Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Орфографическая комиссия РАН поддержала написание слова «Холокост» с заглавной буквы

4410
Вернуться к публикации
Комментарии44
Все дискуссии

И слово "Еврей" тогда с большой буквы.

Slava_Rossii214 Мар 2023 в 15:29

РАН прогнулась перед еврейским конгрессом.
Это многое объясняет.

Гость14 Мар 2023 в 15:32

Напомнило анекдот:

Решили звери мост построить. Отправили филина досок у государства попросить, он ведь самый умный, но он не смог их добиться. Отправили медведя, он ведь самый сильный, но он не смог их добиться. Отправили барана, он ведь самый тупой. На следующей день смотрят: по реке плывут доски. Несколько месяцев плыли, все берега досками завалило. И тут приезжает баран на Бентли: "прихожу я значит в министерство, а так все такие же тупые бараны как и я. Договориться было не сложно. Но мы не знали вам вдоль реки или поперёк, поэтому решили перестраховаться".

Так и здесь: отправили жЫдЫ письмо в РАН, а там "все свои". Ну как тут отказать?

Гость14 Мар 2023 в 15:33

В американском журнале The New Republic можно найти любопытную таблицу о частоте упоминания слова холокост в английском языке с 1800 по 2000 гг. в статье Стива Фрисса "When "Holocaust" Became "The Holocaust"" от 18 мая 2015 г., где красной линий обозначено значение слова холокост, как геноцид еврейского народа, а синей обычное значение, как резня, погром, катастрофа.

Как мы можем увидеть, но резкий скачок употребления слова холокост в значении "геноцид нацистами еврейского народа" произошел только после 1960 г., причем стоит отметить не в научных трудах, а в западных СМИ – газетах, журналах, телевидении.
СССР был одним из устроителей и гарантом послевоенного мира. Именно поэтому западные антисоветские пропагандисты подняли на щит антисоветской пропаганды геноцид еврейского народа, провозгласив его самым невиданным геноцидом в истории, перед которым даже потери народов СССР ничего не стоят.

Гость14 Мар 2023 в 15:37

Успокойтесь. По правилам русского языка исторические события пишутся с заглавной буквы.
Варфоломеевская ночь, Октябрьская революция, Реформация, Возрождение, Перестройка и т.д.

Гость14 Мар 2023 в 15:44

Отлично, например. Но на этом не надо останавливаться, тащемта. Следующая веха - произносить это слово только стоя, потупив очи долу.

Су Люк Ын14 Мар 2023 в 15:57

а что за нация Преобладает в орфографической Комиссии РАН? да, Я так и Думал!

Гость14 Мар 2023 в 16:05

Такое может быть только в России с её рабским ментолитетом!

ProstoZloy14 Мар 2023 в 16:10

Предлагаю по аналогии впредь с заглавной буквы также писать "Пенсионная реформа" и "Оптимизация медицины". Их последствия вполне сопоставимы с "Холокостом"

Гость14 Мар 2023 в 16:11

Судя по комментариям, неудивительно, что именно эта страна сейчас борется с нацизмом. Правда явно не в том месте начали.

Гость14 Мар 2023 в 16:14

А слово Кокошник, когда будем писать с большой буквы, я вас спрашиваю?

26659709714 Мар 2023 в 16:20

А как же борьба с иностранными словами !? Нее, надо перевести.. Опасаюсь предложить варианты..

Zet14 Мар 2023 в 16:26

Фамилии членов комиссии где увидеть?

Тогда пусть и Localhost с заглавной пишут. А ещё статью ввести за отрицание локалхоста.

Гость14 Мар 2023 в 18:43

А про цыган как всегда все забыли :)

27939910714 Мар 2023 в 18:50

Ну, логично. Это же имя собственное - название исторического события. Не поняла возбуждения в комментах. Кажется, кому-то требуется денацификация.

26078660114 Мар 2023 в 19:19

Тогда уже Водка и Балалайка давно надо писать с заглавной буквы!

KVetka15 Мар 2023 в 09:37

По комментариям складывается впечатление, что "Фонтанку" читают в основном украинцы. В России же нацизма нет?

ivan5_5e4d10fe646f615 Мар 2023 в 12:43

Начальству виднее ничего вы не сделаете не надо спорить.

Вернуться к публикации
close