виде перевода оригинального слова на английском) или тут тупо тест на английский?)

Гость11 Мар 2023 в 16:07

Мы-то сможем, по крайней мере те, кто родился до 90-ых. А вот вы-то, Фонтань и иже с вами, сможете? Сумневаюсь.

Branig11 Мар 2023 в 16:09

Хакер, лизинг, лайфхак, блогер: трудновато будет другими словами говорить, список можно продолжить.

виноватобама11 Мар 2023 в 16:39

на кого заменить слово президент???ну а французское слово гражданин заменить на челядь или холоп

Толя Новосельцев11 Мар 2023 в 16:41

Знаем, знаем.... Парламент - бояре.... Электорат - холопы.... Президент - царь.... Вот, век Русского Мира не видать!

а кто разьязнит чиновникам и журналистам о том, что называть число цифрой неправильно?

каждый раз, когда слышу "большая цифра", пытаюсь всем сюсвоим воображением представить себе эту сущность.

Гость11 Мар 2023 в 18:28

А вот у хрюшек кабан - маскот, хрюшек - в пердив..

Гость11 Мар 2023 в 18:42

Молодежь спрашивает, почему пишут то Л.Толстой, то А.Толстой, а они хотят такими законами дело поправить

Павелко Алексей11 Мар 2023 в 19:18

ФЕЙК - СПЛЕТНЯ

Рострелли11 Мар 2023 в 19:43

А как будет по -русски "демилитаризация и денацификация"?

Gurza11 Мар 2023 в 19:59

Очень важная проблема! Правильно! Дороги все починили, всем домохозяйствам газ провели и сортиры в доме сделали. Всех детей вылечили, всем новые квартиры и по самому-самому отечественному автомобилю. Вот приходит сразу на ум присказка про кота, у которого выдалась свободная минутка и он придумал как её занять. Эти годы России войдут в её историю как самые просранные.

VKuser33233835311 Мар 2023 в 20:01

Вообще-то согласно Википедии слово русский - греческое.

28028405311 Мар 2023 в 20:08

Ерунда вопрос.Давно запретить иностранщину эту.

26383478111 Мар 2023 в 20:10

"Фейк" - это утка! Раньше была в основном газетная утка. А теперь не только газетная... Не слыхали?

Гость11 Мар 2023 в 20:12

А букву "зет" тоже запретят?

milon11 Мар 2023 в 20:23

зато местное ворье и жулье - это посконное и кондовое

Гость11 Мар 2023 в 20:36

Надо рассматривать не только прямой перевод, а то какое именно значение это слово приобрело в современном языке, оттенки значения и восприятия... Как то так ⚡🎃🤔

Гость11 Мар 2023 в 20:49

Англосаксам всяку будет сложнее понять и перевести предложение " Косил косой косой косой"! Так что не ноем, а учим Великий и Могучий, а то своим косноязычием уже задрали! ⚡😎🤣

Гость12 Мар 2023 в 00:16

Так и президента больше нет, это иностранное слово, 🤣🤣🤣

Гость12 Мар 2023 в 07:47

Так и мэр города, это градоначальник

Nerevar12 Мар 2023 в 09:09

Кэшбэк - то банковский термин, к сведению. Каршеринг - это краткосрочная высокомаржинальная аренда автомобилей. Шеринг же - это разновидность аренды при которой предмет аренды сдаётся арендатору на короткий срок и по большей арендной ставке.

ilmwspb205012 Мар 2023 в 09:12

А какие слова русские? Суббота, пасха, ярлык,диван??? Это так не работает. Если слово стало изменяться по русским падежам и временам, то оно стало русским. Наприме: отксерил, отксерю отксериваю. Смешно? Но это уже наш язык! Навязать вместо галош мокроступы не получится.

Константа12 Мар 2023 в 10:09

А что в программе первого канала до сих пор значится некий "антифейк", м?

Гость12 Мар 2023 в 10:11

Запретите уже кто-нибудь называть датчики сенсорами!

Гость12 Мар 2023 в 12:32

Вообще-то английский глагол to share означает делиться, разделять, совместно использовать....но никак не брать в прокат...Это насчет каршеринга.

Otkating12 Мар 2023 в 12:48

Президе́нт - от лат. praesidens, род. п praesidentis — сидящий впереди, во главе; председатель.

Царь — от лат. Caesar — цезарь, титул римских императоров.

гoсtь12 Мар 2023 в 15:51

Это, очень важный закон приняли..
Работают. Серьезней нет. Трудяги...

aprahka12 Мар 2023 в 17:50

В метро обьявляют:"Бежать по эскалатору небезопасно".Вообще,откуда это вылезло?Бежать опасно.Сужествует опасность и безопасность.И не надо приводить в пример википедию.

Олимпиец12 Мар 2023 в 18:35

Надуманная проблема

rybalka12 Мар 2023 в 18:35

Фъ подытожила мой результат как-то странно:
@@8|9 Вы учитель английского языка или чиновник-отличник?@@

Нет, я просто с 5-ого класса средней ленинградской школы помню (как и многие мои ровесники) цитату из учебника: "Обращаться с языком кое-как, значит и мыслить кое-как - неточно, приблизительно, неверно")))

Журам Фонтанки, которым это кажется сверхъестественным умением - превед гарячий )))

Гость12 Мар 2023 в 23:23

прощаюсь со словом фейк ((( не поминай лихом, фейк!

Гость13 Мар 2023 в 09:54

дебилы не знают даже недавней истории. такое уже совсем недавно было, движение "пуристов" за чистоту русского языка. так предлагали мокроступы вместо калош, шаротык вместо кия. в итоге даже тогда это признали форменным идиотизмом. и этот вот форменный идиотизм теперь в устах спикеров в парламенте, или нет, не так в устах болтунов (вместо спикеров) в говорильне (вместо парламента).

Гость13 Мар 2023 в 10:32

Об этом запрете очень быстро забудут. Подобное было уже не
один раз!

Гость13 Мар 2023 в 10:40

Я так понимаю РПЦ ждёт глобальное обновление из-за засилия в их лексиконе греческих слов.

Архангел = главный ангел
Патриарх = главный отец
Апостол = посланник
Аминь = да будет так

Или для них, как обычно, сделали лазейку?

Гость13 Мар 2023 в 14:21

вокабуляр - словарь

Вернуться к публикации
close