Сейчас
+1˚C
Пробки
6/10
Спорим, не у всех вы знаете перевод
довольно простой тест - на все вопросы кроме первого ответил правильно.
Но с первым вопросом не согласен - фейк может дословно и подделка, а вот по смыслу в ближе - обман.
Шо жэ теперь будет с законом "о дискредитации"?! Слово -то не российское!
Деда пора называть царём, ни к чему использовать слово президент
Вообще- то фейк, это ложь.
бёрдвочера вашего любимого забыли А ведь это «слово» не каждый даже правильно прочитает с первого раза.
Вводя в обиход двора русский национальный костюм, Екатерина желала изгнать не только чуждые моды, но и слова пришлые заменить русскими. Двор переполошился, сразу явилось немало охотников угодить императрице, ей теперь отовсюду подсказывали:
– Браслет – зарукавье, астрономия – звездосчет, пульс – жилобой, анатомия – трупоразодрание, актер – представщик, архивариус – письмоблюд, аллея – просад…
Екатерина долго не могла отыскать синоним одному слову:
– А как же нам быть с иностранною «клизмою»?
– Клизма – задослаб! – подсказала фрейлина Эльмпт.
– Ты у нас умница, – похвалила ее царица…
Валентин Пикуль. «Фаворит»
Чинушьё зато посконное.
В чем проблема?
Теперь каждый чиновник заведет себе "пресс-службу" и будет по всем вопросам отправлять к ней.
Замена "каршеринга" на "самокат напрокат" - это актуально!
про "краш" немного не понял, в сленге оно употребляется не в виде перевода оригинального слова на английском) или тут тупо тест на английский?)
Мы-то сможем, по крайней мере те, кто родился до 90-ых. А вот вы-то, Фонтань и иже с вами, сможете? Сумневаюсь.
Хакер, лизинг, лайфхак, блогер: трудновато будет другими словами говорить, список можно продолжить.
на кого заменить слово президент???ну а французское слово гражданин заменить на челядь или холоп
Знаем, знаем.... Парламент - бояре.... Электорат - холопы.... Президент - царь.... Вот, век Русского Мира не видать!
а кто разьязнит чиновникам и журналистам о том, что называть число цифрой неправильно?
каждый раз, когда слышу "большая цифра", пытаюсь всем сюсвоим воображением представить себе эту сущность.
А вот у хрюшек кабан - маскот, хрюшек - в пердив..
Молодежь спрашивает, почему пишут то Л.Толстой, то А.Толстой, а они хотят такими законами дело поправить
Очень важная проблема! Правильно! Дороги все починили, всем домохозяйствам газ провели и сортиры в доме сделали. Всех детей вылечили, всем новые квартиры и по самому-самому отечественному автомобилю. Вот приходит сразу на ум присказка про кота, у которого выдалась свободная минутка и он придумал как её занять. Эти годы России войдут в её историю как самые просранные.
"Фейк" - это утка! Раньше была в основном газетная утка. А теперь не только газетная... Не слыхали?
А букву "зет" тоже запретят?
Надо рассматривать не только прямой перевод, а то какое именно значение это слово приобрело в современном языке, оттенки значения и восприятия... Как то так ⚡🎃🤔
Англосаксам всяку будет сложнее понять и перевести предложение " Косил косой косой косой"! Так что не ноем, а учим Великий и Могучий, а то своим косноязычием уже задрали! ⚡😎🤣
Так и президента больше нет, это иностранное слово, 🤣🤣🤣
Так и мэр города, это градоначальник
Кэшбэк - то банковский термин, к сведению. Каршеринг - это краткосрочная высокомаржинальная аренда автомобилей. Шеринг же - это разновидность аренды при которой предмет аренды сдаётся арендатору на короткий срок и по большей арендной ставке.
А какие слова русские? Суббота, пасха, ярлык,диван??? Это так не работает. Если слово стало изменяться по русским падежам и временам, то оно стало русским. Наприме: отксерил, отксерю отксериваю. Смешно? Но это уже наш язык! Навязать вместо галош мокроступы не получится.
А что в программе первого канала до сих пор значится некий "антифейк", м?
Запретите уже кто-нибудь называть датчики сенсорами!
Вообще-то английский глагол to share означает делиться, разделять, совместно использовать....но никак не брать в прокат...Это насчет каршеринга.
Президе́нт - от лат. praesidens, род. п praesidentis — сидящий впереди, во главе; председатель.
Царь — от лат. Caesar — цезарь, титул римских императоров.
В метро обьявляют:"Бежать по эскалатору небезопасно".Вообще,откуда это вылезло?Бежать опасно.Сужествует опасность и безопасность.И не надо приводить в пример википедию.
Фъ подытожила мой результат как-то странно:
@@8|9 Вы учитель английского языка или чиновник-отличник?@@
Нет, я просто с 5-ого класса средней ленинградской школы помню (как и многие мои ровесники) цитату из учебника: "Обращаться с языком кое-как, значит и мыслить кое-как - неточно, приблизительно, неверно")))
Журам Фонтанки, которым это кажется сверхъестественным умением - превед гарячий )))
прощаюсь со словом фейк ((( не поминай лихом, фейк!
дебилы не знают даже недавней истории. такое уже совсем недавно было, движение "пуристов" за чистоту русского языка. так предлагали мокроступы вместо калош, шаротык вместо кия. в итоге даже тогда это признали форменным идиотизмом. и этот вот форменный идиотизм теперь в устах спикеров в парламенте, или нет, не так в устах болтунов (вместо спикеров) в говорильне (вместо парламента).
Об этом запрете очень быстро забудут. Подобное было уже не
один раз!
Я так понимаю РПЦ ждёт глобальное обновление из-за засилия в их лексиконе греческих слов.
Архангел = главный ангел
Патриарх = главный отец
Апостол = посланник
Аминь = да будет так
Или для них, как обычно, сделали лазейку?
вокабуляр - словарь