Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Дефицит пока не грозит: строители в Петербурге и Ленобласти выводят новые проекты, но осторожно

13 марта 2023, 13:44
13 марта 2023, 13:47
Санкции же на пользу, забыли что ли уже) Или может все-таки нет?)
14 марта 2023, 08:09
ещё больше человейников и больше справляющих нужду в автобусах!
Гость
13 марта 2023, 14:37
А сколько еще собираются строить? До бесконечности? Зачем нам столько жилья и дикая плотность населения при том, что жители вынуждены покидать другие города и регионы. Всех собрать в одном месте и что дальше? С остальными обезлюдившими территориями что будем делать?
13 марта 2023, 19:01
А вы предлагаете заставить людей жить в тех регионах, из которых они уезжают? И что вам до этих территорий? Пусть стоят. Хлеба не просят.
14 марта 2023, 07:53
13 марта 2023, 19:01
А вы предлагаете заставить людей жить в тех регионах, из которых они уезжают? И что вам до этих территорий? Пусть стоят. Хлеба не просят.
зато хлеба хотят все жители страны. Как думаете, поля на опустевших территориях сами себя засевать будут? Или вчерашние местные жители туда вахтами будут мотаться?
Гость
14 марта 2023, 08:33
13 марта 2023, 19:01
А вы предлагаете заставить людей жить в тех регионах, из которых они уезжают? И что вам до этих территорий? Пусть стоят. Хлеба не просят.
Не разводите демагогию! Между вынужденным переездом и переездом по желанию огромная разница. Пикалево тому пример. Вся суть строительства не в улучшении жизни простых людей, а непомерном обогащении бизнеса.
Гость
13 марта 2023, 13:54
Может быть сначала прежде чем строить очередные жилые массивы стоит скорректировать транспортную систему, систему здравоохранения и социальную. Все социальные системы города не справляются с потоком введенного жилья в эксплуатацию. Приморский район был очень комфортным, теперь захлебнулся от новостроек ....ни к метро доехать ...ни к врачу попасть....стал очередным гетто((((
Гость
14 марта 2023, 10:43
Это вопрос к городским властям, а не к застройщикам. Сравни: ты сел к таксисту в Мурино и захотел ехать в медному всаднику, затем в Кронштадт, затем опять в Мурино. А по приезду заявил что платить не буду, потому что где я был, там и остался, за что мне платить? Таксист - исполнитель. Ему дали возможность заработать - он зарабатывает. А осмысленность твоих действий (или действий городских властей) он оценивать не обязан.
Гость
15 марта 2023, 16:28
Гость
14 марта 2023, 10:43
Это вопрос к городским властям, а не к застройщикам. Сравни: ты сел к таксисту в Мурино и захотел ехать в медному всаднику, затем в Кронштадт, затем опять в Мурино. А по приезду заявил что платить не буду, потому что где я был, там и остался, за что мне платить? Таксист - исполнитель. Ему дали возможность заработать - он зарабатывает. А осмысленность твоих действий (или действий городских властей) он оценивать не обязан.
Их задача - максимальная прибыль, любыми путями и средствами. Поэтому и сносят исторические здания, даже в центре. Вы бы видели тех, кто на местах демонтажем руководит - весёлые, даже хохочущие лица, явно не местных подрядчиков. С таким ценником за метр они снесут всё, что можно и нельзя.
Гость
14 марта 2023, 11:30
ну какой дефицит? жилья просто завались! при таких конских ценах на откровенную дрянь в человейниках, не распроданные квартиры буду всегда, и будут ждать дурачка, который захочет их покупать.
Гость
14 марта 2023, 12:33
80% новостроек продаётся в кредит. Поэтому цена не имеет значения, важен лишь размер ежемесячного платежа. По закону он не должен превышать 50% доходов, по рекомендациям ЦБ РФ не должен превышать 30% доходов. Средняя зарплата в СПб по РосСтату 76 т.р., следовательно чтобы жильё было доступным ипотечный платёж должен быть 25-38 т.р./месяц за однокомнатную. Или, учитывая что жильё покупает семья, платёж за двухкомнатную должен быть 50-76 т.р./месяц. Сделать это можно или за счёт снижения цены на жильё, или за счёт снижения ставок по ипотеке. Государство идёт вторым путём, снижая ставку до 4% для некоторых категорий граждан. По рекомендациям МинТруда время в пути работа-дом дверь-дверь не должно превышать 60 минут, иначе работник будет уставать от дороги. Осталось сложить все цифры и посчитать может ли "дурачок" купить такое жильё или нет. И, оценив перспективы (может он хочет уехать в Грузию), принять решение о покупке.
Гость
14 марта 2023, 10:41
Реальность: за январь-февраль в городах-миллионниках РФ впервые с 2000 г. не введено в строй ни одного многоэтажного дома. Новость: "выводят новые проекты, но осторожно". Найдите 10 отличий.